Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Rust сказал:

Ув. Эрмен, при чем здесь - кто был раньше? Это конкретное слово - заимствование из санскрита. Относительно начала тюркской письменности в Шумере - это фольк. Относительно заимствования греческого алфавита из тюркского - тоже фольк. Т.е. антинаучно.

При чём тут греческий алфавит? Разве Кирилл и Мефодий создали греческий алфавит? Они создали кириллический алфавит. Там было около 40 букв. Потом при Петре 1 количество букв уменьшили. Затем ещё раз уменьшили  и стало 33 буквы. Вы не в курсе, какие буквы выкидывали с русского алфавита? Почему Вы решили что это фольк? Вы читали исследования по этому вопросу? Почему у русских букварь, азбука, письмо, писать, наука, учение - это тюркские слова?  Вот сразу решили, что азбука русских от јӱрков это фольк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Может все таки от термина "писать"? Писатель, писарь, письмо, писание и т.д. это не тюркский язык.

Писать, письмо, написать - корень јӱркское бичи, пичи. Шумеры писали на глине  - кир бичик. После того, как их разгромили, их письменность стало никому не нужна и кир бичик стали использовать в строительстве - кирпичик, кирпич. А на глинянной табличке что делали? Водили острым предметом, типа резали: ӧзӧгӧн. Ӧзоп - резать острым предметом. Барана ӧзӧп сойып јат. Ӧз в огузском аз. И первая буква стала аз. И т.д. Орхоно-енисейские руны, при их анализе, наиболее похожа на аркадскую, в шумерской инепритации. Фольк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Leshrak01 сказал:

Как кыргызы могут происходить от хунну, если кыргызы современники хунну :) И вроде как воевали друг с другом

Даже если открыть Википедию, то там написано, что киргизы и теле произошли от хунну. Это отошедшие части хунну. При этом они могли воевать друг с другом. Вот откочевали теле и киргизы от хунну и хунну, что тут же исчезли? У Вас странное представление о  кочевом укладе жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 минут назад, Эрмен сказал:

При чём тут греческий алфавит? Разве Кирилл и Мефодий создали греческий алфавит? Они создали кириллический алфавит. Там было около 40 букв. Потом при Петре 1 количество букв уменьшили. Затем ещё раз уменьшили  и стало 33 буквы. Вы не в курсе, какие буквы выкидывали с русского алфавита? Почему Вы решили что это фольк? Вы читали исследования по этому вопросу? Почему у русских букварь, азбука, письмо, писать, наука, учение - это тюркские слова?  Вот сразу решили, что азбука русских от јӱрков это фольк. 

А Вы являетесь филологом, чтобы определять тюркские этимологии указанных русских слов? Покажите соответствующие словари? Покажите данные, что кириллический алфавит произошел не от греческого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Эрмен сказал:

Даже если открыть Википедию, то там написано, что киргизы и теле произошли от хунну. Это отошедшие части хунну. При этом они могли воевать друг с другом. Вот откочевали теле и киргизы от хунну и хунну, что тут же исчезли? У Вас странное представление о  кочевом укладе жизни.

Есть конкретные данные, а не Википедию, которые говорили бы о том, что кыргызы произошли от хунну? Приведете племенной состав хунну в котором упоминаются кыргызы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

А Вы являетесь филологом, чтобы определять тюркские этимологии указанных русских слов? Покажите соответствующие словари? Покажите данные, что кириллический алфавит произошел не от греческого? 

Ну лучше Олжаса Сулейменова я не напишу и не расскажу. Почитайте его. Для начала. Фасмер - кирпич јӱркское слово. Тут даже филологом не надо быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Эрмен сказал:

Ну лучше Олжаса Сулейменова я не напишу и не расскажу. Почитайте его. Для начала. Фасмер - кирпич јӱркское слово. Тут даже филологом не надо быть

Мы обсуждаем конкретные слова - наука, букварь, письмо и т.д. При чем здесь слово "кирпич"? Что за манера уходить в сторону?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Есть конкретные данные, а не Википедию, которые говорили бы о том, что кыргызы произошли от хунну? Приведете племенной состав хунну в котором упоминаются кыргызы?

В той же Википедии в статье Киргизы есть ссылки на китайские источники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Эрмен сказал:

В той же Википедии в статье Киргизы есть ссылки на китайские источники. 

Покажите конкретно в каких китайских источниках кыргызы упоминаются как прямые потоки хунну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Мы обсуждаем конкретные слова - наука, букварь, письмо и т.д. При чем здесь слово "кирпич"? Что за манера уходить в сторону?

 

Я просто объяснил этимологию слова. И как от кир бичик пошло дальше. Азбука - рассказал про аз. Разобрать буки? Письмо - корень пичи. Наука. Корень слова - ук. Не в смысле слушай, а в смысле учи. Укаркаба - не учи меня. От ук (учить) - научить, т.е научи меня, наука и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Эрмен сказал:

Я просто объяснил этимологию слова. И как от кир бичик пошло дальше. Азбука - рассказал про аз. Разобрать буки? Письмо - корень пичи. Наука. Корень слова - ук. Не в смысле слушай, а в смысле учи. Укаркаба - не учи меня. От ук (учить) - научить, т.е научи меня, наука и т.д. 

Понял, очередное лингвофричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лингвист? Вы филолог? Почему вы решили, что это не так? Только потому что Вы геннетик? А Олжас Сулейменов фрик? Или не следует на него ссылаться, т.к. он фрик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Понял, очередное лингвофричество.

