Перейти к содержанию
Гость chilagun

Торгоут

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Джалаиры подразделялись на десять ветвей — джат, тукараун, кунксаут, кумсаут, уят, нилкан, куркин, тулангит (дуланкит), тури, шанкут — численностью около 70 тысяч семей

Из джалаиров происходил Мухали — один из ближайших соратников Чингисхана. Он происходил из ветви джат

Существуют исторические гипотезы, согласно которым часть сибирских татар (чатские татары) происходят от джалаиров — они основываются на том, что одно из подразделений джалаиров называлось джат (чат)

По заметкам А.А. Саввина, злой дух, увидев шамана, обычно задает вопросы: «Хайа дьуот-тугунуй? (Кто из дьуотту явился?», «Хайа тумат ураанхайгыный? (Из каких туматов уранхай?)», «Хайа борон ураанхайгыный (Кто из серых уранхайцев?)» или же «Хайа хаахайгыный? (Из какого рода хаахай?» [д. 52, л. 6; 48, л. 27]. На что шаман отвечает «Саха байаан/байаат ойуунабын (Якутский байан/байат шаман)». Применительно к дьуотту автор, ссылаясь на работу Н.Ф. Ка-танова, отмечает, что карагасы зовут урянхайцев чота, чоты (чаду) [Катанов, 1891, с. 142]

Опубликовано
В 19.02.2026 в 02:38, Амырай сказал:

В Казахстане по МТ ДНК с якутами стоят Джалаиры буквально по всем субкладам. Как выглядят джалаирки похожи на якуток?

Вряд ли.В среднем по казахстану европеоидный вклад до 40%.Даже если имеют общие субклады с якутами эти джалаирки могут быть как крайне монголоидными так и крайне европеоидными южносибирками.В любом случае чистейшие представители североазиатской ветки в ЦА это большая редкость

Опубликовано
1 час назад, Clownman сказал:

европеоидными южносибирками.

Это кто? староверы, каторжане, молокане и тд. Кто там так сильно в Сибири повлиял на расовый тип Джалаиров.

Опубликовано

Для примера вот посмотрим на казахстанца аутосомно с учетом южной сибири.

Образцовый для ЮС Q-F26196 

E11
雅库特 Yakut: 31.29%
鄂伦春 North Chinese Oroqen: 30.78%
日本 Japanese: 12.59%
彝族 Southwest Chinese Yi: 11.45%
华东 East Chinese: 5.50%
美洲 American: 4.49%
印度 India: 3.34%
非洲 African: 0.57%

EastSeaK12
雅库特 Yakuts: 31.18%
韩国 Korean: 21.98%
蒙古·通古斯 Mongolian-Tungusic: 20.66%
藏族 Tibetan: 9.84%
日本 Japanese: 6.64%
美洲印第安人 Amerindian: 6.14%
欧洲 European: 2.58%
非洲 African: 0.83%
Опубликовано

Можно тут посмотреть на 700 летнего Карагандинца

https://www.theytree.com/tree/C-Y4633

E11
North Chinese Oroqen: 44.64%
Yakut: 27.34%
Japanese: 11.61%
Southwest Chinese Yi: 6.16%
American: 3.96%
India: 2.66%
European: 2.51%
African: 1.11%

K47
Amuro-Manchurian: 34.96%
Mongolian: 26.97%
Turkic-Altai: 18.82%
Siberian: 13.08%
Amazonian: 2.05%
Uralic: 1.37%
Опубликовано
2 часа назад, Амырай сказал:

Это кто? староверы, каторжане, молокане и тд. Кто там так сильно в Сибири повлиял на расовый тип Джалаиров.

Южносибирский морфологический тип монголоидной расы.Такое название дали потому-что наиболее ранние признаки этого типа появились в южной сибири.Казахский вариант(аралид) южносибирской расы возник по всей видимости внутри золотой орды от смешения монголов(центрально азиатский вариант североазиатской расы)и тюрков(южно сибирский)

Опубликовано
В 17.02.2026 в 23:41, Амырай сказал:

поменять  Войлок на Бересту и Могол Урасу и все сразу встанет на место.

 

Зачем мелочиться?

Меняйте войлок/кошму сразу на бивни мамонта Аллараа Халымааттан. ))

 

Опубликовано
В 19.02.2026 в 01:38, Амырай сказал:

Как выглядят джалаирки похожи на якуток?

 

Якутки бывают совершенно разного антропологического типа (лично много раз удостоверился), равно как и казашки.

Особого "джалаирского", "найманского", "кыпчакского" или прочего типа у казахов конечно же нет, народ давно сформировался в единую общность и внешние различия, если даже они были в отдаленные времена у тех или иных племен, давно стерлись.

