Jump to content
Timirhan

Поздравляем!!!

Recommended Posts

090910-ait.jpg

Уважаемые верующие форумчане, поздравляю Вас с праздником Ораза Айт!

Всем мира и благополучия!

• Одобряю 1

Присоединяюсь к поздравлению Аrсена!

Характерно, что этот день официальными органами страны празднуется слабовато в отличие от других государственных праздников. Я вижу причину в том, что это вынужденный для властей "праздник". Народ и власть от души радовались бы и праздновали бы независимость будь она заслуженной, если бы ее добивались и бы и добились бы. А когда она была предложена со стороны (Ельцин, Шушкевич, Кравчук), да и притом в самом началае пытались от нее отказаться, то уж простите меня .. . :(

Я уж молчу про то, что его зачем-то приурочили к дням общенационального траура, к трагическим дням декабря - желтоксана 1986 года.

• Одобряю 1

Присоединяюсь, поздравляю всех казахстанцев с праздником.

Долгого жизни и счастья отцу народа ув. Назарбаеву.

• Не согласен! 1

Он и так по-моему безоблачно счастлив, т.к. согласно электронным, печатным и видео источникам, он уже 25 лет подряд у руля страны, до этого 5 лет был премьер-министром  старны, причем абсолютно вся власть, всех ветвей власти, у нас сосредоточена в единых руках, в свои 73,5 года физически крепок и здоров, имеет несколько жен, детей и внуков, входит в десятку богатейших людей мира. Имхо, единственная проблема отсутствие сына.

Присоединяюсь к поздравлению Аrсена!

Характерно, что этот день официальными органами страны празднуется слабовато в отличие от других государственных праздников. Я вижу причину в том, что это вынужденный для властей "праздник". Народ и власть от души радовались бы и праздновали бы независимость будь она заслуженной, если бы ее добивались и бы и добились бы. А когда она была предложена со стороны (Ельцин, Шушкевич, Кравчук), да и притом в самом началае пытались от нее отказаться, то уж простите меня .. . :(

Я уж молчу про то, что его зачем-то приурочили к дням общенационального траура, к трагическим дням декабря - желтоксана 1986 года.

Уважаемый АКБ, в этот день когда-то пролили свою невинную кровь молодые, чтоб сейчас мы отмечали свою независимость!

Поздравляю с днем независимости и призываю не забывать имена погибших как во времена Желтоксана так и Жанаозена, случившихся в эти дни.

• Одобряю 2

Он и так по-моему безоблачно счастлив, т.к. согласно электронным, печатным и видео источникам, он уже 25 лет подряд у руля страны, до этого 5 лет был премьер-министром старны, причем абсолютно вся власть, всех ветвей власти, у нас сосредоточена в единых руках, в свои 73,5 года физически крепок и здоров, имеет несколько жен, детей и внуков, входит в десятку богатейших людей мира. Имхо, единственная проблема отсутствие сына.

да, белая зависть у наших властодержателей от вашего отца народа. Один наш президент так хотел стать отцом народа, в печати и в других СМИ были заметки, а так не успел все сметал стечение времени.

Но, все таки вы казахстанцы счастливые развивается страна, жизнь простого народа улучшается. Это главное как я думаю.

Имхо, единственная проблема отсутствие сына.

Сын у него есть. Маленький, он его публично выводил на игры ХК Барыса.

• Одобряю 1

да, белая зависть у наших властодержателей от вашего отца народа. Один наш президент так хотел стать отцом народа, в печати и в других СМИ были заметки, а так не успел все сметал стечение времени.

Но, все таки вы казахстанцы счастливые развивается страна, жизнь простого народа улучшается. Это главное как я думаю.

Что развивается, в чем выражается улучшение? В том, что все народные богатства принадлежат иностранцам и скрытно от всех в доле нашей верхушке? Никаких производств за 22 года не открыто, сельское хозяйство и животноводство, а это стержень казахского общества и быта, похерены кажется навсегда, в стране абсолютно все завозное (продукты, одежда и текстиль, бытовая и компьютерная техника, машины и оборудование, тракторная, авто, ж/д, авиа и водная техника, стройматериалы, ну практически все), также как и в советские годы страна живет сырьевой придаток третьих стран, только в отличие от време союза мы перестали быть хозяевами недр и богатств и живем лишь за счет мизерной части налогов от продажи сырья. Социальное обеспечение вообще на нулю, Россия все льготы союза сохранила, а мы от них полностью отказались. При чрезвычайно низкой продолжительности жизни в стране в этом году повышен пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а мужчинам планируют теперь поднять в следующем году с 63 до 65 лет. Я понимаю когда такие возрасты установлены в Японии или в Австрии, когда человек выйдя на пенсию живет еще порядка 20 лет путешествуя по миру, а у нас редко кто доживает. О коррупции вообще молчу, по сравнению со временами союза она проникла во все сферы и все вопросы жизни. Заметьте, я ни слова еще не сказал о политике и демократии, а также о возрождении всего забытого национального - культуры, языка и пр. Мне ведь виднее здесь.

