Momyn Опубликовано 20 июня Опубликовано 20 июня В 15.06.2026 в 08:47, Лимфоцит сказал: древним усуням уйсунский кластер отношение не имеет по ДНК это отчётливо видно , почитайте про них какие они были в китайских источниках И потом уйсун это собирательное название старшего жуза , об этом еще Валиханов писал Гаплогруппа С2 таки встречается в генофонде древних усуней, но в меньшей степени чем у современных. Повторяю уйсуни древние вышли из глубин ЖЕЛТОЙ АЗИИ есть источники об этом, потом переселились в Восточный Туркестан, затем уже в Семиречье где покорили многочисленное местное ИЕ население. Скорее всего все стали называться уйсунами, затем обратный исход и исчезновение уйсунов с исторической сцены, обратно откочевали скорее всего в основном те кто прикочевали, то есть истинные уйсуны, но уже со смешанными генами по женской части, затем 4-5 веков Ергенекона , ну и здрасьте от Чингисхана с его правящим имперским кланом уйсун, от которого ответвление нирунов, от которых род тайджиут, от которого кияты. Все это объясняет почему у поздних уйсунов С2 доминирует. Все сходится этимологически, географически, хронологически, источниковедчески . Это истина, Момын лишь соединил все вместе. Можете этого не принимать и следовать за Сабитовым, волноваться не буду. Перестаньте писать громкие слова про то что вам в ДНК что то отчетливо видно, видали и не раз, не умничайте, вам это не идет.
Momyn Опубликовано 20 июня Опубликовано 20 июня В 15.06.2026 в 09:26, Samtat сказал: Конечно казахи !!! Сборная Казахстана участвуют за Татарстан. Весь мир казахи. А татары голубоглазые блондины, как их предки Великие и могучие Булгары. Они сидят под кустиками ))) Капец ребята ))) Бурно вы отреагировали главное стандартно, можно было еще более поддеть. А дело то всего лишь в картинке, не уже ли у волжских татар не возникает диссонанса от него. Не похожи же они на вас, а на казахов похожи. Должен же возникнуть вопрос, почему? История до того заврана, что правду надо подавать малыми дозами в щадящем режиме, иначе шок или реакция на вроде вашей. Древние булгары дали начало нескольким этносам и в каждом из них доминирует местный субстрат генов, хотя доля степных генов тоже есть. У болгар южнославянский, у балкар кавказский, у татар и чувашей угрофинский. Это правда. Под началом тюрков сложилась сильная булгарская идентичность на уклад жизни которых мало повлияли влившийся в этот народ кыпчаки , а затем и монголо-татары. Служил в ВС СССР с татарами, чувашами, марийцами. Моего поколения ребята из этих народов еще говорили хорошо на своем языке, так вот издалека когда не слышно четко слов их можно было спутать, ритмика языков схожи. Лингвистика ничего, фонетика все. У всякой кочевой империи есть основатели: Каган-император, его близкие и дальние родственники правящий клан, его титульный народ. Кто же наследник народа Чингисхана сейчас. Пройдемся по народам Евразии находившихся под МИ его титульный народ где то тут он не исчез. Казанские татары нет они с чувашами булгаро-угро-фины. Башкиры нет они были далеко до 13 века. Крымские татары нет в их основе тоже местный субстрат от греков, скифов до кавказцев. Сибирские татары нет тоже тюрко-угоро-самодийский сплав. Туркмены были и не претендуют. В основе узбеков местный дотюркский генетический фонд. Кыргызы были до 13 века в их основе лесной сибирский народ. Буряты и ойроты( калмыки и джунгары) были и к народу ЧХ не относились. Разговоры представителей всех перечисленных этих народов типа у нас тоже есть роды и племена народа ЧХ не катит, ибо не основа. Современные монголы нет, ибо из списка трех десятков истинных названии племен ( не липовых боржигинов) Монголии и Внутренней Монголии Китая узнаются только баарины. Да, лингвистика наполовину сходна со средневековыми монголами. Но как я говорил лингвистика ничто фонетика все, а фонетика у современных монголов лесная горно-таёжная. Каракалпаки и ногайцы определили себя в черные клобуки печенеги половцы. Ну и на здоровье, кому то больше достанется. И тут во всей красе встает народ которому все достается. Половина лингвистики, а главное Фонетика на 99, 9 % сходна с народом ЧХ, никаких чужих генетических субстрактов, антропология не менялась с 13 века. Святое чингизидское правление до вчерашнего дня. Племена не присутствуют как у других , а являются основой народа. Традиции, обычаи, титулатура, песни, имена, птицы ловчие, собаки -Тобет(а не с Тибета). Всё это у казахов. Улус Джучи это только первая доза правды от нас…Заберем со временем все свое.
