Перейти к содержанию
Ермолаев

Доказательства монгольской теории о хунну-сюнну.

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Ашина Шэни сказал:

А где я говорил что он истина в последней инстанции? Речь ведь не о нем конкретно, а о самой аргументации преемственности дулатов от доглатов. А она простите совершенно никуда не годится. "Они доглаты потому что у них имя дулаты". Вот они все аргументы. Так в науке такие дела не доказываются. Иначе кавказские авары окажутся потомками аваров Баяна, а македонцы славяне будут потомками Александра Македонского. 

уберите монг.окончание множественного числа получите дулу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Вы любите  критиковать  иноземных историков, при этом ваш подход является совсем маргинальным.  Многочисленные мощнейшее племя дуглатов=дулатов хотите исключительно "одехканить" в окрестностях Кашгара и Яркенда. Разве это не смешно? 

Подход у вас маргинальный и еще и стереотипный. Что значит одехканить? Если вы полагаете что все уйгуры дехкане, это вообще высший пилотаж стереотипности. И во многом это тоже влияние иноземных историков. Всю историю Средней Азии попутали, выдумали небылицы. Отсюда и результат. И до сих пор вся история Средней Азии по сути превратилась в доказывание или в отрицании родства племен и народов имеющие схожие имена. Некоторые местные до такой степени увлеклись, что целые теории строят чтоб доказать что их племя имеет отношение к тем более древним, как здесь на форуме про теорию Мунгилистана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Я не просто желаю видеть дулатов дуглатами Могулистана, а это так и есть (дулаты=дуглаты Могулистана). Также не сомневаюсь что кыргызские дуулаты также потомки дуглатов Могулистана.

Я не отрицаю что М.Х.Дулати был эмиром  , я просто не согласен с  вашей формулировкой насчет "подданных" и "природного" эмирства среди всех  дулатов=дуглатов несмотря на всего регалии выходца из мощного клана. 

Ваша теория о параллельном сосуществании доглатов в Кашгаре и в ЮКО и Семиречье, она не выдерживает никакой критики. 

Вот ответьте если не потомки клана Пуладчи, кто был их эмирами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про монголов дуглатов и отдекханить смешно конечно. Хорошо, что на форуме есть функция "игнора". Почти все казахстанские фольки скрыты от глаз. Кроме акб, ибо он самый забавный.

Итак, список: Али Могол[его перлы запечатлены в моих статусах], думан, второкласник, Almaty, Zake, Aiba, Balkin, Махамбет, Alikhan. 

Уважаемые Кылышбай, Ашина Шени и мой друг Le_raffine будут отображаться всегда. 

Думаю ещё тувинцев добавить: енхд, Эр Суге и Туран. Хотя Туран подаёт надежды на адекватность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Потому что они тезки и есть. Никаких миграций дуглатов из Моголистана к казахам источники элементарно не фиксируют, как подметил уважаемый Жаксылык Сабитов.

 

18 часов назад, Uighur сказал:

Начнём с того, что могулистанские дуглаты - это монголы :) 

 

Господа вучёные, вы сперва определитесь с терминами, которыми вы так шустро оперируете!

Например:

- определитесь с границами Могулистана и границами кочевок тех племен, которых вы уже собирательно называете казахами.

- определитесь с хронологией, отсель и досель.

- докажите заодно и факт случайного созвучия племен, что мол это тёзки и что они существовали на земле одновременно, мол одни казахи, а другие монголы.  

- обоснуйте, что дуглаты сохранились у халхасцев и у уйгуров.

и т.д.

 

Разубедите меня дилетанта, считающего, что:

- номинально северо-западные пределы Могулистана охватывали как раз места обитания дулат-дуглатов и что до сегодняшнего дня наши дулаты населяют те же районы..

- дулат и дуглат это всего лишь разное произношение и написание одного и того же этнонима.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Про эти злополучные надписи АКБ так и продолжает молчать как партизан:lol: Только и ответил тремя минусами в мой адрес:D

 

Дорогой мой, мои 3 минуса ничто не значат по сравнению с твоими 300 дислайками.