Вы, наверное, не јӱрк, а русский или индоевропеец. Не понимаете значения јӱркских слов. Тогда понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Эрмен сказал:

Вы, наверное, не јӱрк, а русский или индоевропеец. Не понимаете значения јӱркских слов. Тогда понятно

Я кыргыз, если что. Кандидат исторических наук. Но не сторонник тюркского глобуса. Значения тюркских слов сверяю по словарям - ДТС, этимологическому словарю Севортяна, базам Старостина  и т.д.

Если решили что-то здесь доказывать, то будьте любезны приводить доказательства. В каком словаре термин "наука" вдруг стал тюркским? 

В каких китайских источниках кыргызы названы как прямые потомки хунну?

Простые вопросы. Только не надо отсылать меня к Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок. Греческого правителя звали Basilevos.  Бас иль евос (греческое окончание). Бас эль. Что то очень напоминает на Эль Баси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Эрмен сказал:

Ну и на последок. Греческого правителя звали Basilevos.  Бас иль евос (греческое окончание). Бас эль. Что то очень напоминает на Эль Баси. 

Словарь покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Я кыргыз, если что. Кандидат исторических наук. Но не сторонник тюркского глобуса. Значения тюркских слов сверяю по словарям - ДТС, этимологическому словарю Севортяна, базам Старостина  и т.д.

Если решили что-то здесь доказывать, то будьте любезны приводить доказательства. В каком словаре термин "наука" вдруг стал тюркским? 

В каких китайских источниках кыргызы названы как прямые потомки хунну?

Простые вопросы. Только не надо отсылать меня к Википедии.

Да и я не сторонник натягивать тюркский глобус на сову. По кирпичику у Вас вопросов нет, я так понял. Укажите другую этимологию слова наука. С удовольствием послушаю. Бичи - им пользовались ещё шумеры. В том же значении, что и киргизы. Про источники я сейчас сразу не скажу, но в той же Википедии приводятся китайские источники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Словарь покажите?

При чем тут словарь. Вы сами не можете прочитать и разложить на слова простое греческое слово Басилевс? Царь - Эль Баши, президент греческого народа. Эль Баси - царь казахского народа. Какое другое мб тут толкование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Эрмен сказал:

При чем тут словарь. Вы сами не можете прочитать и разложить на слова простое греческое слово Басилевс? Царь - Эль Баши, президент греческого народа. Эль Баси - царь казахского народа. Какое другое мб тут толкование?

С какого перепугу греки стали называть своего правителя тюркским термином? Если был свой термин  basileus - букв, скипетродержатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это не могу обьяснить. Но назвали же. Если б меня носом не ткнули я бы тоже не задумывался об этом. Но тут других вариантов нет - название тюркское. Мб раньше был один  протоязык у R1? У римлян рот - os. Нос - nas. Бутса (обувь на ногу) - бут. Мен, у русских - дай мне, у французов - Mon, у англичан - me, у немцев - мain. Jалмаш - практически так же у французов, немцев. Молоко - милк, млеко и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Эрмен said:

При чем тут монголы? Монголы это С, киргизы это R1a1. Пихаете тут везьде монголов. И с какого перепугу огузы стали поедками киргизов,  Если огузы это выходцы из теле? В результате какого то катаклизма из теле начали откалываться отдельные семьи. Не племена начали откочевывать, а просто семьи. И они себя называли ок улус. Ок - не как стрела, а как мелкий. (Ок бала, эдти окто). У русских окрошка, покрошить. С Алтая, значит там были и киргизы. Надо же умудриться детей сделать родителями!

Чисто по факту, у кыргызов есть племена монгольского происхождения:  конураты, баарыны, мангуты, катаганы, меркиты и даже уйсуны с алчынами;  а также племена пришедшие с монголами:  найманы, кытаи, керейиты, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, кто с этим спорит? Но это пришлый, незначительный элемент. И он не является основой киргизского этноса. Основа киргизского этноса - тюрки. Монгольские племена перешли на тюркский язык, на тюркскую культуру и растворились в ней образовав киргизский народ совместно с истинными енисейскими киргизами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, общался с киргизами. Они говорят, что сейчас в Киргизстане не принято говорить про свой урум (сёёк). Будешь не рукопожатым. Так это или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть сёёк - "модор". Он считается пришлым, киргизским и будь то бы пришел с другим киргизским сёёком "ара" с Красноярского края. Он не является родом монол(дор)? Может быть монолдор в составе киргизов с другого конца - со стороны Енисея? 

Как я понял сарт калмаки - это R1A1?  Значит они не калмыки, а теленгиты? Пришли с земель ойротов (калмыков) поэтому и назвали их сарт-калмаками? А на самом деле это монголоизированые теленгиты? Ведь для тюрка не важно, как их назовут. На Алтае стали жить - стали алтай кижи. Но внутри себя каждый знал, что он теленгит из сёёка кыпчак, мундус, тёлёс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Эрмен сказал:

Кстати, общался с киргизами. Они говорят, что сейчас в Киргизстане не принято говорить про свой урум (сёёк). Будешь не рукопожатым. Так это или нет? 

Дружище, ты можешь писать кыргыз, а не киргиз? Тем более ты же тюрк, для тебя это не должно быть сложно.

https://www.google.com/amp/s/kloop.kg/blog/2022/08/14/odnim-video-pochemu-pravilno-govorit-kyrgyzstan-a-ne-kirgiziya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...