Momyn Опубликовано 20 июня Опубликовано 20 июня В 15.06.2026 в 11:08, Bas1 сказал: Нужно разложить на разные полки интересующие вас вопросы и не перемешивать их. 1) Отцы основатели и их дети давали больше потомства, чем остальные "сотники". Здесь тоже работает математика. Если при каждом новом поколении "прогрессия сохраняется", то процент байдын балаларды растет, а у остальных падает. Через множество поколений мы приходим к доминированию предка эмира. 2) Смешение племен и приобретение определенных расовых черт. На протяжении тысячелетий соотношение фенотипа евро-монголов менялось. Так уже в скифо-сакское время в окрестностях будущей Алматы мы видим смешанных людей (80% евро, 20% мынколов). К моменту прихода восточных племен ЧХ у кипчак было 50 на 50. Согласно подсчету Гвардеровского (а не смиренного момына под ником Momyn) условных монголов было 25-30%, а остальные это масса кипчако-канлов, которые вошли своей кровью в будущих условных казахов. Учитывая что уже пост-золотоордынские казахи интенсивно брали калмачек для "облагораживании" крови, то тезис о порче крови монголами имеет современную коннотацию под влиянием европоцентризма. Предки думали в противоположном направлении. Кара жылагада, сары оледы. 3) Среди русских мало крови от ордынских отцов (не только вяликих нирунов) потому-что Петр изменил курс Московии в сторону Европы и уже новые фон-брауны стали плодить потомство, а потомки ордынцев (коих было не так много в общей численности) сжигаться в котле истории. Математика. 4) Улы жуз в глазах казахов переводят как Старший жуз. Никогда не было пиетета и возвеличивания старшежузовцев из-за такого названия. Во первых у каждого жуза были свои ханы, а мы все были кара-суеками. Понятия Великих кара-суеков не было в природе. Во-вторых у казахов возвеличивали за дела, геройство и прочие поступки. Если ты батыр и вышел один на один с грозным противником, то не смотря на его род он Великий. Так что будьте по-скромнее и не надевайте розовых очков соответствуя вашему нику. Момын у казахов это не только мусульманин, а скромный и прилежный человек, который мухи не обидит. Ведь специально написал « не смотря в каком количестве было мужчин и женщин с обоих сторон. Чтобы понять суть вопроса, кроме математики надо еще включить логику и обладать определенным уровнем мышления. Антропология она не через У-хромосому, а общими генами от отца и матери передается. Был сосед у меня кореец, корейского в этой семье была только фамилия. Он на половину русский, выглядел более русским чем корейцем. Жена у него украинка, в детях вообще не разглядеть азиатских черт. То есть он передает детям поровну как азиатских так и европейских генов, дети 25 % азиатских своим детям, то есть У-хромосама от предка корейца, а передается все больше европейских генов. 1 метисное поколение 50 % азиатского, 2-ое 25%, 3-е 12,5%, 4-е 6,25%, 5-е 3,125%, 6-е 1,56%, 7-е 0,78%, после почти 0% азиатского. Кстати разрешение на брак только после 7 колена у казахов математически точно выверено, совпадение рецессивных генов сводится к нулю. Поэтому даже если были сотни жен у некоторых ханов биев или военачальников, общей антропологической картины они мало изменят. Понимаю там в городах у правителей востока закрытые гаремы с евнухами. Как проследишь за бабой у которой секс 3 раза в год в степи? Ай! Бір сайға барады ғой бір күні. Понты колотил забредшему итальянцу предок казаха, а тот и поверил. Еще пример то я привел про чистого азиата и чистых европеек, а кыпчаки и монголо-татары это же почти одна подраса. Кыпчаки были 50 на 50, монголов я брал при расчетах по максимуму азиатскости 80 и 90%, а могло быть и меньше 70 например, тогда прибывших в дешти кыпчак монголо татаров было бы не 2/3, а 3/4. Логика такая у современных монголов ИЕ черт в зависимости от племен и регионов от 5 до 15%, в среднем 10%. То есть у казахов 70% монголоидности у монголов 90%, разница в 20%, значит соответственно у кыпчаков если было 50% монголоидности, то монголо-татар должно было быть по разнице 70%. А если учесть что Карокорума в Монголии не было а все дела творились западнее с монголоидностью 60%, то вообще получается почти полная замена населения Дешти-Кыпчака в 13 веке Гавердовскому тоже с математикой не тягаться, но все же дайте ссылку, что то это я пропустил. Про калмачек к Сабитову, он другого мнения, такого прям интенсивности не было. Повторяю 50% ордынцев составляли элиту московии. Почему не наплодились?Ведь по вашему мнению они как элита должны были. После 3 поколения они уже от местных мало чем отличались. Фон -брауны тоже не наплодились. У вас еще комплекс не полноценности от названия Великого жуза берущего свои корни с 13 века. «Момын у казахов это не только мусульманин, а скромный и прилежный человек, который мухи не обидит.» Вы не поверите в миру я такой или почти такой.
