Перейти к содержанию
Гость sanj

На каком языке говорили Найманы,Керейты,Татары,Меркиты, Монголы

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
03.06.2018 в 01:02, mechenosec сказал:

Уважаю ваше мнение, но всё же, Игорь Сабиров истина в последней инстанции? При всем уважении он не историк, знает китайский? Так это не говорит что он историк, ну может человек читать и переводить китайские тексты, ну и что? Что бы интерпретировать их с привязкой ко времени и др источникам ,надо быть историком. Для меня это выглядит натягиванием ,конечно очень умным, якобы аргументированным, но все равно натягиванием. Вообще как-то нелогично всё ,после занятия шивэй- татарами ( монголами) Монголии ,откуда там якобы тюрки найманы, кереиты взялись? Не всех вытеснили? У них блат что ли был? Хорошо кэрэит это пусть будет экзоэтноним, так там даже родам дали экзоэтнонимы? Типа  сакаит, тонкаит, албат? Знаете, мы все необьективны ,мы все принадлежим к какому-либо этносу, но необъективность Игоря Сабирова видна невооруженным глазом, мы монголы ведь тоже не слепые.

Меченосец, Игорь Сабиров блестящий спец по китайским и не только языкам, он историк, ученик Л.Н. Гумилева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курсант сказал:

ну наидите их быт (черных татар) за 10 век. жду

ну давайте подождем вместе. пока до черных татар сунцев есть тюрки, уйгуры, мохэ и шивеи. 10 в. вроде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

ну давайте подождем вместе. пока до черных татар сунцев есть тюрки, уйгуры, мохэ и шивеи. 10 в. вроде нет

да про шивеи пишут что они оседлый народ , по черных татарам такое не скажешь , не строили города не занимались земледелием 

откуда тогда у предков казах , заниматься земледием было не в почете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курсант сказал:

да про шивеи пишут что они оседлый народ , по черных татарам такое не скажешь , не строили города не занимались земледелием. откуда тогда у предков казах , заниматься земледием было не в почете?

культурно и по типу хозяйства казахи потомки истинных номадов тюрков. то, что часть казахов генетически из Приамурья это уже биология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

культурно и по типу хозяйства казахи потомки истинных номадов тюрков. то, что часть казахов генетически из Приамурья это уже биология

смысле биология ? 

не даваите расплывчатые ответы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 минут назад, Курсант сказал:

смысле биология ? 

не даваите расплывчатые ответы 

Расплывчато, потому что по другому не получится. Сырая эта амурская версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Zake сказал:

 

Расплывчато, потому что по другому не получится. Сырая эта амурская версия

не то что сырая , она не подходит , нет никакои приемственности культуры от шивеи , они даже хлеб не ели , какие с них земледельцы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Курсант сказал:

не то что сырая , она не подходит , нет никакои приемственности культуры от шивеи , они даже хлеб не ели , какие с них земледельцы :D

Согласен. Тем не менее она основная у историков, без каких либо оснований :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курсант сказал:

сами знаете почему

почему? потому что нет никакой династийной, языковой связи монголов ЧХ с предыдущими каганатами? или потому что после 13 в. в Монголии нет тюрков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

почему? потому что нет никакой династийной, языковой связи монголов ЧХ с предыдущими каганатами? или потому что после 13 в. в Монголии нет тюрков?

причем тут каганаты? Монголы ЧХ с неба свалились что ли? Где история полумифического Хамаг Монгол Улса и т.д. в источниках? Где в источниках казнь монгольского хана Амбагая (по совместительству тезки киданского Амбагая), которого якобы пленили татары и передали цзиньцам? Ведь монголы и до ЧХ якобы вели бурную полит. жизнь, если судить только  по ССМ и РАДу?

Ведь все это должно быть зафиксировано в источниках.

На самом деле не было никаких монголов до ЧХ, потому что "монгол" - политоним периода ЧХ. 

Все указывает на то что монголы и татары по сути одно и то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Курсант сказал:

сами знаете почему

Потому что в СССР боролись с пантюркизмом. Патюркизм был намного бОльшим злом/угрозой для СССР чем панмонголизм. Поэтому всё АВТОМАТОМ сдвигалось в сторону нынешних монголов. Поэтому неудивит-но что предки нынешних монголов - шивей, стали на АВТОМАТЕ предками и монголов ЧХ. Ибо как иначе? 

Петрушевский:

http://kronk.spb.ru/library/rashidaddin-1-1-1.htm

"...Нечёткая и путаная терминология у Рашид-ад-дина и у некоторых других авторов того времени используется зарубежными лжеучёными-расистами для построения великодержавных пантюркистских «концепций». Действительно научный анализ сообщений Рашид-ад-дина приводит к обратным выводам. Можно утверждать, с большой долей вероятности, относительно ряда племён — татар, кераитов, найманов, джалаиров, сулдузов, барласов, меркитов, ойратов, — что в XIII в. они были монголоязычны, а не тюркоязычны. Исключительно важны сведения Рашид-ад-дина об общественном строе монгольских племён, их быте (описание юрты, одежды, пищи, ряда обычаев), их верованиях, о политической истории отдельных племён. Сообщения Рашид-ад-дина не оставляют места для идеализации родового быта кочевников, которой столь охотно предаются, например, некоторые турецкие буржуазные «историки» — пантюркисты...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

почему? потому что нет никакой династийной, языковой связи монголов ЧХ с предыдущими каганатами? или потому что после 13 в. в Монголии нет тюрков?

