Перейти к содержанию
Алтай

Монгольские казахи

Рекомендуемые сообщения

Куланда, Мурат и Сайран?? Они вряд ли демократические первичники...

А вот Зардыхана все в Монголии считали одним из вдохновителей демократического начинания!

Сайрана демократы на последних выборах не включили в свои списки, он баллотировался как самовыдвиженец и проиграл коммунисту генералу Жекею. А Зардыхан уехал же в Казахстан, теперь мало упоминается.

Статья то американская, притянуто многое за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя смотреть на исторические имена казахов с современных позиции.Имена были не благозвучные и не всегда казахские.Казах жизнь вступал в жизнь с одним именем и с течением жизни оно могло менятся несколько раз, тот же Аблайхан в детстве был Сабалак в дальнейшем Абильмансур а в истории остался Аблайханом.И даже в современности имя человека может не соответствовать паспортным данным, пример: со мной учился парень звали его Нурлыбай,а в его поселке все его знают как Сырлыбая.А вот ещё из другой оперы женщина всех родственников мужа мужского пола должна называть другими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя смотреть на исторические имена казахов с современных позиции.Имена были не благозвучные и не всегда казахские.Казах жизнь вступал в жизнь с одним именем и с течением жизни оно могло менятся несколько раз, тот же Аблайхан в детстве был Сабалак в дальнейшем Абильмансур а в истории остался Аблайханом.И даже в современности имя человека может не соответствовать паспортным данным, пример: со мной учился парень звали его Нурлыбай,а в его поселке все его знают как Сырлыбая.А вот ещё из другой оперы женщина всех родственников мужа мужского пола должна называть другими именами.

Во всем Вы правы, Канат, но по выделенному мной шрифту я не согласен, что Вы имеете в виду под "неблагозвучием"? Вы серъезно считаете, что родители хотели дать детям неблагозвучные имена?! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем Вы правы, Канат, но по выделенному мной шрифту я не согласен, что Вы имеете в виду под "неблагозвучием"? Вы серъезно считаете, что родители хотели дать детям неблагозвучные имена?! :o

Полвека тому назад еще нарекали иногда детей неблагозвучными именами, типа Итемген, Жаманак и т.д.. Потом заменили нарекание русскими именами. то есть христианскими именами. Обычно такие дети старшие в семье, т.е., те которые остались в живых, после нескольких смертей младенцев первенцев в семье. Одним словом народное поверье, в то, что кудай может не заметить ребенка под неблагозвучным именем, а под русским именем мусульманина, одним словом не востребует бог к себе на небеса и ребенок останется живой при родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем Вы правы, Канат, но по выделенному мной шрифту я не согласен, что Вы имеете в виду под "неблагозвучием"? Вы серъезно считаете, что родители хотели дать детям неблагозвучные имена?! :o

Попробую объяснить неблагозвучие исторических казахских имен.Уровень детской смертности среди казахского населения до 40х годов был очень высок.Как мне рассказала одна пожилая женщина в Актюбинской области количество детей в семьях русских крестьян-колонистов составлял от 10 и выше детей,а в казахских семьях 3-4 ребенка, Асеке можете эту тенденцию проследить в своих старших поколениях.К примеру у моего нагашы ата в первом браке было 12 детей выжил один Турсын. Каждый ребенок был ценен,поэтому и нарекали от сглаза такими неблагозвучными именами как Котибар,Ушкемпир,Солдат,Сасык,Сабалак и т.п. самые безобидные из этого ряда как Турар,Турсын,Аллаберген,Кудайберген,Танирберген.И с взрослением ребенка имена естественно могли меняться,а с введением советской властью паспортной системы они стали неизменными.

Изменено пользователем KANAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить неблагозвучие исторических казахских имен.Уровень детской смертности среди казахского населения до 40х годов был очень высок.Как мне рассказала одна пожилая женщина в Актюбинской области количество детей в семьях русских крестьян-колонистов составлял от 10 и выше детей,а в казахских семьях 3-4 ребенка, Асеке можете эту тенденцию проследить в своих старших поколениях.К примеру у моего нагашы ата в первом браке было 12 детей выжил один Турсын. Каждый ребенок был ценен,поэтому и нарекали от сглаза такими неблагозвучными именами как Котибар,Ушкемпир,Солдат,Сасык,Сабалак и т.п. самые безобидные из этого ряда как Турар,Турсын,Аллаберген,Кудайберген,Танирберген.И с взрослением ребенка имена естественно могли меняться,а с введением советской властью паспортной системы они стали неизменными.

