Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

В этом сообщении в отличии от ваших лживых отрыжек, есть много полезной информации, на которые вам как всегда нечего ответить. Остаётся только вам Кайрат ибн Абдула кривляться и ехидничать. 

 

Петя, хватит уже изливать свою нескончаемую желчь, со стороны смотреть противно.

Пиши по теме, обосновывай и аргументируй свою позицию, оспаривай если с чем-то или с кем-то не согласен, но только просьба не ныть.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 15:53, АксКерБорж сказал:

Ув. Мустафа -_-, те уйгуры это не современные уйгуры, хотя вы наверно прекрасно понимаете это. Делаю акцент, чтобы поняли другие.

В источниках "уйгур" это название династии тогуз-огузских племен, не этноним, а название династии (!), по крайней мере так утверждает синолог И. Сабиров.

Средневековых найманов, кереитов, онгутов и пр. племена китайцы выводят из тогуз-огузов, т.е. все они тюрки.

Я считаю, что нахождение в одно время под сильным монгольским (киданьским) политическим и культурным влиянием не дает повода называть эти тюркские (татарские) племена монголами!

Уверен, что это же касается рода Чингизхана, потому что его род был неотъемлемой частью совокупности всех этих татарских племен, выходцев из тогуз-огузской (уйгурской) среды, а не чем-то особенным и отдельным!!! 

Не даром говорил великий и мудрый Абу-Ахмат ибн Бей, первый шофер этой машины :D  скрупулезный Рашид ад-Дин, что родина Чингизхана это Моголистан, который есть Уйгуристан.

Синолог И.Сабиров утверждает одно, а АКБ не отходя от кассы сразу перевирает:

В источниках "уйгур" это название династии тогуз-огузских племен, не этноним, а название династии (!), по крайней мере так утверждает синолог И. Сабиров.

И сразу же: Средневековых найманов, кереитов, онгутов и пр. племена китайцы выводят из тогуз-огузов, т.е. все они тюрки.

Хотя и источники и И.Сабиров утверждают что династия токуз-огузов, найман, кереитов и онгутов - уйгуры, то есть всеми этими племенами правят поставленные извне ханы из рода уйгур. Токуз-огузы еще не взяли название своей элиты. Они еще не уйгуры. 

И вспомните, кого Огуз-хан назвал уйгурами? Своих родственников, потомков Могул/Мунгл-хана. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, buba-suba сказал:

Синолог И.Сабиров утверждает одно, а АКБ не отходя от кассы сразу перевирает:

В источниках "уйгур" это название династии тогуз-огузских племен, не этноним, а название династии (!), по крайней мере так утверждает синолог И. Сабиров.

И сразу же: Средневековых найманов, кереитов, онгутов и пр. племена китайцы выводят из тогуз-огузов, т.е. все они тюрки.

Хотя и источники и И.Сабиров утверждают что династия токуз-огузов, найман, кереитов и онгутов - уйгуры, то есть всеми этими племенами правят поставленные извне ханы из рода уйгур. Токуз-огузы еще не взяли название своей элиты. Они еще не уйгуры. 

И вспомните, кого Огуз-хан назвал уйгурами? Своих родственников, потомков Могул/Мунгл-хана. 

 

Огузовед, бред не пишите. Все мои цитаты любой желающий может перепроверить через поисковик форума. Я в отличие от вас враньем и подлогом не занимаюсь.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Петя, хватит уже изливать свою нескончаемую желчь, со стороны смотреть противно.

Пиши по теме, обосновывай и аргументируй свою позицию, оспаривай если с чем-то или с кем-то не согласен, но только просьба не ныть.

