Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

http://www.kyrgyz.ru/?page=145

Е-37 (Тесь)

Надпись на спине каменного изваяния ("каменной бабе"), открытого экспедицией Д.Г. Мессершмидта в начале 1722 г.

Происходит с левобережья Енисея, из местности в междуречье Теси и Ербы, близко к границе Средней и Северной Хакасии.

Хранится в Минусинском музее.

(1) Я - ичрек Кара-хана...

(2) Я - от (племени) ябаку...

(3) Я - Тюргеш. Я - летописец. Год обезьяны(?).

В городе Абакан, назван, наверное, в честь абак-кереев? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/frametext1.htm

ТАМЕРЛАН

УЛОЖЕНИЕ ТИМУРА

До меня дошли сведения, что Туглук Темур-хан образовал три полка из [людей] Бекчика, Хаджи-бека эркинита, Улуг Туг-Темура кераита и других эмиров Джете и послал их грабить Мавераннахр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi/frametext12.htm

МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР

ТА'РИХ-И РАШИДИ

Как уже упоминалось, эмир Камараддин стремился к власти. Каждый эмир старался противодействовать ему, чем мог. Так, Куфра и Узбек Тимур, происходивший [из племени] караит, стали искать сближения с эмиром Тимуром, а потом опять проявили враждебность к нему. Эмир Тимур повел [против них] войско, сам остался в пределах своего вилайата, а [с войском] отправил эмира Бахрама джалаира, Хитай бахадура и Шайх 'Али бахадура. Они дошли до рубежей Алмату и на берегу реки Айша Хатун произошла битва с людьми [племени] караит.

__________________________________________________________________________________________

Сдесь мырза Хайдар прямо указывает, что караиты (кереиты) жили в Алматы - южной столице Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, Атыгай, администратор форума - Руста Ага, считает найманов и кереитов тюрками. Аза, простите за "ссылку на авторитет". :D

Ув.Рустем сам является носительям монгольского генетического кода С3.

Вы тоже простите за то что я назвал вас тунгусо-маньчжурам. :lol:

Уважаемый Aza!

Прочитал ветку, очень познавательно. Восхищен кругозором и эрудицией участников, но прямые доказательства отсутствуют.

Убедился в исключительной близости тюркских и монгольских народов.

С уважением,

Чтобы убедиться в монголоязычность найман и керейтов надо знать первый очередь монгольский язык.Почитайте ССМ! Там прямо сказано,что они были монголоязычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы убедиться в монголоязычность найман и керейтов надо знать первый очередь монгольский язык.Почитайте ССМ! Там прямо сказано,что они были монголоязычными.

Насчет цитаты можете предоставить. Не вчитывался в языковые моменты, но вроде как прямого указания на монголоязычность найман (и киреитов) там не было.

Хотя насчет киреитов придерживаюсь точки зрения что они скорее всего монголоязычные. Найманы не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет цитаты можете предоставить. Не вчитывался в языковые моменты, но вроде как прямого указания на монголоязычность найман (и киреитов) там не было.

Хотя насчет киреитов придерживаюсь точки зрения что они скорее всего монголоязычные. Найманы не понятно.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4071-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D0%BD-%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81-%D0%B2-%D1%81%D1%81%D0%BC/page__pid__95234__st__0entry95234

Найманы говорили на монгольском.А если, нет то на киданьском.

Киданьский же только другой диалект средновекого монгольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет найман ничего не ясно, а насчет кереитов:

Когда он направил на путь истинный народы, живущие за войлочными стенами, то в год Барса (1206) составился сейм, и собрались у истоков реки Онона. Здесь воздвигли девятибунчужное белое знамя и нарекли ханом - Чннгис-хана. Тут же и Мухалия нарекли Го-ваном. И тут же повелел он Чжебею выступить в поход для преследования Найманского Кучулук-хана. По завершении устройства Монгольского государства, Чингис-хан соизволил сказать: "Я хочу высказать свое благоволение и пожаловать нойонами-тысячниками над составляемыми тысячами тех людей, которые потрудились вместе со мною в созидании государства". И нарек он и поставил нойонами-тысячниками нижепоименованных девяносто и пять нойонов-тысячников

Русский перевод, где тут написано что кереиты монголоязычны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольского государства,

По моему перевод не правильный.Там написано не Монгол улус, а Монголжин улус.Это два разные вещи.Пусть специалисты скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выпуск Монголики, посвященный целиком ССМ, там я такой трактовки не видел, причем там все статьи были про ССМ, а как вы сами переводите Монголджин улус?

