Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
1 минуту назад, Ереке сказал:

Не правильно , ты как Николай или Иван который русскими считает кто разговаривают на Русском! 

А ты кто такой, чтобы мне "тыкать"?

Или твой родной язык монгольский? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Какие вам достоверные источники нужны - привести средневекового кыпчака для разговора? Культура, например узорные мотивы у казахов условно "кыпчакские", элементы одежды также, и самое главное язык.

Не вы четко писал сверху , что сов Казахская культура это Домонгольские Кипчакская культура ? Скажите пожалуйста или укажите хоть 3-5 источник информации про Домонгольские Кипчакских культур ? Не встречал негде, извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

А ты кто такой, чтобы мне "тыкать"?

Или твой родной язык монгольский? 

Кто тебе " Тыкает" :ph34r: твоя методология не правильно ( для меня) , Алхамдуллиях Казахский ! :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Ереке сказал:

Кто тебе " Тыкает" :ph34r: твоя методология не правильно ( для меня) , Алхамдуллиях Казахский ! :qazaq1:

Это ты "тыкаешь" незнакомому человеку. Кто ты такой, чтобы мне тыкать? Непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

По культуре кыпчакских племен домонгольского периода много работ, это Плетнева, Кумеков и т.д. 

Спасибо! Доступно ли эти источники , хочу читать их материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Это ты "тыкаешь" незнакомому человеку. Кто ты такой, чтобы мне тыкать? Непонятно?

Как я тебя тыкаю ? Обисните пожалуйста? Не понял ваш агрессию ? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Ереке сказал:

Как я тебя тыкаю ? Обисните пожалуйста? Не понял ваш агрессию ? ;) 

В разговоре с незнакомым человеком, и здесь на форуме принято писать уважительно на "вы".

 

6 минут назад, Ереке сказал:

твоя методология не правильно

вот это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ереке сказал:

Их нету составе казахов ! Какие компонента в говорите ? По детально обисните пожалуйста?скажите мне тот Кипчакских компонентов и состав племен которые якобы жили в Дэшт Кипчак, по историческим данным   Их Монголо Татары на голову разбили и они с Кипчаками роднились , так писали Аль Умари , Ибн Ансари детально писали про метисизатцию после Монгол Татарских завоевания Дешти Кипчака! 

ув. Ереке, культура, язык у казахов явно не монгольские. это ведь тоже компоненты этноса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

ув. Ереке, культура, язык у казахов явно не монгольские. это ведь тоже компоненты этноса

Знаю что не монголская ! Но не 100% кипчакская ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ереке сказал:

Знаю что не монголская ! Но не 100% кипчакская ?

нет. есть и то и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rust сказал:

В разговоре с незнакомым человеком, и здесь на форуме принято писать уважительно на "вы".

 

вот это что?

Понятно! Извиняюсь .........

 

3 минуты назад, кылышбай сказал:

нет. есть и то и другое

Микс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, кылышбай сказал:

ув. Ереке, культура, язык у казахов явно не монгольские. это ведь тоже компоненты этноса

Причем это основные компоненты и признаки этноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ереке сказал:

Понятно! Извиняюсь .........

 

Микс ?

Да микс, но и в миксте есть основной и второстепенный компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что возвращаюсь к теме днк, подскажите пожалуйста, а что дает исследование на мтДНК? Что можно узнать о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mephistowaltz сказал:

Извиняюсь, что возвращаюсь к теме днк, подскажите пожалуйста, а что дает исследование на мтДНК? Что можно узнать о себе?

откуда воровали женщин ваши предки

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

откуда воровали женщин ваши предки

У казахов есть данные по МтДнк ? :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

откуда воровали женщин ваши предки

Звучит сурово, но видимо так было принято.

Грубо говоря, я узнаю географическое происхождение своих предков по материнской линии?

Вообще, для популяризации днк исследований думаю были бы полезными какие нибудь справки на простом языке, понятным обывателям, тогда может больше людей будут проходить днк тесты. Вот это вот все продирание через дебри терминов и скупая инфорамция никак не помогают в этом смысле, наоборот отпугивает  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

откуда воровали женщин ваши предки

Не во все времена воровали, иногда получали как военный трофей. Женщины играли очень большую роль, все любят маму.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По митохондриальному ДНК это мало что дает. Просто узнаете гаплогруппу и где она распространена и все. Если сильно повезет родню по женской линии найдете но по мито это сложно

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mephistowaltz сказал:

Звучит сурово, но видимо так было принято.

Грубо говоря, я узнаю географическое происхождение своих предков по материнской линии?

Вообще, для популяризации днк исследований думаю были бы полезными какие нибудь справки на простом языке, понятным обывателям, тогда может больше людей будут проходить днк тесты. Вот это вот все продирание через дебри терминов и скупая инфорамция никак не помогают в этом смысле, наоборот отпугивает  

да, по женской линии

1 минуту назад, Ереке сказал:

У казахов есть данные по МтДнк ? :qyrgyz_new:

4f19d3100995.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, кылышбай сказал:

да, по женской линии

4f19d3100995.jpg

Ойбай :D, казахов и кыргызов больше оказывается восточный МитоДнк , у Узбеков на балансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

По культуре кыпчакских племен домонгольского периода много работ, это Плетнева, Кумеков и т.д. 

Ув.Rust у Плетнева и Кумекова не четка укачазаны родоплеменной состав Кипчаков Домонгольских времён ( эти авторы ссылает на другие источники), данный момент в Казахстане живут больше 40 племён, половина из них мне кажется тесно связаны с Монголами (Монголы Татары ЧХ) ( частично генетики тоже подтверждает) мне интересно кто из современных казахов относится к Тем Кипчаком ( Кипчаки как раз влилось состав не только Сов Казахов , Кыргызов и Узбеков.) Факт Культура Кипчаков и язык больше влияло на сов Казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Ереке сказал:

Ув.Rust у Плетнева и Кумекова не четка укачазаны родоплеменной состав Кипчаков Домонгольских времён ( эти авторы ссылает на другие источники), данный момент в Казахстане живут больше 40 племён, половина из них мне кажется тесно связаны с Монголами (Монголы Татары ЧХ) ( частично генетики тоже подтверждает) мне интересно кто из современных казахов относится к Тем Кипчаком ( Кипчаки как раз влилось состав не только Сов Казахов , Кыргызов и Узбеков.) Факт Культура Кипчаков и язык больше влияло на сов Казахов.

Ув. Ереке — монгольское нашествие полностью перемешало и переформатировало все кочевые орды от Монголии до Дуная.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...