 

Обосновывать, аргументировать и оспаривать что либо с вами Ибн Абдулла много чести для вас. Нытьём занимаетесь вы, суть вашего нескончаемого вопля - "мы казахи великие, а не вы, нашу великую историю отдали халх монголам, нас обидели, у нас украли, всё у нас казахов было как у Чингис-хана, даже кушали мы одно и тоже и жевали одинаково; танцев у нас казахов нет, потому что скифы, гунны и прочие великие кочевники тоже не танцевали, сиднем целый день сидели на конях и не ходили даже в туалет по лёгкому, только по тяжёлому. Монголы и тунгусы мясо едят используя нож, поэтому они родные братья. Монголы бросали покойников в степи, поэтому казахи построили великую монгольскую империю, на западной стороне Алтая" Вот примерно так смотрится ваше унылое бесконечное многолетнее нытьё обиженного на всех монголов, бурятов и калмыков.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Обосновывать, аргументировать и оспаривать что либо с вами Ибн Абдулла много чести для вас. Нытьём занимаетесь вы, суть вашего нескончаемого вопля - "мы казахи великие, а не вы, нашу великую историю отдали халх монголам, нас обидели, у нас украли, всё у нас казахов было как у Чингис-хана, даже кушали мы одно и тоже и жевали одинаково; танцев у нас казахов нет, потому что скифы, гунны и прочие великие кочевники тоже не танцевали, сиднем целый день сидели на конях и не ходили даже в туалет по лёгкому, только по тяжёлому. Монголы и тунгусы мясо едят используя нож, поэтому они родные братья. Монголы бросали покойников в степи, поэтому казахи построили великую монгольскую империю, на западной стороне Алтая" Вот примерно так смотрится ваше унылое бесконечное многолетнее нытьё обиженного на всех монголов, бурятов и калмыков.

 

Не послушался моего совета, Петруха. Опять пустые слова и обсуждение моей личности. Даже читать не буду.

Опять ни единого нормального аргумента, чтобы можно было бы с тобой пополемизировать. Короче, не мой оппонент.   

Не понимаю смысла твоего присутствия в темах.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2020 в 20:08, Dambjaa сказал:

По АКБ уйгурская река Оркон находится в Синдзяне и родина кере-маньчжуров тоже там же...

:D

 

Не Орхон, а Уркун.  У РАД  Уркун означает  стремительная горная  река. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 13:53, АксКерБорж сказал:

 

Калмыки, халха и буряты будучи не знакомы с оригинальным именем Чингизхана, данным ему при рождении, произносят и пишут его на китайский манер, без "Р". Не понимаю зачем подражать китайцам и картавить имена? :)

На самом деле его имя очевидное тюркское и означает кузнеца - Темурчи.

В источниках мы имеем вероятно киданьское написание - Темурчин.

 

 

Петя, хорош копипастить чужие посты с исторического форума Якутия, в глазах рябит. 

Достаточно же было дать ссылку на посты тамошнего юзера с ником "саксаксак":

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4458774

 

 

Ув. Мустафа -_-, те уйгуры это не современные уйгуры, хотя вы наверно прекрасно понимаете это. Делаю акцент, чтобы поняли другие.

В источниках "уйгур" это название династии тогуз-огузских племен, не этноним, а название династии (!), по крайней мере так утверждает синолог И. Сабиров.

Средневековых найманов, кереитов, онгутов и пр. племена китайцы выводят из тогуз-огузов, т.е. все они тюрки.

 

Я считаю, что нахождение в одно время под сильным монгольским (киданьским) политическим и культурным влиянием не дает повода называть эти тюркские (татарские) племена монголами!

 

Уверен, что это же касается рода Чингизхана, потому что его род был неотъемлемой частью совокупности всех этих татарских племен, выходцев из тогуз-огузской (уйгурской) среды, а не чем-то особенным и отдельным!!! 

 

Не даром говорил великий и мудрый Абу-Ахмат ибн Бей, первый шофер этой машины :D  скрупулезный Рашид ад-Дин, что родина Чингизхана это Моголистан, который есть Уйгуристан.

