Перейти к содержанию
Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, думан сказал:

почему тогда этот факт про 30поколении отцов ,асан -каигы не берет во внимание и выводит их от уйсуна какого то...

Шежире  возможно от Адама 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, думан сказал:

генетически? по вашему они врут? в данном случае парень жаныс которыи говорил Bac1 о 30поколении

1. Да.

2. Ошибаются, все мы ошибаемся в чем-то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, January 30, 2017 в 14:50, кылышбай сказал:

1. я и не отрицал что чужаки могут войти в р-п структуру. я написал что в Европе происходит почти бесследная ассимиляция, а у казахов всегда остается свидетельство об этом факте: приставка кырме к названию подрода, шежире к происхождению этого подрода (этноним и без кырме)

2. боюсь вы не правы

- тип кочевого скотоводства был передовым только для этих климатических условии и широт (как оленеводство в тундре и верблюды в Сахаре), а в разрезе структуры хозяйства человека вообще это экстенсивный тип хозяйство по сути не прогрессировавший с момента возникновения в течение тысячелетий

- если посмотреть на численность население Европы, Ближнего Востока, Индии и Китайской равнины и сравнить с численностью населения степной, лесостепной и полупустынной зоны Евразии, а также их динамику роста то получим что никакого роста численности в степи не было тогда как за это время население перечисленных регионов, ведущих интенсивный тип хозяйства, вырос в разы

- не знаю о каком успехе кочевых обществ вы говорите, но в целом именно от оседлых регионов с прогрессировавшими из года в год интенсивными типами хозяйств, кочевники были всегда экономически зависимы. на примере казахов это особенно четко прослеживается. если вы имеете ввиду миграции кочевников и завоевательные походы ЧХ, тюрков и хунну - то за 3000 лет это всего лишь три больших завоевания. как раз если и углубиться в причины этих походов то можно и убедиться в экономической зависимости от этих завоеванных стран. да и сыграло решающую роль не кочевое хозяйство (возможно лишь большее количество кавалерии), а политическая и военная система, а это уже другое. да и если вспомнить какие обстоятельства к этому сподвигли, в каком состоянии были завоеванные страны, и т.д. и т.п., а самое главное - чем эти завоевания в итоге закончились - можно еще раз убедиться в постепенном отставании ковевого типа хозяйства от других. тот же Темур как бы не представляли его монгольским завоевателем был монархом не какой то кочевой орды

- согласен, что этот тип хозяйства был более передовым на то историческое время, но честно будет уточнить, что в этом климатическом регионе и при этих условиях

- меняться все началось задолго до буржуазиев, в какой то степени началось меняться не в пользу кочевого скотоводства в тот же день когда оно вообще возникло: когда кто то решил пойти по другому пути и не остановился на одной конской сбруе

- ограниченные геграфически пастбища могли прокормить ограниченное количество населения. в этом и заключается самый большой итог экстенсивности кочевого скотоводства и подтверждением отсутсвия в нем прогресса (последнее может и даже наоборот - прогресса не было потому что форма такая была)

- о каком быстром росте численности населения, связанном с кочевым типом скотоводства вы написали?

- я никак не хочу тут осквернять святое для всех тюрков номадство, просто объективно, чисто как экономическая модель, она была обречена на фоне прогресса других видов производящих хозяйств. все изменения миропорядка последних 300-500 лет это еще аз подтвердил

Полностью с вами согласен, нельзя  "механистически" делать параллели. Сравнивать с другими регионами нужно в том числе с учетом условий хозяйствования. Кочевое хозяйство - чрезвычайно архаичная и экстенсивная форма хозяйствования. Как следствие своей экстенсивности был постоянный накат на соседние кочевья и жесткая конкуренция за ресурсы, потому в том числе по климатическим причинам сокращалась кормовая база. Плотность населения крайне низкая на 1 кв км. 

Насчет предыдущих успехов кочевых обществ - конечно когда-то, когда еще существовал Шелковый путь, т.е. до великих географических открытий и далее промышленной революции,  кочевники были грозной силой, которые решали судьбы континента. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, думан сказал:

от какого Адама они ведут шежире? и с чего вы взяли что они ошибаются?