 

А ссылки все я вам давно дал. Не будьте занудой. Хотя это бесполезное занятие, когда перед тобой тролль, которому на фиг не нужны аргументы и факты.

Может хватит уже махать где надо и где не надо своим сино-монгольскими текстами? 

 

Если вы такой ученый, то попытайтесь для начала объяснить факт того, что казахские племена, сохранившие свои средневековые этнонимы и территории, сохранили и все старинные предания о Чингизхане, его предках, соратниках и т.п., а монголоязычные народам не знакомы ни этнонимы, ни предания, ничего (вопрос этот был затронут в теме про белокурых монголидов).

 

Или попытайтесь опровергнуть мои доводы про ошибочность существующей локализации татарского Кара-Корума в Халхе (в одноименной теме).

 

Или хоть любые другие мои постинги на форуме.

 

19 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Друг мой таримский, кто ж это отрицает здесь окромя АКБ и пары тувинских сказочников?^_^

 

С какого бодуна близ Алматы стал течь Тарим? Наверно вы имели в виду "друг чиликский"?

И вообще у вас беда с реками. На реки, текущие на запад, вы смотрите через зеркало, чтобы увидеть их течение на восток. Чтобы за уши перетянуть реки на западе Алтая на восточную его сторону.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бахтияр сказал:

Никто не принимает во внимание поздние события. Также у нас с узбеками, мифы одни. На самом деле мы испытали мощнейшее узбекское влияние в последние века, особенно  в 19 веке. Из-за которого даже головные уборы сменились, которые сейчас считаются самыми что ни на есть своими. 

Соглашусь. Еще Валиханов писал, что кокандцы вводили в Вост.Туркестане свои порядки, заставляли носить "сартскую" одежду и т.д. И в общем-то он описывал нравы и обычаи малобухарцев, как имеющие значительные отличия от узбеков и сартов.

 

 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Дорогой мой, все ссылки я вам давно дал. Не будьте занудой. Хотя это бесполезное занятие, когда перед тобой тролль, которому на фиг не нужны аргументы и факты.

Может хватит уже махать где надо и где не надо своим сино-монгольскими текстами?

Дорогой мой, мне не абстрактные ссылки нужны, а конкретные надписи, коих вы не привели НИ ОДНОЙ:lol: И извините дорогой мой, но текстами этими мне придется размахивать и дальше, потому что только они могут наставить вас на путь истинный. Вы можете сколько угодно отрицать, но факт есть факт: именно на ненавистном вам "халхаском" написано подавляющее большинство документов Монгольской империи, причем и с 13 века, и со всех регионов великой империи. Кстати конкретно сино монгольские билингвы есть и с 13 века: приказ Мункэ 1254 года и два приказа Хубилая из 1260х годов, адресованные старейшинам храма Шаолинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Le_Raffine сказал:

Соглашусь. Еще Валиханов писал, что кокандцы вводили в Вост.Туркестане свои порядки, заставляли носить "сартскую" одежду и т.д. И в общем-то он описывал нравы и обычаи малобухарцев, как имеющие значительные отличия от узбеков и сартов.

 

 

 

 

Тока не кокандцы, а кашгарские ходжи, правда уже узбекизированные. Если прочитать описание Чжунгарии и Восточного Туркестана Бичурина, тоже самое. И этого никто в упор не видит. Все полагают что так было сотни лет и тысячи лет. И схожесть там чуть ли не со времен тохаров и восточных иранцев. Все это мифы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ашина Шэни сказал:

И извините дорогой мой, но текстами этими мне придется размахивать и дальше

 

Repetition! :angry:

 

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если вы такой ученый, то попытайтесь для начала объяснить факт того, что казахские племена, сохранившие свои средневековые этнонимы и территории, сохранили и все старинные предания о Чингизхане, его предках, соратниках и т.п., а монголоязычные народам не знакомы ни этнонимы, ни предания, ничего (вопрос этот был затронут в теме про белокурых монголидов).

