Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Просто запрос сделайте в Яндексе "Темирчиев" - и сколько людей выйдет с такими фамилиями.

Или вот в списке имён дореволюционного времени казах - Юсупов Темирчи http://www.semeylib....akarim.php?l=10

Или среди балкарцев начала 19 века Абаев Темирчи http://www.elbrusoid...s/p355874.shtml

Так, что ни надо спешить с ошибочными высказываниями.

Среди азиатов встречал много Ивановых, Петровых... и т.д., а уж имен Александр, Николай да Сергей - по-моему, (и особенно среди старших!) вообще не счесть...

И вот интересно: о чем, в русле дальнейшего развития логики этой темы, все это говорит? Что их носители принадлежат к русским или что плохие русские бессовестно присвоили себе эти, изначально азиатские, имена и фамилии? :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Темирчи явно не самое распространенное, но попадается изредка. Но не про это говорили. А я спрашиваю: где "имена" Теміршын, Темірче, Темурчи? Их не существует. И не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темирчи явно не самое распространенное, но попадается изредка. Но не про это говорили. А я спрашиваю: где "имена" Теміршын, Темірче, Темурчи? Их не существует. И не существовало.

Ясно же, что это искаженное Темирчи/Темирши и есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди азиатов встречал много Ивановых, Петровых... и т.д., а уж имен Александр, Николай да Сергей - по-моему, (и особенно среди старших!) вообще не счесть...

И вот интересно: о чем, в русле дальнейшего развития логики этой темы, все это говорит? Что их носители принадлежат к русским или что плохие русские бессовестно присвоили себе эти, изначально азиатские, имена и фамилии? :osman6ue:

А что плохого в том, что народы заимствуют друг у друга имена? Что касается тюркских имён, то они есть практически у всех народов Евразии. Так же и у тюрков есть имена, происходящие из других народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ясно же, что это искаженное Темирчи/Темирши и есть. :)

Возможно, но это значит, что в такой форме таких имен никогда не существовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же привел примеры, их ведь не придумали в 20 веке, традиция этих имен идет из старины. :)http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4014-%d1%82%d1%8e%d1%80%d0%ba%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b3%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b0/page__st__80

см: пост № 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж имен Александр, Николай да Сергей - по-моему, (и особенно среди старших!) вообще не счесть...

И вот интересно: о чем, в русле дальнейшего развития логики этой темы, все это говорит? Что их носители принадлежат к русским или что

плохие русские бессовестно присвоили себе эти, изначально азиатские, имена и фамилии? :osman6ue:

плохие русские бессовестно присвоили себе- греко-латинские имена, теперь выдают их за древне-русские

выше перечисленные имена являются обще мировыми: Александр - Александр, Николай - Николя и тд и тп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке

А где "имена" Теміршын, Темірче, Темурчи? Они есть или их нет?

Желательно указать в исторических источниках, а не "новоделы".

Сейчас к сожалению этих имен не осталось - кузнец не модная профессия. С советских времен немало Тракторбеков, Колхозбеков, Алексеев, Миш осталось, и, говорят даже, что есть один Станислав среди казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темирчи явно не самое распространенное, но попадается изредка. Но не про это говорили. А я спрашиваю: где "имена" Теміршын, Темірче, Темурчи? Их не существует. И не существовало.

Кстати согласно самой монгольской легенде имя будуший Чингисхан получил от татар...

якобы его отцу Есугею понравился некий богатырь с таким же именем за храбрость.

Так что либо имя действительно не монгольское, либо монгольская легенда не права.

Но учитывая, что Шынгысхан - это титул, а не имя... то доподлинно не известно,

как его звали в действительности. И был ли такой человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохие русские бессовестно присвоили себе- греко-латинские имена, теперь выдают их за древне-русские

выше перечисленные имена являются обще мировыми: Александр - Александр, Николай - Николя и тд и тп..

В подлиннике они звучат иначе. Например, Санта-Клаус... т.е. святой Николай, который раздавал подарки всем на рождество..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал и решил тоже написать уйгурские имена с тюркской этимологией,может быть кому-нибудь будет интересно.Ну начнем с женских имен:Айтурган(Тургунай),Айымхан,Омай-хан,Турсунай,Оглам,Юлтуз,Тургунташ,Хан-кыз,Тилян-кыз,Тура-хан,Таш-буви,Тохтi-буви,Тохтам, Тулунай,ну пока достаточно. Мужские имена:Аркин,Тохтi,Тохтахун,Тохтасун,Турсун,Тiлвалды,Ситвалды,Полат,Таш,Ташполат,Öлмäс,Öткüр,Äгäмбäрдi,Артук,Йолвас,Арслан,Jорат,Туйгун,Тургун,Турган,Туглук,Ушкун,Йолдаш, Ялкун,Кянjа,Тöмüр,ну и конечно-же каганское имя Кутлук,недавно слышал Кючлук еще.Ну пожалуй пока все, и хотел сказать,что модные имена-новоделы я не приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайрат разве не персизм, какова этимология этого имени?