на все ваши вопросы ; наидете ответы  в первоисточниках , также кого китаицы называли тюрками априори 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

причем тут каганаты? Монголы ЧХ с неба свалились что ли? Где история полумифического Хамаг Монгол Улса и т.д. в источниках? Где в источниках казнь монгольского хана Амбагая (по совместительству тезки киданского Амбагая), которого якобы пленили татары и передали цзиньцам? Ведь монголы и до ЧХ якобы вели бурную полит. жизнь, если судить только  по ССМ и РАДу?

Ведь все это должно быть зафиксировано в источниках.

На самом деле не было никаких монголов до ЧХ, потому что "монгол" - политоним периода ЧХ. 

Все указывает на то что монголы и татары по сути одно и то же. 

про мен-гу и шивей и борьбу с ними написано предостаточно. если РАд и ССМ для вас сказочники то предлагаю вам больше не цитировать их а то у вас какой то избирательный подход. то, что про Кабула и Амбагая нет информации я и так знаю и не ору что есть. хотя помнится Ермолаев приводил какой то текст с упоминанием похожего эпизода. а вы приведите хоть какую нибудь ниточку, которая связала бы монголов с тюрками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, кылышбай сказал:

про мен-гу и шивей и борьбу с ними написано предостаточно. если РАд и ССМ для вас сказочники то предлагаю вам больше не цитировать их а то у вас какой то избирательный подход. то, что про Кабула и Амбагая нет информации я и так знаю и не ору что есть. хотя помнится Ермолаев приводил какой то текст с упоминанием похожего эпизода. а вы приведите хоть какую нибудь ниточку, которая связала бы монголов с тюрками. 

РАД  и ССМ разве не  династийные хроники рода Чингиза? Разве они будут писать как Хун,  что дескать отец Чингиза был самым заурядным десятником - самая низкая должность ? Поэтому к ССМ и РАДу нужно критичнее относится. Там Чингиз только из золотого рода и т.д. Его династия от солнечного луча, прямо как у киданского Амбагая. Все один в один! Фантазии ноль у киданских писцов!

Кылышбай, покажи мне монголов до ЧХ? Покажи Хамаг Монгол улс? Покажи где в источниках казнили монгольского Амбагая? Ведь ты же утверждаешь, что монголы и до ЧХ были? 

Я вот лично не нашел их до ЧХ. Везде татары.

А то, что монголов до ЧХ не было и как татары приняли политоним "монгол" есть 3 прямых источника и один косвенный. 

Ну ты предпочитаешь избират-но подходить к источникам. 

А так не пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Кылышбай, покажи мне монголов до ЧХ? Покажи Хамаг Монгол улс? Покажи где в источниках казнили монгольского Амбагая? Ведь ты же утверждаешь, что монголы и до ЧХ были? 

Я вот лично не нашел их до ЧХ. Везде татары.

А то, что монголов до ЧХ не было и как татары приняли политоним "монгол" есть 3 прямых источника и один косвенный. 

Ну ты предпочитаешь избират-но подходить к источникам. 

А так не пойдет. 

для начала определись с чем споришь. я не согласен с тем что монголы (ядро монголов ЧХ) не были монголоязычными и что они не пришли  в Монголию с востока. а как они себя называли это уже вторичное, это уже вопрос политический. см. тему про происхождение этнонима Монгол. там в принципе нормальная версия что этноним Монгол поздний и связан с серебром и с мен-ву шивеями у них лишь созвучие. теперь приведи мне аргумент что монголы (только не начинай тут лепить про кереитов, наймнов как обычно делает ув. АКБ) были тюркоязычными и что они потомки тюрков и уйгуров, живших там столетиями ранее.

по этнониму татар - я склоняюсь что этот этноним ровесник древних тюрков, но к монголам ЧХ изначально отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, кылышбай сказал:

для начала определись с чем споришь. я не согласен с тем что монголы (ядро монголов ЧХ) не были монголоязычными и что они не пришли  в Монголию с востока. а как они себя называли это уже вторичное, это уже вопрос политический. см. тему про происхождение этнонима Монгол. там в принципе нормальная версия что этноним Монгол поздний и связан с серебром и с мен-ву шивеями у них лишь созвучие. теперь приведи мне аргумент что монголы (только не начинай тут лепить про кереитов, наймнов как обычно делает ув. АКБ) были тюркоязычными и что они потомки тюрков и уйгуров, живших там столетиями ранее.

по этнониму татар - я склоняюсь что этот этноним ровесник древних тюрков, но к монголам ЧХ изначально отношения не имеет

Если ты согласен с тем, что монгол поздний политоним и лишь созвучие с менгу-шивеями тогда дальше проще обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Если ты согласен с тем, что монгол поздний политоним и лишь созвучие с менгу-шивеями тогда дальше проще обсуждать. 