А вот ваши посты про днк и чатских татар повеселили.

 

Опубликовано
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Меняйте войлок/кошму сразу на бивни мамонта

Так вроде с этого и начинались монголы - Кто таковы были монголы Бичурин (Иакинф) Н. Я.

В пятое лето правления Шао-хин Дом Гинь объявил войну монголам. Монголы обитали от Нючженей[6] к северу. При династии Тхон они составляли поколение Мын-гу; назывались также Мын-гу-сы. Это были люди сильные, мужественные, искусные в боях; могли видеть в темноте ночи; брони делали из моржевой кожи, непроницаемой для стрел. Государь Дома Гинь предписал темнику Хишаху идти с войском на них.

По свидетельству А.Ф. Миддендорфа, первая информация об ископаемых костях и замороженных тушах мамонтов Сибири содержится в древнекитайских сочинениях, датируемых V в. до н.э. [1860, с. 287]. Впервые наиболее подробное описание бивня мамонта привел иранский энциклопедист XI в. Абу Рейхан Бируни в своей работе «Собрание сведений для познания драгоценностей». Он пишет, что «особый минерал животного происхождения "рог хуту"» является «желанным и хранимым особенно у китайцев и у восточных тюрок» [Бируни, 1963, с. 195-196]. По словам по-

слов, «прибывших от Катаи-хана, это — лобная кость быка», который «водится в земле хирхизов (киргизов)», и она по форме и структуре напоминает клык рыбы, что привозят булгары в Хорезм из Северного моря. Шкура этого быка бывает «толщиной более чем в два пальца», а рога бывают разного цвета: лучшим считается «скорпионный», переходящий от желтого к красному, далее идут камфарный, белый, абрикосовый, синеватый и т.д. Цена «рога» зависела от цвета, узора и веса. Изделиям из бивня мамонта арабы приписывали магические свойства. Так, у одного эмира была чернильница, названная «приносящая царства», так как приносила своему хозяину счастья и богатства, а другим — беды и нищету. Эмир дарил свой талисман соседним владыкам, и вскоре их государства и казнохранилища вместе с чернильницей переходили к нему. Почитание рога хуту основывалось на представлении о том, что принадлежит он громадной птице, и находят его «один раз за целые века», подвергаясь опасностям при переезде через море [Там же].

Древние понятия восточных народов о мамонте содержатся также в записях первого императора из маньчжурской династии в Китае Кан-хи (1662-1723 гг.). Он писал о Фен-шю — «подземных крысах севера», которые умирают, «едва лишь коснется их дуновение воздуха или луч солнца». Мясо этих животных считается целебным, аборигены делают из их кости предметы утвари, гребни, рукоятки для ножей и т.д. [Пфиценмайер, 1928, с. 6]. Мамонтовая кость привлекала внимание и средневековых монголов. Францисканский монах Плано Карпини, побывавший в 1246 г. в Золотой Орде, приводит описание трона и печати хана Гуюка, вырезанных русским золотых дел мастером Козмой из «слоновой кости» [Карпини, Рубрук, 1957, с. 76, 78].

Опубликовано
3 минуты назад, Амырай сказал:

Почитание рога хуту основывалось на представлении о том, что принадлежит он громадной птице, и находят его «один раз за целые века», подвергаясь опасностям при переезде через море

Вот один монгол из Хулун Буира 700 лет назад даже ногу потерял на добыче бивня.

https://www.theytree.com/tree/N-M1993

Опубликовано
9 часов назад, Амырай сказал:

Кто таковы были монголы Бичурин (Иакинф) Н. Я.:

В пятое лето правления Шао-хин Дом Гинь объявил войну монголам. Монголы обитали от Нючженей[6] к северу. При династии Тхон они составляли поколение Мын-гу; назывались также Мын-гу-сы. Это были люди сильные, мужественные, искусные в боях; могли видеть в темноте ночи; брони делали из моржевой кожи, непроницаемой для стрел. Государь Дома Гинь предписал темнику Хишаху идти с войском на них.

 

Ваше такое отождествление татаров (монголов) Чингизхана с шивэй-мэнгу вовсе не удивляет, если даже вся академическая наука считает так же как и вы считая разные народы за один.

По этому вопросу у нас с ув. Zake своя версия, что китайцы писали это про шивэй-мэнгу, а не про татарские племена, принявшие их имя мэнгу в качестве названия династии (подражая традиции киданей) в 1211 году.