В Монголии встречались казахи с именами Кыс, Каракыс, причем это были мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить неблагозвучие исторических казахских имен.Уровень детской смертности среди казахского населения до 40х годов был очень высок.Как мне рассказала одна пожилая женщина в Актюбинской области количество детей в семьях русских крестьян-колонистов составлял от 10 и выше детей,а в казахских семьях 3-4 ребенка, Асеке можете эту тенденцию проследить в своих старших поколениях.К примеру у моего нагашы ата в первом браке было 12 детей выжил один Турсын. Каждый ребенок был ценен,поэтому и нарекали от сглаза такими неблагозвучными именами как Котибар,Ушкемпир,Солдат,Сасык,Сабалак и т.п. самые безобидные из этого ряда как Турар,Турсын,Аллаберген,Кудайберген,Танирберген.И с взрослением ребенка имена естественно могли меняться,а с введением советской властью паспортной системы они стали неизменными.

Приведенные имена это не от сглаза, Аллаберген,Кудайберген,Танирберген-это радостные имена, долгожданные дети, богом данные (Богданы).

Турар, Турсын- этими именами нарекают, имея в виду- мол всем смертям назло ребенок будет жить, как бы бросают вызов.

Еще примерно такие имена:

Тойган, Тойдык- женские имена, где в семье одни девочки.

Если мальчика зовут Толтыр, значит он единственный в семье, и как бы просят этим именем, что бы он приумножил род (тукым).

Солдат, Космонавт, Союз, Социал, Мэлс, Марлен-это уже связано с нашим бывшим общим домом СССР, кстати у тех кто переселился из Китая в 1962-63 г.г. в Советский Союз, первенцы родившийся в СССР в основном гордо носят имена Советбек или Советкуль

Вот русские имена (очень редки у казахов)- Сергей, Иван, Виктор (тут еще со смыслом "Победа") действительно как и другие "дурно звучащие" казахские имена от сглаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить неблагозвучие исторических казахских имен.Уровень детской смертности среди казахского населения до 40х годов был очень высок.Как мне рассказала одна пожилая женщина в Актюбинской области количество детей в семьях русских крестьян-колонистов составлял от 10 и выше детей,а в казахских семьях 3-4 ребенка, Асеке можете эту тенденцию проследить в своих старших поколениях.К примеру у моего нагашы ата в первом браке было 12 детей выжил один Турсын. Каждый ребенок был ценен,поэтому и нарекали от сглаза такими неблагозвучными именами как Котибар,Ушкемпир,Солдат,Сасык,Сабалак и т.п. самые безобидные из этого ряда как Турар,Турсын,Аллаберген,Кудайберген,Танирберген.И с взрослением ребенка имена естественно могли меняться,а с введением советской властью паспортной системы они стали неизменными.

Вполне нормальные казахские имена, по крайней мере матов в них нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенные имена это не от сглаза, Аллаберген,Кудайберген,Танирберген-это радостные имена, долгожданные дети, богом данные (Богданы).

Турар, Турсын- этими именами нарекают, имея в виду- мол всем смертям назло ребенок будет жить, как бы бросают вызов.

Еще примерно такие имена:

Тойган, Тойдык- женские имена, где в семье одни девочки.

Если мальчика зовут Толтыр, значит он единственный в семье, и как бы просят этим именем, что бы он приумножил род (тукым).

Солдат, Космонавт, Союз, Социал, Мэлс, Марлен-это уже связано с нашим бывшим общим домом СССР, кстати у тех кто переселился из Китая в 1962-63 г.г. в Советский Союз, первенцы родившийся в СССР в основном гордо носят имена Советбек или Советкуль

Вот русские имена (очень редки у казахов)- Сергей, Иван, Виктор (тут еще со смыслом "Победа") действительно как и другие "дурно звучащие" казахские имена от сглаза.

Вспомнил к месту случай из жизни как-то в дороге со станции Сагиз к нам в купе подсел парень казак, начали знакомиться:

-Юра.

Примерно оценив его возраст спрашиваю:

-1961 года рождения.

