mechenosec Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 13 часов назад, Руслан (татар) сказал: Наверное показывали глобус Монголии, поэтому там не нашли Татарстан, он же меньше в 23 раза. Еще думаю, еще школу не закончили, а про армию сочинили сказку. Ну так мы всегда рано взрослели, ув Руст писал про слова Чингисхана : " мальчики рожденные в междуречье Онона и Керулена всегда будут мужественны и отважны " думаю это справедливо для тех времён, эти мальчики ничего не знали кроме войны, правда он им не оставил выбора, уже в 13-14 лет их забирали у родителей и отправляли в Иран к Хулагу, там они конечно очень быстро превращались в персов или тюрков.
mechenosec Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 3 минуты назад, Peacemaker сказал: Шивейцы видны? Ещё как видны
mechenosec Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 2 минуты назад, Samtat сказал: Так, на заметку, если пишут, что исследовались на такую-то панель снипов, то это вовсе не значит, что все эти снипы подтвердились. Понял, значит поторопился с выводами.
Курсант Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 7 минут назад, Peacemaker сказал: Шивейцы видны? Писмеикер , вы не сравнили свои гаплотип из любопытства, из захоронении монгольскои знати Таван-Толгои?
Курсант Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 3 минуты назад, Peacemaker сказал: У меня R1a. ну там и она есть, вместе М-73 какои субклад ?
Le_Raffine Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 Интересно, что С3 у сибирских еще меньше, чем у крымчаков.
asan-kaygy Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 1 минуту назад, Le_Raffine сказал: Интересно, что С3 у сибирских еще меньше, чем у крымчаков. Это были только сибирские татары тюменской области 1
Kenan Posted November 6, 2017 Posted November 6, 2017 Генетически, крымские и поволжские татары типичные народы средиземноморья и восточной европы. Азиатских гг маловато.
Peacemaker Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 13 hours ago, Shymkent said: ну там и она есть, вместе М-73 какои субклад ? Нужно уточнить это.
Курсант Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 3 часа назад, Peacemaker сказал: Нужно уточнить это. вы можете мне на личку скинуть, аллель цифр(гаплотип) , я через больших людеи с молгена уточню или здесь АК поможет , если хотите
Admin Rust Posted November 7, 2017 Admin Posted November 7, 2017 13 часов назад, Kenan сказал: Генетически, крымские и поволжские татары типичные народы средиземноморья и восточной европы. Азиатских гг маловато. Тут еще важный момент у каких именно крымских татар брали тесты, у татов или нугаев. Думаю, что нугаи ничем не отличаются от ногайцев или казахов.
Samtat Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 4 часа назад, Rust сказал: Думаю, что нугаи ничем не отличаются от ногайцев или казахов. Практика показывает , что даже относительно близкие народы могут отличаться. Т.е. спектры гаплогрупп и их размеры разные, хотя общие линии вне сомнения должны быть.
Admin Rust Posted November 7, 2017 Admin Posted November 7, 2017 16 минут назад, Samtat сказал: Практика показывает , что даже относительно близкие народы могут отличаться. Т.е. спектры гаплогрупп и их размеры разные, хотя общие линии вне сомнения должны быть. Это и есть ногайцы, которые оказались в Крымском ханстве. Потом инкорпорировались в крымских татар. Сам я лично монголоидных крымских татар не встречал, только европеоидов.
Samtat Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 42 минуты назад, Rust сказал: Это и есть ногайцы, которые оказались в Крымском ханстве. Ну и что ? Ногайцы не равны казахам. Ногайцы не равны ногайцам. Т.е. их спектры не равнозначны. Так и крымские ногаи не факт , что идентичны другим ногаям.
Admin Rust Posted November 7, 2017 Admin Posted November 7, 2017 1 час назад, Samtat сказал: Ну и что ? Ногайцы не равны казахам. Ногайцы не равны ногайцам. Т.е. их спектры не равнозначны. Так и крымские ногаи не факт , что идентичны другим ногаям. Полагаю, что общие генетические линии у ногайцев и казахов присутствуют, а степные нугаи, как осколки ногайцев тоже рядом.
