Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ССМ великий труд, сохранился на иероглифах. Другой великий источник это ДАФТЭР ЧИНГИЗА...

ТОже 17 века.... Монголы называют хань кятад ? Почему так? Ведь кятад это монголоязычный

этнос? Когда увидел Кятад-монголь толь думал что это киданьско-монгольский словарь...

Каково было разочарование, когда узнал что это означает на самом деле?

Я то думал что монголы и азахи братья навеки, в Налайхе все знают два языка...

От этого можно подумать что Тоньюкук был монгол, или же наоборот Темучжин и Ван-хан казахи-тюрки?

Казахи Моголистана это саха оставшиеся после разгрома устроенного Темучжином или же новопереселенцы

17 века? Почему они так похожи на советских колхозников Якутии времен ВОВ ? :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уважаемые модераторы, прошу обьяснить пользователю БiрАтан-у что сравнить ССМ с цитатником Мао равнозначно оскорбление для нас монголов.
Не реагируйте так остро. Ведь это хорошо - казахи не будут объявлять ССМ несуществующим или написанным на казахском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реагируйте так остро. Ведь это хорошо - казахи не будут объявлять ССМ несуществующим или написанным на казахском языке.

Насколько мне известно ССМ было написано в 14/15 веках :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БiрАтан из абак-кереев, которых в свою очередь приютили и дали кров наши братья монголы. Бежавшие от ханьцев, род керей имел все шансы быть вырезаными. Никогда бы не подумал, что потомки кереев будут такими неблагодарными, но как говориться, не бывает плохих нации, бывают плохие представители.

Наши братья монголы! От имени всего казахского народа прошу простить биратана за его высказывания.

А биратана в свою очередь извиниться.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бир Атан «красавчик»,спасибо за книгу Рашид ад-Дина.Теперь если у тебя есть книга Гумилева о тюркских племенах,отправь мне.О Хуннах Гумилева я читала,в данный момент я читаю Аристова ,которую ты отправил мне.

Свидетель Монгольской империй Рашид ад-Дин Фазлуллах ибн Абул-Хаир Али Хамадани –700 лет назад писал ,что и монголы и тюрки происходят из тюркских народов.Если верить Рашид ад-Дину,то получается мы все тюрки и нынешные монголы не относятся к древним монголам-гунам.Вот отрывок из книги Рашид ад-Дина.Это не мое мнение.

“Все монголы, племена тюрков и все кочевники (букв.; обитатели степей) происходить от его (Абулджа-хана. Қ.С.) рода” (Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т.І. Кн.І. М.-Л. 1952. стр. 80),–

] теперь в целом называют туркменами [туркман], они же разделяются на кипчаков, калачей, канлы'ев, карлуков и другие относящиеся к ним племена; [или как] народы, которые в данное время славны под именем монголов, как джалаиры, татары, ойраты, меркиты и прочие, [равно] подобно некоторым другим народам, которые были похожи на монголов и из которых каждый имел [свое] государство, как кераиты, найманы, онгуты и [другие] подобные им, вроде народов, которые с древних времен до настоящего известны под именами: кунгират,1 куралас, икирас,2 элджигин, урянкат,3 килингут4 и других, которых всех называют монголами -- дарлекинами, [или вроде] народа нирунов, кои суть настоящие монголы, -- все они и их подразделения будут [ниже] подробно описаны.

Из-за [их] чрезвычайного величия и почетного положения другие тюркские роды, при [всем] различии их разрядов и названий, стали известны под их именем и все назывались татарами. И те различные роды полагали свое величие и достоинство в том, что себя относили к ним и стали известны под их именем, вроде того как в настоящее время, вследствие благоденствия Чингиз-хана и его рода, поскольку они суть монголы, -- [разные] тюркские племена, подобно джалаирам, татарам, ойратам, онгутам, кераитам, найманам, тангутам и прочим, из которых каждое имело определенное имя и специальное прозвище, -- все они из-за самовосхваления называют себя [тоже] монголами, несмотря на то, что в древности они не признавали этого имени.