Он с удивлением:-Да.

Ну и в дальнейшем когда я ему определил дату рождения 12 апреля он был ошарашен.Поверил что я ясновидящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи уедут со временем почти все на историческую родину - все же в КЗ уровень жизни повыше. Тем более по моим личным наблюдениям они себя до сих пор чувствуют на монгольской земле временными гостями - плохо говорят по-монгольски, в юртах на почетном месте портрет не Элбэгдоржа, а Назарбаева и т.д. Ну и ладно - правительство Монголии их не держит. Я сам видел в Наушках как один казашонок уже на российской территории рвал монгольские тугрики и дразнил монгольских таможенников. Осовбодившиеся территории надо заселить репатриантами из Синьцзяна - олетами, торгутами, а также калмыками из России, пожелавшими вернуться на историческую родину, можно и бурятами заселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи уедут со временем почти все на историческую родину - все же в КЗ уровень жизни повыше. Тем более по моим личным наблюдениям они себя до сих пор чувствуют на монгольской земле временными гостями - плохо говорят по-монгольски, в юртах на почетном месте портрет не Элбэгдоржа, а Назарбаева и т.д. Ну и ладно - правительство Монголии их не держит. Я сам видел в Наушках как один казашонок уже на российской территории рвал монгольские тугрики и дразнил монгольских таможенников. Осовбодившиеся территории надо заселить репатриантами из Синьцзяна - олетами, торгутами, а также калмыками из России, пожелавшими вернуться на историческую родину, можно и бурятами заселить.

Не надо искусственно разжигать здесь взаимную неприязнь и рознь! Что это еще за сплетни? И что за выражения у Вас?

Многие русские у нас тоже вешают изображения Медведева, а в машинах так у каждого государственный флаг РФ, а национальную валюту тенге до сих пор называют деревянным рублем и ничего. И даже претендуют на северо-восточные земли, хотя в основной массе основались здесь только с 1954 года, об этом говорят статистические данные и данные о языках.

Лично от Вас абсолютно ничего не зависит в политике двух стран и это хорошо, что таких самодуров не допускают к власти.

В отличие от Вас, все казахи из Монголии, которых я знаю, очень хорошо отзываются о монголах и о своей жизни в Монголии.

Казахи никогда не покинут своих исконных земель (они там не 50 лет как русские и давно уже аборигены) и это давно всем известно. Есть межгосударственные соглашения, по которым Казахстан будет оказывать помощь аймаку.

Вы бы лучше не о репатриации монголов думали, а о сохранении государственности, что в будущем будет актуально под боком дракона.

Форум исторический, а не политический. Прошу модераторов обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи уедут со временем почти все на историческую родину - все же в КЗ уровень жизни повыше. Тем более по моим личным наблюдениям они себя до сих пор чувствуют на монгольской земле временными гостями - плохо говорят по-монгольски, в юртах на почетном месте портрет не Элбэгдоржа, а Назарбаева и т.д. Ну и ладно - правительство Монголии их не держит. Я сам видел в Наушках как один казашонок уже на российской территории рвал монгольские тугрики и дразнил монгольских таможенников. Осовбодившиеся территории надо заселить репатриантами из Синьцзяна - олетами, торгутами, а также калмыками из России, пожелавшими вернуться на историческую родину, можно и бурятами заселить.

Не все, все таки Баян-Ульгий будет оставаться казахским. Будут уезжать лишние люди, которым не хватает пастбищ и работы, которые не могут обеспечить себя жильем и поедут в Казахстан как в страну, где более высокий уровень социального обеспечения. Правительству Монголии казахи тоже нужны - стравливая казахов и ойратские народы, центр обеспечивает среди ойратов необходимый уровень панмонголистского экстаза и сглаживает острую социальную напряженность, порожденную экономической отсталостью Западной Монголии. А буряты и калмыки - наоборот - не нужны, как носители альтернативной идеологии. Со временем, с укреплением экономических связей Западной Сибири и Синьцзяна, Западной Монголии тоже что-то будет перепадать, и уровень жизни здесь вырастет, правительство выработает более эффективные методы управления ойратами и перестанет опасаться сепаратизма, тогда то и избавятся от казахов и будут привлекать калмыков, торгутов и бурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амыре спит большой политик, это не шутка. Будь я Президент РК, я бы пригласил Вас в наш Мажилис, думаю была бы польза.