 

Или попытайтесь опровергнуть мои доводы про ошибочность существующей локализации татарского Кара-Корума в Халхе (в одноименной теме).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

вы знаете шежире дулатов?что так заявляете

Опять же - к Сабитову обращайтесь:qazaq1:

"1. Ш.Ш. Валиханов: У Тобея был сын Уйсун, у которого было 4 сына: Коелдер, Мекрен, Майки, Когам. От Коелдера происходит Катаган, от Мекрена - Джалаир, от Когама - Канлы, от Майки - Абак. От Абака происходят: Ысты, Байдибек, Шапрашты, Ошакты. Сыновьями Байдибека были Сары Уйсун и Джаршак, от которого происходили Дулат, Албан и Суван [6, 100].


2. Г.Н. Потанин: у Уйсуна было два сына - Абак и Тарак. От Тарака происходили жалаиры, от Абака - Дулат, Албан, Суан (по другим сведениям добавляли Сары Уйсуна), от Токал (второй жены) - Шапырашты, Ошакты, Ысты, Сыргелы, а Канлы и Шанышкылы являются пришельцами (кирме) [6, 101].

3. Согласно шежире научно-исследовательского центра Алаш, сыновьями Тобея были: Майкы, Когам, Койылдар, Мекрейл. Сыновьями Майкы были: Бактияр, Канлы, Кырыкжуз, Мынжуз. Сыновьями Бактияра были Уйсун и Сргелы, сыновья Уйсуна - Аксакал (Абак), Жансакал (Тарак). Сыном Тарака был Жалайыр, сыном Аксакала был Караша-би. Сыновьями Караша-бия были Байдибек и Байдолла. Сыном Байдуллы был Шакшам. Сыновьями Байдибека были Сары Уйсун, Жалмамбет, Жарыкшак. Сыновьями Жалмамбета были Шапырашты, Ысты, Ошакты, сыновьями Жарыкшака - Албан, Суан, Дулат [5, 272].


4. Согласно шежире З. Садибекова: у Майкы был сын Бахтияр, у него было два сына - Ойсыл и Уйсил. У Ойсыла было три сына: Жалмамбет (отец Ошакты), Жарымбет (отец Шапырашты), Жарас (отец Ысты). У Уйсила сын Абак (Аксакал), у которого сын Караш-би. У него сыновья Байдибек и Байдуыл. У Байдуыла - сын Шакшам, у Байдибека - сын Сары Уйсун (от Байбише - старшей жены) и Жарыкшак (от Домалак ана). У Жарыкшака - сыновья Албан, Суан, Дулат [10, 40-41]".

[Сабитов, Ж.М. О происхождении казахских родов сары-уйсун, дулат, албан, суан, ысты, шапрашты, ошакты, сргелы //The Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия): Том 4, №1, 2012 год. С.95]

глубокоуважаемому Жаксылыку Сабитова от меня лично:

nnPRGclk4Vw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Repetition! :angry:

Objection!;)

Все у халха есть, просто вы это отказываетесь признавать.

Take That!:)

Скажите мне вы еще долго намерены игнорировать вопрос с языком монголов 13 века?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Опять же - к Сабитову обращайтесь:qazaq1:

"1. Ш.Ш. Валиханов: У Тобея был сын Уйсун, у которого было 4 сына: Коелдер, Мекрен, Майки, Когам. От Коелдера происходит Катаган, от Мекрена - Джалаир, от Когама - Канлы, от Майки - Абак. От Абака происходят: Ысты, Байдибек, Шапрашты, Ошакты. Сыновьями Байдибека были Сары Уйсун и Джаршак, от которого происходили Дулат, Албан и Суван [6, 100].


2. Г.Н. Потанин: у Уйсуна было два сына - Абак и Тарак. От Тарака происходили жалаиры, от Абака - Дулат, Албан, Суан (по другим сведениям добавляли Сары Уйсуна), от Токал (второй жены) - Шапырашты, Ошакты, Ысты, Сыргелы, а Канлы и Шанышкылы являются пришельцами (кирме) [6, 101].

