Перейти к содержанию
аскер

Антропология урало-алтайской языковой семьи

Рекомендуемые сообщения

Тут Вы ошибаетесь,

Жез чисто тюркское слово и оно попало к Семитам от Тюрков, т.к. Тюрки раньше чем Арабы освоили производство Меди и Бронзы чем Передний Восток и Арабы. И даже колесницу вместе с этим словом Жез Арабам передали Туранцы, возможно через Гиксонов.

Слово Жез сохранилось практически у всех тюркских народов, там даже где Арабов не было. И даже у Русских слова Железо, Жезл происходит от Тюркского Жез. Арабы русских не завоевывали а вот Туранцы всегда жили рядом с Балтами. А значит это распростонение произошло очень давно.

Археология Эпохи Энеолита, эпохи бронзы в Туране т.е. начиная с 4 тыс лет до нашей эры свидетельствует о том, что производство меди, а позже и бронзы в Туране велось в промышленных масштабах с целью продажи. Туранцы не могли в это время использовать Арабское слово, так как миграции и экспансии шли с Востока на Запад.

Нурлан5

Жез - jэс - зэс --- медь.

В других тюркских языках "медь" как называется, даже в казахском медь - мыс :blink: .

Думаю что "жез" не исконно тюркское слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жез - jэс - зэс --- медь.

В других тюркских языках "медь" как называется, даже в казахском медь - мыс :blink: .

Думаю что "жез" не исконно тюркское слово.

Уважаемый enhd,

Мыс-медь

Кола-бронза,

Жез-латунь (Сплав на базе меди)

Кола, кала, Кент (город)-горнометаллургическая выработка

Казахские горнометаллургические топонимы Жезды, Жез-кала, Жезказган.

все они указывают на древность термина Жез. Русские слова железо, Жезл.

Кроме того, оседлое поселение в древности у кочевников Туранцев связано с металлургией и поэтому Тюрки город называли Кала-город (кола) или Кент (город)-горнометаллургическая выработка, Ташкент или Чимкент, Йорк-кент (в UK).

Аравийская медная руда в эпоху бронзы не вырабатывалась в связи со скудостью содержания меди и присутствия мышьяка.

Кипрская медь тоже вырабатывалась позже чем Андроновская из Центрального Казахстана.

Единственное надо проверить словари Татар, Башкир, Киргизов и т.д. есть ли это или подобное по звучанию слово у них, а так у меня нет сомнений что это слово тюркское.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый enhd,

Мыс-медь

Кола-бронза,

Жез-латунь (Сплав на базе меди)

Кола, кала, Кент (город)-горнометаллургическая выработка

Казахские горнометаллургические топонимы Жезды, Жез-кала, Жезказган.

все они указывают на древность термина Жез. Русские слова железо, Жезл.

Кроме того, оседлое поселение в древности у кочевников Туранцев связано с металлургией и поэтому Тюрки город называли Кала-город (кола) или Кент (город)-горнометаллургическая выработка, Ташкент или Чимкент, Йорк-кент (в UK).

Аравийская медная руда в эпоху бронзы не вырабатывалась в связи со скудостью содержания меди и присутствия мышьяка.

Кипрская медь тоже вырабатывалась позже чем Андроновская из Центрального Казахстана.

Единственное надо проверить словари Татар, Башкир, Киргизов и т.д. есть ли это или подобное по звучанию слово у них, а так у меня нет сомнений что это слово тюркское.

Нурлан5

Кала - арабизм, кент - иранизм (из согдийского). С выработкой меди эти слова никак не связаны. Слово Жез - как обозначение меди или сплава из меди, встречается практически у всех тюркских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кала - арабизм, кент - иранизм (из согдийского). С выработкой меди эти слова никак не связаны. Слово Жез - как обозначение меди или сплава из меди, встречается практически у всех тюркских народов.

Дорогой Амыр,

Вы легко отдали Кала и Кент, а тут можно проверять.

Кала (кола) скорее тюркское чем арабское. Кроме бронзы это еще означает строить, поднимать.

Есть ли у арабов города с окончанием Кала?

У иранцев город- Абад или Ховуз (водяная лужа из талой воды для питья посреди города)

Кент это наша родная (казахская) горная выработка, вспомни горы Кент и Кентау.

Поэтому там где металлургия в степи там был Кент или город. Это наши передки Туранцы

передали этот термин Англосаксам, а не иранцы.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Амыр,

Вы легко отдали Кала и Кент, а тут можно проверять.