от Коранического адама видимо.

30 поколений от современности до вверха, думаю там немного напутали с количеством поколений, на деле должно быть чуть меньше. Если смотреть всех дулатов, то там от современности до исторически фиксируемых персон 30 поколений не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

от Коранического адама видимо.

30 поколений от современности до вверха, думаю там немного напутали с количеством поколений, на деле должно быть чуть меньше. Если смотреть всех дулатов, то там от современности до исторически фиксируемых персон 30 поколений не будет.

во 1 они не ведут шежире от Адама не надо им приписывать то чего у них нет. у меня есть друг из племени дулатов , но сына его зовут дулат.также и там может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, думан сказал:

во 1 они не ведут шежире от Адама не надо им приписывать то чего у них нет. у меня есть друг из племени дулатов , но сына его зовут дулат.также и там может быть

1. на то я и предположил, всякое видел в разных шежире (и адама и ноя и алаш), так что и такое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого то так, это не значит у них также, и вообще заметил предвзятое отношение к ним у вас

смотрел шежире конырат нету у них 20поколений ,9-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-10поколении,если исходить из вашеи логике то они тоже не имеют отношению Нагунаю временнои отрезок не совпадает ,я не зря привел их пример ,можно еще предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна апашка с моего аула знает наизусть мою родословную где 8 поколении + почти все параллельные мне линии от моего прапрадеда. при этом у меня не самый многочисленный род. а в книгах-шежире Садибекова и Орынбая там этих колен гораздо больше 8, если посчитать где то до 15-16 века выйдет. не факт что 100% инфа достоверная, но если у малочисленных сыргели такие длинные линии, то у коныратов уж точно больше колен. asan-kaygy, может для примера выложите скан или напечатаете какую нибудь коныратскую родословную с большим количеством колен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, думан сказал:

если у кого то так, это не значит у них также, и вообще заметил предвзятое отношение к ним у вас

смотрел шежире конырат нету у них 20поколений ,9-

и что вы конкретно смотрели книгу или жети ата одного конырата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

одна апашка с моего аула знает наизусть мою родословную где 8 поколении + почти все параллельные мне линии от моего прапрадеда. при этом у меня не самый многочисленный род. а в книгах-шежире Садибекова и Орынбая там этих колен гораздо больше 8, если посчитать где то до 15-16 века выйдет. не факт что 100% инфа достоверная, но если у малочисленных сыргели такие длинные линии, то у коныратов уж точно больше колен. asan-kaygy, может для примера выложите скан или напечатаете какую нибудь коныратскую родословную с большим количеством колен?

посмотрите базу данных шежире коныратов на сайте елим.кз. Там сейчас самое большое онлайн шежире и там сроки и даты с вами не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, asan-kaygy сказал:

и что вы конкретно смотрели книгу или жети ата одного конырата?

на елим.кз смотрел вроде 9-10колен , если не ошибся и вы посмотрите и еще выборки их по подродам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

на елим.кз смотрел вроде 9-10колен , если не ошибся и вы посмотрите и еще выборки их по подродам

ошиблись. посмотрите еще раз.

что вам нужно по подродам? кто тестировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, думан сказал:

я к чему это .склоняюсь что это родо-племеный союз , как и другие

генетика противоречит этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, думан сказал:

да по подродам

https://www.academia.edu/13610495/К_вопросу_о_происхождении_казахских_коныратов_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.7-13

Это старые опубликованные данные. неопубликованных коныратов ЮКО более сотни разных подродов но я не имею права данные разглашать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

https://www.academia.edu/13610495/К_вопросу_о_происхождении_казахских_коныратов_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.7-13

Это старые опубликованные данные. неопубликованных коныратов ЮКО более сотни разных подродов но я не имею права данные разглашать  

что за сонголы у бурят ?у конырат есть сангыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

что за сонголы у бурят ?у конырат есть сангыл

Это тезки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...