 

Уважаемый АКБ! Я не раз замечал, что вы киданей относите к протомонголам и отделяете их от тюрков.  На самом  деле они    они носили  в древности этноним Кутан, позжебыли известны как  Кытай и Каракытай.   Они те же самые найманы. Только найманы   это те же  кара китай принявшие  манихейство  при уйгурском каганате . Известно, что манихейские священные книги писались на персидском и поэтому  манихейцы тогуз огуз называли себя по персидски Нехман т.е. девять родов.  Кереи были  меркитами, но принявшие несторианство и поэтому они называл себя по тамге "+" керей т.е.. крест.  Мне кажется надо учитвать религиозное влияние, а через нее и языковое влияние.  Поэтому не удивительно, когда найман Кучлук бежал к каракитаям, то   он  без особых проблем  вошел в их элиту и даже стал гурханом. Чужака на этом месте невозможно было представить по тем временам.   По видимому в то время каракитаи и найманы помнили, что они одного корня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Обосновывать, аргументировать и оспаривать что либо с вами Ибн Абдулла много чести для вас. Нытьём занимаетесь вы, суть вашего нескончаемого вопля - "мы казахи великие, а не вы, нашу великую историю отдали халх монголам, нас обидели, у нас украли, всё у нас казахов было как у Чингис-хана, даже кушали мы одно и тоже и жевали одинаково; танцев у нас казахов нет, потому что скифы, гунны и прочие великие кочевники тоже не танцевали, сиднем целый день сидели на конях и не ходили даже в туалет по лёгкому, только по тяжёлому. Монголы и тунгусы мясо едят используя нож, поэтому они родные братья. Монголы бросали покойников в степи, поэтому казахи построили великую монгольскую империю, на западной стороне Алтая" Вот примерно так смотрится ваше унылое бесконечное многолетнее нытьё обиженного на всех монголов, бурятов и калмыков.

Пока мы есть,  своровать историю монголов не получиться , но мы то никуда не денемся , не исчезнем, это его и бесит, как и наших кавказских друзей горцев, не будь нас , они бы - даги и нохчи, быстро установили здесь  свои порядки , будь здесь вместо нас казахи или ногайцы , как они это сделали в Астрахани. С ойрат - монголами так не получится , это и бесит  нашего друга, горячего половецкого джигита :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Огузовед, бред не пишите. Все мои цитаты любой желающий может перепроверить через поисковик форума. Я в отличие от вас враньем и подлогом не занимаюсь.

 

Вы перевираете заменив "уйгуры" на "токуз-огузы". На то время это разные понятия: уйгуры - руководящий род, родственники - поддержавшие Огуз-хана. Токуз-огузы - племя подвластное уйгурам. 

Я критикую не цитату из И.Сабирова, а вольный пересказ этого материала каким-то аферистом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Коралас сказал:

Уважаемый АКБ! Я не раз замечал, что вы киданей относите к протомонголам и отделяете их от тюрков.  На самом  деле они    они носили  в древности этноним Кутан, позжебыли известны как  Кытай и Каракытай.   Они те же самые найманы.

 

Ув. Коралас, я не в этническом плане их отделяю от тюркских татарских племен Чингизхана и его окружения.

Я киданей или китаев отделяю от татарских племен в языковом и культурном плане, потому что они задолго до прихода в Восточный Туркестан подверглись сильнейшему влиянию монголоязычного элемента на прежней родине, на территории современного северо-восточного Китая. Как это раньше было с табгачами.

В рассматриваемый период, кон. 12 - нач. 13 в.в. их язык был точно монгольским.

 

И вообще я считаю, что появление на исторической сцене и становление Чингизхана как мировой личности имело место только благодаря киданям и киданьским событиям до этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Коралас, я не в этническом плане их отделяю от тюркских татарских племен Чингизхана и его окружения.

Я киданей или китаев отделяю от татарских племен в языковом и культурном плане, потому что они задолго до прихода в Восточный Туркестан подверглись сильнейшему влиянию монголоязычного элемента на прежней родине, на территории современного северо-восточного Китая. Как это раньше было с табгачами.

В рассматриваемый период, кон. 12 - нач. 13 в.в. их язык был точно монгольским.

