Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Чингисхан всех лесных народов  вместе с 95 ноионами отдал своему сыну Джучи. 

Видимо не вы это писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Большая часть нынешных ойратов  почти не имеют никакого отношения к ойратам Худуга-беки.

Откуда такие познания? обоснуйте ваше заявление.

Какое отношение имеют нынешние калмыцкие тяячуды,бехсюды,чоносы, харнуты,шарнуты,керяды,цаатаны, мэркиты, торхуды,хошуты,монглмуды,асмуды хапчинеры, хасгуды....к  Худуга -беки? 

Вы считаете,что они являются потомками Худуга-беки ,жившим в 13 веке?

Все-таки Худуга-беки оират или нирун?

 

Вы же заявили, что большая часть современных ойратов почти не имеют никакого отношения к ойратам 13 века, а потом вдруг у меня спрашиваете какое отношение они имеют к ойратскому Худуха. Раз сказали, то обоснуйте пожалуйста ваши слова, откуда такой вывод?

 

Племена приведены мною выше не являлись ойратами Худуга-беки в 13 веке -.Неужели это так трудно понять? 

Они составляют большую часть нынешных ойратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чингисхан всех лесных народов  вместе с 95 ноионами отдал своему сыну Джучи. 

Видимо не вы это писали.

 

Как вы понимаете эту фразу?

 

 

 

Всего, таким образом, Чингис-хан назначил девяносто пять (95) нойонов-тысячников из Монгольского народа, не считая в этом числе таковых же из Лесных народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее нормально понимаю, но вы писали:

 

Чингисхан всех лесных народов  вместе с 95 ноионами отдал своему сыну Джучи. 

 

Вот это цитируемое утверждение приведенное вами бред чистой воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее нормально понимаю, но вы писали:

 

Чингисхан всех лесных народов  вместе с 95 ноионами отдал своему сыну Джучи. 

 

Вот это цитируемое утверждение приведенное вами бред чистой воды

:lol:

 

С вами все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я ее нормально понимаю, но вы писали:

 

Чингисхан всех лесных народов  вместе с 95 ноионами отдал своему сыну Джучи. 

 

Вот это цитируемое утверждение приведенное вами бред чистой воды

:lol:

 

С вами все понятно.

 

То же самое могу сказать о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Большая часть нынешных ойратов  почти не имеют никакого отношения к ойратам Худуга-беки.

Откуда такие познания? обоснуйте ваше заявление.

Какое отношение имеют нынешние калмыцкие тяячуды,бехсюды,чоносы, харнуты,шарнуты,керяды,цаатаны, мэркиты, торхуды,хошуты,монглмуды,асмуды хапчинеры, хасгуды....к  Худуга -беки? 

Вы считаете,что они являются потомками Худуга-беки ,жившим в 13 веке?

Все-таки Худуга-беки оират или нирун?

 

Вы же заявили, что большая часть современных ойратов почти не имеют никакого отношения к ойратам 13 века, а потом вдруг у меня спрашиваете какое отношение они имеют к ойратскому Худуха. Раз сказали, то обоснуйте пожалуйста ваши слова, откуда такой вывод?

Племена приведены мною выше не являлись ойратами Худуга-беки в 13 веке -.Неужели это так трудно понять? 

Они составляют большую часть нынешных ойратов.

 

Интересно вы рассуждаете, а с чего это должно быть понятно? Вы же ничего не объясняете и не приводите никаких аргументов, просто хотите чтобы я принимал ваши слова на веру.

У меня есть наиболее полный список калмыцких родов и численность их по улусам на начало 20 века, так вот там никаких монглмудов, бехсюдов, харнутов, асмуд хапчинеров не существует. Хасгуды - это не род, а арвн (десятки) и численность их минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А вы в курсе, что Коко Цос и Карачар, которые по вашему мнению Чингиз-хан отдал Джучи на самом деле Чингиз-хан отдал Чагатаю и так по большинству нойонов, все остальное ваши домыслы.

На чём основано ваше мнение?

 

На первоисточниках, ССМ, Рашид ад-дин и Муизз ал Ансаб. Плюс есть еще Таварихи Гузидайи Нусрат наме.

 

Там везде прямо указывается на то, что Чингис-хан отдал не Джучи, а Чагатаю? У меня есть книга "ССМ" написанная на старомонгольском, калмыцком, бурятском и русском языках по четыре полосы на всех страницах, не подскажите место (стр.параграф, главу) где об этом историческом событии указывается?

 

Я о том же, а Писмэйкер говорит что всех 95 нойонов отдали Джучи в том числе Коко-Цоса и Карачара. Я же говорю что это 95 нойонов Чингиз-хана а не Джучи, Карачар отдан по Муизз ал Ансабу, он предок Тамерлана.