Кала (кола) скорее тюркское чем арабское. Кроме бронзы это еще означает строить, поднимать.

Есть ли у арабов города с окончанием Кала?

У иранцев город- Абад или Ховуз (водяная лужа из талой воды для питья посреди города)

Кент это наша родная (казахская) горная выработка, вспомни горы Кент и Кентау.

Поэтому там где металлургия в степи там был Кент или город. Это наши передки Туранцы

передали этот термин Англосаксам, а не иранцы.

Нурлан5

Вы смотрите не что оно означает, а его происхождение, связь с историческими событиями, причину появления. От вашего объяснения до Эки батыр - Экватора - меньше шага. И все это перемежается с презрительным отношением ко всему иранскому, но вы не замечаете, как казахский язык просто пропитан иранизмами.

Название Кентау никак не связано со словом Кент (канд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите не что оно означает, а его происхождение, связь с историческими событиями, причину появления. От вашего объяснения до Эки батыр - Экватора - меньше шага. И все это перемежается с презрительным отношением ко всему иранскому, но вы не замечаете, как казахский язык просто пропитан иранизмами.

Название Кентау никак не связано со словом Кент (канд).

Дорогой Амыр,

На Посте Иранцы, Есть страничка Иранизмы в тюркских языках, там есть и мое послание.

Я не собираюсь Сближать Экватор с Еки бытыром, это уже давно пройдено, но то что на повехности надо тоже замечать.

Слово Кентау это Кен-руда и Тау-гора.

Желаю успехов,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что озночает слово тохар на иранских языках, но с чувашского (читай древнетюркского) тюркского языка переводиться как девять (9) тугыз, тогуз на тюрки "чаз"

Shaman,

Тохар или по тюркски Такыр (даже есть имя Тахир) переводится как Лысый. Видимо это был отличительный признак племени.

Такыры сохранились у казахов. Их ученые идентифицировали как род Тазы (род младшего Жуза, Тазы-лысые)

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, чем здесь занимается уважаемый Nurlan5? А самое интересное на этом форуме то, что можно писать любые folk-historic absurd, но оставаться здесь и писать сколько угодно, главное не повышать тон и соблюдать правила))) Рай для тонких троллей! Кечирип койгула(извините), не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, чем здесь занимается уважаемый Nurlan5? А самое интересное на этом форуме то, что можно писать любые folk-historic absurd, но оставаться здесь и писать сколько угодно, главное не повышать тон и соблюдать правила))) Рай для тонких троллей! Кечирип койгула(извините), не в тему.

MEN,

Прошу пояснить с чем Вы не согласны?

Если есть замечания, то прошу конкретнее.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нурлан5, Вы молодец, умеете поднять настроение. На самом деле Тохары - это не Такыры, я Вам в теме про Тохаров, если хотите, попытаюсь рассказать о них.

И еще пожалуста перечислите древние исконно-тюркские города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нурлан5, Вы молодец, умеете поднять настроение. На самом деле Тохары - это не Такыры, я Вам в теме про Тохаров, если хотите, попытаюсь рассказать о них.

И еще пожалуста перечислите древние исконно-тюркские города.

Здраствуйте Scolot,

Древнейшим тюркским (прототюркским) городом - поселением я считаю Аркаим. Из Аркаима с эпохи позднего неолита и начала бронзы пошло распростанение: тюркского языка до Шумеров, колеса и бронзы в средиземноморье (Гиксоны и Финикийцы). Именно одомашнивание лошади привело к переселению туранцев (прототюрков) в оседлоземледельческие регионы.

Относительно Тохаров и Такыров и хотя это выглядит забавно, но это имеет под собой основание. Вот что пишет об этом Серикбол Кондыбай. Тохары имели обычай стричь голову наголо, таких людей и по сей день зовут-Такырбас или лысый.

Обычай стричь голову наголо происходит от того что юэчжи, по Ю.Зуеву (юэчжи-яти-тохарские племена) имели династийное название "Род Луны" или Лунная династия (в отличие от Солярных династий). Изображение луны-Тазбас (Айбас) наголо остриженная. Тохары, изначально считает С. Кондыбай тюрками, смешавшиеся с оседлоземледельцами Тариама и утратившими свой тюркский язык. Поэтому Тохары это плешивые. Этот обычай, брить голову наголо в поздние времена перешел к белым гунам (эфталитам), поэтому лунная династия не умерла с тохарами.

Относительно того, что Тохаров, ученые европоцентристы (основываяссь на торговых записях, табличках) относят к индоевропейской семье языков я знаю, но есть многие НО, которые не доказаны.