 

И вообще я считаю, что появление на исторической сцене и становление Чингизхана как мировой личности имело место только благодаря киданям и киданьским событиям до этого.

 

Наоборот я не думаю.  Возьмите   их титулы Елюй  даши (по кит)  Здесь мы читаем на казахском Елеу тайшы.  Елеу означает знатный, узнаваемый.  Во-вторых, кара кидане  мигрировали в Семиречье и Чу  еще в 11 веке и с собой никаких монголизмов  не принесли, разве что быстро отуречились.  Сомнения, сомнения поэтому, брат.  Возможно в културном плане они были больше китайцы чем монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

Ув. Коралас, я не в этническом плане их отделяю от тюркских татарских племен Чингизхана и его окружения.

Я киданей или китаев отделяю от татарских племен в языковом и культурном плане, потому что они задолго до прихода в Восточный Туркестан подверглись сильнейшему влиянию монголоязычного элемента на прежней родине, на территории современного северо-восточного Китая. Как это раньше было с табгачами.

В рассматриваемый период, кон. 12 - нач. 13 в.в. их язык был точно монгольским.

 

И вообще я считаю, что появление на исторической сцене и становление Чингизхана как мировой личности имело место только благодаря киданям и киданьским Событиям до этого.

 

Ха, ха ... шуты.  Вообще у вас и у ваших фольклористов бывает логика мышления? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Коралас сказал:

Наоборот я не думаю.  Возьмите   их титулы Елюй  даши (по кит)  Здесь мы читаем на казахском Елеу тайшы.  Елеу означает знатный, узнаваемый.  Во-вторых, кара кидане  мигрировали в Семиречье и Чу  еще в 11 веке и с собой никаких монголизмов  не принесли, разве что быстро отуречились.  Сомнения, сомнения поэтому, брат.  Возможно в културном плане они были больше китайцы чем монголы

 

Кидани - Китаи колоссальная загадка.

Отгадав эту загадку можно будет поставить жирную точку в истории татар Чингизхана.

Я не утверждаю, а только предполагаю (боюсь бана :lol:). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Кидани - Китаи колоссальная загадка.

Отгадав эту загадку можно будет поставить жирную точку в истории татар Чингизхана.

Я не утверждаю, а только предполагаю (боюсь бана :lol:). 

 

Вы несколько лет назад упирали в тюркскость киданей. Теперь загадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, enhd сказал:

Ха, ха ... шуты.  Вообще у вас и у ваших фольклористов бывает логика мышления? :lol:

Мы мило беседуем с АКБ. Если у вас есть какие-то  контраргументы пжлста слушаем вас.  Мы не в цирке, отнеситесь с пониманием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Кидани - Китаи колоссальная загадка.

Отгадав эту загадку можно будет поставить жирную точку в истории татар Чингизхана.

Я не утверждаю, а только предполагаю (боюсь бана :lol:). 

 

Разумеется кидане жили в китайской зоне  и могли многое у них перенять в культурном плане.  Но из-за  многочислености и связи с  родичами с запада они окончательно не китаизировались. То, что они после разгрома  не остались в китайском мире и ушли на запад так сказать на историческую родину, говорит о том, что они не были потеряны для тюркского мира.  Я вот хочу обратить ваше внимание на следующие факты. Кидане состояли из трех частей или дома по китайский  и  каждая часть делилась на три рода, те в свою очередь на  округи или аймаки.  В общем они состоят из 9 родов. Возможно в Тюркском каганате они были  тогуз огуз. Как вы думаете. Это мое предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

В рассматриваемый период, кон. 12 - нач. 13 в.в. их язык был точно монгольским.