Samtat Опубликовано 20 июня Опубликовано 20 июня Да я даже не буду читать эту портянку ) Про булгар я думаю знаю по больше вашего. И вы своими "наставлениями на серьёзных щах" ничего кроме смеха не вызываете) Потому как все ваши слова унылая демагогия. Я знаю , что ни один татар в здравом уме не откажется от булгар, в том числе и я. И знаю , что татары мало мальски знакомые со своей историей понимают, что одними булгарами она не ограничивается. И история Золотой Орды часть нашего наследия, и мы вам её не отдадим) Хоть весь интернет обвешайте своими прокламациями.Надорвётесь) 1
Momyn Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня 7 часов назад, Samtat сказал: Да я даже не буду читать эту портянку ) Про булгар я думаю знаю по больше вашего. И вы своими "наставлениями на серьёзных щах" ничего кроме смеха не вызываете) Потому как все ваши слова унылая демагогия. Я знаю , что ни один татар в здравом уме не откажется от булгар, в том числе и я. И знаю , что татары мало мальски знакомые со своей историей понимают, что одними булгарами она не ограничивается. И история Золотой Орды часть нашего наследия, и мы вам её не отдадим) Хоть весь интернет обвешайте своими прокламациями.Надорвётесь) Первой стадией принятия любой тяжелой истины (или неизбежных перемен) является отрицание. Это защитный механизм психики, который амортизирует внезапный шок, помогая человеку временно отгородиться от реальности, когда происходящее оказывается слишком травмирующим для мгновенного осознания. [1, 2, 3, 4] На этом этапе человек: Отказывается верить в происходящее, считая это ошибкой или недоразумением. Испытывает внутреннее онемение, растерянность и эмоциональный ступор. Пытается жить так, будто ничего не изменилось. [1] Отрицание длится от нескольких минут до нескольких недель, постепенно сменяясь следующей стадией — гневом. [1]
Momyn Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня я очень серьезно отношусь к каждому своему посту. Каждый шаг каждое слово четко выверено, перепроверено. Что же у вас? Общее отрицание и никаких четких ответов по детально.
