Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Утверждают следующее: в то время когда Чингиз-хан воевал с племенем меркит и оно одержало [над ним] верх, Бортэ-фуджин была беременна Джочи. Племя меркит увело ее в полон. Так как в ту пору между [племенами] меркит и Он-ханом были мирные отношения, они отослали ее к Он-хану. Он-хан держал ее в почете и уважении и из-за старой дружбы, которую он имел с отцом Чингиз-хана, смотрел на нее как на невестку, Чингиз-хана же называл сыном. Его эмиры говорили [ему]: «Почему ты не возьмешь ее [себе]?». Он отвечал: «она – моя невестка, было бы весьма неблагородным и нечестным взирать на нее оком вероломства». Когда Чингиз-хан узнал об этом [69] обстоятельстве, он послал к Он-хану Саба, деда Сартак-нойона из племени джалаир, и потребовал [к себе] эту жену. Он-хан, оказав должное уважение, вручил ее ему [Саба]. Когда она направилась |S 129| к Чингиз-хану, в пути появился на свет Джочи. Из-за того, что путь был опасен, не [было] возможности остановиться и устроить [младенцу] колыбель. Саба замесил тесто из небольшого количества муки и завернул в него [Джочи]. Взяв его в свою полу, он осторожно [его] понес, чтобы ему не было больно. Назвали его Джочи потому, что он появился на свет неожиданно.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext4.html

То есть к Хулагу Саба предок Кадыргали Жалаири отношения не имеют

Тёзки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Значит долго жил. Тем более при Хулагу полно джалаиров было.

Вряд ли мог столько долго прожить. В 1170-ых он уже зрелый мужчина, едет к Борте, а умирает в 1260-ых?

Это нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Тёзки?

Вы мне найдите сведения о Саба Жалаире эпохи Хулагу, я пока такого не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вряд ли мог столько долго прожить. В 1170-ых он уже зрелый мужчина, едет к Борте, а умирает в 1260-ых?

Это нереально

Кстати у РАДа пишется в одном месте что он дед Сартака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вы мне найдите сведения о Саба Жалаире эпохи Хулагу, я пока такого не видел

Не капризничайте. Вы же проф историк. Итак вам уже исчерпывающую наводку дал. Осталось только проглотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Кстати у РАДа пишется в одном месте что он дед Сартака. 

И это не отменяет факта что он современник Чингиз-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Не капризничайте. Вы же проф историк. Итак вам уже исчерпывающую наводку дал. Осталось только проглотить.

Я поискал и то что нашел тут выложил, капризничаете вы здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Я поискал и то что нашел тут выложил, капризничаете вы здесь

Вы просто не хотите принимать к сведению, не верю что вы это не читали. У вас что джалаиры недвижимость? Не могли перемещаться между улусами? Тем более в период завоеваний ЧХ и его внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Вы просто не хотите принимать к сведению, не верю что вы это не читали. У вас что джалаиры недвижимость? Не могли перемещаться между улусами? Тем более в период завоеваний ЧХ и его внуков.

Я почитал про Хулагу

1. Сапа (Саба) Жалаир никогда не был у Хулагу, Он современник Чингиз-хана и его ровесник

Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у Кадыргали Жалаири Сартак отец Сабы, и тот Сартак современник Чингиз-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два свидетельства говорят что Сартак и Саба современник Чингиз-хана, при этом Саба не упомянут рядом с Хулагу. Значит ваш тезис не верен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Я почитал про Хулагу

1. Сапа (Саба) Жалаир никогда не был у Хулагу, Он современник Чингиз-хана и его ровесник

Это факт.

"... Сапа, отец Сартак-нойона который во время детства Аргун-хана был эмиром в Хорасане и Мазандеране, и его сын Качар - [оба] были из их рода..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Два свидетельства говорят что Сартак и Саба современник Чингиз-хана, при этом Саба не упомянут рядом с Хулагу. Значит ваш тезис не верен

Нет у меня никакого тезиса. Это РАД так пишет. Все претензии к нему. РАДа и  так на этом форуме все сказочником считают, при этом сами все поголовно его избирательно цитируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

"... Сапа, отец Сартак-нойона который во время детства Аргун-хана был эмиром в Хорасане и Мазандеране, и его сын Качар - [оба] были из их рода..."

Цитируйте полностью

 

Сапа, отец Сартак-нойона, который во время детства Аргун-хана был эмиром орды в Хорасане и Мазандеране, и его сын Качар -- [оба] были из их рода. Говорят, что в то время, как племя меркит, воспользовавшись удобным случаем, разграбило дом Чингиз-хана, меркиты отослали его жену, которая была беременна Джочием, к [Он]-хану