ССМ

К Чаадаю - троих: Харачара, Мунке и Идохудая". И еще говорил Чингис-хан: "Чаадай 1фут и скрытен характером. Пусть же Коко-Цос вместе с ним обсуждает задуманное, состоя при нем и навещая его и утром и вечером".

§ 243

 

.

 

Вы утверждали, что Коко Чос и Карачар, а также большинство нойонов были отданы Чагатаю, где здесь информация об этих нойонах?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

А вы в курсе, что Коко Цос и Карачар, которые по вашему мнению Чингиз-хан отдал Джучи на самом деле Чингиз-хан отдал Чагатаю и так по большинству нойонов, все остальное ваши домыслы.

На чём основано ваше мнение?

 

На первоисточниках, ССМ, Рашид ад-дин и Муизз ал Ансаб. Плюс есть еще Таварихи Гузидайи Нусрат наме.

 

Там везде прямо указывается на то, что Чингис-хан отдал не Джучи, а Чагатаю? У меня есть книга "ССМ" написанная на старомонгольском, калмыцком, бурятском и русском языках по четыре полосы на всех страницах, не подскажите место (стр.параграф, главу) где об этом историческом событии указывается?

 

Я о том же, а Писмэйкер говорит что всех 95 нойонов отдали Джучи в том числе Коко-Цоса и Карачара. Я же говорю что это 95 нойонов Чингиз-хана а не Джучи, Карачар отдан по Муизз ал Ансабу, он предок Тамерлана.

ССМ

К Чаадаю - троих: Харачара, Мунке и Идохудая". И еще говорил Чингис-хан: "Чаадай 1фут и скрытен характером. Пусть же Коко-Цос вместе с ним обсуждает задуманное, состоя при нем и навещая его и утром и вечером".

§ 243

 

.

 

Вы утверждали, что Коко Чос и Карачар, а также большинство нойонов были отданы Чагатаю, где здесь информация об этих нойонах?

 

 

Я не утверждал такого, я писал что это список нойонов Чингиз-хана а некоторые из них как эти два эмира вообще были переданы не Джучи а Чагатаю.

"И так по большинству нойонов" это касалось что они не были зафиксированы у Джучи.

Если вы меня не правильно поняли, значит я немного не корректно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше историографию изучите, это 95 нойонов Чингиз-хана а не Джучи.

 

Вот к примеру я ранее писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C3 без C3c , была обнаружена в могильниках Хунну. Так же и  индоевропейские гаплогруппы.

Хунну как известно были тюрками, ну или Стали тюрками.

Учитывая Алтайскую гипотезу языковой семьи, и почти у всех народов высокий уровень гаплогруппы C, глупо утверждать что у тюрков этого быть не должно. Какими же гаплогруппами обладали изначально тюрки,  ведь европейские распространились с миграциями Индоевропейцев, а точнее Ираноязычных кочевников. r1a, r1b, j. G. и прочих.

Мне видеться верной теория о том что Хунну изначально было государством, с основателями с большой долей индоевропейцев, в котором гегемоном стали тюрки, тюркизировав индоевропейцев.

Таким образом уже к 200 году имеем различный набор гаплотипов, с западной стороны - европейские, принесенные индоевропейцами, с восточной - изначально тюркские.

Миграции Огузов и булгар на запад, начали именно Западные представители хунну, те которые будучи уже тюркизированными, но обладая Европейскими гаплогруппами. Продолжив путь дальше, всё больше вбирая в себя остатки Скифов ну или уничтожая и изгоняя.

Потому не удивительно что у них низкий процент C.

 

С3с без С3 была обнаружена в андроновских захороненеиях .с учетом индоевропейской  днк R1a

 

В сибирских степях сложился единый для всех андроновцев хозяйственно-культурный тип пастухов-скотоводов и земледельцев, Андроновцы жили оседло в долговременных полуземлянках. Их поселки располагались в долинах рек, богатых пастбищами и плодородными землями, пригодными для земледелия. В стаде преобладали крупный рогатый скот, овцы, лошади. Андроновцы стали первыми в азиатских степях наездниками. Скот большую часть года содержался на пастбищах под наблюдением пастухов, а зимой — в специальных загонах. Злаки возделывались на легких для обработки пойменных землях. Почва обрабатывалась вручную каменными и бронзовыми мотыгами. Охота и рыболовство большого значения в хозяйственной жизни не имели.

 

Андроновскую культуру, как правило, относят к индоиранцам[12]. Исследования останков показали наличие у представителей культуры Y-хромосомной гаплогруппы R1a1 (9 случаев) и С (1 случай), митохондриальных гаплогрупп U, Z, T, H, K[13].

