Перейти к содержанию
Bas1

Адайцы

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2018 в 02:36, Turkmen Aday сказал:

Я не знал что есть ещё и Алтай-Ойроты, не могли бы вы дать больше информации о них. Очень интересно, если они Алтай-Ойроты, в полное возможно что среди них затесались Тюркские племена.

Очень Вас уважаю. Пишете всё ровно и взвешано. Но про то, что есть алтайцы и среди них затесались тюркские племена, Вы, конечно, учудили. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алтай калык сказал:

Они R1a и b?

Версия о происхождении адаев от дахов была распространена в советское время. Отец говорил, что дахи и адаи умирали смеясь. В советское время был фильм про дахов, где показывалась сцена смерти даха. И на этой основе люди делали предположения). На одном названии нельзя строить выводы. Также как и ваша версия, что  если окончание -ас, то значит Ас. Наука должна объяснять с разных направлений и давать наиболее приближенную картину. Адаи относятся к алшинам как по шежире, так и по УДнк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bas1 сказал:

Версия о происхождении адаев от дахов была распространена в советское время. Отец говорил, что дахи и адаи умирали смеясь. В советское время был фильм про дахов, где показывалась сцена смерти даха. И на этой основе люди делали предположения). На одном названии нельзя строить выводы. Также как и ваша версия, что  если окончание -ас, то значит Ас. Наука должна объяснять с разных направлений и давать наиболее приближенную картину. Адаи относятся к алшинам как по шежире, так и по УДнк.

А днк алшинов какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2020 в 00:47, Turkmen Aday сказал:

Хорошо пойдем по другому, в разговорной речи Карачайцы часто используют такие слова как "нән",  " не зат",  "не хабар". Которая присуща западным племенам Казахстана Теперь возвращаемся к первому, Адай даг, в нем расположено ущелье Шегем, из которого течет река Адай су. Это не совпадение. Не может быть два топонима из одного племени распологатся на одном месте расположения. И Карачаевец на видео четко сказал Қазахлы Адай-что означает Казахский Адай. Там расположенны древние захоронения Адайцев. С родовой тамгой в виде стрелы. Вы и захоронения Адайцев в Иране, датируемые 4-5 веками в Иране проигнорировали. Хотя там были расположены поселения Адайцев, которые были не беженцами с СССР. А проживали там с древних времен. Но в Карачай-Балкарии все точно бъется. Скажите пожалуйста в чем проблема?

Это мы, алтайцы говорим: неме? Но карачай и балкар очень к нам близки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2020 в 03:03, ARS сказал:

то что они из татар , это уже говорит об их не тюркском происхождение 

этноним ‘туксаба’ — значит ‘девять родов’ . ‘Обок’ — помонгольски — ‘род’,  в период проживания части предков токсобичей — кунов рядом с киданями в IX-X веке, за ними закрепилось именно монгольское название — ‘токуз-оба’

 П.С также на девять кочевий (родов) делились шивеи

Тогус и у монголов девять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2020 в 04:01, ARS сказал:

ваши предки тюрками были (М48),  это у меня не вызывает сомнений , и вы должны четко это понимать ,у калмык были представители всех трех улусов (Джучи, Чагатая ,Угедея)

 

 

С какой радости с3 тюрки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2020 в 03:38, Turkmen Aday сказал:

Дахи- самое сильное племя Турана

 
 
 
scale_600
 
 

Блистательная держава Ахеменидов, могучий Иран, постоянно становился жертвой набегов кочевых племен из северных степей.
Туран - северная земля нечестивых еретиков и злобных варваров, пугала магов зороастрийцев и они внушали своей пастве ужас перед этими яростными агрессорами.

За почти тысячу лет до того, индоевропейские племена прибыли в Среднюю Азию из степей Урала и западной Сибири. Там одна часть племен осталась в нынешнем Узбекистане и Таджикистане, другие ушли на юг, в Иран и Индию.
Рождение пророка Заратустры положило конец их миру, он объявил свое учение единственно верным, а всех прочих служителями нечестивых дэвов. Туран - сохранивший верность старым богам индевропейцев, стал с тех пор главным врагом Ирана.