   [98] по той причине, что тогда между меркитами и Он-ханом установился мир; так как у него [Он-хана] была давняя дружба с отцом Чингиз-хана, а его [самого] он называл своим сыном, то Он-хан держал у себя эту госпожу как невестку, и смотрел на нее взором целомудрия и сострадания. Когда эмиры сказали: "Надлежит ее [тебе] взять [в жены]", он отвечал: "Она -- моя невестка; не следует смотреть на нее оком предательства". Когда Чингиз-хан получил известие [об этом], он послал [упомянутого] Сапа, бывшего дедом Сартака,1 с требованием [выдачи] той госпожи. Он-хан оказал ему почет и уважение и передал ему [ту госпожу]. Они [Сапа и жена Чингиза] направились к Чингиз-хану; в пути появился на свет Джочи; так как дорога была опасна, то они не имели возможности остановиться и устроить колыбель; [Сапа] из некоторого количества муки сделал мягкое тесто, завернул в него младенца и то [тесто с младенцем] положил в свой подол и понес бережно, чтобы члены его не пострадали. И ребенка назвали Джочи по той причине, что он неожиданно появился на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что внук Сапы по имени Сартак мог быть у Аргуна (не у Хулагу), но это не предок Кадыргали Жалаири а его родственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Цитируйте полностью

 

Сапа, отец Сартак-нойона, который во время детства Аргун-хана был эмиром орды в Хорасане и Мазандеране, и его сын Качар -- [оба] были из их рода. Говорят, что в то время, как племя меркит, воспользовавшись удобным случаем, разграбило дом Чингиз-хана, меркиты отослали его жену, которая была беременна Джочием, к [Он]-хану

   [98] по той причине, что тогда между меркитами и Он-ханом установился мир; так как у него [Он-хана] была давняя дружба с отцом Чингиз-хана, а его [самого] он называл своим сыном, то Он-хан держал у себя эту госпожу как невестку, и смотрел на нее взором целомудрия и сострадания. Когда эмиры сказали: "Надлежит ее [тебе] взять [в жены]", он отвечал: "Она -- моя невестка; не следует смотреть на нее оком предательства". Когда Чингиз-хан получил известие [об этом], он послал [упомянутого] Сапа, бывшего дедом Сартака,1 с требованием [выдачи] той госпожи. Он-хан оказал ему почет и уважение и передал ему [ту госпожу]. Они [Сапа и жена Чингиза] направились к Чингиз-хану; в пути появился на свет Джочи; так как дорога была опасна, то они не имели возможности остановиться и устроить колыбель; [Сапа] из некоторого количества муки сделал мягкое тесто, завернул в него младенца и то [тесто с младенцем] положил в свой подол и понес бережно, чтобы члены его не пострадали. И ребенка назвали Джочи по той причине, что он неожиданно появился на свет.

Я набирал текст руками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сартак отец Сапы предок, а внук Сапы по имени Сарта (тезка прадеда) не предок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Я набирал текст руками. 

РАД в интернете есть.

Гуглите и копипасьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Цитируйте полностью

 

Сапа, отец Сартак-нойона, который во время детства Аргун-хана был эмиром орды в Хорасане и Мазандеране, и его сын Качар -- [оба] были из их рода. Говорят, что в то время, как племя меркит, воспользовавшись удобным случаем, разграбило дом Чингиз-хана, меркиты отослали его жену, которая была беременна Джочием, к [Он]-хану

   [98] по той причине, что тогда между меркитами и Он-ханом установился мир; так как у него [Он-хана] была давняя дружба с отцом Чингиз-хана, а его [самого] он называл своим сыном, то Он-хан держал у себя эту госпожу как невестку, и смотрел на нее взором целомудрия и сострадания. Когда эмиры сказали: "Надлежит ее [тебе] взять [в жены]", он отвечал: "Она -- моя невестка; не следует смотреть на нее оком предательства". Когда Чингиз-хан получил известие [об этом], он послал [упомянутого] Сапа, бывшего дедом Сартака,1 с требованием [выдачи] той госпожи. Он-хан оказал ему почет и уважение и передал ему [ту госпожу]. Они [Сапа и жена Чингиза] направились к Чингиз-хану; в пути появился на свет Джочи; так как дорога была опасна, то они не имели возможности остановиться и устроить колыбель; [Сапа] из некоторого количества муки сделал мягкое тесто, завернул в него младенца и то [тесто с младенцем] положил в свой подол и понес бережно, чтобы члены его не пострадали. И ребенка назвали Джочи по той причине, что он неожиданно появился на свет.

Ну тот же в контекте понятно, что об одном Сапе речь идет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ну тот же в контекте понятно, что об одном Сапе речь идет 

ДА, только он не эмир Хулагу и современник Чингиз-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

ДА, только он не эмир Хулагу и современник Чингиз-хана

Вы проф историк. Я вам дал информацию, где пишут что предок Жалаири был эмиром в Иране. Думайте как хотите, ведь от этого,  написанное  РАДом уже не изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Вы проф историк. Я вам дал информацию, где пишут что предок Жалаири был эмиром в Иране. Думайте как хотите, ведь от этого,  написанное  РАДом уже не изменится. 

Он не предок, предки Кадыргали Жалаири (Сартак и его сын Саба) были современниками Чингизхана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Он не предок, предки Кадыргали Жалаири (Сартак и его сын Саба) были современниками Чингизхана

АК значит РАД ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

АК значит РАД ошибся?

Нет, вы его "интерпретируете"

По Жалаири Сартак отец Сабы и современник Чингиз-хана, по РАДу Саба современник Чингиз-хана, они не были в Иране

Был его внук по имени Сартак, но он не прямой предок Кадыргалди Жалаири а его родственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...