А Вы не хотели бы меня пригласить в РГА? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амыре спит большой политик, это не шутка. Будь я Президент РК, я бы пригласил Вас в наш Мажилис, думаю была бы польза.

А Вы не хотели бы меня пригласить в РГА? :)

Долго гадал, что такое РГА, потом дошло. Но РГА нет, есть Республика Алтай - РА. Приезжайте конечно, свожу вас в наш Мажилис - Эл Курултай РА, дальше можете съездить попроведать братьев-кереев в Монголию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще великий казахский народ ничем не хотел обидеть. Ну я же констатирую факты: по официальной статистике 87 тысяч казахов выехало на родину, а в 1991 г. их насчитывалось 110 тысяч человек. т.е. примерно 90% от численности 1991 года. Вдумайтесь - 90%! Убыль за границу казахов ежегодно равняется довольно высокой рождаемости этой части населения Монголии, т.е. казахское население Баян-Ульгия не растет. Вы же не были в Монголии, а я там жил - общался с казахами. Там у посольства КЗ постоянно длинная очередь стоит - и люди такие толпятся - сразу видно из аулов. Во всем "виновата" мудрая политика правительства КЗ, монгольские казахи на своей исторической родине своим талантом и трудолюбием вносят достойный вклад в процветание своей исторической Родины: они получают субсидии, участки, строят дома, имеют льготы при трудоустройстве, а что в Монголии? Вы бы пожили в горах Алтая без электричества без удобств вдали от цивилизации без работы и т.д., осознавая, что в этой стране вас хоть и не обижают, но вы всегда будете на вторых, а то и на третьих ролях, ведь идеология Монгольского правительства - это халхацентрическая идеология, там даже нет места четвертой по численности группировке - бурятам, и западным монголам также. Например, в Улан-Баторе казахи уже лет 15 бьются, чтобы построить мечеть, но националисты им мешают и.т.д.

АксКерБорж, прошу будь гуманистом! Думай о простых людях - о великом казахском народе: что ему есть, как зарабатывать на жизнь, как развивать культутру, поднимать детей!

Форум исторический, а не политический. Прошу модераторов обратить внимание...

Затем не надо жаловаться на тех, кто изъявляет аргументированно свою точку зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго гадал, что такое РГА, потом дошло. Но РГА нет, есть Республика Алтай - РА. Приезжайте конечно, свожу вас в наш Мажилис - Эл Курултай РА, дальше можете съездить попроведать братьев-кереев в Монголию.

Спасибо. Нет-уж, лучше Вы к нам из РГА. :D Или побоитесь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще великий казахский народ ничем не хотел обидеть. Ну я же констатирую факты: по официальной статистике 87 тысяч казахов выехало на родину, а в 1991 г. их насчитывалось 110 тысяч человек. т.е. примерно 90% от численности 1991 года. Вдумайтесь - 90%! Убыль за границу казахов ежегодно равняется довольно высокой рождаемости этой части населения Монголии, т.е. казахское население Баян-Ульгия не растет. Вы же не были в Монголии, а я там жил - общался с казахами. Там у посольства КЗ постоянно длинная очередь стоит - и люди такие толпятся - сразу видно из аулов. Во всем "виновата" мудрая политика правительства КЗ, монгольские казахи на своей исторической родине своим талантом и трудолюбием вносят достойный вклад в процветание своей исторической Родины: они получают субсидии, участки, строят дома, имеют льготы при трудоустройстве, а что в Монголии? Вы бы пожили в горах Алтая без электричества без удобств вдали от цивилизации без работы и т.д., осознавая, что в этой стране вас хоть и не обижают, но вы всегда будете на вторых, а то и на третьих ролях, ведь идеология Монгольского правительства - это халхацентрическая идеология, там даже нет места четвертой по численности группировке - бурятам, и западным монголам также. Например, в Улан-Баторе казахи уже лет 15 бьются, чтобы построить мечеть, но националисты им мешают и.т.д.

АксКерБорж, прошу будь гуманистом! Думай о простых людях - о великом казахском народе: что ему есть, как зарабатывать на жизнь, как развивать культутру, поднимать детей!

