Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Салем,бауырлар!Современные историки пишут,что в составе наймана есть и саки,гуны,канлы,кидани и т.д.Кто то здесь писал ,что в Устькаменогорске есть род Байсары,по его мнению они называются Канлы.Я отношусь к роду Акнайман-Байсары,значит я получаеться Канлы что ли?Во время Чингисхана в составе наймана были такие роды:бетеге найман,кошеуит найман,аксауыт найман,торе найман,дурмен найман,барлас найман,найман керей,найман канлы.Все участники форума образованные ,давайте разберемся об историй этих родов.Например:Кошеуит,это не хошеуит?А кто такой дурмен найман и барлас найман?Почему Темирлана называют узбеки дурмен найманом?А Торе найманах у меня есть маленькое сведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Салем,бауырлар!Современные историки пишут,что в составе наймана есть и саки,гуны,канлы,кидани и т.д.Кто то здесь писал ,что в Устькаменогорске есть род Байсары,по его мнению они называются Канлы.Я отношусь к роду Акнайман-Байсары,значит я получаеться Канлы что ли?Во время Чингисхана в составе наймана были такие роды:бетеге найман,кошеуит найман,аксауыт найман,торе найман,дурмен найман,барлас найман,найман керей,найман канлы.Все участники форума образованные ,давайте разберемся об историй этих родов.Например:Кошеуит,это не хошеуит?А кто такой дурмен найман и барлас найман?Почему Темирлана называют узбеки дурмен найманом?А Торе найманах у меня есть маленькое сведение.

Дурмен по моему Дербет.

Барлас -Нирун монгол.

Кошеут-Хошууд

А Катаган, Салджиут,Жадараны,Кунграты где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салем,бауырлар!Современные историки пишут,что в составе наймана есть и саки,гуны,канлы,кидани и т.д.Кто то здесь писал ,что в Устькаменогорске есть род Байсары,по его мнению они называются Канлы.Я отношусь к роду Акнайман-Байсары,значит я получаеться Канлы что ли?Во время Чингисхана в составе наймана были такие роды:бетеге найман,кошеуит найман,аксауыт найман,торе найман,дурмен найман,барлас найман,найман керей,найман канлы.Все участники форума образованные ,давайте разберемся об историй этих родов.Например:Кошеуит,это не хошеуит?А кто такой дурмен найман и барлас найман?Почему Темирлана называют узбеки дурмен найманом?А Торе найманах у меня есть маленькое сведение.

Салем, Нур апа... сечас халха и тебя "запишут" в НЛО... :rolleyes:

здесь немного, но кое что:

Численность, расселение и родоплеменное деление казахов в КНР (1978-1990 гг)

http://www.continent.kz/library/KN-7/7glava1.html

(это в основном про кереев и найманов)

:kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Салем, Нур апа... сечас халха и тебя "запишут" в НЛО... :rolleyes:

здесь немного, но кое что:

Численность, расселение и родоплеменное деление казахов в КНР (1978-1990 гг)

http://www.continent.kz/library/KN-7/7glava1.html

(это в основном про кереев и найманов)

:kz1:

Я не собираюсь её записать в монголов.Казахские найманы есть казахи и монгольские найманы есть монголы

Афганские найманы есть афганцы.Но самые близкие к Даянхану илу Хучулугу-Монгольские найманы, так как керей мало имеет право на наследие Ванхана.

Прямые потомки Ванхана только среди калмыков и монголов имеется.Среди казахов их нету.И ещё вопрос не уточнен керей потомки керейтов Ванхана или нет. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи везде живут в Улан-Баторе. Роды найман, теручи, керей и т.д.

Каждый год в месте ставки ВАн-хана в Хэнтейских горах устраивают конные

скачки, кок-пар и ловят зайцев беркутами на глазах изумленных :kz1: иностранцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи везде живут в Улан-Баторе. Роды найман, теручи, керей и т.д.

Каждый год в месте ставки ВАн-хана в Хэнтейских горах устраивают конные

скачки, кок-пар и ловят зайцев беркутами на глазах изумленных :kz1: иностранцев

Уважаемый Урянхаец,

а теручи - это кто? если шеруши - то подрод абак-керей...

спасибо за инфо - интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Уважаемый Урянхаец,

а теручи - это кто? если шеруши - то подрод абак-керей...

спасибо за инфо - интересно...

Kazaxi vo vostochnoi Mongolii silno mongolizirovanii.

Oni stali pochti kak Xasguudii.Ya znay ne skolko kazaxov iz Berkh Dornogobiiskogo aimaka.

