Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

ХАНДА - женское (в основном) имя собственное тибетского происхождения, как переводится, не скажу, не знаю, но слово ХАНДАМА, помимо значения женского имени (ма - показатель женского рода в тибетском языке), обозначает женщину, принявшую монашеское послушание, постриг. "Ханда" применяется в сложносоставных именах: Хандацоу, Цырен-Ханда, Хандажаб и т.д.

Помнится, училась со мной бурятка по фамилии Цыденова. Я тогда считал наличие связи между Цыден (бур.) = Сейтен (каз.), как вы считаете?Таких примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей директриссы в школе имя было - Ханда Дамдиновна . Во память феноменальная! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих темах форума по привычной традиции идет несправедливое разделение тюрков ("найманы и кереиты напали на кыпчаков, осадили Отрар", "казак этноним племен северного причерноморья, но не татар ВХ" и пр.пр.). Надо сказать, что нам всем мешает устоявшийся и вкоренившийся до мозгов костей стереотип разделения кочевых народов по нынешним их границам и исходя из современной "националистическойили мягце "национальной" ментальности.

Глубоко убежден, что не следует оценивать далёкие исторические события первых веков н.э. или поздних 11-13 вв. сегодняшними критериями. К примеру, если татары Чингисхана воевали в начале 13 в. с кыпчаками (половцами), канлы, уйсунями и другими насельниками современной территории Казахстана и при этом разрушили города-крепости на территории южного Казахстана (Отрар, Сайрам и др.), то это вовсе не значит, что они не были тюрками и чуждыми современным тюркским народам. Однозначно, что ценности у тюрков-кочевников 800 и более лет тому назад были вовсе иные, чем нынешние. Междоусобные войны вспыхивали среди родственных и даже порой близкородственных племён и родов, говорящих на одном языке и его диалектах и поклоняющихся единому Богу. А у скотоводов-кочевников, в частности, чаще всего из-за земли, то есть пастбищ, а также скота - как главных ценностей у тюрков; дополнительным стимулом к войнам была военная добыча (олжа) в виде подневольных мужчин (құл) и женщин (күң). А не национальной почве как многим видится сейчас со свойственным нашим современникам менталитету, сложившемуся в существующейе современной политической системе и в идеологии. Великий поход Чингисхана собрал воедино с помощью силы, воли и божественного предначертания Неба (Тәңірі), враждовавшие между собой до того удельные восточно-тюркские племена: найманов, кереитов (кереев), меркитов, коныратов, жалаиров, мангытов, дулатов, киятов, барласов, тайчиутов, онгытов, катаганов, кыргызов, барынов, ойратов и мн. др. Как итог – состоявшийся в 1206 г. великий Курултай, на который съехались представители указанных племён и родов, избравшие Темирче верховным ханом с титулом Чингисхан. Все эти племена, по другому называемые татарами Чингисхана, по сути тюрки и что очень важно, были родственны всем западным тюркам. Под западными тюрками я представляю: кыпчаков (половцы), булгаров, черкесов, берш, алшынов, уйсуней, канлы, карлуков, подразделения огузов и многих других тюркоязычных племён анатолийских, дунайских, причерноморских, северо-кавказских степей, Кубани, Урала, Сары-Арки, Маверанахра, Кашгарии (Восточного Туркестана). Поэтому несомненно, что первые объединительные военные походы Чингисхана (до 1206 г.) и последующие походы в земли западных тюрков, можно рассматривать как борьбу за объединение разрозненных на огромных пространствах Евразийского континента многочисленных тюркских племён и родов и воссоздание былого Вечного Тюркского Эля с единой централизованной властью. Об этом говорил и Эренжен Хара-Даван («Чингис-хан как полководец и его наследие», Белград, 1929 г., А-1992, с.64): «…объединение всех заключавшихся в ней (империи) земель в одно государство несомненно означало намерение восстановить древнюю монголо-тюркскую империю 11 века…». Объединение племен и удельных ханств всегда (хунны, небесные или кок тюрки, татары) давало пользу как завоевателям, так и завоеванным. За этим следовали издание законов или установлений (степного обычного права) и расцвет культуры и торговли. Об этом достаточно много написано.