 

Цитата ув. Zake:

Хуан Дунфа: "... Существовало еще какое-то монгольское государство. [Оно] находилось к северо-востоку от чжурчжэней Во время Цзиньского Ляна [оно] вместе с татарами причиняло зло на границах. Только в четвертом году нашего [периода правления] Цзя-дин [17.1.1211 - 4.1.1212] татары присвоили их имя и стали называться Великим монгольским государством".

 

Первые обитали на северо-востоке от Цзинь (у вас севернее нючженей, т.е. чжурчжэней), а вторые - на северо-западе.

Поэтому логично что у первых был кож моржовый )) и берестяные балаганы.

 

Опубликовано
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Поэтому логично что у первых был кож моржовый )) и берестяные балаганы.

Ныне все проще и без моржей и балаганов. Прямым текстом так и говорят.

Ученые выделили и секвенировали ДНК трех мужчин и одной женщины, останки которых нашли во время раскопок этих мавзолеев. Кроме того, исследователи датировали каждый скелет радиоуглеродным методом. Он показал, что захоронение мужчины из мавзолея Алаша-хана датируется XVIII веком, в то время как три оставшихся — XIV веком.

Анализ прочитанных геномов показал, что среди современных популяций эти люди ближе всего располагаются к некоторым тюрко- (в частности, к алтайцам, долганам и якутам) и монголоязычным народам (например, к бурятам и даурам), а также к тунгусо-маньчжурским популяциям (к примеру, к ульчам и орокам).

Опубликовано
18 минут назад, Амырай сказал:

исследователи датировали каждый скелет радиоуглеродным методом. Он показал, что захоронение мужчины из мавзолея Алаша-хана датируется XVIII веком, в то время как три оставшихся — XIV веком. Анализ прочитанных геномов показал, что среди современных популяций эти люди ближе всего располагаются к некоторым тюрко- (в частности, к алтайцам, долганам и якутам) и монголоязычным народам (например, к бурятам и даурам), а также к тунгусо-маньчжурским популяциям (к примеру, к ульчам и орокам).

 

У вас есть единомышленники на форуме (по части орочонов-ульчей-дауров-бурятов-долганов-якутов в мавзолее на Улытау), Лимфоцит со Скриптонитом, вам к ним. 

 

Опубликовано
16 минут назад, Амырай сказал:

Мы тут еще Даянханидов не рассмотрели

 

А почему именно тут, в теме торгоут, когда есть целый форум "Генетика народов Евразии"?

 

Опубликовано
4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

А почему именно здесь, в теме торгоут, когда есть целый форум "Генетика народов Евразии"?

В составе торгутов Калмыкии известны такие этнические группы как меркит, батут, урянхус, харнут, хавчин (хабучин[29], хапчин, хатай-хапчин), керет, эркетен, цаатан, хаскут, мангыт[30], хошут[31], цохур[32] и др. Бурятские компоненты в составе торгутов представляют следующие этнонимы: му-хорин (хори-буряты), багут (баргу-буряты), гучад (гучид у хори-бурят), шарад (шарайд у хори-бурят), баргас (баргу-буряты)

Торгут хошут и бурят рядом с Даянханидами

Опубликовано
3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

У вас есть единомышленники на форуме (по части орочонов-ульчей-дауров-бурятов-долганов-якутов в мавзолее на Улытау), Лимфоцит со Скриптонитом, вам к ним. 

 

По аутосомам вы тоже ороченом или якутом выйдете 

  • Не согласен! 1
Опубликовано
7 часов назад, Лимфоцит сказал:

По аутосомам вы тоже ороченом или якутом выйдете 

По аутосомным в С-М407 нет родства. Но по женской линии С4а1а-Т195 Даянханиды и Джучииды определенно сходятся, что собственно и говорит Хори-Туматской  родословной Чингизидов. Аутосомно действительно происходят от якутов.

Аутосомный
E11
雅库特 Yakut: 31.29%
鄂伦春 North Chinese Oroqen: 30.78%
日本 Japanese: 12.59%
彝族 Southwest Chinese Yi: 11.45%
华东 East Chinese: 5.50%
美洲 American: 4.49%
印度 India: 3.34%
非洲 African: 0.57%

EastSeaK12
雅库特 Yakuts: 31.18%
韩国 Korean: 21.98%
蒙古·通古斯 Mongolian-Tungusic: 20.66%
藏族 Tibetan: 9.84%
日本 Japanese: 6.64%
美洲印第安人 Amerindian: 6.14%
欧洲 European: 2.58%
非洲 African: 0.83%

В Якутии обнаружена в  захоронении 

Yakutia

1750–1800

Koudouk3

F

C4a1a+195

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...