Перейти к содержанию
Peacemaker

Кергуд.Гирют.Гэргүүд,Гэрүүд

Рекомендуемые сообщения

12 minutes ago, Bilig said:

Но про вот это не знаю. Тут мне кажется выводы делать просто на его имени "киргутай" нельзя.

Киргутай по монгольски человек из рода киргут. Старик халха монгол из рода цагаан гэрүүд /белый киргиз/ из Завханского аймака  потвердил,что Джебе относится к роду цагаан гэрүүд и он сам является прямым потомком Джебе нойона. Не думаю,что он читал РАД. У него профессия такая.  

images?q=tbn:ANd9GcT75A9c7pPdI2qnrUOkDpk

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Киргутай по монгольски человек из рода киргут. Старик халха монгол из рода цагаан гэрүүд /белый киргиз/ из Завханского аймака  потвердил,что Джебе относится к роду цагаан гэрүүд..Не думаю,что он читал РАД.

:D

Ого, вам что уведомления приходят? ;)

Знаю, как Бааридай, Уруудай, Мангудай. Но ведь он Бесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди бесутов есть много разных родов как и другие монгольские племена.

например посмотрим на баятов.

Баяд:

-Шангас,

-Борлууд,

-Харнууд,

-Цагаагчууд,

-Тайж нар,

-Цагаанууд,

-Тахианар,

-Ногоон тугийнхан,

-Бүлчинжасынхан,

-Хошууд,

-Булгадар,

-Харгачууд,

-Галзат шарнууд,

-Хасгууд,

-Бүрдүүд,

-Хотдууд,

-Чооно,

-Шаазгай,

-Цорос,

-Тонгорууд,

-Барлагууд,

-Торгууд,

-Тавнангууд,

-Салдан долоон,

-Сарагжин долоон,

-Чамхин,

-Баарин,

-Баяд

А кто из них являются настояшие баяты? Может хасагуды?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

А кто из них являются настояшие баяты? Может хасагуды?

В Вики написано что звали его Джиргоадай, не напомните где видели Киргудтай?

Старик халхасец цагаан-геруудовец также и бесут, или Цагаан Герууд отдельное племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Steppe Man сказал:

Среди бесутов есть много разных родов

 

Вы, ув. Азбаяр, бесүд из какого рода? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Bilig said:

В Вики написано что звали его Джиргоадай, не напомните где видели Киргудтай?

Старик халхасец цагаан-геруудовец также и бесут, или Цагаан Герууд отдельное племя?

Читайте РАД.Там Хиркутай.

если он свой род так назвал ,то отдельное племя. есть также род хар гэрүүд .т.е черные гэрүүд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Steppe Man сказал:

Среди бесутов есть много разных родов как и другие монгольские племена.

:D

 

 Странно. Бэсут Том Дашням - вылитый мой быший одноклассник.  Он Халха?

Скрытый текст

 

Tom_Dashnyam.jpg

BESUD_TOM_DASHNYAM.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скриптонит сказал:

Том Дашням

 

Прям как Ким Кардашьян. ))

 

10 минут назад, Steppe Man сказал:

Читайте РАД.Там Хиркутай. если он свой род так назвал ,то отдельное племя. есть также род хар гэрүүд .т.е черные гэрүүд.

 

Азбаяр, почему не отвечаете на вопрос, из какого вы рода бесүдов? 

Только не отказывайтесь пожалуйста от своего рода, мол я не бесүд, мол я найман или боржигон. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, АксКерБорж said:

 

Прям как Ким Кардашьян.

 

 

Азбаяр, почему не отвечаете на вопрос, из какого вы рода бесүдов? 

Только не отказывайтесь пожалуйста от своего рода, мол я не бесүд, мол я найман или боржигон. ))

 

Я по отцовски найман,а по матерински хиргис.т.е кыргыз.Так что ибн АКБ больше не задавайте глупые вопросы.Я не Хукер.Носите очки!!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Steppe Man сказал:

Я по отцовски найман,а по матерински хиргис.т.е кыргыз.Так что ибн АКБ больше не задавайте глупые вопросы.Я не Хукер.Носите очки!!

 

Вы сами в прошлые годы представлялись на форуме бесүдом хавчигудом.

Потом вам понравился средневековый казахский этноним западно-алтайских найманов и вы решили стать найманом, про это я тоже знаю.

Но я вас не про это спросил, а спросил из какого конкретно бесудского рода вы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Bilig said:

Ого, вам что уведомления приходят? ;)

 

И дербетские роды.

