Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Ногайский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Jagalbay сказал:

по-вашему получается, что Едиге не мангыт, а самозванец?)

Получается что я протестировал пять прямых потомков Эдиге - ногайцев. Из которых 1уже частично готов. А остальные будут скоро готовы.

Генеалогия тестируемого это правнука ногайского князя Ахлова владельца ногайских аулов на Кубани в 19веке. Также протестированы другие фамилии. 

Прежде чем что то заявлять на счет потомков Эдиге, нужно начинать с самих ногайских князей, а не с каракалпакских мангитов и даже не с русских Урусовых.

ДНК это не логические предположения. Фамилии Урусовых 500лет. А снипу аж 1000лет. Сначала нужно протестировать родственников с возрастом разделения 500лет. И тогда уж делать выводы.

Если у всех 5ых выйдет J, то значит у Эдиге было J. Если у остальных будет С, значит этот первый результат это кто то усыновленный.

И не важно что там вышло у дальних каракалпакских мангитов. Эти мангиты не потомки Эдиге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Карамурза сказал:

Получается что я протестировал пять прямых потомков Эдиге - ногайцев. Из которых 1уже частично готов. А остальные будут скоро готовы.

Генеалогия тестируемого это правнука ногайского князя Ахлова владельца ногайских аулов на Кубани в 19веке. Также протестированы другие фамилии. 

Прежде чем что то заявлять на счет потомков Эдиге, нужно начинать с самих ногайских князей, а не с каракалпакских мангитов и даже не с русских Урусовых.

ДНК это не логические предположения. Фамилии Урусовых 500лет. А снипу аж 1000лет. Сначала нужно протестировать родственников с возрастом разделения 500лет. И тогда уж делать выводы.

Если у всех 5ых выйдет J, то значит у Эдиге было J. Если у остальных будет С, значит этот первый результат это кто то усыновленный.

И не важно что там вышло у дальних каракалпакских мангитов. Эти мангиты не потомки Эдиге.

 

Ахлов не близок кому-то из кавказских народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jagalbay сказал:

Ахлов не близок кому-то из кавказских народов?

Чуть позже посмотрим. И как раз будут готовы до конца результаты других Эдигеидов.

Может окажется кипчакской веткой J2. Можeт кавказской веткой J1, а может и реально потомком курайшитов.

Поглядим увидим.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zerek сказал:

Хороший вопрос что стало с его потомками?

Был один сын. Внуков не было по источникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Карамурза сказал:

Получается что я протестировал пять прямых потомков Эдиге - ногайцев. Из которых 1уже частично готов. А остальные будут скоро готовы.

Генеалогия тестируемого это правнука ногайского князя Ахлова владельца ногайских аулов на Кубани в 19веке. Также протестированы другие фамилии. 

Прежде чем что то заявлять на счет потомков Эдиге, нужно начинать с самих ногайских князей, а не с каракалпакских мангитов и даже не с русских Урусовых.

ДНК это не логические предположения. Фамилии Урусовых 500лет. А снипу аж 1000лет. Сначала нужно протестировать родственников с возрастом разделения 500лет. И тогда уж делать выводы.

Если у всех 5ых выйдет J, то значит у Эдиге было J. Если у остальных будет С, значит этот первый результат это кто то усыновленный.

И не важно что там вышло у дальних каракалпакских мангитов. Эти мангиты не потомки Эдиге.

 

Получается шизофреническая картина.

У мангытов есть свой снп.

В вашей картине мира Едиге не мангыт, а как то "стал мангытом", либо кипчак, либо араб. (Хотя по снп там вообще кавказ может выйти)

И потом кто-то из потомков Едиге (выше Уруса) усыновил какого то мангыта, который имеет такой же снп как другие мангыты

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карамурза сказал:

Я не отвергаю вашу версию. Но сравнение с каракалпакскими мангитами это вытягивание за уши.  Тем более на уровне 1000лет. Вот если бы вы сравнили Урусова с потомками братьев Уруса - Мухамеда и Тинбая, которые жили 500лет назад, то тогда это были бы железные доказательства. А сейчас без всех тестов ногайских потомков ваши доказательства косвенны.

Как вы думаете какова вероятность того, что русский князь Урусов совпал по снп с каракалпакскими мангытами?