] теперешние потомки, таким образом, воображают, что они уже издревле относятся к имени монголов и именуются [этим именем], -- а это не так, ибо в древности монголы были [лишь] одним племенем из всей совокупности тюркских степных племен. Так как в отношении их была [проявлена] божественная милость в том смысле, что Чингиз-хан и его род происходят из племени монголов и от них возникло много ветвей, особенно со времени Алан-Гоа, около трехсот лет тому назад возникла многочисленная ветвь, племена которой называют нирун и которые сделались почтенны и возвеличены,-- [то] все стали известны как племена монгольские, хотя в то время другие племена не называли монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово Монгол означает, Манги Кол - Вечное войско, другими словами непобедимые ибо как войско Тенгри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БiрАтан из абак-кереев, которых в свою очередь приютили и дали кров наши братья монголы. Бежавшие от ханьцев, род керей имел все шансы быть вырезаными. Никогда бы не подумал, что потомки кереев будут такими неблагодарными, но как говориться, не бывает плохих нации, бывают плохие представители.

Наши братья монголы! От имени всего казахского народа прошу простить биратана за его высказывания.

А биратана в свою очередь извиниться.

С уважением,

Naimchuud, дружище, держись каких то рамок... на выпадки халха я внимания особого и не обращаю - "собака лает - караван идёт", но ты казах как никак... извиняйся за себя, меня от этого «действа» уволь.

Разговор без фактов, на эмоциях – похож на трёп базарных торговок.

Обижаются, обычно, глупцы.

о каком «приюте» разговор? за всё заплачено, в том числе и кровью…

последующие цитаты беру:

Аристов Н.А. "Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности"

Текст статьи подготовлен в pdf-формате размером 12,9 Мбайт. Оригинальная статья опубликована в журнале "Живая старина", выпуск III-IV, 1896 г.

http://www.art-kaz.ru/images/Aristov_1896_150dpi.pdf

стр. 306-307

глава 3) «Тюрки Монголии с VIII века до Чингис-хана, начавшееся с его времени омонголение и вытеснение тюркских племён; происхождение калмыков.»

Спасаясь бегством после поражений или оставляя свои земли под напором монголов тюркские племена Монголии должны были удалиться на запад приблизительно в той же географической последовательности в какой жили в Монголии, т.е. впереди найманы, меркиты, сзади киреи. Так это и было, как это подтверждается в общих чертах и нынешним распределением этих племён в киргиз-казачей степи…

и далее (там же)

Силы Кайду состояли почти исключительно из тюрков, т.е. главным образом из вытесненной из Монголии части найманов, киреев и пр. Расположенные на границе этой в продолжение почти сорока лет войска Кубилая и его приемников должны были состоять также преимущественно из местного населения западной Монголии, т.е. из оттеснённых сюда и омонголенных киреев, найманов и пр., и лесных племён. Именно эта длившаяся более трёх десятилетий организация местного населения западной Монголии в виде постоянной военной силы должна быть почитаема причиной и началом образования западных монголов. Имя калмаков, не употребляемое самими западными монголами, вероятно дано им тюрками, так как они главным образом составились из оставшихся (калган) в Монголии их соплеменников (киреев, найманов и т.д.), имя же ойратов, которым западные монголы сами себя называли, произошло, надо полагать, от того, что значительную часть пограничных войск и населения составляли ойраты, главное из лесных племён….

стр. 319-320

глава 5) «Борьба киргиз-казаков с калмыками и подданство их России.»

последний абзац:

… 1756-1758

… киреи и найманы вернулись к Тарбагатаю и впоследствии подались на китайскую территорию, первые на Чёрный Иртыш, вторые в бассейн Эбин-Нора… и дальше…

как многие из форумчан знают война была жестокая… (если нет – откройте тему, пообсуждаем). «Поклоннику монголов» задам вопрос: на чьей стороне были тогда как найманы, так и кереи? Кабанбай батыр, наверняка бы «восхитился» словами «гостеприимство». Или казахи (в т.ч. найманы-кереи) «расцвели» от благостного общения с калмыками/джунгарами?