Надо отметить, что такие города-крепости, такие как, например Отрар, были разрушены Чингисханом как раз именно из-за несговорчивости западных тюрков и не признания над собой власти Чингисхана. Таковыми попытками, удачными или менее удачными, пронизана вся история тюрков на протяжении не одного тысячелетия. Золотой эпохой тюркского Мира вероятно следует считать времена до 1 в. н.э. Расцвет культуры и величие скифов, саков и других поистине Великих тюрков не подлежит никакому сомнению не только среди обывателей, но и среди историков, учённых. К сожалению, последующие попытки её возрождения, это хунская эпоха (Аттила, Аттылы, 5 в.), эпоха так называемых мною классических небесных тюрков, а не «голубых тюрков» как это принято именовать (Бумын, Истеми, Кутлуг, Культегин, 6-7 вв.) и наконец эпоха татаров (Чингисхан, 12-13 вв.), то есть периоды расцвета могущества тюрков связанные с вождями-гениями (пассионариями) – не смогли удержать вселенские по своим масштабам завоевания и достижения (чего так боятся борцы с пантюркизмом). Помимо указанных выше целей они стремились, что естественно и свойственно было менталитету древних тюрков-степняков, к воинской доблести и славе покорителей Мира (считалось лучше умереть в сражении, чем вернуться домой раненым). Все мы знаем непревзойдённые ещё никем в истории колоссальные масштабы территорий, завоеванных Аттилой и Чингисханом и последователем Чингисхана Аксак Темиром. Последний даже в имени желал походить на своего великого предка. Военная мощь тюрков длилась долго – от начала возделывания железа вплоть до появления огнестрельного оружия. :tw1:

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много же вы народу взяли под свое тюркское крыло! :o

Тогда надо четко определиться , что же объеденяет тюрок как народ. Это - язык , культура , общие гены или что-то другое.

Вот наших славянофилов почитаешь и понимаешь , что все европейцы произошли от славян , а в троянской войне вообще одни славяне других мочили " за бабу"! А вот шапка Мономаха изготовленна была тюркоговорящим товарищем , но является символом царской власти на Руси. Простор для выводов! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много же вы народу взяли под свое тюркское крыло! :o

Тогда надо четко определиться , что же объеденяет тюрок как народ. Это - язык , культура , общие гены или что-то другое.

Вот наших славянофилов почитаешь и понимаешь , что все европейцы произошли от славян , а в троянской войне вообще одни славяне других мочили " за бабу"! А вот шапка Мономаха изготовленна была тюркоговорящим товарищем , но является символом царской власти на Руси. Простор для выводов! :D

Конкретно с каким из перечисленных на/родов не согласны? Ну а насчет "троянской" это анекдот от А.Абрашкина и иже с ним :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан не великий тюркский эль восстановил, а создал Их Монгол Улс, с упором на Монгол )))) Не перевирайте историю, уважаемый. Это было государство монголов и для монголов.

Найманы и кереиты не участвовали в Курултае 1206 г., поскольку это были суверенные улусы, возглавляемые своими ханами, разгромленные и рассеянные Чингисханом.

Уже из одной этой вашей натяжки можно делать выводы об общей достоверности всей вашей версии ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жил одно время в Адыгее и , думаю , на счет черкесов вы не правы . По поводу скифов и саков у меня тоже большие сомнения , но спорить не буду , не такие как я , дилетант , ученные мужи груду копий на этом вопросе переломали.

На мой взгляд , судя по прочитанным мною публикациям , тюркский язык в какой-то исторический период стал языком общения для населяющих степные пространства многочисленных племен и народностей. Занятия у людей из разных племен были схожи в силу природных условий , а договариваться между собой приходилось постоянно , вот и возник универсальный язык общения! А в создании этого универсального языка принимали участие и предки монголов и , не исключаю , предки славян , и дин-лины , и хунну и многие другие. Поэтому , во многих языках можно найти "тюркские" слова! В дальнейшем , после становления степных империй , универсальный язык общения становился государственным. И в языки покоренных народов попадала дополнительная порция "тюркских" слов.

Я думаю , меркиты были бы удивлены , если бы вы сказали им , что они - тюрки! Они-то считали себя предками бурят! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жил одно время в Адыгее и , думаю , на счет черкесов вы не правы . По поводу скифов и саков у меня тоже большие сомнения , но спорить не буду , не такие как я , дилетант , ученные мужи груду копий на этом вопросе переломали.

На мой взгляд , судя по прочитанным мною публикациям , тюркский язык в какой-то исторический период стал языком общения для населяющих степные пространства многочисленных племен и народностей. Занятия у людей из разных племен были схожи в силу природных условий , а договариваться между собой приходилось постоянно , вот и возник универсальный язык общения! А в создании этого универсального языка принимали участие и предки монголов и , не исключаю , предки славян , и дин-лины , и хунну и многие другие. Поэтому , во многих языках можно найти "тюркские" слова! В дальнейшем , после становления степных империй , универсальный язык общения становился государственным. И в языки покоренных народов попадала дополнительная порция "тюркских" слов.

Я думаю , меркиты были бы удивлены , если бы вы сказали им , что они - тюрки! Они-то считали себя предками бурят! :D

Черкес один из значимых родов в подгруппе Бай-улы или Алшын Младшего Жуза Казахов. Меркит один из двенадцати родов ветви Абак племени Керей Среднего Жуза Казахов. И вопреки вашему мнению ни один меркит не удивится, что он тюрк, а от новости что он бурят скорее всего потеряет речь по крайней мере на 1 час :lol:

А насчет единения тюркских народов только по языку - это старая всем известная совковая песенка. Тюркские народы объединяет то же, что и все другие группы народов в мире.