Не убедили никак, Вы ведь прекрасно знаете, что земля всем народам досталась нелегко, кровью и потом, а потому вряд-ли ее оставят кереи с найманами, там похоронены их предки и там их святыни. Можно представить что будет с их захоронениями если они полностью оттуда уйдут. Так уже было с Кара-Корумом! :ph34r:

Мои друзья из Монголии всегда рассказывают, что там у них было больше возможности разбогатеть на скотоводстве, чем здесь и это правда. Что говорить, если чабаны часами говорят по сотке, как Вы выразились, вдали от цивилизации, т.е. дешевая связь.

А "второй, третий, четвертый" план их не пугает, главное жить на своих исконных кочевьях, благо они знают язык государства и умеют уважать местный народ.

А места ведь красивейшие! Лично я бы никогда их не отдал бы. :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще великий казахский народ ничем не хотел обидеть. Ну я же констатирую факты: по официальной статистике 87 тысяч казахов выехало на родину, а в 1991 г. их насчитывалось 110 тысяч человек. т.е. примерно 90% от численности 1991 года. Вдумайтесь - 90%! Убыль за границу казахов ежегодно равняется довольно высокой рождаемости этой части населения Монголии, т.е. казахское население Баян-Ульгия не растет. Вы же не были в Монголии, а я там жил - общался с казахами. Там у посольства КЗ постоянно длинная очередь стоит - и люди такие толпятся - сразу видно из аулов. Во всем "виновата" мудрая политика правительства КЗ, монгольские казахи на своей исторической родине своим талантом и трудолюбием вносят достойный вклад в процветание своей исторической Родины: они получают субсидии, участки, строят дома, имеют льготы при трудоустройстве, а что в Монголии? Вы бы пожили в горах Алтая без электричества без удобств вдали от цивилизации без работы и т.д., осознавая, что в этой стране вас хоть и не обижают, но вы всегда будете на вторых, а то и на третьих ролях, ведь идеология Монгольского правительства - это халхацентрическая идеология, там даже нет места четвертой по численности группировке - бурятам, и западным монголам также. Например, в Улан-Баторе казахи уже лет 15 бьются, чтобы построить мечеть, но националисты им мешают и.т.д.

Жили наверное в Улан-Баторе, в Баян-Ульгий не ездили, а у меня там дом и дело, так что знаю, о чем говорю. В том то и дело, что миграционная политика казахов направлена только на то, чтобы переселялись лишние люди, сдается мне, что между лидерами казахов и властями Монголии заключен некий паритетный договор, по которому казахам даются должности в правительстве, а за это казахи не должны свое лишнее население переправлять в Улан-Батор и соседние аймаки, т.к. в этом случае появится новый Джа-лама у ойратов. А жить в горах без электричества и удобств - это для монгольских казахов не дискриминация, а норма жизни, главное - чтобы был кусок мяса и не было джута.

Насчет строительства мечетей вы неправы - в Улан-Баторе действуют три мечети. Одна в многоэтажке на Тумур Зам, там имам - турок, еще две - тоже в приспособленных помещениях при турецких заведениях, в одной имам - монгол, в другой - казах. Для строительства больших мечетей выделены участки на Сансаре и на Тумур Заме, на Сансаре ничего не могут построить много лет из-за безденежья, на Тумур Заме жулик Сайран наклянчив у арабских шейхов несколько миллионов долларов, только фундамент заложил, этим летом вроде стены поднимали, докуда - не знаю.

Спасибо. Нет-уж, лучше Вы к нам из РГА. :D Или побоитесь? :D

Да был я в вашем Казахстане, и не раз. Чего там бояться то? Разве что ваших отвязных гаишников, был случай, когда гнал машину из Москвы домой, решил проехаться через Петропавловск из Кургана до Омска, соответственно недалеко от границы меня останавливают и беззастенчиво требуют тысячу рублей. На мой наивный вопрос - а за что? последовал ответ - а нам надо же. В процессе переговоров и мои упования на неправомерность их действий, переход на казахский, указания на родственность и т.п. и вопрос - "Алладан коркпайсыз ба?" Последовал короткий ответ - "Жок. Толе". P.S. Договорились на 400 рублей.

