Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы забыли эвенков.

По ним точную статистику не помню, сколько процент старкластер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ним точную статистику не помню, сколько процент старкластер?

Я тоже не помню .Это была старая статистика.Может ув.Акскерборж хорошо знает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аза, вы видели?

Вышла on-line статья про гаплогруппу С: Malyarchuk B., Derenko M., Denisova G., Wozniak M., Grzybowski T., Dambueva I., Zakharov I. Phylogeography of the Y-chromosome haplogroup C in northern Eurasia // Annals of Human Genetics. 2010.

http://malyarchuk-bor.narod2.ru/

Большое спасибо за ссылку, уважаемый Денису Григорьеву и Дмитрию адамову!

Авторам огромный респект за статью.

самая последняя информация по С3 среди разных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие племена там кроме керей и найман?

В основном они, плюс вохзможны малое количество жалаиров албанов и суанов, из алматинской области ушедших. не думаю что их больше 20-30 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном они, плюс вохзможны малое количество жалаиров албанов и суанов, из алматинской области ушедших. не думаю что их больше 20-30 %

Среди монгольских казахов также есть аргын, жагалбайлы, уак, төре, кожа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди монгольских казахов также есть аргын, жагалбайлы, уак, төре, кожа...

Ну и занесло же их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это казахские найманы\Өвөр найманы\,кытай\кете\, керей\каракерей\.Среди казахов вполне могут иметься также потомков ханьских инженеров по стенобитнои орудии.

Монгольские найманы\Ар найманы\ больше схожести к нирунам и дарлекинам\С3\,дурбан,барлас,кунгират и к жительям Алтая\R1\.

А вот и нет. Мои родственники с отцовской стороны все как на подбор зеленоглазные и высокие (длинноногие :)) и уж совсем не похожи на монголов или китайцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди монгольских казахов также есть аргын, жагалбайлы, уак, төре, кожа...

Уак незначительное количество, т.к. они всегда там, где кереи. Торе были и есть среди всех родов. Про аргын, и кожа, а тем более жагалбайлы, сомневаюсь пока не приведете подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет. Мои родственники с отцовской стороны все как на подбор зеленоглазные и высокие (длинноногие :)) и уж совсем не похожи на монголов или китайцев :)

Внешность не определяет, что ваш средновековой предок был китайцам.Вам что, совсем ненужен предок ,а нужны только зеленые глаза или длинные ноги что ли? :lol:

Уак незначительное количество, т.к. они всегда там, где кереи. Торе были и есть среди всех родов. Про аргын, и кожа, а тем более жагалбайлы, сомневаюсь пока не приведете подтверждения.

Это сказал мне мой знакомый и серьезный казах \монгольский \ Керей-Жантекей.Думаю что, он не жжот.

К стати, настояших керейтов он назвал только подрод "Жантекеи" и я об этом также слышал много раз от других казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешность не определяет, что ваш средновековой предок был китайцам.Вам что, совсем ненужен предок ,а нужны только зеленые глаза или длинные ноги что ли? :lol:

Исходя из того, что подавляющее большинство их все таки зеленоглазые и длинноногие (и самое главное некривоногие :)) , наверное можно предположить, что предок все же не был китайцем, хотя конечно знала одного китайца в штатах, который клялся , что среди китайцев тоже есть голубоглазые, только эти китайцы проживают где то очень далеко на западе Китая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что подавляющее большинство их все таки зеленоглазые и длинноногие (и самое главное некривоногие :)) , наверное можно предположить, что предок все же не был китайцем, хотя конечно знала одного китайца в штатах, который клялся , что среди китайцев тоже есть голубоглазые, только эти китайцы проживают где то очень далеко на западе Китая :)

У китайцев вообще нету кривоногих и они до сих боятся мерина.

Ваши длинные ноги говорят о том,что ваш предок был где то крестьянинам и участвовал в походах пешком. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев вообще нету кривоногих и они до сих боятся мерина.