Le_Raffine Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 Мы вроде как вовсе не близки ногаям ни по аутосомам ни по игрек гаплогруппе.
Boris Suvorov Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 В 06.11.2017 в 12:46, кылышбай сказал: сейчас в тренде еще один аргумент против монголов в Золотой орде: мол у лит., поволж., крымс. татар не нашли С2, у русских, столько лет живших под игом ее тоже нет а у ногайцев очень мало - значит и монголов не было. а для объяснения большого процента С у казахов используют тезис об его ойратском происхождении у нас: во время войн с ойратами, ДХ и калмыками. мне лично нравится эта гипотеза но если разбираться подробнее то не все там так уж и складно Похоже мы положительно влияем друг на друга, если, вам уже нравится эта гипотеза. Моя ошибка ранее была в том, что распространение С гапл. я связывал только с переходом ее от ойрат - джунгар, в то время как всегда процессы в реальной жизни более сложные. Таким образом новое мое мнение - это параллельные процессы: - 1) перемещение самих частей казахских племен с юго-востока на запад (большая часть) -2) прямое вхождение в состав казахских племен ойрат - джунгар в виде пленных, детей (мальчиков вместе с женщинами) и наемников (меньшая часть). Общий вывод - само нашествие было триггером запустившим процесс перемещения родов, племен. Мое мнение - именно в Мл. жузе могли как и у ногайцев совместиться потоки западных тюрков, бывших уже на Северном Кавказе и потоки с юго-востока. Генетические данные покажут было ли так или нет, но то, что даже у кубанских ногайцев С намного меньше, чем у живущих в северном Дагестане говорит о многом.
Курсант Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 22 минуты назад, Boris Suvorov сказал: Похоже мы положительно влияем друг на друга, если, вам уже нравится эта гипотеза. Моя ошибка ранее была в том, что распространение С гапл. я связывал только с переходом ее от ойрат - джунгар, в то время как всегда процессы в реальной жизни более сложные. Таким образом новое мое мнение - это параллельные процессы: - 1) перемещение самих частей казахских племен с юго-востока на запад (большая часть) -2) прямое вхождение в состав казахских племен ойрат - джунгар в виде пленных, детей (мальчиков вместе с женщинами) и наемников (меньшая часть). Общий вывод - само нашествие было триггером запустившим процесс перемещения родов, племен. Мое мнение - именно в Мл. жузе могли как и у ногайцев совместиться потоки западных тюрков, бывших уже на Северном Кавказе и потоки с юго-востока. Генетические данные покажут было ли так или нет, но то, что даже у кубанских ногайцев С намного меньше, чем у живущих в северном Дагестане говорит о многом. вы не сверяли свои гаплотип из генетического интереса, захоронении Таван- Толгоя по части R1a?
Boris Suvorov Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 2 часа назад, Shymkent сказал: вы не сверяли свои гаплотип из генетического интереса, захоронении Таван- Толгоя по части R1a? Нет, у меня другая цель. Но кажется эта цель все более отдаляется от меня с тем уровнем информации которую я все более и более получаю. Если, со временем какие то исключения по гапло. не обнаружатся в тех племенах, которые я изучаю.
Курсант Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 35 минут назад, Boris Suvorov сказал: Нет, у меня другая цель. Но кажется эта цель все более отдаляется от меня с тем уровнем информации которую я все более и более получаю. Если, со временем какие то исключения по гапло. не обнаружатся в тех племенах, которые я изучаю. ясно.вас как понял шеркешы кз интересуют
Boris Suvorov Posted November 7, 2017 Posted November 7, 2017 1 час назад, Shymkent сказал: ясно.вас как понял шеркешы кз интересуют Верно!
Peacemaker Posted November 10, 2017 Posted November 10, 2017 Manchu leader Macan pursues Qazaq (Kazak) nomad (by Giuseppe Castiglione) | 17th Century .