Sami oni ne znayt po kazaxski , xodyat v buddiskii monastiiri ,otmechayt Tsagaan sar.

I veryat chto Van khan ix predok.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булган Хангай,Катаган у казахов принадлежит Старшему Жузу,Конырат Среднему Жузу.Но речь идет именно о найманах.

Когда то которые были в составе наймана,например дурмен и барлас ,хошеуит ,в данное время считают себя найманами?Здесь некоторые как Акскл владеют английским языком,можеть быть они смогут найти более углубленные данные об этих родах.Меня интересуют дурмен наймани и барлас найман.Я знаю что они истинные монголы,но они знают ли,что когда то как найманы воевали против Чингисхана.Но дурмен казахи у нас тоже есть,хотя они не входят в состав наймана,а также Жузу.Насчет Керея,если ты думаешь,что они на потомки Ванхана,то у нас есть и потомки Ванхана род Кереит Младшего Жуза,но наши историки считают,что они один и тот же народ.Я вела разговор именно о найманах керейях.Настоящая время подрод наймана Каракерей может есть древний найман керей?

Бір Атан,род Мамбет о котором ты писал,у нас они входят в состав найман,подрод Каракерей.Да,ты прав зарубежом некоторые найманские роды ,уже себя не считают найманами.Например,балталы род Кетбугы,у нас считаются как найманы,а у узбеков они считают себя кипчаками.Род Шерушы у найманов тоже существуют,они подрод Каратая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опишите как запостить сюда снимки с фотоаппарата, закину фото диких казахских

номадов одетых в звериные шкуры из жеребенка, как будто они чистокровные саха.

Казахи Монголии по антропологии очень европеидны в отличие от казахов России и СССР.

И очень дружелюбны и миролюбивы... Просто прекрасный тюркский народ.

Они едят казы - т.е. конину прямо как чистокровные саха.

Их беркуты лучшие в мире. Их пускают с Хэнтейских гор на виду изумленных монголов

и американцо-голландцев. :kz1: Это настоящие тюркские батыры живущие в Налайхе рядом

с памятником Тоньюкука и Темучжина построенного местными монголо-казахами.

Но и монголы умеют бороться чисто по сахайски. Но там они не пускают иностранцев.

Очень медленно двигаются парни с толстыми шеями... их судьи хлопают по мягкому месту,

когда они ленятся насовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Булган Хангай,Катаган у казахов принадлежит Старшему Жузу,Конырат Среднему Жузу.Но речь идет именно о найманах.

Когда то которые были в составе наймана,например дурмен и барлас ,хошеуит ,в данное время считают себя найманами?Здесь некоторые как Акскл владеют английским языком,можеть быть они смогут найти более углубленные данные об этих родах.Меня интересуют дурмен наймани и барлас найман.Я знаю что они истинные монголы,но они знают ли,что когда то как найманы воевали против Чингисхана.Но дурмен казахи у нас тоже есть,хотя они не входят в состав наймана,а также Жузу.Насчет Керея,если ты думаешь,что они на потомки Ванхана,то у нас есть и потомки Ванхана род Кереит Младшего Жуза,но наши историки считают,что они один и тот же народ.Я вела разговор именно о найманах керейях.Настоящая время подрод наймана Каракерей может есть древний найман керей?

Бір Атан,род Мамбет о котором ты писал,у нас они входят в состав найман,подрод Каракерей.Да,ты прав зарубежом некоторые найманские роды ,уже себя не считают найманами.Например,балталы род Кетбугы,у нас считаются как найманы,а у узбеков они считают себя кипчаками.Род Шерушы у найманов тоже существуют,они подрод Каратая.

Нур Апа.

Спасибо за ответ. Я думаю если кто то воевали против монголов и Чингисхана,то это не значит,что они не монголы.

Монголы всегда дрались между собой за власть,за пастпище.На пример крымские и казанские татары.У них и есть кият борджигины .Они называют себя татарами.Если учесть смерть Амбагай хан или Есугея .то они не должны иметь название кровных врагов. Просто они правили татаров и стали сами татарами .Думаю тоже самое случилось с вами.

Каракерей? Они бежали от керейтов к наиманам и стали называться Кара.Это моя версия. :rolleyes:

Черуши и Бахад -это главный род монгольских казахов.

Каратай это Каракытай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булган Хангай,Катаган у казахов принадлежит Старшему Жузу,Конырат Среднему Жузу.Но речь идет именно о найманах.

