Балыкчи Posted February 8, 2015 Posted February 8, 2015 ***Всем привет!Интересуют все возможные значения имени Йылкычи-бий.28 Декабрь 2011 - 21:36 мне ответил уважаемый "77759".http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/635-kazakhi/?p=114627Не хочешь зваться рыбаком, быть табе табунщиком!!!Но 3 года тому назад я не понял значения ответа.Сегодня с подсказками удалось нарыть:.. профессию, связанную с коневодством: йилкъичи / йылкъычы «табунщик»…http://kumukia.ru/author?q=707Йылкычи-бий – табунщик?Табунщиком или пастухом свое чадо князь даже с похмелья не назовет.Ну не княжеское это имя.Интересуют все возможные значения и толкования имени.Можно толковать значение имя Йылкычи, как идти в перед, сделать нападение, предпринять поход?
Admin Rust Posted February 13, 2015 Admin Posted February 13, 2015 АКБ - Вы сами не должны переходить на личности. Пост алп-бамси о том, что "несмотря на старания АКБ, ...." не является переходом на личности.
АксКерБорж Posted February 14, 2015 Author Posted February 14, 2015 Йылкычи-бий – табунщик? Табунщиком или пастухом свое чадо князь даже с похмелья не назовет. Ну не княжеское это имя. Интересуют все возможные значения и толкования имени. Можно толковать значение имя Йылкычи, как идти в перед, сделать нападение, предпринять поход? "Йылкычи - Джылкышы" не обязательно в тюркских языках означает "табунщик" или "конюх". Для последнего используют другой термин "атчи - атшы". "Йылкычи - Джылкышы" может использоваться и в более широком смысле, как лицо, разводящее лошадей. И вообще, лошадь и все связанное с ней, для кочевника, скотовода тюрка никак не могла быть чем-то унизительным или оскорбительным. Это мой ответ по поводу якобы "не княжеского" имени или наречение имени "с похмелья" - кто интересно такое выдумал?! Наши предки не выбирали своим детям "ханские" имена, наречение детей именами имело свои древние и глубокие традиции, с состоянием отца они не связывались, будь отец ребенка хоть ханом, хоть богачом, хоть кем. Были очень известные и влиятельные люди с именами Джылкышы, Кусшы и т.д., и даже Котенши.
АксКерБорж Posted February 19, 2015 Author Posted February 19, 2015 (edited) Касательно некоторых различий в традициях наречения именами между различными регионами Казахстана (на примере своей работы). Взяв в руки телефонный справочник легко обнаружить кто откуда (в результате переезда столицы из Алматы в Сарыарку пришли и новые люди). К примеру, ниже перечисленные имена не даются в центре, на севере, северо-востоке и востоке (про запад ничего сказать не могу, пусть подскажут ув-ые Махамбет и Кырык-мылтык), скорее всего тоже как на юге: Мужские: Азильхан Даукен Дармен Думан Гани, Гайни Жупарбек Жомарт Пархат Перзада, Пердеш Перуаш Парманкул Примкул Медет Мержан Миржан Мирдияс Маткарим Маулиден Мейрбек Махсултан Марасил Малик Нурьяр Ихдан Хамзат Хамза Тажик Талантбек Салих и др. Женские: Айша Перизат Пердегуль Гульфайруз Гульбахор Гульчехра Гульжаухар Гульжахан Жамиля Жазира Жадыра Жупар Тазагуль Тлеухор Тоты Чинара Малика Зульфикар Гузель Шахизада и др. С приставкой Ақ - Ақболат, Ақбота, Ақсырға и т.д. вместо наших Болат и Бота. Edited May 1, 2015 by АксКерБорж
АксКерБорж Posted February 28, 2015 Author Posted February 28, 2015 А есть еще тюркские имена, которые образованы от постановки "из чего образован (а)" или "из чего рожден (а)", например: Муздан - изо льда Тастан - из камня Айдан - из луны Гульден - из цветов Коктен - из Неба и т.д. и т.п. К сожалению, измененный казахский менталитет на русский манер дополняет многие женские имена лишним конечным "а", так и с Айдан вышло, что она превратилась уже в Айдана, типа "ай - луна" + "дана - мудрость". И это уже вошло в правило и уже никто даже не подозревает суть. Насчет имени Коктен. Я подозреваю, что род нашего alp-bamsi "Котен" скорее всего искаженное от имени "Коктен", ведь не даром у конгыратов есть "Коктын улы" - рожденные от Неба! То есть, имхо, были двое, Коктен и Коктынулы, а Котенов, а тем более Котеншиев не было совсем, по-моему, это поздние осмысления и наслоения. Так что от alp-bamsi по древнему тюркскому и казахскому обычаю полагается мне суюнши. Ждем.
