Перейти к содержанию
Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендуемые сообщения

Только что, asan-kaygy сказал:

Вот это полная фантастика. Видимо тоже самое что Казыбек Тауасар улы

Ожидал такого ответа. Так ведь дело не в фантастике, дело где себя локализуют уйсуны. Если они из ЗО, то получается, что они крутые, а другие чмошные, так как райское Семиречье заселили именно они. Почему уйсуны на равных правах жившие на берегах Жаика, Сырдарьи, Едиля, Крыма забирают без боя земли трусливых дуглатов, которые недавно яростно сопротивлялись самому Тимуру. Где логика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

От кого?

Нәсіреддин НАЗАРОВ,

саяси ғылымдар докторы, Ташкенттегі Камалиддин Беҳзад атындағы

сурет және дизайн институтының профессоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

так пишут в гаршине в генофонде и много где еще

Те кто пишут про монгольскую Г1 пишут бред. G1a совсем с другого региона вышла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

как пишет Пикмейкер что есть халха - аргыны почему бы и нет

Нет никаких доказательств, помимо вашего "почему бы и нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Ожидал такого ответа. Так ведь дело не в фантастике, дело где себя локализуют уйсуны. Если они из ЗО, то получается, что они крутые, а другие чмошные, так как райское Семиречье заселили именно они. Почему уйсуны на равных правах жившие на берегах Жаика, Сырдарьи, Едиля, Крыма забирают без боя земли трусливых дуглатов, которые недавно яростно сопротивлялись самому Тимуру. Где логика? 

дуглаты жили в восточном Туркестане, Мангалай Субе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Нәсіреддин НАЗАРОВ,

саяси ғылымдар докторы, Ташкенттегі Камалиддин Беҳзад атындағы

сурет және дизайн институтының профессоры

Я с ним знаком и мы говорили на эту тему. Язык локайцев близок к казахскому, но не понятно откуда они взялись, то есть к кому ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, asan-kaygy сказал:

Те кто пишут про монгольскую Г1 пишут бред. G1a совсем с другого региона вышла

может она и вышла с другого региона но зашла к нам с Монголии - имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Momyn сказал:

Ожидал, что мои догадки неверны и Кенаном, Кылышбаем, Асан-Кайгы двигают хорошие побуждения, ну якобы мы все из одного гнезда ЗО, но теперь уверен у них комплексы.  Это тоже. С уважением отношусь ко всем племенам. Листа бумаги не хватит для перечисления известных аргынов которыми гордится весь казахский народ, но есть среди них комплексующие по историческому поводу. Раз уж аргыны появились поздно и не понятно откуда, так и все должны быть из тех же времен и не понятно откуда, при этом поддакивают нашим оппонентам. 

мной лично двигают ни комплексы и не побуждения мол мы все из ЗО. мне важнее истина. красиво и складно геграфически, по созвучию, истории что МлЖ от ногайцев, СрЖ от узбеков, СтЖ от моголов, но как то не совсем сходится по данным ДНК+шежире, источникам, хроникам. ну нет прямых доказательств и даже свидетельств миграции дулатов из ВТ в Семиречье и Туркестан. а ведь это все же разные регионы: Кашгария и южные отроги ТШ и Семиречье и северные отроги ТШ. я не отрицаю полностью теоретически допустимый вариант тождества дулатов с дуглатами, но без конкретных аргументов и доказательств я не могу это принять. единственный аргумент в пользу: Y-хромосома дулатов и нирунское происхождение дуглатов. созвучие тоже сразу нельзя принять: тогда выпадают непонятно куда албаны, суаны, шапырашты, ысты, сары-уйсыны и ошакты

10 минут назад, Momyn сказал:

Ожидал такого ответа. Так ведь дело не в фантастике, дело где себя локализуют уйсуны. Если они из ЗО, то получается, что они крутые, а другие чмошные, так как райское Семиречье заселили именно они. Почему уйсуны на равных правах жившие на берегах Жаика, Сырдарьи, Едиля, Крыма забирают без боя земли трусливых дуглатов, которые недавно яростно сопротивлялись самому Тимуру. Где логика? 

1. Семиречье уйсыны заселили лишь частично: бассейн Или и далее на запад до Ташкента. центральная и северо-восточная часть Семиречья заселили канглы, жалаиры и найманы. и то: и те и др. массово заселили этот край лишь после падения Джунгарского ханства, благодаря грамотной политике Абылайхана в том числе

2. где именно: на Едиле, Жаике или в Крыму жили уйсыны точно еще не известно. на одной карте локализованы вместе с алшынами на Едил-Жаике

3. дуглаты были самым могущественнм племенем Могулистана. но есть ли источники, гласящие о том, что к 17 в. они обитали в Семиречье, а не в Восточном Туркестане, где они достоверно локализуются с 13 по 16 в.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Ожидал, что мои догадки неверны и Кенаном, Кылышбаем, Асан-Кайгы двигают хорошие побуждения, ну якобы мы все из одного гнезда ЗО, но теперь уверен у них комплексы.  

 Это тоже. С уважением отношусь ко всем племенам. Листа бумаги не хватит для перечисления известных аргынов которыми гордится весь казахский народ, но есть среди них комплексующие по историческому поводу. Раз уж аргыны появились поздно и не понятно откуда, так и все должны быть из тех же времен и не понятно откуда, при этом поддакивают нашим оппонентам. 