С уважением,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Scolot,

Древнейшим тюркским (прототюркским) городом - поселением я считаю Аркаим. Из Аркаима с эпохи позднего неолита и начала бронзы пошло распростанение: тюркского языка до Шумеров, колеса и бронзы в средиземноморье (Гиксоны и Финикийцы). Именно одомашнивание лошади привело к переселению туранцев (прототюрков) в оседлоземледельческие регионы.

Относительно Тохаров и Такыров и хотя это выглядит забавно, но это имеет под собой основание. Вот что пишет об этом Серикбол Кондыбай. Тохары имели обычай стричь голову наголо, таких людей и по сей день зовут-Такырбас или лысый.

Обычай стричь голову наголо происходит от того что юэчжи, по Ю.Зуеву (юэчжи-яти-тохарские племена) имели династийное название "Род Луны" или Лунная династия (в отличие от Солярных династий). Изображение луны-Тазбас (Айбас) наголо остриженная. Тохары, изначально считает С. Кондыбай тюрками, смешавшиеся с оседлоземледельцами Тариама и утратившими свой тюркский язык. Поэтому Тохары это плешивые. Этот обычай, брить голову наголо в поздние времена перешел к белым гунам (эфталитам), поэтому лунная династия не умерла с тохарами.

Относительно того, что Тохаров, ученые европоцентристы (основываяссь на торговых записях, табличках) относят к индоевропейской семье языков я знаю, но есть многие НО, которые не доказаны.

С уважением,

Нурлан5

А как Вы пришли к такому выводу, что Аркаим был древнетюркским городом? На него, кстати, славяне тоже претендуют.

А откуда у Серикбола Кондыбая данные о том, что тохары были лысыми?

Вообще, ИМХО, вы слишком удревняете нас. Прототюркский язык начал распадаться на рубеже эр. Поэтому говорить о тюркскости тохаров я бы не стал. Но мне интересно, повторюсь, как вы сделали такие выводы. Возможно я не понимаю, не замечаю, чего то важного в ваших рассуждениях. Будьте любезны, расскажите подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы пришли к такому выводу, что Аркаим был древнетюркским городом? На него, кстати, славяне тоже претендуют.

А откуда у Серикбола Кондыбая данные о том, что тохары были лысыми?

Вообще, ИМХО, вы слишком удревняете нас. Прототюркский язык начал распадаться на рубеже эр. Поэтому говорить о тюркскости тохаров я бы не стал. Но мне интересно, повторюсь, как вы сделали такие выводы. Возможно я не понимаю, не замечаю, чего то важного в ваших рассуждениях. Будьте любезны, расскажите подробней.

Уважаемый Сколот,

Туранское население в позднем неолите и начале бронзы, по археологическим данным, не является пришлым из других регионов, оно автохтонно. Одомашнивание лошади, и изобретение колесницы, также произошли на территории Турана (наскальные рисунки колесниц эпохи неолита и бронзы).Поэтому одомашнивание лошади и изобретение колеса произошло на территории Турана. Разделение общества по имущественному признаку и первая цивилизация на земле возникла в Туране, а не в Междуречье (по-моему автор -Даримбаева "Арками очаг мировой цивилизации"). Земледельцам, общинным земледельцам лошадь нужна не в перую очередь как скотоводам, т.е. скотоводы вынуждены были осваивать суровые степи и покрывать большие растояния, чтобы выжить или приумножить свои богатства (скот). Поэтому они приходили, практически всегда, к оседлоземледельцам или для обмена товарами, или их завоевания. Миграция населения в основном была с Востока (Гиперборея) на Запад поэтому язык Шумеров был тюркский, так как они были выходцами из Турана, пришедших туда на своих колесницах.То что Шумеры (3тыс лет до н.э.) пришлый народ, доказано учеными, да и принести колесницы и язык они могли талько из Турана (Аркаима).

Славяне, не могут претендовать на Аркаим, так как расселение Кельтских племен (индоевропейская группа языков)в неолите прослеживается через малую Азию и юг Кавказа и Грецию и далее в центральную Европу. Из этой группы племен позже выделились Балты, а еще позже Венеды - далекие предки русских, которые только 5-6 веку н.э. стали переселяться в восточную Европу. Аркаим же был заселен 4-5 тыс лет до н.э. Кстате, по Кондыбаю, Русские - это Балты смешавшиеся с Тюрками и Финоуграми, надеюсь, что подобная трактовка происхожденя Русских никого не обидела, так как это всего лишь предположение.