 

Судя по заимствованиям в финно-угорских языках, Е. А. Хелимский считает представителей андроновской культуры носителями четвёртой, исчезнувшей ветви индоиранских языков.[14]

 

В. В. Напольских полагает, что заимствования в финно-угорских языках свидетельствуют о языке именно индоарийского типа. Есть свидетельства о контактах с прафинно-угорским ещё праарийского языка (древнеямная культурная общность), которые продолжились и позже. Язык андроновцев, предположенный Хелимским, на самом деле почти ничем не отличается от индоарийского. Сам термин «андроновский» неудачен, поскольку в западных финно-угорских языках есть заимствования того же рода, источником которых могли быть в целом степные культуры срубно-андроновского круга. Смену и ассимиляцию носителей индоарийского языка носителями восточноиранских языков Напольских соотносит с распространением культур валиковой керамики в финале андроновской эпохи.[15]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждал такого, я писал что это список нойонов Чингиз-хана а некоторые из них как эти два эмира вообще были переданы не Джучи а Чагатаю.

"И так по большинству нойонов" это касалось что они не были зафиксированы у Джучи.

Если вы меня не правильно поняли, значит я немного не корректно выразился.

Не были зафиксированы у Джучи большинство нойонов, а были отданы под юрисдикцию Чагатая, где об этом говорится? У вас есть имена этих нойнов?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не утверждал такого, я писал что это список нойонов Чингиз-хана а некоторые из них как эти два эмира вообще были переданы не Джучи а Чагатаю.

"И так по большинству нойонов" это касалось что они не были зафиксированы у Джучи.

Если вы меня не правильно поняли, значит я немного не корректно выразился.

Не были зафиксированы у Джучи большинство нойонов, а были отданы под юрисдикцию Чагатая, где об этом говорится? У вас есть имена этих нойнов?

 

Я неправильно выразился. Чагатаю отдали не так много эмиров из 95 (Карачак и Коко Цос и еще некоторые), они все (95 нойонов) изначально были эмирами Чингиз-хана не Джучи и Чагатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна судьба этих ноенов. Они ведь стали удельными князьями и, наверняка, стали основателями целых родов. На чингисов камне имеется упоминание о Бука ноене (81. Буха-гурген), который стал во главе Сартаулов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересна их племенная принадлежность скиньте мэйл, скину статью о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы лучше историографию изучите, это 95 нойонов Чингиз-хана а не Джучи.

Я советую и вам изучать о лесных племенах ,которые ушли вместе с Джучи в Дешт-Кипчак.

 

 

 

Чингис-хан соизволил сказать: "Ты старший из моих сыновей. Не успели выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство",

 

Почитайте те тысячи которые Чингиз-хан дал Джучи, а также потом список 92 племен илатийа, и увидите, что лесные народы в улусе Джучи.

П.С. Про 95 нойоно Чингиз-хана вы поняли свою ошибку?существуют только в вашем воображении.

 

Peacemaker привёл вам цитату, где ясно говорится о передаче лесных народов в подданство старшего сына Джучи.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не утверждал такого, я писал что это список нойонов Чингиз-хана а некоторые из них как эти два эмира вообще были переданы не Джучи а Чагатаю.

"И так по большинству нойонов" это касалось что они не были зафиксированы у Джучи.

Если вы меня не правильно поняли, значит я немного не корректно выразился.

Не были зафиксированы у Джучи большинство нойонов, а были отданы под юрисдикцию Чагатая, где об этом говорится? У вас есть имена этих нойнов?

 

Я неправильно выразился. Чагатаю отдали не так много эмиров из 95 (Карачак и Коко Цос и еще некоторые), они все (95 нойонов) изначально были эмирами Чингиз-хана не Джучи и Чагатая.

 

Естественно что эти 95 нойонов изначально были у Чингис-хана, он же их сформировал. Речь идёт о том, к кому они впоследствие перешли вместе с лесными племенами в том числе.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы лучше историографию изучите, это 95 нойонов Чингиз-хана а не Джучи.

Я советую и вам изучать о лесных племенах ,которые ушли вместе с Джучи в Дешт-Кипчак.

 

 

 

Чингис-хан соизволил сказать: "Ты старший из моих сыновей. Не успели выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство",

 

Почитайте те тысячи которые Чингиз-хан дал Джучи, а также потом список 92 племен илатийа, и увидите, что лесные народы в улусе Джучи.

П.С. Про 95 нойоно Чингиз-хана вы поняли свою ошибку?существуют только в вашем воображении.

 

Peacemaker привёл вам цитату, где ясно говорится о передаче лесных народов в подданство старшего сына Джучи.

 

Он утверждал что 95 нойонов передали Джучи.

Это была прямая речь не цитата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Естественно что эти 95 нойонов изначально были у Чингис-хана, он же их сформировал. Речь идёт о том, к кому они впоследствие перешли вместе с лесными племенами в том числе.

 

У Джучи эмиры из лесных племен не фиксируются, там другие списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...