А еще учесть надо то, что Урусовы ак мангыты, а те другие разные мангыты, в том числе и кара мангыт

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Получается шизофреническая картина.

У мангытов есть свой снп.

В вашей картине мира Едиге не мангыт, а как то "стал мангытом", либо кипчак, либо араб. (Хотя по снп там вообще кавказ может выйти)

И потом кто-то из потомков Едиге (выше Уруса) усыновил какого то мангыта, который имеет такой же снп как другие мангыты

 

по ходу, Ахлов - это какой-то карачеевец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Как вы думаете какова вероятность того, что русский князь Урусов совпал по снп с каракалпакскими мангытами?

А еще учесть надо то, что Урусовы ак мангыты, а те другие разные мангыты, в том числе и кара мангыт

Мне интересно, а если даже J, то совпадает ли это с каракалпакскими Кенегесами? По нашим и узбекским преданиям, Кенегесы отделились от Мангытов.

И ещё, каракалпакские Акмангыты входят в состав Каратай мангытов, то есть, Карамангытов. Как это можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamal сказал:

Мне интересно, а если даже J, то совпадает ли это с каракалпакскими Кенегесами? По нашим и узбекским преданиям, Кенегесы отделились от Мангытов.

И ещё, каракалпакские Акмангыты входят в состав Каратай мангытов, то есть, Карамангытов. Как это можно объяснить?

У кенегесов С2 и G2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

У кенегесов С2 и G2

Я про этих Кенегесов, основное составляющее J:

184821 Mr. Saliev Mansur Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184823 Mr. Klamalov Murat Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184834 Mr. Allanazarov Zhalgasbai Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184835 Mr. Matiev Mangytbai Uzbekistan J2 Alip Nukus 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29

[Click To Highlight] 184806 Mr. Berdak Matmuratov Uzbekistan Q1a3a Alip Nukus 13 23 13 10 15-16 12 12 12 13 14 31

[Click To Highlight] 184828 Mr. Shanazarov Z Uzbekistan C Alip Nukus 13 25 17 10 11-12 11 14 10 13 11 29[ Kara moyin 13 24 15 9 12-12 11 13 11 14 11 31

[Click To Highlight] 184846 Mr. Zhaxylyk Kulmuratov Uzbekistan C Kara moyin 13 24 16 9 12-12 11 12 11 14 11 31

[Click To Highlight] 184818 Mr. Moyatdinov Maulitdin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

[Click To Highlight] 184827 Mr. Mamutov Mahamadin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29 18 8-8 11 12 26 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 12 17 33-36 11 10

[Click To Highlight] 184848 Mr. Sarasenbaev Mahmudbek Uzbekistan C3 Keneges 13 25 17 10 12-12 11 12 10 13 11 29

[Click To Highlight] 184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11 24 16 21 28 13-13-14-15 10 10 20-21 15 15 15 19 38-44 11 11 11 8 15-16 8 11 10 8 12 11 12 21-22 14 10 12 12 16 8 13 21 22 17 13 11 13 10 11 11 13 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Это алип нукусы

По сути Нукусы, встроившиеся в кенегесов

Вот они Алипы:

6) КЕНЕГЕС (Кенгерес) Арысы. Ураны «Естерек!». Тамғасы + (атанақ) 

1. Әлипли тайпасы. 
Көгис, Нөкис, Кеңес, Кийет, Алтынпышақ, Бозақ, Жалыр, Жайпар, Көптир, Тама, Байулы, Баймақ, Месит, Жаманжақ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Вот они Алипы:

6) КЕНЕГЕС (Кенгерес) Арысы. Ураны «Естерек!». Тамғасы + (атанақ) 

1. Әлипли тайпасы. 
Көгис, Нөкис, Кеңес, Кийет, Алтынпышақ, Бозақ, Жалыр, Жайпар, Көптир, Тама, Байулы, Баймақ, Месит, Жаманжақ. 

В курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 19:39, Kamal сказал:

Мне интересно, а если даже J, то совпадает ли это с каракалпакскими Кенегесами? По нашим и узбекским преданиям, Кенегесы отделились от Мангытов.