Самым сильным племенем Турана были дахи - союз трех крупнейших племен региона, которых иногда называли саками и массагетами.

 
scale_600
 
 

 

Впервые дахи упоминаются в так называемой «Антидэвовской» надписи ахеменидского царя Ксеркса (V век до н.э.). Впрочем, вавилонский историк Беросс, писавший в начале III века до н.э. сообщает, что основатель мировой империи Ахеменидов Кир Великий (559-530 годы до н.э.) погиб в «равнинах даев».

Обитали они в нынешнем западном Казахстане, довольно далеко от Персии, однако часто были как соперниками, так и союзниками Ахеменидов, например участвуя в битве при Гавгамелах против Александра Македонского.

 
Томирис - царица дахов
 
Томирис - царица дахов

 

«Против этих стран (Парфии и соседей) живут скифские и кочевые племена, занимающие всю северную сторону. Большая часть скифов, начиная от Каспийского моря, называется даями, живущих далее к востоку зовут массагетами (даи явно отличались от саков), а прочих называют вообще скифами, но каждое племя имеет и частное имя. Все они ведут по большей части кочевую жизнь. Наиболее известны из кочевников те, которые отняли у эллинов Бактриану, именно: асии, пасканы, сакаравлы, пришедшие с того берега Яксарта после саков и согдиев; берегом этим владели саки. Одни из даев называются апарнами, другие ксандиями, третьи писсурами. Апарны ближе всех прочих прилегают к Гиркании и к Каспийскому морю, а остальные народы простираются до страны, лежащей против Арии .
Страбон

Под знаменами с драконом и головой быка конница дахов воевала по всей Азии. Мощная кавалерия, в пластинчатых доспехах, с копьями и композитными луками была тяжелым противником.
Александр преследовал их , принуждая к лояльности, дахи отчаянно сопротивлялись и после падения Дария, но все же затем признали власть греков и отправились с ним в поход в Индию
Однако, как только империя Александра начала разваливаться, дахи перестали считать себя его вассалами.

Дахи еще не стали тяжелой конницей сарматского образца, а оказались где-то в середине процесса: отличная броня, но при этом они скорее стрелки, чем ударная кавалерия.
 
scale_600
 
 

Дахов упоминают и в Европе, дескать дахи жили и в Европейской Скифии на восточном берегу Дона.
Последним событием жизни дахов стал их поход на юг, под водительством Аршака, где дахи разгромили эллинистическое царство Селевкидов.

Дахи нуждались в продуктах земледелия и изделиях из металла, чего нельзя было найти на родине. Постепенно расселяясь в Гиркании, они установили себе право раз в год делать набег на Селевкидов, а затем просто однажды не ушли домой, а остались править.

Дахи, оправдывая свое туранское происхождение, занялись культурной реакцией на засилие чужеземных обычаев: запретили македонские обычаи и вернули Иран в прежнее, персидское русло. Дахи стали Парфией и очень быстро забыли свои кочевые корни.

Аха ха ха. Дахи это скифы. Скифы это ас кижи. Асы: кырк ыс, тӧрт ас, јети ас, байлу ас, тӧлӧ ас, муҥду ас, шамишли ас (ногаи), бурт ас, черк ас, ас (башкир, казах, кырыз) и т.д. и т.п. Тӧлӧсы это коренные тюрки. Каганы тюркских каганатов это тӧлӧс. Вот и все исследования про адай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2020 в 05:41, Bas1 сказал:

Если они там были и ушли, то естественно не оставят генетического следа. Есентуки монгольское название, но монгол там тоже нет в генетическом плане. Они могли там быть вполне, но это будет какая-то часть адаев. Побыли и ушли. Куда только алшынов судьба не заносила. Но говорить о том, что адаи там зародились нельзя.