Среди дербетов хиргис и гэрүүд отдельно. 

Бүрүд это тяньшаньские кыргызы? 

Судалгаанаас үзвэл Дөрвөдийн дотор дараах овог (яс) олонтаа тохиолдож байна.

Үүнд: Чорос тайж, Ноёд тойд, Гардаг цагаан яс, Хойд, Хошууд, Шарад (Шарайд). Захчууд, Борлууд, Булгадар, Тонорууд, Торгууд, Харнууд, Хархойд, Салабур, Хэрүүд, Хяргас Шарнууд, Бүрүд, Бүгэр, Кэрйд, Хасгууд, Баргад, Шар хаших, Бөөгүүд (Бөхнүүд) Тайчууд, Таргад, Яргай, Гөлөгэд, Шаазган Зоод, Зуутраг, Бага тугтан, Их тугтан зэрэг болно

https://tulgaa-14.coo.mn/68936/durvud.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

Я по отцовски найман,а по матерински хиргис.т.е кыргыз.Так что ибн АКБ больше не задавайте глупые вопросы.Я не Хукер.Носите очки!!

Я вас прежде хотел спросить откуда и русский и монгольский знаете, так получается правильней спросить - откуда русский знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Steppe Man сказал:

И дербетские роды.

Среди дербетов хиргис и гэрүүд отдельно. 

Бүрүд это тяньшаньские кыргызы? 

Судалгаанаас үзвэл Дөрвөдийн дотор дараах овог (яс) олонтаа тохиолдож байна.

Үүнд: Чорос тайж, Ноёд тойд, Гардаг цагаан яс, Хойд, Хошууд, Шарад (Шарайд). Захчууд, Борлууд, Булгадар, Тонорууд, Торгууд, Харнууд, Хархойд, Салабур, Хэрүүд, Хяргас Шарнууд, Бүрүд, Бүгэр, Кэрйд, Хасгууд, Баргад, Шар хаших, Бөөгүүд (Бөхнүүд) Тайчууд, Таргад, Яргай, Гөлөгэд, Шаазган Зоод, Зуутраг, Бага тугтан, Их тугтан зэрэг болно

https://tulgaa-14.coo.mn/68936/durvud.html

Я всё равно не убеждён что Герүүд это от Киргүд. Может Герүүд множественное от "гэр", а Цагаан Герууд - белые юрты?

Как упомянул @reicheOnkel, раньше в суффиксе мн. числа была интервокальная "г". Тогда Гэргүдтай могло означать "Гэрүүдовец" (я не спец по монгольской лингвистике).

Существнование одновремеено и Херегүүд/Хиргисов и Герүүдов наталкивает на то что это либо разные племена, либо одно племя, но влившееся в монгольскую среду в разное время. Как сами Герүүды толкуют своё имя? И, вне темы Герүүдов, Хиргис и Херегүүд точно название одного племени?

Бүрүд-ами называли Джунгары Кыргызов Тянь-Шаня. Означает "волки" (Бөрү+д), как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 hours ago, Bilig said:

Я вас прежде хотел спросить откуда и русский и монгольский знаете, так получается правильней спросить - откуда русский знаете?

У нас каждый монгол знает свой  язык  в отличии от казахов Казахстана или башкиров,татаров,ногайцев РФ ....:D

Я халхмонгол ,изучаю русский самостоятельно. В ср. школе плохо учил русский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Bilig said:

Я всё равно не убеждён что Герүүд это от Киргүд. Может Герүүд множественное от "гэр", а Цагаан Герууд - белые юрты?

Как упомянул @reicheOnkel, раньше в суффиксе мн. числа была интервокальная "г". Тогда Гэргүдтай могло означать "Гэрүүдовец" (я не спец по монгольской лингвистике).

Существнование одновремеено и Херегүүд/Хиргисов и Герүүдов наталкивает на то что это либо разные племена, либо одно племя, но влившееся в монгольскую среду в разное время. Как сами Герүүды толкуют своё имя? И, вне темы Герүүдов, Хиргис и Херегүүд точно название одного племени?

Бүрүд-ами называли Джунгары Кыргызов Тянь-Шаня. Означает "волки" (Бөрү+д), как я понял.

Старик из рода гэрүүд  называет себя потомком Хиркутая  Джебе.Так что гэрүүд это хэрэгүүд или киргуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Steppe Man сказал:

Старик из рода гэрүүд  называет себя потомком Хиркутая  Джебе.Так что гэрүүд это хэрэгүүд или киргуд.