АксКерБорж Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня Еще раз прошу прощения, прежде всего у ув. Samtat'ом, но не могу упомянуть еще одну поговорку, бытующую в нашем крае, чисто в тематике формата нашего форума: "Татардың бетін тырнасаң, орыс көрінеді" (Поскреби лицо татарина, увидишь русского) Интересно, какая из поговорок первичнее в историческом плане, эта или всем известная русская: "Поскреби русского, найдешь татарина"
Samtat Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня Ага))) Тоже из большого уважения небылицы приплели ))) Не знал, что татары так поперёк горла у казахов стоят ) Ущемились )))
Jagalbay Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня 16 минут назад, АксКерБорж сказал: Еще раз прошу прощения, прежде всего у ув. Samtat'ом, но не могу упомянуть еще одну поговорку, бытующую в нашем крае, чисто в формате нашего форума: "Татардың бетін тырнасаң, орыс көрінеді" (Поскреби лицо татарина, увидишь русского) Интересно, какая из поговорок первичнее в историческом плане, эта или всем известная русская: "Поскреби русского, найдешь татарина" наша точно не первична, потому что казахи татар называли ногай
Samtat Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня Ребята , те кто ущемился , без обид ... Но я вам не психиатр. Если вас "в детстве покусали татары", то разбирайтесь сами. Ваши комплексы -ваши проблемы. Свои незакрытые гельштаты придётся вам закрывать самостоятельно )
АксКерБорж Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня 7 часов назад, Samtat сказал: Ага))) Тоже из большого уважения небылицы приплели ))) Не знал, что татары так поперёк горла у казахов стоят ) Ущемились ))) 6 часов назад, Samtat сказал: Ребята , те кто ущемился , без обид ... Но я не психиатр. Если вас "в детстве покусали татары", то разбирайтесь сами. Ваши комплексы -ваши проблемы. Свои незакрытые гельштаты придётся вам закрывать самостоятельно ) Такая ваша реакция не к месту, вы просто заблуждаетесь, никакого даже намека задеть татар не было даже в мыслях, ни у меня, ни у Момына, ни у кого. Касательно народных поговорок, на то они и народные, что их ни я, ни Момын, ни нынешние казахи не придумали, это история и этнография. Если они вас оскорбили и ущемили, то о'кей, больше писать про них я не буду. Еще раз прошу прощения если задел вас. 6 часов назад, Jagalbay сказал: наша точно не первична, потому что казахи татар называли ногай Не аргумент, потому что не исключено, что изначально в поговорке было "ноғай". Предполагаю, что время возникновения поговорки примерно время оседания ордынской элиты в Москве и брачно-родственных связей между Московией и Ордой и последующего обрусения ее.
Momyn Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня Брейк ребята. Давно было дело на свадьбе. Тамада по своей глупости привел ту поговорку про жену татарку русскую узбечку типа: https://vk.com/wall-100179203_596170 , сейчас такого тамады не говорят, жен не казашек стало много. Так вот его прервала пожилая женщина татарка муж которой казах, учительница казахского языка и литературы, многодетная мать. Опустила его ниже плинтуса. Привела в пример всех знаменитых казахов женившихся на татарках и знаменитых казахов рожденных от татарок. Привела в пример татаров внесших вклад в казахскую культуру и образование, таких как Латиф Хамиди https://www.youtube.com/watch?v=LOo5qizEnmM, братья Абдуллиныhttps://www.youtube.com/watch?v=_flmmegEnsQ . Но было и другое, много татар было в услужении русских, против своих тюрков. Например участника восстания 1916 года кыпчака Кейки батыра предал татарин крикнув русским на их языке, которого не знал батыр, что у Кейки кончились патроны (с.32.34https://www.youtube.com/watch?v=w1tgxQNursw) Татарин Рязапов Р.Х. из Петропавловска собрав общественность выступал против переименования улиц на казахские. Каримов М.А уважаемый аксакал вроде был, но на старости лет нес пургу с пророссийских позиции. Скандал с Мухоряповым Р. общеизвестна. Это все следствия долгого нахождения под чужой властью, манкуртства. Относитесь к этому по философски. Казахи тоже не безгрешны в этом смысле, в казаки вступали и воевали против Турции и генерал был . Чокан Валиханов служил русским против Коканда и в Восточном Туркестане, правда с записей генерала Черняева известно что он покинул расположение войск, после того как его пристыдил датха сикым Батырбек. Давайте жить дружно братские народы!!! Все мы потомки тюркских каганатов. Кто то хуннов и булгар, кто-то огузов с наиболее долго существовавшей Османской империей, кто-то от империи Тамерлана, Уйгурского и Кыргызского каганатов. Ну и конечно красавчики казахи с Чингисханом.
АксКерБорж Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня 1 час назад, Momyn сказал: Чокан Валиханов служил русским против Коканда и в Восточном Туркестане, правда с записей генерала Черняева известно что он покинул расположение войск, после того как его пристыдил датха сикым Батырбек. Я читал несколько другое, что увидев лично ужасы, творимые отрядами Черняева, Шокан отказался от дальнейшего участия в походе и позднее очень сожалел о своей ошибке. И вообще, по моему, в деле Шокана казахским историкам давно нужно определиться и поставить точку в этом вопросе для недопущения существующих в обществе необоснованных обвинений в адрес выдающегося исследователя. Ведь по сравнению с действиями всех казахов после него вплоть до наших дней эта ошибка Шокана детский проступок.