Есентуки монгольское название? А почему не манжурское? Эзен, есен - здоровье, туу - гора. Гора здоровья, учитывая нарзан в тех местах. Алтайско-карачаево-балкарское название. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2022 в 19:17, Steppe Man сказал:

 

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

Чингис-хан соизволил сказать: 'Ты старший из моих сыновей. Не успели выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство',

Везде асы. Асы это алтайцы, получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nurbek сказал:

Аргументы против имеются?

Запросто. Сегодняшние тюркские народы: киргизы, ногаи, башкиры, алтайцы, часть тувинцев и хакасов, телеуты, шорцы, сибирские татары, узбеки, (азери и турки - тут 30-15 %) карачаи и болкары и т.д. Все имеют мажорную группу R1a1. Все эти народы имеют сопровождающую гаплогруппу R1b. Все они имеют минорную гаплогруппу, а кое у кого (тувинцы и часть хакасов) и мажорную гаплогруппу N1. Большинство имеют остатки гаплогруппы Q. Тюрки - надписи на стеллах Тюркских каганов: мы тюрки. Они из рода тӧлӧс. Тӧлӧсы один из основных родов у киргизов и алтайцев.

В 28.06.2022 в 19:17, Steppe Man сказал:

 

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

Чингис-хан соизволил сказать: 'Ты старший из моих сыновей. Не успели выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство',

Везде асы. Асы это алтайцы, получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Алтай калык сказал:

Запросто. Сегодняшние тюркские народы: киргизы, ногаи, башкиры, алтайцы, часть тувинцев и хакасов, телеуты, шорцы, сибирские татары, узбеки, (азери и турки - тут 30-15 %) карачаи и болкары и т.д. Все имеют мажорную группу R1a1. Все эти народы имеют сопровождающую гаплогруппу R1b. Все они имеют минорную гаплогруппу, а кое у кого (тувинцы и часть хакасов) и мажорную гаплогруппу N1. Большинство имеют остатки гаплогруппы Q.

Башкиры, ногаи, карачаи и балкарцы это все кипчаки. У кипчаков R1 это основная гаплогруппа, потому что они потомки саков и других ираноязычных племен, то бишь индоевропейцы.

Киргизы, алтайцы, тувинцы имеют похожие гены потому что они родом с Алтая. Есть гипотеза о алтайском происхождении индоевропейцев.

Если тюрки имели общие гены с индоевропейцами то и язык должен был быть похож. Но мы видим что тюркский язык совсем не похож на индоевропейские и развивался совсем в другом окружении: рядом с монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками. Это подтверждается языковыми данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время утверждать, что балкары, ногаи, карачаи это кыпчаки и происхождением от иранцев, это нужно умудриться. Они имеют местные гаплогруппы и много R1a1 -z93. Т.е. гаплогруппы восточных кыпчаков или теле. Саки ираноязычные племена. С какой стати. Эта теория Абаева, выработанная в 50-60 годы прошлого столетья, когда тюркологи либо сидели, либо молчали в тряпочку, уже ни у кого не вызывает доверия. То то обычаи карачаев и балкар один в один алтайские. Их ковры, сундуки и т.д. не отличишь от алтайских. Алгыш как и у нас алкыш. И т.д. и т.п. Наверное у иранцов взяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про индоевропейскую гипотезу. Просто смешно. В свете того, что русские и тюрки имеют одного предка, жившего 5000 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алтай калык сказал:

Ваши аргументы, что С3 это тюрки?

Если посмотреть на эту карту, то видно, что очаги R1a это Европа, Индия и Алтай.