В ССМ упоминается монгольское племя Кенегес, родственное ЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

В ССМ упоминается монгольское племя Кенегес, родственное ЧХ

Да, это известно, только постзолотоордынские Кенегесы не 100%-ные монголы, а судя по гаплогруппам смесь всего, кого они объединили под этим монгольским племенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 11:17, Jagalbay сказал:

по ходу, Ахлов - это какой-то карачеевец 

"По ходу" - это называется пустословие. Вы сможете привести пруфы на то что у них "карачаевское" происхождение? 

 

Если нет, то лучше не разбрасывайтесь словами на ветер.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 07:23, asan-kaygy сказал:

Как вы думаете какова вероятность того, что русский князь Урусов совпал по снп с каракалпакскими мангытами?

А еще учесть надо то, что Урусовы ак мангыты, а те другие разные мангыты, в том числе и кара мангыт

Я думаю велика вероятность. 

Я критикую именно ваш подход. Вы до конца не протестировали и уже делаете выводы. 

Хотя бы двух Эдигеидов вы обязаны были протестировать, которые должны были совпасть между собой. 

И только тогда делать точные выводы.

А у вас пока что вероятность на уровне снипа, которому 1000лет и на большой вероятности(да, она большая) о том что Урусов раз совпал с мангитом, то обязательно тот Эдигеид.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 07:22, asan-kaygy сказал:

Получается шизофреническая картина.

У мангытов есть свой снп.

В вашей картине мира Едиге не мангыт, а как то "стал мангытом", либо кипчак, либо араб. (Хотя по снп там вообще кавказ может выйти)

И потом кто-то из потомков Едиге (выше Уруса) усыновил какого то мангыта, который имеет такой же снп как другие мангыты

 

Ну так эту "шизофреническую" картину вы учитывали в своей статье, как курайшитскую версию.

Теперь если реально его J совпадет с курайшитами, то что тогда?))) Или совпадет с каким нибудь мангитом у которого J2. 

Чтобы небыло таких казусов надо было в первую очередь ногайских эдигеидов найти. 

Даже у алшинов не все 100% имеют 15552. 

Посмотрите статью про Рюриковичей, чтобы делать какие то выводы они протестили пару десятков разных линий, а вы делаете вывод только по одному Урусову.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 16:37, Карамурза сказал:

Ну так эту "шизофреническую" картину вы учитывали в своей статье, как курайшитскую версию.

Теперь если реально его J совпадет с курайшитами, то что тогда?))) Или совпадет с каким нибудь мангитом у которого J2. 

Чтобы небыло таких казусов надо было в первую очередь ногайских эдигеидов найти. 

Даже у алшинов не все 100% имеют 15552. 

Посмотрите статью про Рюриковичей, чтобы делать какие то выводы они протестили пару десятков разных линий, а вы делаете вывод только по одному Урусову.

 

Там 3 Урусова. 2 Волков делал на стр-ы. Они старкластер. 1 я. И еще мангытов разных тоже.

И они между собой совпали.

Ваш же один результат, тем более без Биг У700 это просто один обрывочный результат с непонятным субкладом

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 16:31, Карамурза сказал:

Я думаю велика вероятность. 

Я критикую именно ваш подход. Вы до конца не протестировали и уже делаете выводы. 

Хотя бы двух Эдигеидов вы обязаны были протестировать, которые должны были совпасть между собой. 

И только тогда делать точные выводы.

А у вас пока что вероятность на уровне снипа, которому 1000лет и на большой вероятности(да, она большая) о том что Урусов раз совпал с мангитом, то обязательно тот Эдигеид.

двоих Урусовых тестировал Волков, одного я на Биг у700

Волков понятно не опубликовал данные. Я свои опубликовал

Это у вас подход такой. Нет ни гаплотипа ни субклада, а уже выводы есть

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепост 

🏔Ногаец(кубанский)

🛖а.Эркин-Халк(Н-Мансуровский), Ногайский район, КЧР

🛗Группа - мансур

🚩Клан - тама

🩸Протестировано 37 маркеров.

🧬Выставлена гаплогруппа: N1a1 M46 >> Y9022

🍒Совпаденцы на уровне 4100лет до общего предка на yfull: татары, удмурты, эрзяне, марийцы и прочие.

🚫🇰🇿 Казахские тама(C2 и R1a) оказались не родственны ногайским.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...