И какое отношение он имеет к кереитам согласно тексту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выпуск Монголики, посвященный целиком ССМ, там я такой трактовки не видел, причем там все статьи были про ССМ, а как вы сами переводите Монголджин улус?

И какое отношение он имеет к кереитам согласно тексту?

Сначало я думал как другие.Но потом заметил разницу между этими названиями.По моему название Монголджин улус прямо говорит монголоязыность или монгольское происхождение тех племен ,которых Чингисхан обьединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть российский регион Татарстан исконе говорит на русском?

что означает частичка -джин?

Да и где написано там про монголджинность кереитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголджин улус - это найманы, керейты,меркиты ,татары.т.е монголоязычные Н,К,М,Т или Н,К,М,Т с монгольским происхождением.

Слово улус на монгольском тоже люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там такого не сказано, что монголджин это найманы, керейты,меркиты ,татары.

Да и про языки тоже ничего россиянин не значит что человек изначально говорил на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так там такого не сказано, что монголджин это найманы, керейты,меркиты ,татары.

Да и про языки тоже ничего россиянин не значит что человек изначально говорил на русском.

в одном Аза прав. Монголжин улус это монголоязычные или монголообразные люди.

Но это не есть прямое доказательство о монголоязычии кереитов и найманов, а всего лишь косвенное подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа форумчане!

Как Вы думаете, у Темирлана и Хайдара Дулати упоминаются караиты и кераиты из Моголистана, они имеют отношение к кереитам эпохи Чингизхана?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном Аза прав. Монголжин улус это монголоязычные или монголообразные люди.

Но это не есть прямое доказательство о монголоязычии кереитов и найманов, а всего лишь косвенное подтверждение.

я думаю тут более подходит монголообразные (кочевые) люди, так как язык в то время не был столь сильным элементом классификации этносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет найман ничего не ясно, а насчет кереитов:

Когда он направил на путь истинный народы, живущие за войлочными стенами, то в год Барса (1206) составился сейм, и собрались у истоков реки Онона. Здесь воздвигли девятибунчужное белое знамя и нарекли ханом - Чннгис-хана. Тут же и Мухалия нарекли Го-ваном. И тут же повелел он Чжебею выступить в поход для преследования Найманского Кучулук-хана. По завершении устройства Монгольского государства, Чингис-хан соизволил сказать: "Я хочу высказать свое благоволение и пожаловать нойонами-тысячниками над составляемыми тысячами тех людей, которые потрудились вместе со мною в созидании государства". И нарек он и поставил нойонами-тысячниками нижепоименованных девяносто и пять нойонов-тысячников

Русский перевод, где тут написано что кереиты монголоязычны?

Я в теме Джунгары и Халха писал,что дербен и барласы из Найманского ханства составляют основу старых ойратов,выходцы из нирунов,древних монголоязычных сяньби Таншихая.Кучулук на современном калмыцком "күчлг" (на тодо -күчүлүг) от слова күчн-мощь,күчлг-мощный.Имя его жены Гурбесу,также хорошо переводится с калмыцкого гүрвлг-ящерица,гүрвлзх-2.двигаться плавной походкой,гүрвлздг-2.перенос.изящный,красивый,ритмичный,плавный(о движениях).Во времена Чингис-хана язык найманов и кереитов превалировал над восточномонгольскими диалектами,это заметно по литературным источникам тех времен,т.к.эти племена имели письменность,были на самом деле крупными государственными образованиями на территории нынешней Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как я помню дорбен (4)-ойрат это все таки ойраты, а барласы среди ойратов не было. Были ли они подчинены найманам еще вопрос.

При том литературный источник это ССМ?

По всей видимости автор ССМ Курмагу-Гирмау двоюродный дядя Чингиз-хана и считать что он говорил на немонгольском я думаю не очень обосновано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как я помню дорбен (4)-ойрат это все таки ойраты, а барласы среди ойратов не было. Были ли они подчинены найманам еще вопрос.

При том литературный источник это ССМ?

По всей видимости автор ССМ Курмагу-Гирмау двоюродный дядя Чингиз-хана и считать что он говорил на немонгольском я думаю не очень обосновано

Я считаю ,что Дорбен ойрат-Это на самом деле Дорбен орда\4 орда\или Дорбетский орда.Союз 4 племен.

Про автор ССМ на какие основания вы так считаете?

