Перейти к содержанию
povodok

Монголы и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

image562209j.jpeg

Так лучше будет. Должна быть ссылка на само изображение, т.е. просто щелкните по нему правой кнопкой, файл должен быть с расширением jpg.

Потом в панели ответа находите кнопку вставить изображение и вставляете туда ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовая трубка , предположительно - игольница , бронзовое колечко несомкнутое , бронзовая пуговица и железный нож. Трубка , колечко и пуговица - предположительно , эпоха поздней бронзы , начало первого тыс. до н.э. , нож - середина первого тыс. до н.э.

Трубка и колечко найдены в пределах малого прямоугольника , что на космическом снимке. Пуговица найдена на свежеразграбленной плиточной могиле без применения металлодетектора (песок сдуло , а пуговица оказалась на поверхности). Нож тоже лежал на поверхности херексура с квадратной оградкой , но если бы не прибор , я бы прошел мимо , уж больно он сливался с грунтом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик про Монголию попался.

http://rutube.ru/tracks/1041468.html?v=b410e719aa718a541f8b163eb8e461c3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел по телеку передачку. В Казахстане гостям баранью голову на блюде подали. Чесно говоря , для меня с непревычки зрелище показалось жутковатым! В связи с этим возник дурацкий вопрос : а чего там есть-то? Мозги? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вчера смотрел по телеку передачку. В Казахстане гостям баранью голову на блюде подали. Чесно говоря , для меня с непревычки зрелище показалось жутковатым! В связи с этим возник дурацкий вопрос : а чего там есть-то? Мозги? :unsure:

в Монголии тоже почетному гостю голову барана ставит. Если гость вообще самый дорого то голова коня, но очень редко сейчас практически так не делают.

в голове барана много чего есть. язык, небо, глаза, уши. небо давали девочкам чтоб те стали мастерицами. мальчикам не давали заднюю часть между ушами - хойха(так напишем для русскоязычных глаз :lol: ) если покушаешь встретишь заклятого врага на перевале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде голову коня не подают.

в голове барана много чего есть. язык, небо, глаза, уши. небо давали девочкам чтоб те стали мастерицами. мальчикам не давали заднюю часть между ушами - хойха(так напишем для русскоязычных глаз :lol: ) если покушаешь встретишь заклятого врага на перевале

У нас тоже есть такие традиции, правда я не знаю, что кому принято давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде голову коня не подают.

У нас тоже есть такие традиции, правда я не знаю, что кому принято давать.

Голову коня подают и голову КРС подают, но подают только чеке - морду отрезают. Небо у нас дают девочкам, уши мальчикам, глаза - самое вкусное - их обычно съедают старики или молодым отдают - чтоб лучше видели, а остальное разрезают на мелкие кусочки и дают отведать всем - тарелку все передаю друг другу по очереди, туда же добавляют мозги или дают самым маленьким. Если старик которому подали голову не вскроет коробку, то мозг остается хозяевам - они обычно тоже детям его дают - самое сытное и тоже вкусное. Язык обычно не подают - он остается на нижней челюсти, а подают только верхнюю, на лбу делают надрез крест на крест и кладут кусочек жира, его после благословения, которое даст тот кому подали голову съедает тот, кто подает голову. Еще вроде не принято подавать голову тому у кого жив отец.

Если по теме интересно узнать как на Каспии подают бешбармак из рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали, что делают там беш из осетрины, что можно понять, а также из сазана, чего я понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали, что делают там беш из осетрины, что можно понять, а также из сазана, чего я понять не могу.

Голову подают? :) Кстати на базаре в Алматы многие русские покупают головы рыб, не знаю что с ними делают, но видел как покупают. Почему у Поводка вопрос по голове барана возник, в рыбьей то голове еще меньше мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть!!! :blink: Но надо попробовать. Если , конечно , где-нибудь в Монголии или Казахстане в гости пригласят. :unsure:

Интересно , а у бурят такой обычай есть? В апреле опять буду в Бурятии , есть шанс! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть!!! :blink: Но надо попробовать. Если , конечно , где-нибудь в Монголии или Казахстане в гости пригласят. :unsure:

Интересно , а у бурят такой обычай есть? В апреле опять буду в Бурятии , есть шанс! :D

Может не понравится если голова будет плохо приготовлена, ее надо хорошо опалить и тщательно вымыть, кроме того голова молодого барашка будет вкуснее, старые жесткие, любую голову обычно долго варят на слабом огне чтобы была помягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Спасибо!