Отностельно распада языков говорить трудно, действительно распад тюркских языков возможно начался после падения 2 го тюркского каганата. Но вот распад Алтайскои группы языков это уже фантастика, так как японцы как-то сильно далеко выпали от тюрков, манжуров, тунгусов. Да и тюрки далеко выпали от других, и вообще Алтайская группа языков очень странное объединение и весьма условное.

Тохары скорее были тюками, так как на всей территории центральной Азии начиная с Андрона и Железный век и Тюркский период господствующим языком был тюркский. Если это не так, то Тохары пришлое племя в центальной Азии, а это не подтверждается, так как они неразрывно связаны с Саками. О том что Тохары имели обычай брить голову, это действительно я узнал у Кондыбая. Вообще С.Кондыбай - гений и Вы обязательно его почитайте.

Вооще у меня нет намерений доказывать Вам что-либо, но на сегодняшний день я прихожу к таким выводам.

Желаю успехов,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поэтому язык Шумеров был тюркский...

Неужели?
...то что Шумеры (3тыс лет до н.э.) пришлый народ, доказано учеными...
А бывают «непришлые» народы?

...Кельтских племен (индоевропейская группа языков)...

Неужели?

Тохары скорее были тюками...

Кем? Тюками?

Относительно того, что Тохаров, ученые европоцентристы (основываяссь на торговых записях, табличках) относят к индоевропейской семье языков я знаю, но есть многие НО, которые не доказаны.

Отлично. У Вас есть другие памятники тохарских языков? Что это за «НО» такие? Хотелось бы узнать — это Ваше обоснованное мнение или пустые слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, оседлое поселение в древности у кочевников Туранцев связано с металлургией и поэтому Тюрки город называли Кала-город (кола) или Кент (город)-горнометаллургическая выработка, Ташкент или Чимкент, Йорк-кент (в UK).

Города «Йорк-кент» не существует. И какое отношение тюрки имеют к английским городам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сколот,

Туранское население в позднем неолите и начале бронзы, по археологическим данным, не является пришлым из других регионов, оно автохтонно. Одомашнивание лошади, и изобретение колесницы, также произошли на территории Турана (наскальные рисунки колесниц эпохи неолита и бронзы).Поэтому одомашнивание лошади и изобретение колеса произошло на территории Турана. Разделение общества по имущественному признаку и первая цивилизация на земле возникла в Туране, а не в Междуречье (по-моему автор -Даримбаева "Арками очаг мировой цивилизации"). Земледельцам, общинным земледельцам лошадь нужна не в перую очередь как скотоводам, т.е. скотоводы вынуждены были осваивать суровые степи и покрывать большие растояния, чтобы выжить или приумножить свои богатства (скот). Поэтому они приходили, практически всегда, к оседлоземледельцам или для обмена товарами, или их завоевания. Миграция населения в основном была с Востока (Гиперборея) на Запад поэтому язык Шумеров был тюркский, так как они были выходцами из Турана, пришедших туда на своих колесницах.То что Шумеры (3тыс лет до н.э.) пришлый народ, доказано учеными, да и принести колесницы и язык они могли талько из Турана (Аркаима).

Салем. Это все, конечно, прекрасно. Но от того, что туранцы не пришлые, Аркаим автоматически не становится тюркским. Так что, Ваш ответ, не является убедительным. Притом почему вы считаете туранцев тюрками? Я не хочу, чтобы наш разговорор зашел в словесную перепалку. Вот к примеру Индия. Там древнее индоевропейское население тоже было пришлым. Я не помню каким временем датируется их приход. Но бытует мнение, что как раз таки индусы, затем иранцы и кочевники туранской степи выходят из одного корня. Я думаю это наиболее правдоподобно.

Насчет шумеров, то же самое, от того, что даже если по вашему, шумеры выходцы из турана, они автоматически не становятся тюрками. Когда то на этом форуме был юзер Ашраф. Так он тоже считает шумеров тюрками и даже очень серьезно пытался шумерские слова сравнивать с тюркскими. Но его примеры были на мой взгляд не убедительны, вы можете сами посмотреть, в прошлых темах, и ему мало кто внял. Тем самым хочу заметить, версия что шумеры были тюрками очень сомнительна, и не выдерживает критики.

Тохары скорее были тюками, так как на всей территории центральной Азии начиная с Андрона и Железный век и Тюркский период господствующим языком был тюркский.

Опять же, это всего лишь Ваше утверждение. Как вы сделали такой вывод?