Momyn Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня 5 часов назад, АксКерБорж сказал: Я читал несколько другое, что увидев лично ужасы, творимые отрядами Черняева, Шокан отказался от дальнейшего участия в походе и позднее очень сожалел о своей ошибке. И вообще, по моему, в деле Шокана казахским историкам давно нужно определиться и поставить точку в этом вопросе для недопущения существующих в обществе необоснованных обвинений в адрес выдающегося исследователя. Ведь по сравнению с действиями всех казахов после него вплоть до наших дней эта ошибка Шокана детский проступок. С одной стороны писаки и режиссеры советского с их художественными вымыслами, с другой письмо -доклад самого генерала Черняева в С- Петербург выложенный в республиканской центральной печати Егемен Казакстан. Верю Черняеву.
Momyn Опубликовано 21 июня Опубликовано 21 июня Прямой потомок золотоордынского полководца, защитника Казани от Ивана Грозного Шоры Нарыкулы из племени Тама Айбек Оралбай вновь стал чемпионом в престижном тяжелом весе. Первый казах чемпион в тяжелом весе, жамбылский тама. Шежире начинается так Шежіресі: Тама руы ішіндегі басты аталар тізбегі: Тама — Қарабура — Нәрікұлы Шора болып таратылады.https://www.youtube.com/watch?v=gHq3zDStlDE
АксКерБорж Опубликовано Понедельник в 14:53 Опубликовано Понедельник в 14:53 22 часа назад, Momyn сказал: С одной стороны писаки и режиссеры советского с их художественными вымыслами, с другой письмо -доклад самого генерала Черняева в С- Петербург выложенный в республиканской центральной печати Егемен Казакстан. Верю Черняеву. Ч.Ч. Валиханов. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5. Стр. 379: "… Г.Н. Потанин. Эпизод из жизни Чокана во время экспедиции Черняева. Опубликовано в газете "Сибирская жизнь" (1913, № 257). … В это время через Семипалатинск проехал генерал Черняев, имевший поручение занять войсками Ташкент. … Из Омска к участию в походе был привлечен мой друг, Чокан Валиханов. … Чокан, однако, не участвовал в штурме Ташкента; он разошелся с Черняевым и вернулся с дороги. Подступив к городу Пишпеку, первому укрепленному месту на восточной границе Ташкентского ханства, Черняев собирался взять его силой, пообещал солдатам позволить им грабить город в течение одного дня. Чокан, воспитанный гуманной литературой 60-х годов, вращавшийся в кругу петербургских литераторов, поэтов и популярных ученых, водивший знакомство с Достоевским, ботаником Бекетовым и пр., узнав об этом решении генерала, бросился к нему, чтобы уговорить его отказаться от своего намерения. Генерал не согласился, произошел крупный разговор; Чокан разочаровался в Черняеве, оставил отряд и вернулся в Верный". Верю Потанину. ) Кыстаубаев «Тайна Чокана Валиханова»: "… Расправа войск над мирным населением при взятии крепостей Пишпек и Аулие-Ата в 1864 году так глубоко возмутила Валиханова, что после нескольких горячих споров с полковником Черняевым, не видя иного выхода, подал в отставку и вернулся в Верный. ... Разочарованный и подавленный, в глубокой депрессии, Чокан уехал зимовать в далёкий аул в горах Алтын-Эмеля". А есть ли у вас тот самый доклад Черняева в СПб, в котором он рассказывает как Чокан покинул его отряд после того, как его пристыдил некий датха Батырбек из племени сикым?
