Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, mechenosec сказал:

Многие тюрки кочевники думаю вышли из того же гнезда что и монголы, наш общий предок народ - Xianbey-Сянбэй.

Примитивные глупости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, mechenosec сказал:

Потомок сянбэй,кыпчак ув Руст это примитив?

Мои генетические предки - потомки хунну, которые были захоронены в том самом 3 секторе могильника. И совсем не Сяньби/Серпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rust сказал:

Мои генетические предки - потомки хунну, которые были захоронены в том самом 3 секторе могильника. И совсем не Сяньби/Серпи.

F-1756 обнаружен именно у сянби.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
51 минуту назад, mechenosec сказал:

F-1756 обнаружен именно у сянби.

Доказательства есть? Сяньби еще тот конгломерат племен. Те же хунну вошли в состав сяньби - это похоже для вас новость. Как и то, что тоба похоже говорили на тюркском языке?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Потомок сянбэй,кыпчак ув Руст это примитив?

Бред не пишите.

Этот субклад был первее у Хунну. Вы же видите только то что хотите видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

F-1756 обнаружен именно у сянби.

избирательная оптика.

Чистейшая манипуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

Доказательства есть? Сяньби еще тот конгломерат племен. Те же хунну вошли в состав сяньби - это похоже для вас новость. Как и то, что тоба похоже говорили на тюркском языке?

Табгачи (Тоба)-Монголы, в состав хунну не входили сянби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, mechenosec сказал:

Табгачи (Тоба)-Монголы, в состав хунну не входили сянби?

Для особенно непонятливых - 

 

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Этот субклад был первее у Хунну. Вы же видите только то что хотите видеть

Так что вопрос с моими предками закрыт. 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Для особенно непонятливых - 

 

Так что вопрос с моими предками закрыт. 

В составе хунну было много народов, и подчиненные сянби не исключение, у кого нашли раньше? Это вопрос времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, mechenosec сказал:

В составе хунну было много народов, и подчиненные сянби не исключение, у кого нашли раньше? Это вопрос времени...

Ну-ну. На данный момент нашли ранее у хунну, так что не стоит писать во всех темах, что мои предки сяньби - понятно объясняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Ну-ну. На данный момент нашли ранее у хунну, так что не стоит писать во всех темах, что мои предки сяньби - понятно объясняю?

Ваши предки не сянби, ваши предки хунну? Которые якобы доказанные тюрки? Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, asan-kaygy сказал:

избирательная оптика.

Чистейшая манипуляция

Вот этого я от вас и боюсь, лучше берите днк у своих, а монголов(и ойратов в том числе)вам  не стоит тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 минут назад, mechenosec сказал:

Ваши предки не сянби, ваши предки хунну? Которые якобы доказанные тюрки? Правильно понимаю?

Мне без разницы на каком языке говорили мои предки, на тюркском, монгольском или тунгусском. Однако писать бред во всех темах про кыпчаков -якобы сяньби не стоит. Будут твердые доказательства - пишите, но без доказательств это просто пустые слова.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

Мне без разницы на каком языке говорили мои предки, на тюркском, монгольском или тунгусском. Однако писать бред во всех темах про кыпчаков -якобы сяньби не стоит. Будут твердые доказательства - пишите, но без доказательств это просто пустые слова.

Думаю все же что корень у кыпчаков и монголов идет от сянби, вы считаете что от хунну? Пусть так, но корень один. Потому наши с вами гаплы так похожи...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mechenosec сказал:

В составе хунну было много народов, и подчиненные сянби не исключение, у кого нашли раньше? Это вопрос времени...

субклад ф1756 у потомков сельджук (турков) есть 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Сянби не могли попасть к сельджукам? 

вы поимите одно , ф1756 находят у элиты сюнну во 2 веке до нашей эры , ваш сянбиец поздний 7-8 век нашей эры ,  чувствуете разницу? тут наоборот от сюнну сянбийцам скорей всего  попал , это есть источниках , часть сюнну вошла к сяньби  около 500000 тыс.чел(100000тыс. юрт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Вот этого я от вас и боюсь, лучше берите днк у своих, а монголов(и ойратов в том числе)вам  не стоит тестировать.

Вы ее у себя бойтесь. Так как вы периодически феерический бред выдаете.

А стоит или не стоит не вам решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARS сказал:

вы поимите одно , ф1756 находят у элиты сюнну во 2 веке до нашей эры , ваш сянбиец поздний 7-8 век нашей эры ,  чувствуете разницу? тут наоборот от сюнну сянбийцам скорей всего  попал , это есть источниках , часть сюнну вошла к сяньби  около 500000 тыс.чел(100000тыс. юрт)

Такой вариант мне больше нравится, тюрки разом отсекаются от сянбэй. Кыпчаки с С3 отделились очень давно от монголов...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю все же что корень у кыпчаков и монголов идет от сянби, вы считаете что от хунну? Пусть так, но корень один. Потому наши с вами гаплы так похожи...

Неужели на вашем монгольском глобусе нашлось место тюркским предкам? ИМХО корень монголов и тюрков идет задолго до хунну и сяньби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 11:04, АксКерБорж сказал:

 

У Рашид ад-Дина информации много и полезной, но некоторые детали, имхо, запутанные.

То ли его информатор в Иране слабо владел вопросами Чингизоведения :), то ли другая причина, а возможно та причина, которую я уже озвучивал, что из всех известных источников только два взаимосвязанные по неизвестным причнам - это летопись Рашид ад-Дина и ССМ, это пока нераскрытая загадка.

Вопросы касаются не только племенной принадлежности Супатая. Это касается многих вопросов.  На вскидку:

- Гурхан то это титул кара-китаев, то это имя одного из сыновей кереитского хана Маркуза. 

- Племя урянка (урянкат) и лесное, и одновременное кочевое.

- Есть и меркиты, и мекрины.

и т.д. и т.п.

Поэтому нельзя уверенно отталкиваться от имеющихся у него слов, мол Супатай жалаир или он урянкат.

На помощь желательно привлекать другие источники.

 

РАД не ошибался в том что Сыпатай был жалайыр, ибо писал со слов знатоков.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2020 в 23:34, asan-kaygy сказал:

я нормально все читаю. Тэкстона электронный вариант найти не могу.

Как найду скину.

Джалаиры здесь

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext2.html

РАД много что повторяет, в одном месте про ханов в другом про племена.

Так и не дождался от вас Тэкстона. Проиграть спор боитесь? 

Я казахский перевод, копии РАДа, ну тот который из Иранской библиотеки, просмотрел. Там Супатай  с Нурке(Бурке) жалайры.  У французского историка Оссона, в пояснениях, урянкаты род жалайыров.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Momyn сказал:

Так и не дождался от вас Тэкстона. Проиграть спор боитесь? 

Я казахский перевод, копии РАДа, ну тот который из Иранской библиотеки, просмотрел. Там Супатай  с Нурке(Бурке) жалайры.  У французского историка Оссона, в пояснениях, урянкаты род жалайыров.     

Много на себя берете.

Времени нет.

Пишу статьи, для меня это приоритет. Форум для меня побочная деятельность.

Как руки дойдут посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...