Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

14.08.2020 в 03:54, Карай сказал:

как сказочная деревня :) очень красиво...

 

Да, как в русской сказке, избушка на курьих ножках - повернись спиной к лесу, а ко мне передом.  :)

EfePHSpXoAIcVzP?format=jpg&name=large

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бурбулон.

Гравюра на дереве.

Урга (Улан-Батор).

1885 год.

1885.jpg

Historical-view-of-Ulaanbaatar-Ulan-Bato

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Төв аймаг.

Монгольский "Жолоом гэр" - аналог тюркского временного, походного жилища "Джолым үй".

Ehl-o35XkAAqrE6?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халхаский мальчик с игрушечным гэром:

EiJ3U-YVoAAA8Ww?format=jpg&name=900x900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересная конструкция светодымового обода халха гэра:

EiSMtBJU4AAvUzY?format=jpg&name=small

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это для туристов наверно девушки решили попозировать на камеры.

А в быту, имхо, войлок у монголов валяют мужчины:

9KNPeSluvMfqMlQwP_xXl62mxtGvdpiq_J_dIx6c

content_807fdbc76e8863e674d18141f41032e5

78399752d5ca88b4big.jpg

%D1%8D%D1%81%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D0

20-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бат-Эрдэнэ в гостях у казахов Баян-Өлгия (он слева с микрофоном, его оператор справа с камерой).

Обещает в скором времени интересные репортажи оттуда.

EjptJ6sXYAIFPNE?format=jpg&name=large

Кстати на фото четко видно, что ууки юрты (купольные жерди) не прямые как всегда показывает нам на своих фотографиях Азбаяр (Dambjaa - Steppe Man), а традиционно изогнутые в нижней части. 

Оптический обман с прямыми ууками - это результат завешивания нижней части ууков ковроами по всему периметру юрты (об этом я уже писал как то).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dambjaa сказал:

Казахские юрты не пригодны в условиях зимы.Они обычно выбирают монгольскую юрту с прямыми ууками .

 

f09fa4ad_2x.pngf09f9983_2x.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халхын гэр:

EjnP-buU4AAMY3e?format=jpg&name=medium

EjnP9cAUcAAwyZ9?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халхын гэр:

maxresdefault.jpg

D8WCk2rU0AImX3j?format=jpg&name=large

458863_311752772273310_1946586302_o.jpg?

413103_311752738939980_1239614815_o.jpg?

images?q=tbn:ANd9GcQVXW0rqBoe1dHpNJsaVmy

C2C-dZUUoAAOPCd?format=jpg&name=900x900

IMG_1934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то эти халх-боржигоны совсем не похожи на исторических книжных зеленоглазых и рыжеволосых бурджигинов-чингизидов - ни внешностью, ни генами, ни языком, ни одеждой, ни юртой/гэром.

И это не удивительно.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Rust сказал:

Я приводил данные по племени борджигин у халха-монголов в 18 веке. У казахов такого племени нет.

 

1) Имейте в виду, что их, как ни странно, порядка 800 000 человек.

2) И что странно, боржигонов нет ни у одного другого тюрко-монгольского народа. Все другие "татар-монгольские" племена у всех есть, а боржигонов нет.  

3) И что странно еще более, все российские исследователи, побывавшие в Монголии в 19 веке, утверждали, что монголы полностью утеряли память о своих родах. И вдруг в 21 веке такое подробное знание о своих родах, причем в таком миллионном количестве.

4) Предполагаю, что даже выборочные днк тесты из числа этих боржигонов дадут полный разнобой.

5) А ваша информация, ув. Рустам, про якобы борджигинов среди монголов 18 века, предполагаю, что опять таки связана с письменными хрониками Китая в переписке ордосских монголов 17 - 18 в.в. и по своей природе это наверняка всего лишь книжная эпопея о давно минувших временах. Точно также, как оказалось с якобы народными преданиями халха, которые тоже на самом деле оказались заимствованием из письменных хроник ордоссцев 17 - 18 в.в. 

Вообщем, что-то тут не так. f09fa494_2x.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

1) Имейте в виду, что их, как ни странно, порядка 800 000 человек.