Когда он направил на путь истинный народы, живущие за войлочными стенами, то в год Барса (1206)

В 1206 году Чингисхан стал ханам народов живущие за войлочными стенами,а не ханам лесных тюрков \тува,кыргыз,хакас.......\ или кипчаков ,уйгуров,сартов,карлуков,каракытай...

АКБ--Такие имена не даются. Кереи никогда своего сына не назовут Керейтай. Представьте если каждый керей начнет называть своего сына таким именем. :o

А про тангутов я как-то писал, что они напрямую связаны с тюрками.

Был даже некии по имени Уйгуртай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про авторство есть упоминание в Муизз ал Ансаб, что данный субъект автор Тобчана, с учетом всего тобчаном скорее всего был ССМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про авторство есть упоминание в Муизз ал Ансаб, что данный субъект автор Тобчана, с учетом всего тобчаном скорее всего был ССМ.

По мнению многих монгольских исследовательей -ССМ написал христианин-несторианец.В этом списке номер один Тата Тунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Уважаемый asan-kaygy!

Если кераиты Моголистана идеентичны кераитам Рашид-ад-Дина, то можно проследить их путь дальше. После распада Моголистана часть кочевых народов Моголистана вошли в Казахское ханство, в состав кочевых узбеков, часть вместе с Бабуром ушли на завоевание Афганистана, Индии и Пакистана. Разница в произношении "керей" - "кераит" это, на мой взгляд, диалектная кыачакских и огузских языков (открытый и закрытый слог: улу - улуг, кыстау - кишлак).

Те кераиты, что вошли в состав казахов, те скорей всего стали кереями. Название "абак" кереи скорей всего получили в наследство от йабаков карлуков, кочевая часть которых, вероятно, вошла в состав кереев. Уврен, что в свой состав кераиты на правах победителей включили и другие кочевые компоненты.

Причина откочевки кереев, а так же барласов, жалаиров и других монгольских родов из родного юрта - Моголистана кроется в следующем. Кочевые народы всегда нуждались в изделиях земледельческих народов, после триумфа империи Чингизхана, часть кочевых народы империи, в том числе кереи, на правах победителей откочевали в Восточный Туркестан и Семиречье создав государство Моголистан - составив там правящий класс.

Часть кереев откочевалов на территорию Западной Сибири и Северного Казахстана подчинив местное оседлое тюркское и финно-угорское население, создав Сибирское ханство.

Разумеется, часть кереев остались на прежних местах, затем войдя в состав монгольских народов.

Вопрос об изначальном языке кераитов остается открытом. В любом случае Рашид-ад-Дин указывает, что имя Он-хана на монгольском и кераитском произносилось по разному. На керитском и тюркском произносилось одинаково. Вряд ли между языковыми семьями имеется четкая граница, скорей всего имеется буферная зона - языки включающие компоненты обоих языковых семей. То есть язык кераитов был или монгольский с преобладающим включением тюркского, или тюркский с преобладающим включением монгольского. То есть спор о монголоязычии и тюркоязычии кераитов идет только о правилах склонения и образования множественных чисел?

Уважаемый Асан Кайгы! При достаточном количестве генетических данных для анализа выяснится родство монгольских и тюркских народов. Следует правда сделать поправку на то, что кереи (а так же найманы, жалаиры, барласы, коныраты и т.д.) за 800 лет включали в себя другие компоненты, как тюркоязычные, так и монголоязычные, возможно тунгусоязычные и финно-угорские. На мой взгляд "чистых" народов и племен, которые находятся в развитии, не бывает. "Генетический чистый народ" - это народ, который законсервировал себя лишив себя будущего.

С глубоким уважением к Вам, а так же к монгольским родственным народам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как я помню дорбен (4)-ойрат это все таки ойраты, а барласы среди ойратов не было. Были ли они подчинены найманам еще вопрос.

При том литературный источник это ССМ?

По всей видимости автор ССМ Курмагу-Гирмау двоюродный дядя Чингиз-хана и считать что он говорил на немонгольском я думаю не очень обосновано

Вам надо внимательно прочитать мои посты № 146,158,163,180,196 в теме Джунгары и Халха,тогда поймете почему ранних ойратов у волжских калмыков я еле насчитал в пределах 2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе казахов существуют два племена Керей и Керейт.Это вопрос.Среди крымских татаров тоже керей и керейт и тамги разные.

Вам надо внимательно прочитать мои посты № 146,158,163,180,196 в теме Джунгары и Халха,тогда поймете почему ранних ойратов у волжских калмыков я еле насчитал в пределах 2%.

Часть нынешних калмыков это бывшие найманы.Только тупые могут отрицать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...