  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , но мне кажется , что данный спор напоминает борьбу за первенство курицы и яйца. Что было первично - казахские Жузы или империя Чингиз Хана? Меркиты , проживающие в те времена на территории современной Бурятии , что , всем скопом переехали на постоянное место жительства в Казахстан? А такие разные по антропологическим признакам , но тюркоязычные народы считать единным генетически , тюркским народом?

Если такие вопросы ставила совковая наука , то надо будет почитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , но мне кажется , что данный спор напоминает борьбу за первенство курицы и яйца. Что было первично - казахские Жузы или империя Чингиз Хана? Меркиты , проживающие в те времена на территории современной Бурятии , что , всем скопом переехали на постоянное место жительства в Казахстан? А такие разные по антропологическим признакам , но тюркоязычные народы считать единным генетически , тюркским народом?

Если такие вопросы ставила совковая наука , то надо будет почитать. :)

Классиков читайте, товарищ :D

  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать тему-"Тюрки" с самого начала , наверно , это уже классика! :D

Нашел массу подтверждений своим умозаключениям! Буду читать дальше , ибо не имею под рукой иной классики! Может найду упоминание об участии в троянской "битве за бабу" и казахских джигитов? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте мои переводы из западных источников - они разбросаны по многим темам на этом форуме, но про Чингиз хана, в основном - в теме "Спор" в разделе "Народы с неясным-спорным происхождением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая нация имеет свои психофизические параметры.

Как из китайских летописей известно, предки монголоязычных

сяньбийцы отличались от других кочевников повышенным объемом мозга,

т.е. тягой к знаниям, умом и смышленностью. В то время монголы 13 века

особым умом не отличались <_< Больше разрушали, чем создавали :angry:

Современные монголы очень начитанный народ, владеющий несколькими

языками. Буряты вообще суперталантливый народ, и в царское время

столько собственных книг понаписали и сейчас их ученые-историки Тиваненко, Дашибалов, Нимаев, Коновалов

лидируют в изучении истории Центр. Азии. И очень гордятся характеристикой китайцев в отношении сяньби или жужаней.

Так вот. И евреи как выкладывал Владимир Евгеньевич в своей "Торе"

могут написать что именно они потомки моголов, что их предки были кочевниками <_<

И все этому поверят <_< Так и книжный червь может предстать в роли

Суперзавоевателя :tw2: Главное побольше о себе написать причем на самых разных

языках :oz1: ПРимерно как АСКЛ трудиться, чьи труды дали свои плоды.

У него масса сторонников и последователей появилось :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина моего появления на этом форуме - это желание узнать чьими предками были "плиточники"! :) Но для этого надо обладать оъемом мозга как у двух с полдовиной сянби! :D

Благодаря этому форуму , я стал смотреть другими глазами на окружающих меня людей! Ведь где-то рядом ходят эти самые потомки! И ведь , могут эти самые потомки обладать признаками любой рассы и разговаривать на любом языке. Даже на тюркском! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая нация имеет свои психофизические параметры.

Как из китайских летописей известно, предки монголоязычных

сяньбийцы отличались от других кочевников повышенным объемом мозга,

т.е. тягой к знаниям, умом и смышленностью. В то время монголы 13 века

особым умом не отличались <_< Больше разрушали, чем создавали :angry:

Современные монголы очень начитанный народ, владеющий несколькими

языками. Буряты вообще суперталантливый народ, и в царское время

столько собственных книг понаписали и сейчас их ученые-историки Тиваненко, Дашибалов, Нимаев, Коновалов

лидируют в изучении истории Центр. Азии. И очень гордятся характеристикой китайцев в отношении сяньби или жужаней.

Так вот. И евреи как выкладывал Владимир Евгеньевич в своей "Торе"

могут написать что именно они потомки моголов, что их предки были кочевниками <_<

И все этому поверят <_< Так и книжный червь может предстать в роли

Суперзавоевателя :tw2: Главное побольше о себе написать причем на самых разных

языках :oz1: ПРимерно как АСКЛ трудиться, чьи труды дали свои плоды.