2) И что странно, боржигонов нет ни у одного другого тюрко-монгольского народа. Все другие "татар-монгольские" племена у всех есть, а боржигонов нет.  

3) И что странно, все российские исследователи, побывавшие в Монголии в 19 веке, утверждали, что монголы полностью утеряли память о своих родах. И вдруг в 21 веке такое подробное знание о своих родах, причем в таком миллионном количестве.

4) Предполагаю, что даже выборочные днк тесты из числа этих боржигонов дадут полный разнобой.

5) А ваша информация, ув. Рустам, про якобы борджигинов среди монголов, предполагаю, что опять таки связана с письменными хрониками Китая в переписке ордосских монголов 17 - 18 в.в. и по своей природе книжная эпопея о давно минувших временах. 

Вообщем, что-то тут не так. f09fa494_2x.png

 

1. Не надо мне рассказывать про принявших в 20 веке этот этноним монголов. Итак уже во всех темах написали.

2. Борджигины есть у халха-монголов в 13 и 18 века, это четко зафиксировано.

3. Я привел данные по борджигинам в 18 веке. Так что не надо тут врать про утерю памяти.

4. Выборочные тесты ДНК даже у казахов одного племени тоже дают полный разнобой.

5. Вы как обычно не читаете то, что вам пишут. Или специально не хочете читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Rust сказал:

1. Не надо мне рассказывать про принявших в 20 веке этот этноним монголов. Итак уже во всех темах написали.

2. Борджигины есть у халха-монголов в 13 и 18 века, это четко зафиксировано.

3. Я привел данные по борджигинам в 18 веке. Так что не надо тут врать про утерю памяти.

4. Выборочные тесты ДНК даже у казахов одного племени тоже дают полный разнобой.

5. Вы как обычно не читаете то, что вам пишут. Или специально не хочете читать. 

 

1. Это факт, не зависящий от нас с вами, это государственное решение руководства Монголии.

2. Разве были в 13 в. халха-монголы? Не было. А ведь боржигонов действительно нет ни у одного другого тюрко-монгольского народа. Все другие "татар-монгольские" племена у всех есть, а боржигонов нет. Вам не кажется это странным?  

3. Я верю российским исследователям 19 века, писавшим об утере халха-монголами памяти о своих родах. Зачем им врать?

4. Согласен с вами, в принципе так можно оправдать разнобой у новоиспеченных боржигонов (потому что они и вправду из разных родов независимо от написания в паспорте), но это будет, на мой взгляд, будет ненаучно (для генетиков) и нечестно по отношению к будущим поколениям. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

1. Это факт, не зависящий от нас с вами, это государственное решение руководства Монголии.

2. Разве были в 13 в. халха-монголы? Не было. А ведь боржигонов действительно нет ни у одного другого тюрко-монгольского народа. Все другие "татар-монгольские" племена у всех есть, а боржигонов нет. Вам не кажется это странным?  

3. Я верю российским исследователям 19 века, писавшим об утере халха-монголами памяти о своих родах. Зачем им врать?

4. Согласен с вами, в принципе так можно оправдать разнобой у новоиспеченных боржигонов (потому что они и вправду из разных родов независимо от написания в паспорте), но это будет, на мой взгляд, будет ненаучно (для генетиков) и нечестно по отношению к будущим поколениям. -_-

 

1. При чем здесь руководство Монголии вообще? Мы с вами обсуждаем "новых" борджигинов или настоящих?

2. В 13 веке были борджигины, в 18 веке они в составе халха-монголов — прямых потомков монголов ЧХ. Про татарские племена не надо мне писать, ваша эфемерная "татар-монгольская" общность не обладала признаками родства, т.е. татары, кереиты, найманы, ойраты, монголы - на то время были разными народами. Все это говорит о том, что халха-монголы прямые потомки монголов ЧХ. Именно в Монголию ушли монголы Юань.

3. При чем здесь вообще утеря?

4. Не понял, что вы хотите сказать?

Итого: есть в 13 веке на территории Монголии борджигины. Есть там же в 18 веке в составе халха борджигины. Язык одинаковый. Прямое родство очевидно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таким образом, по моему, назрело открытие отдельной темы про бурджигинов.

С вашего разрешения я ее открою в разделе "Народы/племена с неясным происхождением".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...