не знаю, вроде с монгольского означает "дорогой, любимый", хотя может быть и арабизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал и решил тоже написать уйгурские имена с тюркской этимологией,может быть кому-нибудь будет интересно.Ну начнем с женских имен:Айтурган(Тургунай),Айымхан,Омай-хан,Турсунай,Оглам,Юлтуз,Тургунташ,Хан-кыз,Тилян-кыз,Тура-хан,Таш-буви,Тохтi-буви,Тохтам, Тулунай,ну пока достаточно. Мужские имена:Аркин,Тохтi,Тохтахун,Тохтасун,Турсун,Тiлвалды,Ситвалды,Полат,Таш,Ташполат,Öлмäс,Öткüр,Äгäмбäрдi,Артук,Йолвас,Арслан,Jорат,Туйгун,Тургун,Турган,Туглук,Ушкун,Йолдаш, Ялкун,Кянjа,Тöмüр,ну и конечно-же каганское имя Кутлук,недавно слышал Кючлук еще.Ну пожалуй пока все, и хотел сказать,что модные имена-новоделы я не приводил.

Скажите пожалуйста, что означает окончание -ХУН в уйгурских именах, например, Турдахун, Илахун и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле "Ахун",а не хун -раньше духовный сан у мусульман в Вост. Турк.Сейчас наверное просто уважительное добавление к имени:Касымахун,Асымахун,Масимахун,Тöмüрахун и т.д.Что забавно Ташкентские узбеки называют уйгуров "Охунлäр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murat

Мастура - это имя я с детства запомнил. Было у уйгурской девочки-подружки

Но его не слышал ни у узбеков например, ни у казахов, у дунган

Можете прояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murat

Мастура - это имя я с детства запомнил. Было у уйгурской девочки-подружки

Но его не слышал ни у узбеков например, ни у казахов, у дунган

Можете прояснить?

Так мою бабушку звали. По арабски I. спрятанная, закрытая; скрытая, тайная. II. 1) целомудренная; 2) честная добросовестная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мою бабушку звали. По арабски I. спрятанная, закрытая; скрытая, тайная. II. 1) целомудренная; 2) честная добросовестная.

Таки арабское имя!

А в арабском может быть заимствованным?

Ваша бабушка из какого региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки арабское имя!

А в арабском может быть заимствованным?

Ваша бабушка из какого региона?

Не может, так как это причастие страдательного залога от глагола сатара. :) Татарка разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого имени вообще не слышал,заглянул в Баранова,действительно как Арсен сказал,теперь понятно откуда взялась"сутра"-преграда перед молящимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это имя всегда казалось индийским влиянием

Много ли в арабских языках заимствований из санскр.? а наоборот?

Вы, Арсен и Мурат, я заметил компетентны в этой теме

Сатара и сутра. какая связь проясните?

На всякие википедии не хочется ориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это имя всегда казалось индийским влиянием

Много ли в арабских языках заимствований из санскр.? а наоборот?

Вы, Арсен и Мурат, я заметил компетентны в этой теме

Сатара и сутра. какая связь проясните?

На всякие википедии не хочется ориентироваться

Прошу прощения за долгий ответ, но надеялся что на него ответит Мурат, который упомянул не индийское слово сутра, а его случайный арабский омоним, образованный от арабского корня сатара (со значением покрывать, закрывать, прикрывать, защищать, скрывать, прятать), которому словарь Баранова даёт значение "верхняя мужская одежда, пиджак". Из индийских заимствований в арабском прежде всего приходит на ум слово шатрандж (шахматы), как будто попавшее в арабский через посредство персидского. Ну даже не знаю пришли ли индийские заимствования в арабский из санскрита или пракритов. Во всяком случае они не очень многочисленны. Самая большая удельная доля среди заимствований в арабском принадлежит персидским словам - считается что их примерно столько же сколько всех остальных (заимствования из других семитских языков не в счёт, т.к. довольно затруднительно провести грань между родными арабскими словами и пришедшими из иврита, арамейского и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за долгий ответ, но надеялся что на него ответит Мурат, который упомянул не индийское слово сутра, а его случайный арабский омоним, образованный от арабского корня сатара (со значением покрывать, закрывать, прикрывать, защищать, скрывать, прятать), которому словарь Баранова даёт значение "верхняя мужская одежда, пиджак".

Спасибо за развернутый ответ, Арсен

Сатара и сутра

Я действительно подумал именно о сутре. Ну мне дилетанту простительно надеюсь?

Мастура

А ведь очень похоже на что-то такое индийское?

Ваша бабушка – из какого региона?

Я догадывался, что татарка. Но имел ввиду, из каких татар?

Ведь у московских, питерских, литовских татар, вряд ли такое имя могло бы быть?

Другое дело казанские, уфимские или астраханские. Вот я о чем. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...