3. Согласно шежире научно-исследовательского центра Алаш, сыновьями Тобея были: Майкы, Когам, Койылдар, Мекрейл. Сыновьями Майкы были: Бактияр, Канлы, Кырыкжуз, Мынжуз. Сыновьями Бактияра были Уйсун и Сргелы, сыновья Уйсуна - Аксакал (Абак), Жансакал (Тарак). Сыном Тарака был Жалайыр, сыном Аксакала был Караша-би. Сыновьями Караша-бия были Байдибек и Байдолла. Сыном Байдуллы был Шакшам. Сыновьями Байдибека были Сары Уйсун, Жалмамбет, Жарыкшак. Сыновьями Жалмамбета были Шапырашты, Ысты, Ошакты, сыновьями Жарыкшака - Албан, Суан, Дулат [5, 272].


4. Согласно шежире З. Садибекова: у Майкы был сын Бахтияр, у него было два сына - Ойсыл и Уйсил. У Ойсыла было три сына: Жалмамбет (отец Ошакты), Жарымбет (отец Шапырашты), Жарас (отец Ысты). У Уйсила сын Абак (Аксакал), у которого сын Караш-би. У него сыновья Байдибек и Байдуыл. У Байдуыла - сын Шакшам, у Байдибека - сын Сары Уйсун (от Байбише - старшей жены) и Жарыкшак (от Домалак ана). У Жарыкшака - сыновья Албан, Суан, Дулат [10, 40-41]".

[Сабитов, Ж.М. О происхождении казахских родов сары-уйсун, дулат, албан, суан, ысты, шапрашты, ошакты, сргелы //The Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия): Том 4, №1, 2012 год. С.95]

глубокоуважаемому Жаксылыку Сабитова от меня лично:

nnPRGclk4Vw.jpg

и что ? эти работы всерьез никто не воспринимают, за искл некоторых его почитателеи ,которые видят в нем своего кумира:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бахтияр сказал:

 И схожесть там чуть ли не со времен тохаров и восточных иранцев. Все это мифы.  

Схожесть там от хаканийцев-карлуков. Единственные восточные иранцы у нас - это согдийцы, тохары не иранцы, но они уже были отуречены и считали себя таримскими тюрками, хотанцы где-то рядом. 

А у узбеков именно поздний таджикский пласт. Плюс осёдлое белое тюркское население(карлуки). А сами изначальные узбеки кочевые монголоидные кипчаки. Они гетерогенны и до сих пор сформировываются как народ. Посмотрите на Бухару и таджиков. 

Какие у узбеков тохары и восточные иранцы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Uighur сказал:

ахаахаххахахаххахахаххахахаххахахахахаахахахахаххахахахаахахаахаххаха

 

Что замкнуло, уйгура или клаву? Кто как думает? Давайте делать ставки!

 

13 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Все у халха есть, просто вы это отказываетесь признавать.

 

Выражайтесь точно, что у халха есть?

Можете привести наличие у них средневековых татарских этнонимов - татар, найман, кытай, джалаир, дуглат, керейт, меркит, конгират, уйсин, алмат, суган и т.д.?

Можете привести наличие у них преданий о Чингизхане, его предках и соратниках?

Можете привести наличие у них в родословных имен средневековых персонажей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Схожесть там от хаканийцев-карлуков. Единственные восточные иранцы у нас - это согдийцы, тохары непонятны, но они уже были отуречены и считали себя таримскими тюрками, хотанцы где-то рядом. 

А у узбеков именно поздний таджикский пласт. Плюс осёдлое белое тюркское население(карлуки). А сами изначальные узбеки кочевые монголоидные кипчаки. Они гетерогенны и до сих пор сформировываются как народ. Посмотрите на Бухару и таджиков. 

Какие у узбеков тохары и восточные иранцы? 

А согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы Мавераннахра кто по вашему? Белые тюрки? 

 

Я вам дал полный расклад в начале месяца или в феврале даже в теме про уйгуров, и описал почему хаканийцы не имеют большого элемента у них.  Там пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Можете привести наличие у них средневековых татарских этнонимов - татар, найман, кытай, джалаир, дуглат, керейт, меркит, конгират, уйсин, алмат, суган и т.д.?

Можете привести наличие у них преданий о Чингизхане, его предках и соратниках?

