Jump to content
Guest Булган хангай

Эрийн гурван наадам-Три игрища мужей

Recommended Posts

Отец посадил двухлетного сына на скаковом двухлетке/даага/ и мальчик успешно участвовал  на скачке  на дистанции 15 км.За это отца штрафовали.

ХУРДАН ДААГАНЫ УРАЛДААНД ХОЁР НАСТАЙ ХҮҮГ УРАЛДУУЛЖЭЭ

6cb2f00a056c78cbbig.jpg

http://www.assa.mn/content/47778.shtml?a=social

Борец Пэлжидийн Бат-Очир с титулом арслан (лев), 1899 год:

b5f04286ede2.jpg

Старики борцы, Внутренняя Монголия КНР, 1983 год (просто супер!):

5984803f5880.jpg

Будущий чемпион набирается сил у мамы.

Зүгээр л!   Күшті!   Классно!

a49f0f72718a.jpg

Первые призы юных борцов:

7b75a143edb3.jpg

Монголия, г.Улан-Батор.

Наадам, театрализованное представление:

7f34ef4b497c.jpg

Peacemaker, вроде бы вы, ReicheOnkel и калмыцкие юзеры всегда утверждаете, что халхасцы и монголы Китая это единый народ.

Но почему тогда у вас совершенно разное?  Сейчас я чисто касательно сабжа и проходящего праздника Наадам.

1) Традиционная национальная одежда борцов совершенно разная.

Монголов Монголии:

6e5ddd3e4e93b0aaacaa143cc2be3bc2.jpg

Монголов Внутренней Монголии (КНР):

1609635051cd.jpg3f54cff7a6af.jpg

2) Традиционная национальная одежда детей всадников при конных состязаниях тоже совершенно разная:

Монгольских детей Монголии:

8737dd66b47a.jpgp1ci3ldugqbbshcd1h51kq9gus3.jpg

Монгольских детей Внутренней Монголии (КНР):

09d2297af91f.jpg

Как американский солдат учился монгольскому танцу Орла.

vencenosniy-orel1.jpg?itok=bbly8hnc

6e5ddd3e4e93b0aaacaa143cc2be3bc2.jpg

Как американский солдат учился монгольскому танцу Орла. ФОТО

Монгольские солдаты, находясь далеко от дома, устроили свой Наадам, и привлекли к этому американских товарищей.

12 июля солдаты VII Монгольской экспедиционной целевой группы организовали свой “Наадам” на военной базе в Кабуле. Как и на обычном монгольском Наадаме, там прошли состязания по монгольской национальной борьбе и боевым искусствам среди монгольских военных.

В борьбе также участвовали американские солдаты полка в составе 45-й бригадной Национальной гвардии армии Оклахомы, который служит вместе с монгольской группой. Они охраняют новое Кабульское соединение, военную базу, расположенную недалеко от посольства США. Это означает реагирование на любые угрозы и управление доступом к базе. У подразделения есть долгая история службы в войнах в Ираке и Афганистане. 

882267b4faaa1372b88336f332df6962.jpg

b7de7d0778a167a6275a221cee94954f.jpg

29b14958e0ed4969c03720ae32b7f344.jpg

Один из этих солдат, сержант 1-го класса Майкл Перейра 1-й эскадрильи, 180-ого кавалерийского полка, сказал, что он был привлечен к монгольской национальной борьбе еще шесть месяцев назад. Он видел, как монгольские солдаты боролись, и когда они спросили, кто хочет присоединиться, Перейра вызвался. Он боролся и раньше, но борьба монгольского стиля, по его словам, оказалась совсем другой, настолько, что он должен был начать обучение буквально с нуля.

«Мне пришлось отбросить почти все свои прежние навыки и учиться бороться заново», - рассказал он.

c8515cd53ce5e47b72c4b410901ecb21.jpg

Монгольские борцы носят плотно облегающие трусы и рубашку с короткими рукавами, обнажающую грудь, а Перейра сказал, что он научился хватать и держать одежду во время схватки.

«Они показали мне, как использовать левередж. Это скорее техника, чем грубая сила», - добавил Перейра.

За семь месяцев службы он участвовал в трех турнирах по борьбе и выиграл второй.

c14bc75300ffe3f327fb4cdd5bbc9959.jpg

Кроме того, на импровизированном «Наадаме» Перейра танцевал «дэвэх» или «Орлиный танец». Выполняемый до и после матча, он имитирует взлет птицы и символизирует силу, изящество и храбрость. В первый раз, когда Перейра станцевал танец, он сказал, что чувствовал себя аутсайдером, выполняя странные движения непонятного для него ритуала.

«Мне было очень неловко и не хотелось делать это, потому что я не знал, что я делаю, и что это значит, - сказал он. Но его мнение изменилось, когда он узнал больше о своих монгольских товарищах и их культуре.

В следующий раз перед боем Перейра танцевал Дэвэх с меньшим торможением и большим удовольствием.

«Я узнал, что это значит, чувствовал себя более комфортно, - объяснил солдат. - Я меньше нервничал и смог по достоинству оценить весь процесс этого символического действа».

61527cb0b64eb2160ef80b7d5c4b4267.jpg 

Монгол улсын арслан П. Аюуш.

Если не ошибаюсь и судя по имени он тюрк, тувинец:

d6972d1ca754.jpg

3898ddfc6e18.jpg

Минитрактор для животноводов.

Тувагийн Наадам шагнал - Тувинский приз на Наадыме:

1373612213_naadym3.jpg

1373612152_naadym2.jpg

Зүгээр л!

Бузгай!

Слова ниже переводятся примерно так - стадии развития человека: :)

DkJHnIqU0AAFIc4.jpg

Долгорсурнэнгийн Дагвадорж (Асасёрю Акинори), 68-й ёкодзуна сумо - еще в бытность обычным борцом (бөхчүүд) в Монголии (тот, что лицом к нам):  

887c8388e1e5.jpg

‎13‎.‎07‎.‎2018 в 12:45, АксКерБорж сказал:

Peacemaker, вроде бы вы, ReicheOnkel и калмыцкие юзеры всегда утверждаете, что халхасцы и монголы Китая это единый народ.

Но почему тогда у вас совершенно разное?  Сейчас я чисто касательно сабжа и проходящего праздника Наадам.

1) Традиционная национальная одежда борцов совершенно разная.

Монголов Монголии:

Монголов Внутренней Монголии (КНР):

2) Традиционная национальная одежда детей всадников при конных состязаниях тоже совершенно разная:

Монгольских детей Монголии:

Монгольских детей Внутренней Монголии (КНР):

Вот заладил одно и то же. Зато они все монголоиды, и нет среди них монгольских "Жераров Депардье":D

23.12.2018 в 21:08, Duwa-Soqor сказал:

Вот заладил одно и то же. Зато они все монголоиды, и нет среди них монгольских "Жераров Депардье":D

Ты прав, с тебя бутылка. ;)

В борцовской культуре монгольских народов Монголии и Китая совершенно разная не только традиционная одежда, но по моему даже борцовские ритуальные танцы совершенно разные.

Монгольские народы Монголии - танец орла:

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE-%D1%8C%D1

Монгольские народы Китая - емнип танец разных зверей, львов, оленей и других:

2408e68843026d563dd7cc6b97650c23.jpg

Я во всем этом конечно не уверен, не могу утверждать, но я очень любознательный и давно стараюсь узнать как можно больше о монгольских народах и о всем, связанном с ним. Примыкайте ко мне! ;)