zet Posted February 28, 2015 Posted February 28, 2015 Муздан - изо льда Тастан - из камня явно монголизмы.
АксКерБорж Posted March 1, 2015 Author Posted March 1, 2015 Муздан - изо льда Тастан - из камня явно монголизмы. Явнее некуда, халх-монг: "лёд" - мөс, мөсөн; "камень" - чулуу, чулуудах. Мөс, мөс, мөс, что-то навивает мне на слух. 1
alp-bamsi Posted March 1, 2015 Posted March 1, 2015 А есть еще тюркские имена, которые образованы от постановки "из чего образован (а)" или "из чего рожден (а)", например: Муздан - изо льда Тастан - из камня Айдан - из луны Гульден - из цветов Коктен - из Неба и т.д. и т.п. К сожалению, измененный казахский менталитет на русский манер дополняет многие женские имена лишним конечным "а", так и с Айдан вышло, что она превратилась уже в Айдана, типа "ай - луна" + "дана - мудрость". И это уже вошло в правило и уже никто даже не подозревает суть. Насчет имени Коктен. Я подозреваю, что род нашего alp-bamsi "Котен" скорее всего искаженное от имени "Коктен", ведь не даром у конгыратов есть "Коктын улы" - рожденные от Неба! То есть, имхо, были двое, Коктен и Коктынулы, а Котенов, а тем более Котеншиев не было совсем, по-моему, это поздние осмысления и наслоения. Так что от alp-bamsi по древнему тюркскому и казахскому обычаю полагается мне суюнши. Ждем. Есть род котен, но я не котен. Котен родственный род, моему роду. Мы кыз алыспаймыз. Насчет котеншы, я уже говорил, что такого слова не существует. Значит это измененное со временем слово или словосочетание. Предполагал коктинкушу - небесная птица. Потому что, другая ветка называется коктинулы - небесный сын. У узбекских коныратов есть ветка - коктанири. По-любому котеншы изначально начиналось со слова -кок.
zet Posted March 2, 2015 Posted March 2, 2015 Муздан - изо льда Тастан - из камня явно монголизмы. Явнее некуда, халх-монг: "лёд" - мөс, мөсөн; "камень" - чулуу, чулуудах. Мөс, мөс, мөс, что-то навивает мне на слух. Не знаю кто и что вам там навИвает на слух, а ваш муздан и тастан явно из монгольских мөс и дөш (таш).
АксКерБорж Posted March 7, 2015 Author Posted March 7, 2015 Муздан - изо льда Тастан - из камня явно монголизмы. Явнее некуда, халх-монг: "лёд" - мөс, мөсөн; "камень" - чулуу, чулуудах. Мөс, мөс, мөс, что-то навивает мне на слух. Не знаю кто и что вам там навИвает на слух, а ваш муздан и тастан явно из монгольских мөс и дөш (таш). Берите больше, что уж там, тюркские языки берут начало явно из монгольских. Вот оно оказывается откуда у татар имена Таш-Бек, Таш-Бука, Таш-Темир, Урунг-Таш, Алтун-Таш и другие.
Баймурза Posted March 7, 2015 Posted March 7, 2015 камень и лед и на турецком - таш и буз Соль ДУЗ, лед МУЗ - это поэзия.