Можете привести наличие у них в родословных имен средневековых персонажей?

Найманы у них есть и всем это известно. Как и другие племена. Меркитов понятно нет потому что их Чингисхан выгнал из Монголии и потом их на Иргизе перерезал славный Субэдэй. Татар Чингисхан тоже благополучно истребил и рассеял, мерзавцев этих, убийц Есугея. Читайте Кристофера Атвуда:

"In the Northern Yuan (1368–1634) the Naiman were one of the eight OTOGs (camp district) of the CHAKHAR. After 1636 this otog was made a banner in southeastern Inner Mongolia (see JUU UDA). The Naiman clan name is found there and elsewhere in southeastern Inner Mongolia, as well as among the KHALKHAs of west-central Mongolia".

"The Kereyid clan name is found among the ORDOS and Baarin Mongols of Inner Mongolia as well as among the KHALKHA of northern Mongolia".

"In the 16th century the name Jalayir (as Jalair or Jalaid) was one of the 14 clans of the Khalkha in northern Mongolia. It is found at present as a clan name among the Khalkha of Mongolia as well as a banner and clan name in eastern and southeastern Inner Mongolia (see KHINGGAN LEAGUE)".

"After the expulsion of the Yuan dynasty from China, the Qonggirad lost their role in Mongolia as imperial consorts and became widely scattered. In 1371 a body of Qonggirads and Olqunuds on the ORDOS plateau of southwestern Inner Mongolia surrendered to the Ming. Their descendants formed an OTOG (camp district) of the TÜMED tümen. Another Qonggirad otog belonged to the southern KHALKHA tümen of eastern Inner Mongolia (see JUU UDA); their descendants are in modern Jarud banner. The Olqunu’ud branch is scattered over Khalkha territory. The Qonggirad also appear as a clan of the small Turko-Mongolian Yogur nationality in Gansu. Finally, Börte’s Bosqur sublineage may be preserved as the Boskochaina clan among the Daur in northeastern Inner Mongolia".

[Atwood, Christopher P. Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire - New York: Facts on File, 2004 - p.398, 296, 258, 457]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Найманы у них есть и всем это известно. Как и другие племена. Меркитов понятно нет потому что их Чингисхан выгнал из Монголии и потом их на Иргизе перерезал славный Субэдэй. Татар Чингисхан тоже благополучно истребил и рассеял, мерзавцев этих, убийц Есугея. Читайте Кристофера Атвуда:

"In the Northern Yuan (1368–1634) the Naiman were one of the eight OTOGs (camp district) of the CHAKHAR. After 1636 this otog was made a banner in southeastern Inner Mongolia (see JUU UDA). The Naiman clan name is found there and elsewhere in southeastern Inner Mongolia, as well as among the KHALKHAs of west-central Mongolia".

"The Kereyid clan name is found among the ORDOS and Baarin Mongols of Inner Mongolia as well as among the KHALKHA of northern Mongolia".

"In the 16th century the name Jalayir (as Jalair or Jalaid) was one of the 14 clans of the Khalkha in northern Mongolia. It is found at present as a clan name among the Khalkha of Mongolia as well as a banner and clan name in eastern and southeastern Inner Mongolia (see KHINGGAN LEAGUE)".

"After the expulsion of the Yuan dynasty from China, the Qonggirad lost their role in Mongolia as imperial consorts and became widely scattered. In 1371 a body of Qonggirads and Olqunuds on the ORDOS plateau of southwestern Inner Mongolia surrendered to the Ming. Their descendants formed an OTOG (camp district) of the TÜMED tümen. Another Qonggirad otog belonged to the southern KHALKHA tümen of eastern Inner Mongolia (see JUU UDA); their descendants are in modern Jarud banner. The Olqunu’ud branch is scattered over Khalkha territory. The Qonggirad also appear as a clan of the small Turko-Mongolian Yogur nationality in Gansu. Finally, Börte’s Bosqur sublineage may be preserved as the Boskochaina clan among the Daur in northeastern Inner Mongolia".