Momyn Опубликовано Понедельник в 15:50 Опубликовано Понедельник в 15:50 1 час назад, АксКерБорж сказал: Ч.Ч. Валиханов. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5. Стр. 379: "… Г.Н. Потанин. Эпизод из жизни Чокана во время экспедиции Черняева. Опубликовано в газете "Сибирская жизнь" (1913, № 257). … В это время через Семипалатинск проехал генерал Черняев, имевший поручение занять войсками Ташкент. … Из Омска к участию в походе был привлечен мой друг, Чокан Валиханов. … Чокан, однако, не участвовал в штурме Ташкента; он разошелся с Черняевым и вернулся с дороги. Подступив к городу Пишпеку, первому укрепленному месту на восточной границе Ташкентского ханства, Черняев собирался взять его силой, пообещал солдатам позволить им грабить город в течение одного дня. Чокан, воспитанный гуманной литературой 60-х годов, вращавшийся в кругу петербургских литераторов, поэтов и популярных ученых, водивший знакомство с Достоевским, ботаником Бекетовым и пр., узнав об этом решении генерала, бросился к нему, чтобы уговорить его отказаться от своего намерения. Генерал не согласился, произошел крупный разговор; Чокан разочаровался в Черняеве, оставил отряд и вернулся в Верный". Верю Потанину. ) Кыстаубаев «Тайна Чокана Валиханова»: "… Расправа войск над мирным населением при взятии крепостей Пишпек и Аулие-Ата в 1864 году так глубоко возмутила Валиханова, что после нескольких горячих споров с полковником Черняевым, не видя иного выхода, подал в отставку и вернулся в Верный. ... Разочарованный и подавленный, в глубокой депрессии, Чокан уехал зимовать в далёкий аул в горах Алтын-Эмеля". А есть ли у вас тот самый доклад Черняева в СПб, в котором он рассказывает как Чокан покинул его отряд после того, как его пристыдил некий датха Батырбек из племени сикым? https://egemen.kz/article/19164-batyrbek-datqa
Momyn Опубликовано Понедельник в 16:01 Опубликовано Понедельник в 16:01 картина 1909года Сергея Иванова, тогда еще русские прекрасно знали кто на самом деле монголо-татары. Не похожи они не на казанских татар, не на халха-монголов, ни антропологией ,ни одеянием. Вылитый казахский тип лица и одеждо от каблука до разреза на калпаке чисто казахские. https://www.youtube.com/watch?v=HpT08aZ4G8A
Igar Опубликовано Вторник в 01:49 Опубликовано Вторник в 01:49 9 часов назад, Momyn сказал: картина 1909года Сергея Иванова, тогда еще русские прекрасно знали кто на самом деле монголо-татары. Не похожи они не на казанских татар, не на халха-монголов, ни антропологией ,ни одеянием. Вылитый казахский тип лица и одеждо от каблука до разреза на калпаке чисто казахские. https://www.youtube.com/watch?v=HpT08aZ4G8A вы хоть следите за форумом. Недавно samtat давал ссылку на статью с реконструкцией облика монголов времен Золотой Орды, там они вполне себе современные бурято-монголы)
Momyn Опубликовано Вторник в 03:29 Опубликовано Вторник в 03:29 1 час назад, Igar сказал: вы хоть следите за форумом. Недавно samtat давал ссылку на статью с реконструкцией облика монголов времен Золотой Орды, там они вполне себе современные бурято-монголы) Конечно, за Самтатом и за Яблонским Л.Т. и за Смагуловым.О. Написал я достаточно больших постов излагая свои мысли, но времени на них не всегда есть, поэтому воспользуюсь помощью моего друга ИИ, а вы подробно изложите свои выводы и мысли после них, я вас поправлю если что.
Momyn Опубликовано Вторник в 03:30 Опубликовано Вторник в 03:30 Обзор от ИИ Да, выдающийся советский и российский археолог и палеоантрополог Леонид Теодорович Яблонский отмечал, что население Золотой Орды(включая воинов и знать) в антропологическом отношении было очень близко к современным казахам.Опираясь на краниологические исследования, ученый выделял следующие важные аспекты:Смешанный тип: Большую часть населения Золотой Орды составляли люди смешанного (европеоидно-монголоидного) расового типа, который сформировался в результате тесного взаимодействия и ассимиляции различных племен. Сходство с современными казахами: Анализ некрополей (в частности, в золотоордынской столице — Сарай-Бату в Нижнем Поволжье) показал, что значительная их часть физически была очень похожа на современных казахов, у которых наблюдается сочетание обоих компонентов (в соотношении примерно \(30\%\) европеоидности и \(70\%\) монголоидности).Группы завоевателей: Отдельные специфические погребения, демонстрирующие ярко выраженные монголоидные черты, Яблонский связывал с военно-политической элитой, пришедшей с востока во времена монгольских завоеваний. Материалы исследований Л.Т. Яблонского, Г.А. Федорова-Давыдова и труды казахстанских этнологов (например, О. Исмагулова) подтверждают преемственность антропологических типов населения на территории Дешт-и-Кипчак от эпохи Золотой Орды к современным казахам.