Вряд ли дело в комплексах, возможно ошибки и недочеты. Просто современные ученные наверное в т.ч. Асан Кайгы идут по пути наименьшего сопротивления. Для многих генетич-е исследования - темный лес, имею в виду как научных оппонентов так и людей -любителей истории. Нет же у Асан-кайгы палеоднк дуглатов, поэтому у него дулаты легко  оказались тёзками дуглатами. Поэтому вам Момын нужно предоставить палеоднк дуглатов и свериться с нынешними дулатами, иначе никак Асан Кайгы не убедишь. На фольклорном уровне племена Старшего жуза больше ассоциировались с улусом Чагатая и Могулистаном, нежели с Золотой Ордой. Но кто читает из совр историков  этот фольклор? Для этого нужно знание языка! Теперь получается все казахи из гнезда Золотой орды. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по локайцам все запутано. есть только факты: кыпчакский диалект и туранидный антротип - все это говорит что они скорее всего пришли позже узбеков. против узбекского происхождения (мигрировали с Шайбани) также говорит и отсутствие локайцев в списках 92 илатиа. среди них есть суюндуки и др. этнонимы, встречающиеся в Среднем жузе и у сибирских татар, но возможно это тезки. также есть данные шежире самих локайцев, которые возводят их к катаганам Балха (что они поздно переселились с юга в Гиссар), а по некоторым данным у катаганов  было подразделение "Локай". в общем точно неизвестно: или узбеки, или катаганы, или кто то изх них с примесями поздних казахов

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, кылышбай сказал:

мной лично двигают ни комплексы и не побуждения мол мы все из ЗО. мне важнее истина. красиво и складно геграфически, по созвучию, истории что МлЖ от ногайцев, СрЖ от узбеков, СтЖ от моголов, но как то не совсем сходится по данным ДНК+шежире, источникам, хроникам. ну нет прямых доказательств и даже свидетельств миграции дулатов из ВТ в Семиречье и Туркестан. а ведь это все же разные регионы: Кашгария и южные отроги ТШ и Семиречье и северные отроги ТШ. я не отрицаю полностью теоретически допустимый вариант тождества дулатов с дуглатами, но без конкретных аргументов и доказательств я не могу это принять. единственный аргумент в пользу: Y-хромосома дулатов и нирунское происхождение дуглатов. созвучие тоже сразу нельзя принять: тогда выпадают непонятно куда албаны, суаны, шапырашты, ысты, сары-уйсыны и ошакты

1. Семиречье уйсыны заселили лишь частично: бассейн Или и далее на запад до Ташкента. центральная и северо-восточная часть Семиречья заселили канглы, жалаиры и найманы. и то: и те и др. массово заселили этот край лишь после падения Джунгарского ханства, благодаря грамотной политике Абылайхана в том числе

2. где именно: на Едиле, Жаике или в Крыму жили уйсыны точно еще не известно. на одной карте локализованы вместе с алшынами на Едил-Жаике

3. дуглаты были самым могущественнм племенем Могулистана. но есть ли источники, гласящие о том, что к 17 в. они обитали в Семиречье, а не в Восточном Туркестане, где они достоверно локализуются с 13 по 16 в.?

по мне часть дулатов автохонны -имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продюсер Арман Есенов: "Большая часть книги “Алмазный меч” из трилогии Ильяса Есенберлина посвящена именно этому батыру – Кобланды. Это мифический герой. В одной из битв его лицо сильно обезобразили. Поэтому ему пришлось надеть маску. Никто не знает, когда и где он умер. Поэтому многие батыры брали на себя его миссию и надевали во время битв маски. Так, в истории было около десяти Кобланды"

интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

по мне часть дулатов автохонны 

Только что, думан сказал:

по мне часть дулатов автохонны -имхо

еще с гуннских завоеваниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Zake сказал:

На фольклорном уровне племена Старшего жуза больше ассоциировались с улусом Чагатая и Могулистаном, нежели с Золотой Ордой

поподробнее можно? что именно, какие фрагменты из фольклора и шежире вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Я с ним знаком и мы говорили на эту тему. Язык локайцев близок к казахскому, но не понятно откуда они взялись, то есть к кому ближе

Как же вы быстро перевернулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

по мне часть дулатов автохонны -имхо

еще с гуннских завоеваниях

если вы про ду-лу и нушиби то они связаны с тюргешами. до хунну в Семиречье были усуни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

дуглаты жили в восточном Туркестане, Мангалай Субе

Дуглаты или дулаты владели Моголистаном, границы надеюсь знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

по мне часть дулатов автохонны -имхо

если вы про J2 то возможно. и то - только относительно дулатов-нирунов. но их мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем j2...они с татарами поволжья вроде рядом стоят по гаплотипу и не только .может я и ошибаюсь плохо разбираюсь в этих гаплотипов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

при чем j2...они с татарами поволжья вроде рядом стоят по гаплотипу и не только .может я и ошибаюсь плохо разбираюсь в этих гаплотипов

при том, что у дулатов мажорная C2-F4002 и немного J2. боюсь до татар Поволжья далековато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

видел выборки М216 и М217

М217 и есть С. возможны и др. гаплогруппы, но мажорная - C2-F4002. ввиду последнего с татарами общего мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

ну возможно и др. гаплогруппы, но мажорная - C2-F4002. ввиду последнего с татарами общего мало

если у сыргели  N1C,   то вы кирме у уйсынов по логике асан-каигы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

если у сыргели  N1C,   то вы кирме у уйсынов по логике асан-каигы

у большинства уйсынов мажорная С2 и только у сыргели N1c. соответственно по логике вообще (без asan-kaygy) сыргели кырме среди уйсынов. другой вопрос: если эти уйсыны связаны с ушинами, то скорее остальные уйсыны кырме потому что хушины не нируны. но определить это боюсь уже невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...