Русский у вас отличный, кстати, видно очень давно занимаетесь.

Вот вы по материнской линии Хиргис, можете спросить, Хиргисы сами себя Херегүүд называют, или их так называют другие? Имею ввиду, точно ли Хиргис и Херегүүд одно племя?

Это, в общем, должно поставить точку насчёт Киргүдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиргисы не называют себя хэрэгүүдами. Я считаю,что хэрэгүүды/гэрүүд/ -ранние кыргызы .т.е. остатки кыргызов Кыргызского каганата в Монголии .А хиргисы из Енисея /Кем-Кемджиут/ 13 века.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Монгол Улсын Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6 дахь хэсэгт зааснаар Хэргүүд овогт Цэрэнжавын Эрдэнэбилэгийг 1982 оны 08 дугаар сарын 10-ны өдрөөс 1991 оны 12 дугаар сарын 31-нийг дуустал Өмнөговь аймгийн Манлай сумын “Хоёр Өлзийт" нэгдэлд малчнаар ажиллаж байсан байдлыг тогтоосугай.

http://new.shuukh.mn/irgenanhan/43632/view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

Хиргисы не называют себя хэрэгүүдами. Я считаю,что хэрэгүүды/гэрүүд/ -ранние кыргызы .т.е. остатки кыргызов Кыргызского каганата в Монголии .А хиргисы из Енисея /Кем-Кемджиут/ 13 века.

А как объяснить то что в одном ресурсе в определённом отоке Горлос-Херегууд, а в другом Горлос-Хиргис?

  22.10.2016 в 08:36, Peacemaker сказал:

Халхыг хуваан захируулахад гуравдугаар хөвгүүн Онохуйд Горлос, Хэрэгүүд отог ногджээ.

Здесь, как японял упоминаются Горлосы и Хэрэгүүды в одном отоке, в том же отоке в других ресурсах Херегүүд называются "Хиргис": 12 хүрээ Халх-Монголчууд - #AsuultSambar 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Bilig said:

А как объяснить то что в одном ресурсе в определённом отоке Горлос-Херегууд, а в другом Горлос-Хиргис?

  22.10.2016 в 08:36, Peacemaker сказал:

Халхыг хуваан захируулахад гуравдугаар хөвгүүн Онохуйд Горлос, Хэрэгүүд отог ногджээ.

Здесь, как японял упоминаются Горлосы и Хэрэгүүды в одном отоке, в том же отоке в других ресурсах Херегүүд называются "Хиргис": 12 хүрээ Халх-Монголчууд - #AsuultSambar 

Это пришлых хиргисов из Кем-кемджиута  так назвали.Хэрэгүүд  монгольское название. Кроме этих пришлых хиргисов  там жили другие ранние хиргисы /хэрэгүүд или гэрүүд/ среди монгольских племен.

Изначальное  место проживания   енисейских киргизов   -это местность Хиргисийн хөндий .Сайхан сомон. Булганский аймак /Тушетуханский аймак/ . Есть источник о том,что киргизы жили севернее Каракорума.Это как раз подходит.

Хиргисы с Горлосами часто бунтовали. Отделяли их от горлосов и переселили в подчинении Сайнхоенхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

Это пришлых хиргисов из Кем-кемджиута  так назвали.Хэрэгүүд  монгольское название. Кроме этих пришлых хиргисов  там жили другие ранние хиргисы /хэрэгүүд или гэрүүд/ среди монгольских племен.

Изначальное  место проживания   енисейских киргизов   -это местность Хиргисийн хөндий .Сайхан сомон. Булганский аймак /Тушетуханский аймак/ . Есть источник о том,что киргизы жили севернее Каракорума.Это как раз подходит.

Хиргисы с Горлосами часто бунтовали. Отделяли их от горлосов и переселили в подчинении Сайнхоенхана.

1. Херегууд и Гэрууд сами считают своё просихождение как от Кыргызов?

2. Тогда Ойратские Киргуды это Хиргисы или Херегууды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати монголы называют Енисея -Горлог мурен. Вполне вероятно,что горлосы тоже из Енисея.

Среди ойратов  хиргис и хэрэгүүд  оба есть .Плюс буруты есть.

Часть их знала , а часть нет.

Например моя покойноя  мама всегда говорила,что она родам из севера, но не относила себя к современным кыргызам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...