Если это не так, то Тохары пришлое племя в центальной Азии, а это не подтверждается, так как они неразрывно связаны с Саками. О том что Тохары имели обычай брить голову, это действительно я узнал у Кондыбая. Вообще С.Кондыбай - гений и Вы обязательно его почитайте.

Вооще у меня нет намерений доказывать Вам что-либо, но на сегодняшний день я прихожу к таким выводам.

Я почитал о Серикболе Кондыбае, действительно, судя по отзывам, выдающийся человек, посвятивший свою короткую жизнь науке. Правда не смог найти в сети, к сожалению, его книги. Может у Вас есть электронный вариант?

Я и не прошу Вас доказывать мне что либо. Просто вы утверждаете, что тохары тюрки и Аркаим первый тюркский город. Вот мне интересно знать, как вы пришли к таким выводам конкретно.

Насчет слова "КЕНТ" - оно не тюркское, а иранское, даже в индийском город означает "kantham"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салем. Это все, конечно, прекрасно. Но от того, что туранцы не пришлые, Аркаим автоматически не становится тюркским. Так что, Ваш ответ, не является убедительным. Притом почему вы считаете туранцев тюрками? Я не хочу, чтобы наш разговорор зашел в словесную перепалку. Вот к примеру Индия. Там древнее индоевропейское население тоже было пришлым. Я не помню каким временем датируется их приход. Но бытует мнение, что как раз таки индусы, затем иранцы и кочевники туранской степи выходят из одного корня. Я думаю это наиболее правдоподобно.

Насчет шумеров, то же самое, от того, что даже если по вашему, шумеры выходцы из турана, они автоматически не становятся тюрками. Когда то на этом форуме был юзер Ашраф. Так он тоже считает шумеров тюрками и даже очень серьезно пытался шумерские слова сравнивать с тюркскими. Но его примеры были на мой взгляд не убедительны, вы можете сами посмотреть, в прошлых темах, и ему мало кто внял. Тем самым хочу заметить, версия что шумеры были тюрками очень сомнительна, и не выдерживает критики.

Опять же, это всего лишь Ваше утверждение. Как вы сделали такой вывод?

Я почитал о Серикболе Кондыбае, действительно, судя по отзывам, выдающийся человек, посвятивший свою короткую жизнь науке. Правда не смог найти в сети, к сожалению, его книги. Может у Вас есть электронный вариант?

Я и не прошу Вас доказывать мне что либо. Просто вы утверждаете, что тохары тюрки и Аркаим первый тюркский город. Вот мне интересно знать, как вы пришли к таким выводам конкретно.

Насчет слова "КЕНТ" - оно не тюркское, а иранское, даже в индийском город означает "kantham"

Уважаемый Сколот,

Последняя книга которую я прочел была книга выдающегося британского историка Гордона Чайлда "Арийцы", так вот он прямо утверждает, что Скифы не были Арийскими племенами, а были монголами. Я понимаю его так, что в железном веке еще не было монголов, и под монголами он имеет ввиду тюрков. Единственно кого Гордон считает Иранцами это Сарматы, но сарматские гены почемуто оказались у казахских Аргынов, но они Тюрки или в прошлом были Монголами. Кроме того, на меня большое влияние оказал академик М.Закиев, его книги есть в интернете, и он также считает, что Тохары были тюрками. Относительно Аркаима Вы можете написать рецензию на книгу "Аркаим очаг мировой цивилизации". Причем все авторы большие авторитеты в области истории. Кроме того, О. Сулейменов действительно обнаружил в шумерских табличках кучу тюркизмов, которые послужили поводом для споров о происхождении Шемеров и о их языке. И эта замечательная гипотеза до сих пор не нашла опровержения у иранистов, кроме того как этого не может быть, так как этого не может быть никогда. Практически невозможно на сайте привести все доводы, как я до того "опустился" что считаю Аркаим более тюркским чем идоевропейским.

Слово Кент в Центральную Азию занесли не Индусы скорее Саки (я полагаю они и их предки Андроновцы были прототюрками) прередали Индусам это слово, об этом можно поспорить.

Город Йорк-кент находится в UK. Мне тоже любопытно, как скрытые тюркизмы попали к Бритам или Англосаксонцам.

Кондыбай продается теперь в любой книжной лавке, в интернете встречал только его Мифологический словарь.

Конечно, Вы приведете свои доводы например: Ломоносова, Мюллера, Абаева или Рыбакова..., но я не воспринимаю идеологию и политику в истории.