Momyn Опубликовано Вторник в 03:32 Опубликовано Вторник в 03:32 Обзор от ИИ Да, все эти народы вошли в состав армии Чингисхана и его преемников. Однако в монгольской военной машине они использовались по-разному в зависимости от их происхождения и традиций. [1] Организация этих формирований выглядела следующим образом: 1. Киданьские войска Статус: Кидани (кара-кидани), будучи опытными и воинственными кочевниками, сыграли важнейшую роль в формировании империи. Они перешли к монголам как добровольно (отряды под командованием полководца Елюй Люгэ), так и после разгрома государства Кара-Кидань в Семиречье. [1, 2, 3, 4] Применение: Этнические кидани имели высокий статус. Они не просто формировали тумены, но из-за их опыта оседлой жизни и военной грамотности киданьская знать массово назначалась чиновниками, советниками (например, советник Елюй Чуцай) и командирами. [1, 2] 2. Тумены лесных народов (лесных племен) Статус: «Лесными народами» (ойраты, туматы, кыргызы, урянхайцы, БУРИАДЫ и др.) монголы называли племена, жившие к северу от степей — в тайге Прибайкалья и Саяно-Алтая. Часть из них (например, ойраты) добровольно присягнула Чингисхану, а другие, вроде туматов, оказывали упорное сопротивление. [1, 2] Применение: После подчинения в 1207 году войсками Джучи, здоровые мужчины этих племен были интегрированы в десятичную систему. Они сформировали свои отряды и тумены. Их активно использовали в качестве авангардов или вспомогательных войск, хорошо приспособленных к условиям боев в лесистой и горной местности. [1, 2, 3, 4] 3. Манчжурские племена (чжурчжэни) Статус: Манчжуры того времени были представлены в первую очередь подданными империи Цзинь (чжурчжэни) и народами Дальнего Востока. Применение: При завоевании Северного Китая и Манчжурии Чингисхан и его полководец Мухали интегрировали местное население в монгольскую армию. Из них формировались не только кавалерийские тумены, но и пехотные подразделения, а также отряды, обслуживающие осадную технику (китайские и чжурчжэньские инженеры). [1, 2, 3, 4, 5]
Igar Опубликовано Вторник в 05:35 Опубликовано Вторник в 05:35 1 час назад, Momyn сказал: Конечно, за Самтатом и за Яблонским Л.Т. и за Смагуловым.О. Написал я достаточно больших постов излагая свои мысли, но времени на них не всегда есть, поэтому воспользуюсь помощью моего друга ИИ, а вы подробно изложите свои выводы и мысли после них, я вас поправлю если что. не совсем понял зачем вы привели обзор ИИ. вы написали что монголо-татары не похожи на халха-монголов. В статье про реконструкцию доказано обратное.
АксКерБорж Опубликовано Вторник в 14:39 Опубликовано Вторник в 14:39 23 часа назад, Momyn сказал: https://egemen.kz/article/19164-batyrbek-datqa Я не совсем понял причем тут фронтовик Б. Момышулы? Я попросил у вас рапорт самого Черняева, в котором он писал в Санкт-Петербург (со слов некого ученого Даниярбекова, якобы обнаружившего в Ташкентском архиве секретное письмо генерала, дословно): "... Узнав всю информацию о Батырбеке Датке от его современников Байзака, Шокая и Сапактара, я во второй раз пригласил его к себе и поговорил с ним. На первой встрече присутствовал капитан Шокан Уалиханов. На второй встрече капитан не явился, обидевшись на меня, и покинул экспедицию. Насколько мне известно, Батырбек Датка был напрямую связан с оскорблением капитана в мой адрес, поскольку они встречались наедине, и он обвинил капитана в помощи немусульманам и борьбе против собственного народа. Капитан Ш. Уалиханов, не выдержав их, покинул экспедицию". Данный фрагмент я нашел загуглив, поэтому второй вопрос - кто этот ученый Даниярбеков и как называется этот его труд?
Bas1 Опубликовано Вторник в 14:56 Опубликовано Вторник в 14:56 Первые татаро-монголы были как бурято-тувинцы. Через 2-3 поколения уже как казахи. Современные халха только часть как буряты, многие близки по фенотипу к казахам.