Mapa_de_R1a.png

Европа и Индия разговаривают на родственных друг другу индоевропейских языках. У древнего языка Индии Санскрита наибольшее сходство с балто-славянскими языками. Особенно много общего между Литовским и Санскритом. Все эти люди разговаривают на индовропейских языках и носят общую генетику. Вполне может быть что мутации R1a, R1b появились изначально на Алтае и распространились затем вниз до Индии, а оттуда на северо-запад до Европы.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтайский рот - ос. Римский рот - os. Древнерусский рот - уста. Поцеловал в уста. Отсюда и узда, уздечка.

Алтайский я - мен. Французкий Mon, английский - mee, немецский - main, русский - мне. Дай мне. И таких примеров множество. Но это лучше к лингвистам. Монгольский язык содержит огромное количество тюркизмов, которых на порядок больше монголизмов в тюрском. Прочитайте профессора Рассадина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nurbek сказал:

Если посмотреть на эту карту, то видно, что очаги R1a это Европа, Индия и Алтай.

Mapa_de_R1a.png

Европа и Индия разговаривают на родственных друг другу индоевропейских языках. У древнего языка Индии Санскрита наибольшее сходство с балто-славянскими языками. Особенно много общего между Литовским и Санскритом. Все эти люди разговаривают на индовропейских языках и носят общую генетику. Вполне может быть что мутации R1a, R1b появились изначально на Алтае и распространились затем вниз до Индии, а оттуда на северо-запад до Европы.

И при чнм тут С3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алтай калык сказал:

В наше время утверждать, что балкары, ногаи, карачаи это кыпчаки и происхождением от иранцев, это нужно умудриться. Они имеют местные гаплогруппы и много R1a1 -z93. Т.е. гаплогруппы восточных кыпчаков или теле. Саки ираноязычные племена. С какой стати. Эта теория Абаева, выработанная в 50-60 годы прошлого столетья, когда тюркологи либо сидели, либо молчали в тряпочку, уже ни у кого не вызывает доверия. То то обычаи карачаев и балкар один в один алтайские. Их ковры, сундуки и т.д. не отличишь от алтайских. Алгыш как и у нас алкыш. И т.д. и т.п. Наверное у иранцов взяли. 

Да, карачаево-балкарский очень похож на киргизский, а киргизский с свою очередь очень похож на алтайский. Связь очевидная: все они родом с Алтая. Естественно у карачавцев и балкар есть местные кавказские гены. Это не должно никого удивлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дпвайте посмотрим прибайкалье. Там множество рек, озер с названиями Ганг, Инд, Важа и т.д. Так же в Архангельской области таких рек, озер во множемтве. Недавно там обнаружили древнейшую стоянку людей с R1a. Они выходцы с прибайкалья. А оттуда уже они могли эмигрировать в Индию. Выдвигают такую гипотезу. Она многое обесняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алтай калык сказал:

И при чнм тут С3. 

Ну а теперь переходим плавно к C3. Если мы исключили из списка возможных тюркских гаплогрупп R1, то остаются такие кандидаты: C3, Q, J1, N, O. Все мы знаем, что:

O - родом из Китая

N - финно-угры и самодийцы

J1 - родом с Ближнего Востока

Остаются два кандидата: Q и C3. Обе гаплогруппы обнаружены в захоронениях времен Хунну. Обе гаплогруппы встречаются у тюркоязычных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу исключаем R1?? Я просто в шоке. Все аргыны таки что ли??? Мдаааа. И у хуннов основная гаплогруппа R1, а С3 только как сопровождающая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алтай калык сказал:

Дпвайте посмотрим прибайкалье. Там множество рек, озер с названиями Ганг, Инд, Важа и т.д. Так же в Архангельской области таких рек, озер во множемтве. Недавно там обнаружили древнейшую стоянку людей с R1a. Они выходцы с прибайкалья. А оттуда уже они могли эмигрировать в Индию. Выдвигают такую гипотезу. Она многое обесняет. 

Ну допустим тюрки мигрировали с Алтая в Индию. Где следы тюрков в Индии? Ни археологических, ни исторических данных о пребывании тюрков в Индии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...