Желаю успехов,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, О. Сулейменов действительно обнаружил в шумерских табличках кучу тюркизмов, которые послужили поводом для споров о происхождении Шемеров и о их языке. И эта замечательная гипотеза до сих пор не нашла опровержения у иранистов, кроме того как этого не может быть, так как этого не может быть никогда.

Я не понимаю, при чём тут иранисты? Родством шумерского и тюркского должны заниматься шумерологи и тюркологи.

Город Йорк-кент находится в UK.

Где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сколот,

Последняя книга которую я прочел была книга выдающегося британского историка Гордона Чайлда "Арийцы", так вот он прямо утверждает, что Скифы не были Арийскими племенами, а были монголами. Я понимаю его так, что в железном веке еще не было монголов, и под монголами он имеет ввиду тюрков. Единственно кого Гордон считает Иранцами это Сарматы, но сарматские гены почемуто оказались у казахских Аргынов, но они Тюрки или в прошлом были Монголами.

Уважаемый Нурлан. Видите ли, вы ссылаетесь на Гордона Чайлда, так как он утверждает, что скифы не были арийскими племенами. Но почему тогда вы с ним не соглашаетесь, когда он называет сарматов иранцами? Если он подразумевает скифов под монголами, как археолог он, значит, относит их монголоидной расе. Но ведь это было не так.

Нет ничего удивительного, что сарматские гены оказались и у казахских аргынов, также как нет ничего удивительного в том, что, монгольские и шведские гены есть, к примеру, у теперешних славян. Если вы подразумеваете под сарматскими генами гаплогруппу G, то она в очень большой доле присутствует у осетин.

Кроме того, на меня большое влияние оказал академик М.Закиев, его книги есть в интернете, и он также считает, что Тохары были тюрками. Относительно Аркаима Вы можете написать рецензию на книгу "Аркаим очаг мировой цивилизации". Причем все авторы большие авторитеты в области истории. Кроме того, О. Сулейменов действительно обнаружил в шумерских табличках кучу тюркизмов, которые послужили поводом для споров о происхождении Шемеров и о их языке. И эта замечательная гипотеза до сих пор не нашла опровержения у иранистов, кроме того как этого не может быть, так как этого не может быть никогда. Практически невозможно на сайте привести все доводы, как я до того "опустился" что считаю Аркаим более тюркским чем идоевропейским.

С трудами Мирфатыха Закиева я тоже имел удовольствие познакомиться. Но его мнение также не есть истина в последней инстанции. Аркаим по моему скромному мнению никак не увязывается с тюрками, так как вы сами считаете тюрков кочевым народом. Поэтому считать тюрков оседлой древней цивилизацией, которая вдруг стала кочевой, выглядит нецелесообразным. Не может оседлый народ, имеющий города, вдруг стать кочевым, напрочь забросив постройку городов, и резко в корне поменять уклад жизненный. Так скажите мне, вы считаете, что тюрки были сначала оседлыми или же они были изначально кочевыми?

По поводу Олжаса Сулейменова и шумерского языка:

http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1125999420

Ахмет Мурзабулатов

На главной площади Алматы находится монумент Независимости. Венчает этот монумент скульптура сакского вождя. В свое время предводитель саков носил доспехи, покрытые драгоценным металлом. Потому то его и прозвали Золотым Человеком.

>Многие люди думают, что Золотой Человек был предком современных казахов. Однако доподлинно известно, что саки, хотя и пили кумыс и вели образ жизни конного кочевника принадлежали к европеоидной расе. Нынешнее же казахи относятся к монголоидной желтой расе. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что сакский Золотой Человек никакого отношения не имеет к казахской нации. Его присутствие на обелиске Независимости является …ошибкой, которую нужно исправлять. Но это мое личное мнение, к тому же существует куда более острые проблемы самоидентификации, чем спорные памятники первых лет Независимости…

Знаменитый Олжас Сулейменов любит будоражить общество. Корифей отечественной литературы часто рассуждает о происхождении нашего языка. По мнению Поэта казахская речь имеет шумерские корни.

С легкой руки Олжеке, местные доморощенные интеллектуалы, бросились искать связи с шумерами, скифами, массагетами, саками и прочими представителями европеоидной расы. Многим нашим соотечественникам очень хочется стать родственниками Белого, Европеоидного Человека.

Слово Кент в Центральную Азию занесли не Индусы скорее Саки (я полагаю они и их предки Андроновцы были прототюрками) прередали Индусам это слово, об этом можно поспорить.

Город Йорк-кент находится в UK. Мне тоже любопытно, как скрытые тюркизмы попали к Бритам или Англосаксонцам.

