Перейти к содержанию
Гость sanj

На каком языке говорили Найманы,Керейты,Татары,Меркиты, Монголы

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Zake сказал:

Казахи - грубо потомки татар (монголов) ЧХ, канглы, кипчаков, карлуков, каракитаев имхо. Я перечислил основные группы. Есть и др компоненты, имхо занимают меньший уд. вес.

Именно это я и имел ввиду, казахи не только потомки татар ( монголов) ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Именно это я и имел ввиду, казахи не только потомки татар ( монголов) ЧХ.

А кто на форуме считает, что казахи исключит-но потомки татар ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2018 в 23:46, mechenosec сказал:

По вашему получается кроме монголов трехречья , нирунов и дарлекинов ( спасибо хоть их оставили монголам в отличии от других) ,все остальные обитатели Монголии были тюрками ? Тогда возникает законный вопрос ,в ЗО монголы были тюркизированны, а почему тогда  в Монголии эта жалкая, немногочисленная Ононо-керуленская группировка не была тюркизированна? Она ведь в окружении многочисленных " тюркских" государств была, типа найманского , кереитского ханств, многочисленных " тюрков"  - татар ,со странными этнонимами типа чаган- татар, дорбен-татар и т д.Ладно, пусть найман и кереит это экзоэтнонимы, тогда почему у их племён этнонимы типа тонкаит, сакаит, албат? Если правильно понял то единственными аргументами за тюркоязычие это-Сэму и титулы, имена? А этнонимы племён не считаются? Не слишком ли избирательный подход? Хорошо ,почему тогда про найман и кереитов сказано что их обычаи и повадки подобны монголам? А про кыпчаков и др тюрков этого не сказано, почему? Разве они тоже не кочевники были? Не такой образ жизни вели? Значит какая-то разница между ними все таки была? И почему у кыпчаков и канглы, огузов и др тюрков  были свои этнонимы ,а у кереитов и найманов именно монгольский этноним,почему? Извините но всё это похоже на тюркский глобус , а вертят его люди типа многоуважаемого Игоря Сабирова, раз знает китайский то это предел,мы все теперь ему должны слепо верить? А как он интерпретирует это конечно дело десятое 

я склоняюсь к тому что найманы и кереиты были тюркоязычными, но вполне возможно что к 12-13 в. среди населения ханств (правители то явно были тюрки) были пришлые монгольские элементы. по татарам ничего не могу сказать. монголы Трехречья были на периферии и сохраняли язык но культурно и по хозяйству уже подверглись определенному влиянию тюрков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

я склоняюсь к тому что найманы и кереиты были тюркоязычными, но вполне возможно что к 12-13 в. среди населения ханств (правители то явно были тюрки) были пришлые монгольские элементы. по татарам ничего не могу сказать. монголы Трехречья были на периферии и сохраняли язык но культурно и по хозяйству уже подверглись определенному влиянию тюрков

Что сказать? Очень необьективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

На Кылышбая бочки катят и казахи и монголы :)

это ты бочки и др. катящиеся предметы катишь, а тут просто мнения разошлись. мое мнение, если кому то не нарвится - пусть приводит аргумент против и доказывает что я не прав или изменит мое мнение

22 минуты назад, mechenosec сказал:

Что сказать? Очень необьективно.

ну это мое мнение, на истину посл. инстанции не претендую. вы кроме РАДа можете привести аргумент что найманы (кереитов не будем трогать, там возможно союз и тех и других) были монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

На Кылышбая бочки катят и казахи и монголы :)

Потому что он не нравиться вам что ЧХ не считает тюрком, а нам что наших ханов и тайшей ,нойонов кереитов хочет сделать тюрками, а аргументов не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Потому что он не нравиться вам что ЧХ не считает тюрком, а нам что наших ханов и тайшей ,нойонов кереитов хочет сделать тюрками, а аргументов не видит.

покажи где я писал что Чх - тюрок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

это ты бочки и др. катящиеся предметы катишь, а тут просто мнения разошлись. мое мнение, если кому то не нарвится - пусть приводит аргумент против и доказывает что я не прав или изменит мое мнение

ну это мое мнение, на истину посл. инстанции не претендую. вы кроме РАДа можете привести аргумент что найманы (кереитов не будем трогать, там возможно союз и тех и других) были монголами?

Почему именно у найманов и кереитов монгольские этнонимы? Почему у канглы и кыпчаков не появились ? Почему у кереитов все племена имеют монгольские этнонимы? Почему именно про них сказано что их обычаи и повадки подобны монголам, а про тюрков канглы и др  такое не сказано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Почему именно у найманов и кереитов монгольские этнонимы? Почему у канглы и кыпчаков не появились ? Почему у кереитов все племена имеют монгольские этнонимы? Почему именно про них сказано что их обычаи и повадки подобны монголам, а про тюрков канглы и др  такое не сказано? 

а где жили канглы и кыпчаки а где найманы и кереиты?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

покажи где я писал что Чх - тюрок?

Знаешь дружок, мы водочку под шашлычок не кушали, так что прошу не тыкать, могу с друзьями на ты, вас к ним не отношу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

а где жили канглы и кыпчаки а где найманы и кереиты?!