Гостил и в турецком пансионате в Павлодаре, проезжал через Зайсан и Семипалатинск. В детстве ездили через Лениногорск в Усть-Каменогорск. Так что знакомы мне старые земли предков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедили никак, Вы ведь прекрасно знаете, что земля всем народам досталась нелегко, кровью и потом, а потому вряд-ли ее оставят кереи с найманами, там похоронены их предки и там их святыни. Можно представить что будет с их захоронениями если они полностью оттуда уйдут. Так уже было с Кара-Корумом! :ph34r:

Мои друзья из Монголии всегда рассказывают, что там у них было больше возможности разбогатеть на скотоводстве, чем здесь и это правда. Что говорить, если чабаны часами говорят по сотке, как Вы выразились, вдали от цивилизации, т.е. дешевая связь.

А "второй, третий, четвертый" план их не пугает, главное жить на своих исконных кочевьях, благо они знают язык государства и умеют уважать местный народ.

А места ведь красивейшие! Лично я бы никогда их не отдал бы. :asker13mt:

Вы поняли меня ровно так как хотели понять - т.е. мол я за то, чтобы хасаг угсатан освобождали исконные монгольские земли, ничего подобного!!! Да пусть живут и трудятся - это наши братья - тюрко-монголы, но я же за то, чтобы молодежь могла себя реализовать и жить в человеческих условиях! Если правительство КЗ создаст там рабочие места, построит мосты, мясоперерабытавающие, тонкосуконные комбинаты, создаст курорты, разработает месторождения поверьте мне не будут уезжать тысячами "лишние" как выразился Амыр казахи. Они будут жить на земле предков и гордиться монгольским гражданством. Но на деле же согласитесь, как говорят сами казахи-политики - это беднейшая часть итак бедной Монголии. 20 лет прошло с обретения независимости КЗ, но воз и ныне там, дальше обещаний не идет. Поэтому то и уезжают уставшие ждать реальных дел казахи на историческую родину. Выходит в выезде казахов в чем то виновато и правительство КЗ, которое вместо того, чтобы удержать их в Монголии выманивает их оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поняли меня ровно так как хотели понять - т.е. мол я за то, чтобы хасаг угсатан освобождали исконные монгольские земли, ничего подобного!!! Да пусть живут и трудятся - это наши братья - тюрко-монголы, но я же за то, чтобы молодежь могла себя реализовать и жить в человеческих условиях! Если правительство КЗ создаст там рабочие места, построит мосты, мясоперерабытавающие, тонкосуконные комбинаты, создаст курорты, разработает месторождения поверьте мне не будут уезжать тысячами "лишние" как выразился Амыр казахи. Они будут жить на земле предков и гордиться монгольским гражданством. Но на деле же согласитесь, как говорят сами казахи-политики - это беднейшая часть итак бедной Монголии. 20 лет прошло с обретения независимости КЗ, но воз и ныне там, дальше обещаний не идет. Поэтому то и уезжают уставшие ждать реальных дел казахи на историческую родину. Выходит в выезде казахов в чем то виновато и правительство КЗ, которое вместо того, чтобы удержать их в Монголии выманивает их оттуда.

На сегодняшний день Казахстан нуждается в человеческой массе, а в сильной казахской диаспоре в Монголии - не нуждается. Дай Бог братьям-казахам свои пространства освоить, зачем им болтаться в Монголии, Китае и России, быть пешками в чужой игре? Пускай едут на здоровье к себе на историческую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт монгольских казахов. Не сочтите за рекламу. Зачитался очень. Особенно интересна мысль молодежи о переезде в Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день Казахстан нуждается в человеческой массе, а в сильной казахской диаспоре в Монголии - не нуждается. Дай Бог братьям-казахам свои пространства освоить, зачем им болтаться в Монголии, Китае и России, быть пешками в чужой игре? Пускай едут на здоровье к себе на историческую родину.

Уважаемый Райхе ответил бы на это - не суйтесь не в свои дела. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Райхе ответил бы на это - не суйтесь не в свои дела. :lol:

Казахская диаспора проживает и у нас, так что дела казахов, в том числе и монгольских, которые следуют транзитом через нас, касаются и меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахская диаспора проживает и у нас, так что дела казахов, в том числе и монгольских, которые следуют транзитом через нас, касаются и меня.

Тем более, если существует казахский транзит, то Вы могли бы мне реально помочь в просьбе, изложенной в теме Военное дело - Луки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...