Ваши длинные ноги говорят о том,что ваш предок был где то крестьянинам и участвовал в походах пешком. :lol:

Зато ноги ровные и длинные.... :) Советую и вам слезть с вашего мерина, чтобы у ваших потомков ноги не укоротились... :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрывается ввиду перехода на личности.

gorgeous и Aza просьба воздержаться от разборок "какие ноги имеет китаец, казах или монгол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аза,наши авторитетные историки писали , что мы монголы,кроме одного кипчака.В поэме «Алпамыс батыр» пишется ,что древние коныраты жили в Жиделы-Байсын,то есть в границе Казахстан и Узбекистан.В 10-12 веке тоже жили в этой территории на данный момент тоже не изменилось. Коныраты вместе с Чингисханом не прибыли к нам,как тысячи лет жили и так и живут.Коныраты которые жили в Гоби это только маленькая часть его.Они же Ергенекони если скажем, что все коныраты монголы,тогда что получается все они Ергенекони и опять бесконечный спор,что Чингисхан тюрк.Вообще раньше я тоже так думала,зря над казахами смеются,что они присвоивают чужую славу видишь сколько путаниц.Тогда тюркскую поэму «Алпамыс батыр» куда денем.Знаменитая кыргызская поэма Манас монгольская никак не будет.Наши современные историки правильно пишут,предок у нас общий,поэтому и у нас и у вас есть такие роды: найман,керей,дулат,жалайыр,конырат,меркит и другие.И у вас есть древний монгол и у нас есть,и у вас есть сянбий и у нас есть.Кипчаки у всех тюркских народах есть,но мы же не скажем ,что кипчак есть казах,кипчак тюркский род.

Алпамыс батыр мог и не иметь коныратские корни. Это уже потом коныраты могли на свой лад и как себе удобно перепеть этот эпос. Как звучит этот эпос у огузов? У туркмен,азербайджанцев, или др.

И потом, получается что когда монголы напали на кипчаков и канглы, среди ПОСЛЕДНИХ ЖИЛИ монгольские союзники-КОНЫРАТЫ? Они попросту предали или мягко выражаясь перешли на сторону монголов? Может они открыли ворота Отырара? Мне интересно,потому что я сам из рода Канглы,но в истории нашего рода нету таких эпизодов. Сейчас наш род,некогда имевший свою государственность, и правивший многими средневековыми городами остались в меньшинстве в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алпамыс батыр мог и не иметь коныратские корни. Это уже потом коныраты могли на свой лад и как себе удобно перепеть этот эпос.

Ну это объясняется просто:оставшиеся огузы в Казахстане-основная масса носителей эпоса (плюс возможно часть канглы и кипчаков) вошла в состав коныратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это объясняется просто:оставшиеся огузы в Казахстане-основная масса носителей эпоса (плюс возможно часть канглы и кипчаков) вошла в состав коныратов.

Канглы и кипчаки не вошли в состав коныратов. Многие откочевали, а часть погибли. Некоторые вошли в состав улусов сыновей Чингисхана.

Посудите сами: В "коныратской версии"(известная и дошедшая до нас) эпоса Алпамыс батыр говорится о Алпамысе, выходце из рода Конырат, который обитает в Жидели Байсын. Да,такой район есть на границе Казахстана и Узбекистана, и там есть город Кунград, и находится это в Каракалпакии. В эпосе Алпамыс борется с калмаками. Калмаков до вторжения чингисхановского войска в истории не знали, или их предков еще так не называли. Поэтому, эпос Алпамыс батыр в первом или в начальном варианте не мог содержать сюжеты с участием калмаков, то что дошло до нас,это переписанная или перепетая коныратскими сказителями(думаю в 16-18вв) обновленная версия. Значит, присутствие на этой территории коныратов не подтверждается эпосом Алпамыс батыр, Нур апа надо поискать другие подтверждения.

И еще. Во время обороны Отырара, руководитель отряда из 10000 солдат Караджа бек(присланный Хорезм шахом на помощь) перешел на сторону врага со своими подчиенными, открыв ворота крепости монголам. Чингисхан казнил его, дабы другие не брали пример. Но, никто не говорит, (в первую очередь я) что это были коныратовцы. Хотя после предположения Нур апа о присутствии эдесь коныратов до прихода монголов, я должен задать вопрос: Как повели по вашему коныратовцы себя во время боевых действий? Стояли с канглинцами и кипчаками против врага или перешли на сторону своих сородичей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найманы и Кунгираты воевали в составе армии Чингисхана и порезали кипчаков и канлы.Затем остатки сдавших и пленных влились в состав казахских найман и кунгират.И немало часть их были отправлены в Монголию в качестве раб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это объясняется просто:оставшиеся огузы в Казахстане-основная масса носителей эпоса (плюс возможно часть канглы и кипчаков) вошла в состав коныратов.

И еще, ув. Алп-Бамсы! Я думаю Вы сможете подтвердить или опровергнуть, что в огузских версиях о Бамсы Бейрек нету ни коныратов,ни калмаков. Я считаю, что огузская версия наиболее древняя, и верная. Все остальные перепели(плагиат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найманы и Кунгираты воевали в составе армии Чингисхана и порезали кипчаков и канлы.