Так ведь канглы вроде уже в кереитов записали, не так? Значит жили вместе а имя не монгольское, почему? Может не родней были, а вассалами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Так ведь канглы вроде уже в кереитов записали, не так? Значит жили вместе а имя не монгольское, почему? Может не родней были, а вассалами? 

канглы  одном источнике связаны с кереитами, а так они жили с найманами. но есть др. группа канглы, о кот. в Передней Азии было известно больше - дешти-кыпчакские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Почему именно у найманов и кереитов монгольские этнонимы? Почему у канглы и кыпчаков не появились ? Почему у кереитов все племена имеют монгольские этнонимы? Почему именно про них сказано что их обычаи и повадки подобны монголам, а про тюрков канглы и др  такое не сказано? 

в кит.источниках , пишут что обычаи тюрков и монгол сходны , только в погребениях различия есть , вот даваите из этого исходить , у наиман и кереит было трупосожение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

Знаешь дружок, мы водочку под шашлычок не кушали, так что прошу не тыкать, могу с друзьями на ты, вас к ним не отношу .

относи меня к недругам : какие проблемы?

уважать себя после своих ущербных постов про среднеазитов и участие в ВОВ все равно не заставишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

канглы  одном источнике связаны с кереитами, а так они жили с найманами. но есть др. группа канглы, о кот. в Передней Азии было известно больше - дешти-кыпчакские

Хорошо ,найманам дали монгольское имя ,канглы почему не дали? Они ведь вместе жили. Почему именно про найманов и кереитов говорится что они подобны монголам, а про канглы и кыпчак нет? Образ жизни то у них был одинаковый ,значит Ононо- керуленские были близки именно найманам и кереитам, а другим тюркам кочевникам нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Хорошо ,найманам дали монгольское имя ,канглы почему не дали? Они ведь вместе жили. Почему именно про найманов и кереитов говорится что они подобны монголам, а про канглы и кыпчак нет? Образ жизни то у них был одинаковый ,значит Ононо- керуленские были близки именно найманам и кереитам, а другим тюркам кочевникам нет? 

вы где канглы видели рядом с дарлекинами и нирунами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курсант сказал:

в кит.источниках , пишут что обычаи тюрков и монгол сходны , только в погребениях различия есть , вот даваите из этого исходить , у наиман и кереит было трупосожение?

Разве? Вроде вы и АКБ всегда указывали на разницу между нами - Шивэй  и вами - Тюрками в трупоположении и т д. Вам тут и 4х язычный словарь приводили и Гандзакеци, всё мимо ушей, как-будто с дебилами общаещься, чес слово надоело, и аргументы какие-то дебильные , типа как хоронили, кто ездил на ишаках или быках и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

вы где канглы видели рядом с дарлекинами и нирунами?

Нируны и дарлекины были окружены тюрками найманами, кереитами, канглы уйгурами и т д , со всех сторон. почему же их не ассимилировали? Канглы потомки найманов кажется? Которые были подобны монголам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mechenosec сказал:

Нируны и дарлекины были окружены тюрками найманами, кереитами, канглы уйгурами и т д , со всех сторон. почему же их не ассимилировали? Канглы потомки найманов кажется? Которые были подобны монголам.

нируны и дарлекины были окружены меркитами, баргутами, кереитами, Байкалом, татарами. уверен с найманами, а уж тем более канглы и уйгурами не соприкасались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

нируны и дарлекины были окружены меркитами, баргутами, кереитами, Байкалом, татарами. уверен с найманами, а уж тем более канглы и уйгурами не соприкасались

Хорошо, с канглы и уйгурами не соприкасались, хотя сомневаюсь в этом, с найманами вообще анекдот получается? Монголы не поддерживали Ван-хана против найман? Давайте опустим их, но ведь татары, меркиты, баргуты, кереиты, не считая Байкала ,впрочем почему нет? Он тоже был тюрком наверняка, почему они коллективно не ассимилировали эту маленькую кучку Ононо-керуленских нирунов и дарлекинов? Вы просто не замечаете что из вашей  теории огрехи лезут со всех сторон, в штаны уже не помещаются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mechenosec сказал:

Разве? Вроде вы и АКБ всегда указывали на разницу между нами - Шивэй  и вами - Тюрками в трупоположении и т д. Вам тут и 4х язычный словарь приводили и Гандзакеци, всё мимо ушей, как-будто с дебилами общаещься, чес слово надоело, и аргументы какие-то дебильные , типа как хоронили, кто ездил на ишаках или быках и т д.

напротив монголы сжигали , когда как тюрки хоронили , это хорошо видно по хунну:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курсант сказал:

напротив монголы сжигали , когда как тюрки хоронили , это хорошо видно по хунну:D

Да хрен с ним как раньше делали, раньше верили в Небо-Тэнгр, щас в буддизм, с многочисленными сведетелствами монголоязычия что будете делать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Да хрен с ним как раньше делали, раньше верили в Небо-Тэнгр, щас в буддизм, с многочисленными сведетелствами монголоязычия что будете делать? :D

в его воиске были монголы , монголы больше поклонялись горам 

как будет на монгольском ; в силу вечного неба ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курсант сказал:

в его воиске были монголы , монголы больше поклонялись горам 

как будет на монгольском ; в силу вечного неба ?

 

Хучиндур  менке тэнгр :D, а у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...