 

 

 

Вы знаете я не очень  верю  в  такие метаморфозы, что вдруг тюрки стали монголами или  наоборот.  Для этого должен быть очень сильный культурный удар в виде принятие иной религии или  в виде цивилизационного превосходства. Но тюрки и монголы были  кочевыми народами  и были на одном уровне.  Возможно  перенятие каких-то    слов для лексики или культурных традиции, но чтобы полностью   ни с чего ни с того на другой язык это нонсенс, разве что ассимилироваться полностью. Но это касается малых групп населения. В таком случае у нас не было бы споров.    Но мы речь ведем о целостных и больших структурных обществах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 часов назад, Коралас сказал:

Разумеется кидане жили в китайской зоне  и могли многое у них перенять в культурном плане.  Но из-за  многочислености и связи с  родичами с запада они окончательно не китаизировались. То, что они после разгрома  не остались в китайском мире и ушли на запад так сказать на историческую родину, говорит о том, что они не были потеряны для тюркского мира.  Я вот хочу обратить ваше внимание на следующие факты. Кидане состояли из трех частей или дома по китайский  и  каждая часть делилась на три рода, те в свою очередь на  округи или аймаки.  В общем они состоят из 9 родов. Возможно в Тюркском каганате они были  тогуз огуз. Как вы думаете. Это мое предположение. 

Есть киданьские тексты. Сами они выходцы с Маньчжурии. И они были родственными монголам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Есть киданьские тексты. Сами они выходцы с Маньчжурии. И они были родственными монголам.

Можете залить что нибудь из киданского или сделать ссылку.  Серикжан  Бияш  репатриант из Китая сказал, что  у тунгусов и манжуров очень много тюркских заимствовании, особенно   касательно кочевого образа жизни и животноводства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Коралас сказал:

 Серикжан  Бияш  репатриант из Китая сказал, что  у тунгусов и манжуров очень много тюркских заимствовании, особенно   касательно кочевого образа жизни и животноводства

Это скорей всего не заимствования а общие слова из пра-языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Коралас сказал:

Можете залить что нибудь из киданского или сделать ссылку.  Серикжан  Бияш  репатриант из Китая сказал, что  у тунгусов и манжуров очень много тюркских заимствовании, особенно   касательно кочевого образа жизни и животноводства

Вот пример киданьского языка:

ZsjV1VPY.png?download=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rust сказал:

Вот пример киданьского языка:

ZsjV1VPY.png?download=1

а как по монгольски звучит или пишется "великое центральное  кулджи  китай гур"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, Коралас сказал:

а как по монгольски звучит или пишется "великое центральное  кулджи  китай гур"?

Это у монголов надо спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, buba-suba сказал:

Это скорей всего не заимствования а общие слова из пра-языка

Европейские ученые  20 века выдвинули теорию праязыка в пределах Евразии, так называемый  ностратический язык, что означало  наш язык.  Они считали, что индоевропейские языки есть основа всех языков Евразии. Особенно  воодушевились евреи, которые считали, что все языки вышли из Вавилона, где основа  языка был иврит. Заодно подтверждала бы истинность Торы и Библии. Но когда поняли, что так называемая базовая структура этого языка является тюркский, вернее эти  базовые слова можно объяснить на тюркском, то быстро забросили эту затею.  Сейчас  про ностратический язык предпочитают молчат.   Есть два варианта. Первое. Язык тюркский мог быть действительно прааязыком. Но мы тут скатимся к  тому, что Адам и Ева были тюрки. Хотя с чем черт не шутит. Речь идет о базовых словах лексики.  Второй.  Прототюркский язык был лингвафранком  чисто из-за того, что тюркский мир раскинулся от Желтого (восточного моря) до Черного и Белого (Средиземного) моря, вдоль Щелкового пути. Тюрки как бусины  на нитке расположились здесь и контролировали караванный путь.  Поэтому, чтобы купцам добратся от Желтого моря до Белого моря нужно было знать тюркский язык. То есть тюркский выполнял роль современного английского. Мы не замечаем, но английские  или латинские  слова  прочно вошли в обиход  других языков. Но одно точно знаю, базовый, первоначальный язык компьютера будет и останется английским на века.  Вот вам и компьютерный ностратический язык.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...