• Одобряю 1

Кайра́т Ногайба́евич Рыскулбе́ков (каз. Қайрат Ноғайбайұлы Рысқұлбеков13 марта 1966 года[1], село Бирлик, Мойынкумский районДжамбульская область,Казахская ССР[1]СССР — 21 мая 1988 годаСемипалатинскКазахская ССР,СССР) — участник декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате, за участие в которых был осуждён к высшей мере наказания — смертной казни, которая была затем заменена двадцатью годами лишения свободы. Погиб в Семипалатинской тюрьме по дороге к месту лишения свободы при невыясненных до конца обстоятельствах. В 1992 году посмертно был полностью реабилитирован. В 1996 году указом президента Казахстана ему было посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы» (Народный Герой).

Вот  кем ассацируються  для меня Желтоксан.  Жаткан жерин жайлы болсын ел батыры.

• Одобряю 3

Тихо падают снежинки,

На окне сверкают льдинки,

Сказка в полночь к нам придет,

Наступает Новый год.

Я желаю много счастья,

Чтобы не было ненастья,

Чтоб карман твой был не пуст,

И всегда в нем денег хруст.

Пусть здоровье не подводит,

Стороной беда обходит,

Пусть начальство руку жмет,

Ну а дома кто-то ждет.

Желаю всем форумчанам удачи, счастья и здоровья Вам и Вашим семьям!

• Admin

Поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом! Пусть в новом году вам всем всегда сопутствует удача! Всем здоровья и благополучия! 

Поздравляю всех форумчан с наступившим Новым годом! Желаю здоровья и благополучия!

Полат, с двойным праздником тебя!

Пусть будет счастлив каждый день,

Прекрасно каждое мгновенье,

Успехов, радости, добра,

Любви, удачи,

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Жаңв жыл - Шине жил - құтты болсын! С новым годом всех участников, модераторов и адинимстрацию форума!

В связи с наступлением года лошади.

Сейчас в музыкальной новогодней передаче одна из ведущих говорит: "Әне, Нұрлан Абдуллин жылқы жылында жылқымен келе жатыр" (вон смотри, певец Нурлан Абдулин в год лошади приехал на концерт на лошади/коне). Казахи так не говорят, название "жылқы" общее название лошади как одного из видов среди животных и это название не применяется к лошади, когда говорят о ней во всех случаях, связанных с использованием ее для верховой езды, как тягловой силы (телега, сани) или вьючного животного, для таких случаев существует слово "ат":

Примеры использований двух названий лошади в разных ситуациях:

"Соғымға жылқы сойдық" (на зиму зарезали лошадь)

"Жылқы малы" (домашний скот лошадь)

"Жылқы мінезді" (мужчина со стойким, твердым характером)

"Жылқы бағу" (пасти лошадей)

и т.д.

"Атпен шауып келді" (прискакал на лошади)

"Ат ердің қанаты" (лошадь это крылья мужчины)

"Атқа мінді" (оседлал лошадь)

"Атты жегу" (запрячь лошадь)

"Аттаң" (по коням!)

и т.д.

Менять местами два слова не допускается, это вызовет со стороны оправданный смех. Например нельзя говорить "Соғымға ат сойдық" - на зиму зарезали коня или "Жылқы міндім" - я оседлал лошадь.  :)

Существует ли аналогичное или похожее использование двух терминов в разных ситуациях в других тюркских языках или у монголов? Ведь у монголов тоже есть два названия лошади - агт (ад) и морь.

Емнип, 

жылқы жылымен

ат жылымен

Получается, что в саха тыла (якутском языке) разницы между "сылгы" (жылкы) и "ат" нет?

Есть разница

Сылгы это лошадь

Ат это конь

Но я не знаю разницу между лошадью и конем?

Сыл - год

Дьыл - годовщина