Так же не понимаю «наймана» молчащего или поддакивающего при обзывании халха или их «сочувствующими» найманского (да и общеказахского) батыра Оспана. Некрасиво как то, не по наймански. Дорогой мой оппонент, Naimchuud! Вот показал твои эмоциональные всплески моим друзьям найманам (их у меня достаточно, поверь на слово) - передавать слова их комментариев не буду - такие выражения на the форуме не употребляются... А может ты и не найман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бир Атан «красавчик»,спасибо за книгу Рашид ад-Дина.Теперь если у тебя есть книга Гумилева о тюркских племенах,отправь мне.О Хуннах Гумилева я читала,в данный момент я читаю Аристова ,которую ты отправил мне.

Нур апа, салем! Рахмет, но я того (похвал) не стою... ;)

ниже ссылка на «запрос»:

Лев Николаевич Гумилев – труды:

http://gumilevica.kulichki.net/works.html (там не полная библиография, но основное, в т.ч. "Древние тюрки")

ЗЫ: при том что он Учёный (именно с большой буквы) однако, стоит отметить, что Гумилёв всё же более «популяризатор».

:kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От имени всего казахского народа прошу простить биратана за его высказывания.

С уважением,

Отвечай только за себя. Кто ты такой от имени моего народа говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Naimchuud, дружище, держись каких то рамок... на выпадки халха я внимания особого и не обращаю - "собака лает - караван идёт", но ты казах как никак... извиняйся за себя, меня от этого «действа» уволь.

Разговор без фактов, на эмоциях – похож на трёп базарных торговок.

Обижаются, обычно, глупцы.

А такие выражения, значит, вполне можно на форуме употреблять? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
ССМ великий труд, сохранился на иероглифах. Другой великий источник это ДАФТЭР ЧИНГИЗА...

ТОже 17 века.... Монголы называют хань кятад ? Почему так? Ведь кятад это монголоязычный

этнос? Когда увидел Кятад-монголь толь думал что это киданьско-монгольский словарь...

Каково было разочарование, когда узнал что это означает на самом деле?

Я то думал что монголы и азахи братья навеки, в Налайхе все знают два языка...

От этого можно подумать что Тоньюкук был монгол, или же наоборот Темучжин и Ван-хан казахи-тюрки?

Казахи Моголистана это саха оставшиеся после разгрома устроенного Темучжином или же новопереселенцы

17 века? Почему они так похожи на советских колхозников Якутии времен ВОВ ? :kz1:

Ne vse.Mongoli voobshe ne znayt kazaxski i ne kotoriie kazaxi toje svoego rodnogo ne znayt.

Sami oni lubayat nazivati sebya NE KAZAXAMI a XASGUUDAMI.

XASGUUD. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословно перевести невозможно, но основной смысл можно передать:после разлада укрепляется дружба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ne vse.Mongoli voobshe ne znayt kazaxski i ne kotoriie kazaxi toje svoego rodnogo ne znayt.

Sami oni lubayat nazivati sebya NE KAZAXAMI a XASGUUDAMI.

XASGUUD. :unsure:

www.irgetas.com

web site монгольских казахов. На казахском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.irgetas.com

web site монгольских казахов. На казахском языке.

рахмет, Shalkar, за ресурс

пока глянул одним глазом... уже интересно... :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ot imeni mongolskogo plemeni NAIMAN. :tw2:

Вот пусть между собой и разбираются. Не втягивая нас. А то взяли в привычку прикидываться нами и говорить от всех. Даже не от группы которая в форуме, а от всего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kipchakov ili a arabov?

Казахов, уважаемый, казахов.

Чтоб больше не прикидывались дурачками объясняю развернуто: Пусть товарищи монголы из разных племен и регионов разбирались меж собой сами не втягивая казахов и не говоря от имени всех казахов. Надеюсь дошло.

Изменено пользователем Shalkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Чтоб больше не прикидывались дурачками объясняю развернуто:
Это тоже допустимая форма обращения? :)
У халха есть племя найман?
Да, есть такая субэтническая группа монголов. Это разбиралось чуть выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...