АксКерБорж Posted March 7, 2015 Author Posted March 7, 2015 Несмотря на старания АКБ, "Еренші" на казахском ничего не означает, поэтому это имя (встречаемость 0,00001%) конечно же заимствование, скорее всего от джунгаров Возвращаясь к спору об Иринчи - Еренчи. В "СЛ" Рашид-ад-дина встречается имя Ирин-бек. Интересно, ReicheOnkel и zet его тоже отнесут к земле обетованной альпинистов (Тибету) и тоже сроднят с именем Ринчин или Ринчин-бек? И для alp-bamsi - я приводил вам вариант произношения вашей племенной ветви и как Көтенше (вместо Көтенші). Поэтому почему бы и не Еренше вместо Еренші? (дословно - "подобный Ерену" или "как Ерен").
Admin Rust Posted March 16, 2015 Admin Posted March 16, 2015 Зачем постить сюда видео? Чтобы услышать кыргызское имя "жыргалбек"?
Peacemaker Posted March 16, 2015 Posted March 16, 2015 Зачем постить сюда видео? Чтобы услышать кыргызское имя "жыргалбек"? Имя"жыргал"у кыргызов от моголов?
Kanter Posted March 16, 2015 Posted March 16, 2015 Зачем постить сюда видео? Чтобы услышать кыргызское имя "жыргалбек"? Имя"жыргал"у кыргызов от моголов? вы переведите это имя по частям
Admin Rust Posted March 16, 2015 Admin Posted March 16, 2015 Слово "жыргал" у кыргызов имеет то же значение, что и у монголов - блаженство, удовольствие.
АксКерБорж Posted March 20, 2015 Author Posted March 20, 2015 Имя"жыргал"у кыргызов от моголов? вы переведите это имя по частям Зачем вам перевод слов, имеющихся и в казахском языке? Жырғау - веселье, наслаждение, блаженство, удовольствие. Бек - ист. сословный титул.
alp-bamsi Posted March 30, 2015 Posted March 30, 2015 жыргалу - долгая возня; медленные сборы; неторопливые сборы (перед выходом из дому, перед работой) (каз.яз.)
АксКерБорж Posted May 23, 2015 Author Posted May 23, 2015 Интересует вопрос, почему у некоторых тюркских народов присутствуют мужские личные имена, присущие женской половине? Например, Раушанбек/Ровшан, Анарбек и др.? Интересно и название кыргызского населенного пункта, знаменитого курорта Чолпон-ата.
patient Posted September 9, 2015 Posted September 9, 2015 помогите перевести имена Чод, Кольткан, Озн, Хаджин, Беекя, Бедрик, Коза, Бади
АксКерБорж Posted September 14, 2015 Author Posted September 14, 2015 Весьма интересный момент касательно казахских имен. У казахов юга, меньше у казахов запада, популярно муж. имя Малик (Мәлік) - принц, но почему-то у северных и северо-восточных оно означает ругательное Қу Мәлік (придурок). В эту же категорию подпадают имена: муж. Эфенди (Әпенді) - господин, повелитель. В наших краях слово означает ругательное "странноватый", "чудоковатый". жен. Пэри (Пері) - пери, фея. В наших краях слово означает ругательное "чертовка", "чёрт", "бес".
elimkaz Posted September 15, 2015 Posted September 15, 2015 Весьма интересный момент касательно казахских имен. У казахов юга, меньше у казахов запада, популярно муж. имя Малик (Мәлік) - принц, но почему-то у северных и северо-восточных оно означает ругательное Қу Мәлік (придурок). В эту же категорию подпадают имена: муж. Эфенди (Әпенді) - господин, повелитель. В наших краях слово означает ругательное "странноватый", "чудоковатый". жен. Пэри (Пері) - пери, фея. В наших краях слово означает ругательное "чертовка", "чёрт", "бес". это все арабизмы в казахском. Малик с арабского это правитель а фир у нас пыр это суфийский учитель как и ищан равносильно имаму.