Спор не о том. И Вы не сделали великое открытие,сказав нам об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канглы и кипчаки не вошли в состав коныратов. Многие откочевали, а часть погибли. Некоторые вошли в состав улусов сыновей Чингисхана.

Посудите сами: В "коныратской версии"(известная и дошедшая до нас) эпоса Алпамыс батыр говорится о Алпамысе, выходце из рода Конырат, который обитает в Жидели Байсын. Да,такой район есть на границе Казахстана и Узбекистана, и там есть город Кунград, и находится это в Каракалпакии. В эпосе Алпамыс борется с калмаками. Калмаков до вторжения чингисхановского войска в истории не знали, или их предков еще так не называли. Поэтому, эпос Алпамыс батыр в первом или в начальном варианте не мог содержать сюжеты с участием калмаков, то что дошло до нас,это переписанная или перепетая коныратскими сказителями(думаю в 16-18вв) обновленная версия. Значит, присутствие на этой территории коныратов не подтверждается эпосом Алпамыс батыр, Нур апа надо поискать другие подтверждения.

И еще. Во время обороны Отырара, руководитель отряда из 10000 солдат Караджа бек(присланный Хорезм шахом на помощь) перешел на сторону врага со своими подчиенными, открыв ворота крепости монголам. Чингисхан казнил его, дабы другие не брали пример. Но, никто не говорит, (в первую очередь я) что это были коныратовцы. Хотя после предположения Нур апа о присутствии эдесь коныратов до прихода монголов, я должен задать вопрос: Как повели по вашему коныратовцы себя во время боевых действий? Стояли с канглинцами и кипчаками против врага или перешли на сторону своих сородичей?

1.Я считаю канглы,кипчаки,карлуки,огузы,китаи (кидане) и другие вошли не только в состав коныратов,но и найман,алшын,уйсын и др."Многие откочевали"-это неправильно.

2."В эпосе Алпамыс борется с калмаками."Ранние враги подзабыты,они заменены поздними врагами и все.Мы такое видим и в "Манасе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, ув. Алп-Бамсы! Я думаю Вы сможете подтвердить или опровергнуть, что в огузских версиях о Бамсы Бейрек нету ни коныратов,ни калмаков. Я считаю, что огузская версия наиболее древняя, и верная. Все остальные перепели(плагиат).

1.Если нету коныратов,то есть предки нынешних коныратов (под другим названием).Если нету калмыков,есть другие враги.

2.Со временем (а время то-целое тысячелетие) меняется сюжет эпоса (как раз таки сюжет схож-Жирмунский говорит даже об удивительном сходстве сюжетов Одиссеи и Алпамыса) и враги.В этом нет ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели?

Вы ловко переписали первый текст. Там(в первом) не было,что канглы и кипчаки стали рабами монголов и я с этим не соглашался. Откочевавшие канглы влились в состав османских турков, и сейчас многие турки ведут свою родословную от канглы. Кипчаки в составе и казахов и других тюркских народов продолжили свою славную историю. Монголов даже били руководя чужой страной,поднявшись из рабов(Египет, Айн джалут) под знаменем мамлюков. И сегодняшние монголы не потомки монголов,ушедших на запад. Монголы в войске Чингисхана научились мыться, научились писать и растворились среди тюрков. А некоторые потомки оставшихся в Монголии монголов умеют только словоблудием заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если нету коныратов,то есть предки нынешних коныратов (под другим названием).Если нету калмыков,есть другие враги.

2.Со временем (а время то-целое тысячелетие) меняется сюжет эпоса (как раз таки сюжет схож-Жирмунский говорит даже об удивительном сходстве сюжетов Одиссеи и Алпамыса) и враги.В этом нет ничего удивительного.

Вы не прочитали текст,который вызвал у меня несогласие. Кто оспаривает древнее происхождение эпоса Алпамыс? Никто! Согласен с Жирмунским, возможно Гомер использовал историю Алпамыса в Одиссее(а может шумерского Гильгамеша?????).Оспаривается утверждение Нур апа о присутствии коныратов на границе нынешних Узбекистана и Казахстана до вторжения Чингисхана. А также, я утверждаю, что в то время(в 13 веке) не было калмаков.

Эпос Алпамыс батыр имеет древнюю историю, и сочинен задолго до рождения Тэмуджина,если хотите, и в первоначальном варианте эпоса наверняка не было ни калмаков,ни коныратов. Теперь,поняли, к чему я веду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...