Как могли передать индусам и иранцам, которые имели города, слово кент саки, которые городов не имели? Не находите это несуразным? По вашему получается, что саки пришли к индусам и сказали: "Кент - это город, отныне называйте свои селения так и не иначе, забудьте то слово, которым вы называли их раньше, иранцам мы тоже такую задачу поставили!".

Между прочим в тюркских языках очень много заимствований из иранских языков.

С Уважением, Сколот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Нурлан. Видите ли, вы ссылаетесь на Гордона Чайлда, так как он утверждает, что скифы не были арийскими племенами. Но почему тогда вы с ним не соглашаетесь, когда он называет сарматов иранцами? Если он подразумевает скифов под монголами, как археолог он, значит, относит их монголоидной расе. Но ведь это было не так.

Нет ничего удивительного, что сарматские гены оказались и у казахских аргынов, также как нет ничего удивительного в том, что, монгольские и шведские гены есть, к примеру, у теперешних славян. Если вы подразумеваете под сарматскими генами гаплогруппу G, то она в очень большой доле присутствует у осетин.

С трудами Мирфатыха Закиева я тоже имел удовольствие познакомиться. Но его мнение также не есть истина в последней инстанции. Аркаим по моему скромному мнению никак не увязывается с тюрками, так как вы сами считаете тюрков кочевым народом. Поэтому считать тюрков оседлой древней цивилизацией, которая вдруг стала кочевой, выглядит нецелесообразным. Не может оседлый народ, имеющий города, вдруг стать кочевым, напрочь забросив постройку городов, и резко в корне поменять уклад жизненный. Так скажите мне, вы считаете, что тюрки были сначала оседлыми или же они были изначально кочевыми?

По поводу Олжаса Сулейменова и шумерского языка:

http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1125999420

Ахмет Мурзабулатов

На главной площади Алматы находится монумент Независимости. Венчает этот монумент скульптура сакского вождя. В свое время предводитель саков носил доспехи, покрытые драгоценным металлом. Потому то его и прозвали Золотым Человеком.

>Многие люди думают, что Золотой Человек был предком современных казахов. Однако доподлинно известно, что саки, хотя и пили кумыс и вели образ жизни конного кочевника принадлежали к европеоидной расе. Нынешнее же казахи относятся к монголоидной желтой расе. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что сакский Золотой Человек никакого отношения не имеет к казахской нации. Его присутствие на обелиске Независимости является …ошибкой, которую нужно исправлять. Но это мое личное мнение, к тому же существует куда более острые проблемы самоидентификации, чем спорные памятники первых лет Независимости…

Знаменитый Олжас Сулейменов любит будоражить общество. Корифей отечественной литературы часто рассуждает о происхождении нашего языка. По мнению Поэта казахская речь имеет шумерские корни.

С легкой руки Олжеке, местные доморощенные интеллектуалы, бросились искать связи с шумерами, скифами, массагетами, саками и прочими представителями европеоидной расы. Многим нашим соотечественникам очень хочется стать родственниками Белого, Европеоидного Человека.

Как могли передать индусам и иранцам, которые имели города, слово кент саки, которые городов не имели? Не находите это несуразным? По вашему получается, что саки пришли к индусам и сказали: "Кент - это город, отныне называйте свои селения так и не иначе, забудьте то слово, которым вы называли их раньше, иранцам мы тоже такую задачу поставили!".

Между прочим в тюркских языках очень много заимствований из иранских языков.

С Уважением, Сколот.

Уважаемый Сколот,

Казахи как и их предки не были чисто кочевым народом, а вели полукочевой образ жизни, по-соседству с оседлоземледельческими центрами,поселениями и городами металлургов иземледельцев (Кент и Кала)(см. академик Толстов). Это уже давно доказано и неоспаривается, так как находит объяснение с точки зрения природно-климатических и географических условий. Предки казахов - андроновцы были оседлыми и занимались охотой и домашним скотоводством. Однако их потомки Саки постепенно перешли уже на более производительные способы производсва скота и стали кочевниками. Скот всегда являлся главным богатством и товарно-денежной единицей кочевника. Поселения с центрами торговли и металлугии образуются внутри кочевой степи. Не забывайте, что грабеж соседних племен для кочевников, также является способом жизни. Мобильность и оружие становится главным преимуществом кочевников по сранению с другими. Переход на кочевой и полукочевой образ жизни это несомненный прогресс для аридной зоны евразийских степей.