[Atwood, Christopher P. Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire - New York: Facts on File, 2004 - p.398, 296, 258, 457]

Вы согласны с тем, что алшины это потомки алчи-татар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Вы согласны с тем, что алшины это потомки алчи-татар?

Мне эта теория кажется неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Найманы у них есть и всем это известно. Как и другие племена.

 

Нет у них найманов, давно уже выяснено на форуме. Нет и других татарских племен, перечисленных мной, все они в составе казахов. 

И что насчет преданий у халха?

А может быть в их родословных есть предок Кет-Бука? Или Супатай? Или Чжамуке? Или Ногай? Или Киян? Или Майку? (как это есть у нас)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Мне эта теория кажется неплохой.

если исходить из противного, как делают некоторые ,почему их в шежире не указана это или нет родословнои с тех времен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Найманы у них есть и всем это известно. Как и другие племена. Меркитов понятно нет потому что их Чингисхан выгнал из Монголии и потом их на Иргизе перерезал славный Субэдэй. Татар Чингисхан тоже благополучно истребил и рассеял, мерзавцев этих, убийц Есугея. Читайте Кристофера Атвуда:

"In the Northern Yuan (1368–1634) the Naiman were one of the eight OTOGs (camp district) of the CHAKHAR. After 1636 this otog was made a banner in southeastern Inner Mongolia (see JUU UDA). The Naiman clan name is found there and elsewhere in southeastern Inner Mongolia, as well as among the KHALKHAs of west-central Mongolia".

"The Kereyid clan name is found among the ORDOS and Baarin Mongols of Inner Mongolia as well as among the KHALKHA of northern Mongolia".

"In the 16th century the name Jalayir (as Jalair or Jalaid) was one of the 14 clans of the Khalkha in northern Mongolia. It is found at present as a clan name among the Khalkha of Mongolia as well as a banner and clan name in eastern and southeastern Inner Mongolia (see KHINGGAN LEAGUE)".

"After the expulsion of the Yuan dynasty from China, the Qonggirad lost their role in Mongolia as imperial consorts and became widely scattered. In 1371 a body of Qonggirads and Olqunuds on the ORDOS plateau of southwestern Inner Mongolia surrendered to the Ming. Their descendants formed an OTOG (camp district) of the TÜMED tümen. Another Qonggirad otog belonged to the southern KHALKHA tümen of eastern Inner Mongolia (see JUU UDA); their descendants are in modern Jarud banner. The Olqunu’ud branch is scattered over Khalkha territory. The Qonggirad also appear as a clan of the small Turko-Mongolian Yogur nationality in Gansu. Finally, Börte’s Bosqur sublineage may be preserved as the Boskochaina clan among the Daur in northeastern Inner Mongolia".

[Atwood, Christopher P. Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire - New York: Facts on File, 2004 - p.398, 296, 258, 457]

Странно, что цитируете нашего современника в вопросе  кас племен. Атвуд на какие труды вообще ссылается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кас Атвуда -нашего современника не удивительно, что после поездок по Монголии и Вн Монголии он "услышал" названия найман, керейт, жалаир и и т.д.  Много лет там бум на ЧХ и все что с ним связано. 

Есть данные напр по 19 веку, когда не была этого бума?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Кас Атвуда -нашего современника не удивительно, что после поездок по Монголии и Вн Монголии он "услышал" названия найман, керейт, жалаир и и т.д.  Много лет там бум на ЧХ и все что с ним связано. 

Есть данные напр по 19 веку, когда не была этого бума?

 

если у них нет данных по19в, а может быть так : какая часть древних уйгур , вошла к халхе? если учитывать тесные близкие отношение с монголами Чх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

Нет у них найманов, давно уже выяснено на форуме. Нет и других татарских племен, перечисленных мной, все они в составе казахов. 

И что насчет преданий у халха?

А может быть в их родословных есть предок Кет-Бука? Или Супатай? Или Чжамуке? Или Ногай? Или Киян? Или Майку? (как это есть у нас)

Найманы у них ЕСТЬ и я вам только что дал цитату, где все расписано на сей счет. Не моя вина что вы прогуливали английский в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...