Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Если бы я был кочевником и вся моя жизнь зависила от лошади , мне бы не пришла в голову идея сделать из нее деликатес. <_< А то получается как в том анекдоте про гражданина Украины и его свинью , которая спасла его утопающего ребенка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Если бы я был кочевником и вся моя жизнь зависила от лошади , мне бы не пришла в голову идея сделать из нее деликатес.

По моему нашим предкам было очень легко победить безконных предков казахов.

Лощадь же умное животное.Все знают. :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо поводок демагогией заниматься. Прекрасно понимаю вашу провокацию. Тех лошадей которых едят, на них даже аркан никогда не забрасывают, только в последний момент, когда связывают. А те лошади которые вместо джипов используются по назначению и мясо их невкусное, как у ишака. А лошадь намного умней собаки, и иногда понимает человеческую речь, что увидит никогда в жизни не забывает. Ранее были даже священные лошадки обереги целых родов и племён. На них даже дышать не позволялось. Были лошадки ценой в полцарства или целого царства как Халхостан (не путать с Хохолстаном). Вы я вижу не охотник. Рыбак. Наверное Вам одна мелочь попадалась? В Европе пойманную рыбу отпускают. А вы что делаете с пойманной рыбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khagan

Конечно отпускаю! А куда ее девать?

Интересно у вас получается , одни товарищи вам товарищи , а других товарищей в котелок! Непоследовательно как-то , согласитесь! Значит , не товарищеское у вас отношение к лошадям , а чисто утилитарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше о вас поговорим. Как вы кушаете свинину? Ведь она самое грязное животное. Ест своё дерьмо, спит в дерьме, да и сало я так понял не умеете как украинцы готовить. Приятно что ли? Лучше уж рыбу кушати чем чушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был кочевником и вся моя жизнь зависила от лошади , мне бы не пришла в голову идея сделать из нее деликатес. <_< А то получается как в том анекдоте про гражданина Украины и его свинью , которая спасла его утопающего ребенка.

Ну так вы и не кочевник, а лошадь не едите. Не логично получается. Т.е. земледельцу она не друг, но почему-то именно они их не едят. Причина того, почему не едят лошадь банальна. Проблема выпаса и дороговизна содержания. Степная лошадь в этом плане менее прихотлива. Никакого фуража для нее не нужно.

Ментальность кочевника очень прагматична в части использования животных в своей деятельности. Их оружие производства - плетка, а у земледельца - кетмень.

Позиция калмыков и монголов для меня не понятна. Вроде бы кочевники, а рассуждают как охотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в лесах тяжело было выращивать лошадей, вот их у вас мало и было. А собак почитаете поскольку не далеко отошли от тотемных культов почитания животных. И еще, к тому же, заболели ламаизмом, а по нему и червячек может быть твоим предком.

а чем плох культ предков? мои предки, судя по наименованию рода, почитали лошадь серого цвета, от которой, возможно, выводили свое происхождение. к слову, лошади в лесу не водятся.

червячок твоим предком быть не может, а вот ты - запросто, Бас 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bas1

Я думаю , что вы такой же кочевник , как я!

Конина у меня брезгливости не вызывает , это точно! Но предпочитаю баранину. Свинину ем когда нет выбора. По поводу ее "грязности" могу сказать , что курица не менее "грязное" животное , тем не менее , мусульмане ее едят. Рыбу почти не ем . Ловить люблю.

И вообще , я думаю , что ни один из участников этого форума не ведет кочевой образ жизни . И если говорить о славянах , не пашет землю. Так , что примеряем кафтаны наших предков и не знаем иногда куда какую завязку привязывать. Поэтому к утверждениям - "Мы коней любим" , "Мы Джунгарию брали" , "Мы к ВХ ближе всех" , короче , "Мы пахали" - надо относится очень осторожно. Не принимать все на свой личный счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Позиция калмыков и монголов для меня не понятна. Вроде бы кочевники, а рассуждают как охотники.

Потому что Монголы и Калмыки один и тот же народ.

Уралан Хальмгуд!

:tw1: :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем плох культ предков? мои предки, судя по наименованию рода, почитали лошадь серого цвета, от которой, возможно, выводили свое происхождение. к слову, лошади в лесу не водятся.

червячок твоим предком быть не может, а вот ты - запросто, Бас 1.

Культ предков является последующим звеном в эволюции верований после культа животных. Когда-то мы все молились на волка-батюшку и обожествляли их, но он сменился Тенгри и культом предков.

Касательно червячка не понял. Как я могу быть своим предком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок да Вы больше кочевник, чем кто-либо из присутствующих здесь. По реке сплавляетесь. 1500 км + 600 км большое расстояние. 200 км вниз по реке. А зачем мотор Вам нужен к лодке? Течения разве не хватает? Лодка резиновая? Комары не кусают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбак без мотора , как кочевник без лошади! :D Не хочу зависить от обстоятельств , то бишь , от течения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культ предков является последующим звеном в эволюции верований после культа животных. Когда-то мы все молились на волка-батюшку и обожествляли их, но он сменился Тенгри и культом предков.

Касательно червячка не понял. Как я могу быть своим предком.

и кто же тот непогрешимый и неоспоримый, определивший ход эволюции верований и последовательность звеньев? я до сих пор почитаю и волка, и лошадь, обращаюсь к Небу и предкам, если душа требует, сижу в позе лотоса, когда чувствую такую потребность. :) и какую-либо последовательность, определяющую эволюцию верований, я не обнаруживаю. не думаю, что предки были людьми недалекими и дикими, скорее, это современное поколение далеко регрессировало в плане верований и морали вообще.

Объясняю. пропустил слово "червячок" во второй половине фразы. оный червяк, с точки зрения буддизма, твоим предком быть не может, а вот ты червячком - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Рыбак без мотора , как кочевник без лошади! :D Не хочу зависить от обстоятельств , то бишь , от течения!

А как насчёт грузина? Грузины тоже едят конину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один знакомый грузин. В прошлом году возил Вахтанга Кикабидзе на рыбалку. :) Жаль , что про конину у него не удастся спросить , мы , типа , воюем с Грузией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт грузина? Грузины тоже едят конину?

серьёзно? я не знал, хотя друзей грузин - достаточно... они меня постоянно "кормили байками! о "чудесных качествах козлёнка" (именно козлёнка, а не, например, ягнёнка, и готовился именно козлёнок - это почти как ритуал был)...

а по поводу конина vs баранина, наберусь наглости заявить следующее: для казаха баранина - это "рутина", конина же - "еда", плотно, вкусно, полезно... и после чего "детей много" :rolleyes: :kz1: ... "беш" без конины - "для бедных"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
У меня один знакомый грузин. В прошлом году возил Вахтанга Кикабидзе на рыбалку. :) Жаль , что про конину у него не удастся спросить , мы , типа , воюем с Грузией.

У нас есть очень подходящая пословица для сьедящих конину

УУЛЫН БУГА ХАРААД

УНАСАН МОРИО ХАЯНА

Перевод

Бросал свою конь,увидев прекрасную олень. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эта пословица будет понятна если вместо "свою конь" подставить - "жена" , а вместо "прекрасную олень" - "молодая блондинка"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросил свой конь увидев прекрасного тарбагана... :-)

Что то из разряда зоофилии.

Если в роду тарбаганы, то быть тебе БХ гласит русская пословица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Казаху эту пословицу вообще не понять! Типа , бросил кусок конины , увидев прекрасный кусок оленины! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оскорблять ни в чём не провинившегося человека червяком, это тоже показатель морали и религиозности, для этого в позе лотоса не надо сидеть. Говорят в камере тоже многие сидят как голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...