Предупрежден , значит вооружен! Если увижу на щеках головы седую щетину , а в глазах старческую грусть , попробую найти способ отказаться от угощения! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reicheOnkel

Хочу спросить Вашего совета. Собираюсь следующим летом посетить Монголию . Посоветуйте , пожалуйста , какие исторические достопримечательности следует посетить в первую очередь? Маршрут будет примерно такой : Кяхта - Улан-Батор - Монды.

Спасибо , зараннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть!!! :blink: Но надо попробовать. Если , конечно , где-нибудь в Монголии или Казахстане в гости пригласят. :unsure:

Интересно , а у бурят такой обычай есть? В апреле опять буду в Бурятии , есть шанс! :D

есть, тоолэй называется (с мягким "о")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Монголии тоже почетному гостю голову барана ставит. Если гость вообще самый дорого то голова коня, но очень редко сейчас практически так не делают.

в голове барана много чего есть. язык, небо, глаза, уши. небо давали девочкам чтоб те стали мастерицами. мальчикам не давали заднюю часть между ушами - хойха(так напишем для русскоязычных глаз :lol: ) если покушаешь встретишь заклятого врага на перевале.

Голову коня казахи на стол гостям не ставят (она же займёт весь стол :o ), причем на ней практически мало чего, а передают в качестве дара предварительно отрубив морду, оставшаяся часть называется шеке, варят её просто как рядовое блюдо дома. Головы КРС никогда не употребляются.

Насчет вашего хойха интересно, что по-казахски куйка - это весь кожный покров головы, не только у барана, но и у человека.

Открыть сходу без каких-либо ударов черепную коробку чтобы извлечь горячие мозги своего рода исскуство. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову подают? :) Кстати на базаре в Алматы многие русские покупают головы рыб, не знаю что с ними делают, но видел как покупают. Почему у Поводка вопрос по голове барана возник, в рыбьей то голове еще меньше мяса?

у русских: на сколько я сталкивался... на уху (для запаха - в домашних условиях) и на "заливное"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько первых, пойманных мной ,тайменей я обезглавил дабы сохранить голову как трофей. Потом стал рыбачить по принципу "поймал-отпусти" , а в этом году мой приятель, по неопытности , убил тайменя кил на 12 , пришлось съесть. Впервые попробовал варенную тайменью голову. Очень вкусно! И мне хватило наесться до отвала! :D

АксКерБорж

Вопрос рыбаку. В Казахстане встречается такая рыба - осман? Еще его называют - горный голец. Распространен в водоемах Западной Монголии. Название интересное . С чем оно связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько первых, пойманных мной ,тайменей я обезглавил дабы сохранить голову как трофей. Потом стал рыбачить по принципу "поймал-отпусти" , а в этом году мой приятель, по неопытности , убил тайменя кил на 12 , пришлось съесть. Впервые попробовал варенную тайменью голову. Очень вкусно! И мне хватило наесться до отвала! :D

АксКерБорж

Вопрос рыбаку. В Казахстане встречается такая рыба - осман? Еще его называют - горный голец. Распространен в водоемах Западной Монголии. Название интересное . С чем оно связано?

Осман называется горная рыба на юге Казахстана выглядит красиво - ярко оранжевого цвета а по бокам черные точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько первых, пойманных мной ,тайменей я обезглавил дабы сохранить голову как трофей. Потом стал рыбачить по принципу "поймал-отпусти" , а в этом году мой приятель, по неопытности , убил тайменя кил на 12 , пришлось съесть. Впервые попробовал варенную тайменью голову. Очень вкусно! И мне хватило наесться до отвала! :D

АксКерБорж

Вопрос рыбаку. В Казахстане встречается такая рыба - осман? Еще его называют - горный голец. Распространен в водоемах Западной Монголии. Название интересное . С чем оно связано?

Насчёт рыбьих голов: уважаю головы жаренных крупных налимов, для меня они почти не хуже бараньих.

У нас в Сев-Вост. Казахстане географически являющимся также Юго-Западной Сибирью гольца нет, природа суровая. Прав или нет, но я всегда считал гольца за обитателя горных речек. О названии осман слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...