Постепенно выпестовываются военно-демократический порядок кочевого образа жизни в условиях неперерывных войн и набегов других кочевников. Начиная со 3-4 тысячелетия до.н.э. предки кочевников или первые кочевники (коленичьи народы) евразии постепенно и волнами завоевывают и переселяются на оседлоземледельческие оазисы так появляются они и в Междуречье и Индии. Завоеватели со временем теряют свой язык, а оседлоземледельцы получают одомашенную лошадь и колесницу.

Теперь о Мурзабулатове, я не поддерживаю Мырзабулатова в том, что многие наши казахи почему-то очень ретиво хотят иметь Европеоидных предков. Они хотят иметь предков европеоидов но почему-то только антропологически, совершенно откидывая в сторону их достижения, и это не правильно. Следуя рассуждениям Мырзабулотова получается что Андроновцы и их потомки Саки не могут быть предками казахов, так как они более Европеоиды чем нынешние казахи.

Это типичная ошибка европейских историков и анторопологов, которые найдя в кургане европеоидный череп сразу говорят это были иранцы, но не предки тюрков. Антропологический тип может меняться но генетические мутации изменить очень трудно. Однако он не прав, потому что, процесс смешения двух рассовых типов (монголоидов и европеоидов) на территории Казахстана прослеживается по археологическим данным начиная с Андрона. Причина смешения расс была совершенно обыденная - экономическая. Главным богатством любого кочевника, приносимого из похода, или набега были женщины. Женщины в кочевом обществе выполняют всю домашнюю работу и ростят детей, поэтому чем их больше, тем лече быт. Кроме того некоторые из них могут держать оружие не хуже мужчин. Особенно сильно на антрополегический вид предков казахов повлияли Гуны и Джунгаро-Калмыцкие войны длившиеся почти 200 лет. Вот откуда сильная монголоидность нынешних казахов. Казахи теперь имеют свой анторопологически тип, в так называемой смешанной рассе, а именно Южно-Сибирский антропологический тип европеоидной рассы. Вообще анторопологический тип не главное, главное генетические данные.

Мы не должны отказываться от своих предков И это объяснимо, Так как все достижения наших предков: неолитическую револючию человека, бронзовую и железную революцию человечества, одомашнивание лошади, изобретение колеса приписывают к якобы индоевропейским народам населявшим некогда Казахстан и Сибирь, а это, на самом деле, сделали для человечества далекие предки казахов.

О том что Иранцы и Туранцы (тюрки) в давние времена соперничили и перемешивались известно, но надо бы действительно разобраться что считать иранизмом, а что считать тюркизмом. Это как раз то, о чем пишет в своих работах С. Кондыбай.

Очень характерная разборка слова Кама (Кам)- с индийского и санскрита переводится как повелевать управлять, властвовать.Кондыбай нашел что корни этого слова вполе могут быть тюркскими, так как сохранились и у казахов в том

же смысле управлять - Камча, или имя Камшат. Или казахское слово Кап-мешок (внутреннее пространство), сравните капюшон, капот, капсула. Причем всегда надо учитывать напавление взаимствования и Таких примеров у него много.

Пожалуста откройте карту и найдите город Йорк-кент в Англии.

Сарматы это только G1, а Осетины - G2, поэтому у меня большие сомнения что их предки Сарматы и их потомки Аланы.

Желаю успехов,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сарматы G1 далеко не факт, так как их останков никто не тестировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
О том что Иранцы и Туранцы (тюрки) в давние времена соперничили и перемешивались известно, но надо бы действительно разобраться что считать иранизмом, а что считать тюркизмом. Это как раз то, о чем пишет в своих работах С. Кондыбай.

Не могли бы Вы сообщить выходные данные этой книги? Я собираю подобного рода издания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типичная ошибка европейских историков и анторопологов, которые найдя в кургане европеоидный череп сразу говорят это были иранцы, но не предки тюрков. Антропологический тип может меняться но генетические мутации изменить очень трудно. Однако он не прав, потому что, процесс смешения двух рассовых типов (монголоидов и европеоидов) на территории Казахстана прослеживается по археологическим данным начиная с Андрона.

языковая принадлежность населения меняется ещё быстрее чем антропологический тип ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

York-Kent такого города в Великобритании нет. Вот полный список городов Британии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Города_Англии

Есть графство КЕНТ. И еще есть город Кент в США. Но это слово было заимствовано британцами не из тюркских и даже не из иранских языков.

Оно, как ни странно, из латинского Cantium, Canthia. Это были владения римлян в Британии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...