я не могу быть согласным с этим или не быть. я просто допускаю и ничего не имею против если так было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Меченосец, Игорь Сабиров блестящий спец по китайским и не только языкам, он историк, ученик Л.Н. Гумилева.

Хорошо, он историк и спец по китайскому, не знал, где-то читал что он бизнесмен а не историк. Но для меня он необьективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Курсант сказал:

да про шивеи пишут что они оседлый народ , по черных татарам такое не скажешь , не строили города не занимались земледелием 

откуда тогда у предков казах , заниматься земледием было не в почете?

А казахи что, прям все потомки чёрных татар? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2018 в 15:16, кылышбай сказал:

1. причем тут этноним "монгол"? кыпчакские языки тоже может связаны больше с кимаками, булгарами, канглы или пришлыми найманами а не с собственно кыпчаками. это же не мешает совр. лингвистам условно назвать этот язык "кыпчакским тюркским". вы отлично поняли что я имею ввиду под монгольскими языками - а именно монгольские языки, которые противопоставляю тюркским и тунгусо-маньчжурским. поэтому не надо в каждой теме по пятнадцать раз упоминать про 1211 год и принятие этнонима "монгол". с языком это вообще не связано. или вы пошли по стопам АКБ, кот. название своего рода исковеркал с керей в керей-керейт-керей[т], и тоже решили придумать с потолка новую языковую группу - кидане-менгу-шивейскую?  до нас с вами уже дали название этим языкам - монгольские. вот и называйте вещи своими названиями (от того что вы выдумываете новые термины халзха-монголы не станут дальше монголам ЧХ)

2. не было там никаких нойчженских или каких то переходных. часть племен говорила на тюркском, часть на монгольском. маньчжуры это к востоку от Большой Монголии. найманы, и скорее всего кереиты, говорили на тюркских (прошу обратить внимание - я пару лет назад склонялся больше к монголоязычности кереитов, но уже склоняюсь к их тюркоязычности), джалаиры были тюрками, но к 13 в. омонголились. то же касается всех племен, ообощенно называемых баргутами. ойраты, монголы были монголоязычными. по татарам не знаю, склоняюсь что они были тюркоязычными.

 

 

По вашему получается кроме монголов трехречья , нирунов и дарлекинов ( спасибо хоть их оставили монголам в отличии от других) ,все остальные обитатели Монголии были тюрками ? Тогда возникает законный вопрос ,в ЗО монголы были тюркизированны, а почему тогда  в Монголии эта жалкая, немногочисленная Ононо-керуленская группировка не была тюркизированна? Она ведь в окружении многочисленных " тюркских" государств была, типа найманского , кереитского ханств, многочисленных " тюрков"  - татар ,со странными этнонимами типа чаган- татар, дорбен-татар и т д.Ладно, пусть найман и кереит это экзоэтнонимы, тогда почему у их племён этнонимы типа тонкаит, сакаит, албат? Если правильно понял то единственными аргументами за тюркоязычие это-Сэму и титулы, имена? А этнонимы племён не считаются? Не слишком ли избирательный подход? Хорошо ,почему тогда про найман и кереитов сказано что их обычаи и повадки подобны монголам? А про кыпчаков и др тюрков этого не сказано, почему? Разве они тоже не кочевники были? Не такой образ жизни вели? Значит какая-то разница между ними все таки была? И почему у кыпчаков и канглы, огузов и др тюрков  были свои этнонимы ,а у кереитов и найманов именно монгольский этноним,почему? Извините но всё это похоже на тюркский глобус , а вертят его люди типа многоуважаемого Игоря Сабирова, раз знает китайский то это предел,мы все теперь ему должны слепо верить? А как он интерпретирует это конечно дело десятое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, кылышбай сказал:

1. я знаю что вы считаете найманов и кереитов монголами (навеорное скорее хотите чтобы так было)

2. монголы пришли не на пустое место. остатки тюрков там были. да и вспомните: монголы собственно были восточнее и северо-восточнее центра Монголии. большая часть Монголии была занята кереитами, найманами, татарами

2) Повторю вопрос: Почему эта большая часть Монголии не ассимилировала меньшинство как это произошло в ЗО?                                  1) я не хочу этого, а просто уверен что они были монголами, а вы как понял их уже в тюрки записали ? Напомню что пока они относятся к племенам с неизвестным происхождением, ну тогда предложите их перенести в раздел тюрки, как понял тут у всех полный консенсус насчёт их тюркского происхождения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

я не могу быть согласным с этим или не быть. я просто допускаю и ничего не имею против если так было

Я тоже много что могу допускать. Гипотетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

А казахи что, прям все потомки чёрных татар? 

Казахи - грубо потомки татар (монголов) ЧХ, канглы, кипчаков, карлуков, каракитаев имхо. Я перечислил основные группы. Есть и др компоненты, имхо занимают меньший уд. вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...