У него масса сторонников и последователей появилось :blink:

Нельзя, Урянхаец, называть черное белым, даже если сильно хочется. :( Так вот, СЯНЬБИЙЦЫ НЕ БЫЛИ МОНГОЛОЯЗЫЧНЫМИ, а потому НЕ МОГУТЬ БЫТЬ ПРЕДКАМИ МОНГОЛОЯЗЫЧНЫХ... В.БАРТОЛЬД ПИШЕТ: "...в китайской литературе, как сообщил профессор Пельо, сохранился словарь сяньбийского языка, не оставляющий сомнения в том, что этот язык был турецким (тюркским)" (В.В.Бартольд. Тюрки. 12 лекций по истории турецких народов Средней Азии. А.: "Жалын". 1998. с.16-17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя, Урянхаец, называть черное белым, даже если сильно хочется. :( Так вот, СЯНЬБИЙЦЫ НЕ БЫЛИ МОНГОЛОЯЗЫЧНЫМИ, а потому НЕ МОГУТЬ БЫТЬ ПРЕДКАМИ МОНГОЛОЯЗЫЧНЫХ... В.БАРТОЛЬД ПИШЕТ: "...в китайской литературе, как сообщил профессор Пельо, сохранился словарь сяньбийского языка, не оставляющий сомнения в том, что этот язык был турецким (тюркским)" (В.В.Бартольд. Тюрки. 12 лекций по истории турецких народов Средней Азии. А.: "Жалын". 1998. с.16-17).

Да уж, Бартольд не какой то там Пельо или еще другие третьесортные компилятры. Бартольд - это скала, побольше бы на него ссылались, м-р Акскл. Кстати, Гумилев приводил, что написанное китайскими иероглифами слово СЯНЬБИ транскибируется как СИБИР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Бартольд не какой то там Пельо или еще другие третьесортные компилятры. Бартольд - это скала, побольше бы на него ссылались, м-р Акскл. Кстати, Гумилев приводил, что написанное китайскими иероглифами слово СЯНЬБИ транскибируется как СИБИР...

Ну, во-первых, мне не ответил сам Урянхаец.

Во-вторых, сам Гумилев весьма рад сослаться на Бартольда как на авторитет в изучении тюрко-монголов.

В-третьих, Акскл не Акскерборж.

В четвертых, нет контраргументов, а только пустые слова.

Ну, а в пятых надо обязательно отметить, что СИБИРЬ не что иное как ну-очень древнее тюркское наименование оной области "ІБІР-СІБІР".

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, мне не ответил сам Урянхаец.

Во-вторых, сам Гумилев весьма рад сослаться на Бартольда как на авторитет в изучении тюрко-монголов.

В-третьих, Акскл не Акскерборж.

В четвертых, нет контраргументов, а только пустые слова.

Ну, а в пятых надо обязательно отметить, что СИБИРЬ не что иное как ну-очень древнее тюркское наименование оной области "ІБІР-СІБІР".

По поводу ответа Урянхайца - Чукча не читатель, чукча - писатель... :rolleyes:

На что вам нужны контраргументы? :blink: Опять казахская борьба за незавимость у вас начинается что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сяньбийцы умные были, то значит наши предки? Тогда что хуннов отдадим монголам?

Скифов и сарматов иранцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подсчетам историков в Монголии начала 13 века было 2, 5 млн. кочевников.

В Восточной Европе тогда било 9 млн. налогоплательщиков.

В Китае проживали 500 тысяч монголов, население Китая 100 миллионов.

В западных улусах во времена Юань 500 тысяч.

Кочевникам не хватало белковой пищи, их желудок требовал

хлебозлачных продуктов, голодные но сытые от мяса и кумыса волки ринулись

на земледельческие страны, разрушая все на своем пути! :tw2:

Ну так мясо и молочные продукты это и есть белок,скорее им клетчатки не хватало судя по ваше му же посту))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мясо и молочные продукты это и есть белок,скорее им клетчатки не хватало судя по ваше му же посту))))

согласен - там ошибка, но

например, китайцы (ханьцы) не ели молочных продуктов... была даже казнь мясом... кормили человека варёным мясом и водой - только... через какое-то время the чел умирал от протеинового отравления... один мой родственник даж смеялся по сему поводу: "казахи бы только радовались", однако "молочка" в данном случае была бы очень кстати :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ответа Урянхайца - Чукча не читатель, чукча - писатель... :rolleyes:

На что вам нужны контраргументы? :blink: Опять казахская борьба за незавимость у вас начинается что ли?

Судя по внешности и имени казах борется с казахами, может табгач?

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внешности и имени казах борется с казахами, может табгач?

Начали с того, что Чингисхана сделали казахом, теперь и меня решили сделать казахом... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали с того, что Чингисхана сделали казахом, теперь и меня решили сделать казахом... :lol: :lol: :lol:

Потерпи два-три поколения. :P Извини сейчас не можем. Очередь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ответа Урянхайца - Чукча не читатель, чукча - писатель... :rolleyes:

На что вам нужны контраргументы? :blink: Опять казахская борьба за незавимость у вас начинается что ли?

Чукча - это персонаж русских, но не алтайских анекдотов. Разбора большого нет, под чукчу с легкостью попадают и другие :lol: Насчет независимости это зря, зависимый попрекает ею же независимого B):):P:o

  • Не согласен! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...