Когда то которые были в составе наймана,например дурмен и барлас ,хошеуит ,в данное время считают себя найманами?Здесь некоторые как Акскл владеют английским языком,можеть быть они смогут найти более углубленные данные об этих родах.Меня интересуют дурмен наймани и барлас найман.Я знаю что они истинные монголы,но они знают ли,что когда то как найманы воевали против Чингисхана.Но дурмен казахи у нас тоже есть,хотя они не входят в состав наймана,а также Жузу.Насчет Керея,если ты думаешь,что они на потомки Ванхана,то у нас есть и потомки Ванхана род Кереит Младшего Жуза,но наши историки считают,что они один и тот же народ.Я вела разговор именно о найманах керейях.Настоящая время подрод наймана Каракерей может есть древний найман керей?

Бір Атан,род Мамбет о котором ты писал,у нас они входят в состав найман,подрод Каракерей.Да,ты прав зарубежом некоторые найманские роды ,уже себя не считают найманами.Например,балталы род Кетбугы,у нас считаются как найманы,а у узбеков они считают себя кипчаками.Род Шерушы у найманов тоже существуют,они подрод Каратая.

'Нур апа', салем,

вот здесь стаааараая статья

Аристов Н.А. "Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности"

Текст статьи подготовлен в pdf-формате размером 12,9 Мбайт. Оригинальная статья опубликована в журнале "Живая старина", выпуск III-IV, 1896 г.

http://www.art-kaz.ru/images/Aristov_1896_150dpi.pdf

есть и про найманов, причём у разных тюрков (не только у казактар) :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Салем,бауырлар!Современные историки пишут,что в составе наймана есть и саки,гуны,канлы,кидани и т.д.Кто то здесь писал ,что в Устькаменогорске есть род Байсары,по его мнению они называются Канлы.Я отношусь к роду Акнайман-Байсары,значит я получаеться Канлы что ли?Во время Чингисхана в составе наймана были такие роды:бетеге найман,кошеуит найман,аксауыт найман,торе найман,дурмен найман,барлас найман,найман керей,найман канлы.Все участники форума образованные ,давайте разберемся об историй этих родов.Например:Кошеуит,это не хошеуит?А кто такой дурмен найман и барлас найман?Почему Темирлана называют узбеки дурмен найманом?А Торе найманах у меня есть маленькое сведение.

Мэнду, Нур Апа!

Не знаю откуда взяты Вами эти сведении по найманским родам, но могу предположить.

Бетеге найман- это Бэтэкин в хронике ордосского историка-чингисида Саган Сэцэна. он найманского Даян хана называет Бэтэкин найманским Даян ханом. потом эти бэтэкины составили один оток в составе ордосских монголов.

Кошеуит- это кажется күчүгүд. в ССМ Буюрук хан брат Даян хана назван күчүгүдским.

Аксауыт- тут немного выше упоминался найманский Атсаудай нойон. -дай это суффикс в монгольском языке означает родо-племенную принадлежность мужчины. тогда можно предположить что у найманов существовал род атсауд(или аксауыт?)

Торе- кият борджигины потомки Чингисхана.

Дурмен- могу предположить что это дурбэны. их потомки среди ойратов-калмыков и хорчинов.

Барлас- вам известно.

Интересно откуда у вас эти сведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салем!reiche Onkel,сведение о роде барлас,что они называются дурмен найманами и они с Баганалы найманом приходиться собратьями записаны в Казахской Энциклопедие,том-2,Стр.-152.Точно такое же сведение имеется в книге "Казах шежиресы. Дурмен барлас руы".-Алматы,1994-стр.103.А также знаменитый Китайский писатель Зейнолла Санис написал статью об архиелогических исследованиях в КНР в районе Шынжане.Статья называется "Ежелгы мурагаттар".(Древние экспонаты).В этой статье пишеться ,что в эпохе Чингисхана найманы состояли из 8 родов:бетге найман,кошеуит найман,аксауыт найман,торе найман,дурмен найман,барлас найман,найман керей,найман канлы.Почему на эти сведения не обращают внимание ученые историки?В Китае выпустили 5-й томную историю Казахского народа.Зейнолла Саник брал эти сведение,из этихисточников.Но эти книги пока не поступали в библиотеки Казахстана.Здесь в форуме участвуют казахи из КНР.У них есть возможность читать эти книги и рассказывать историю о найманах.Кият боржигин не из рода найман,речь идет о найманах.Енаят хан,Таян хан,Кучлук хан из династий торе найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Салем!reiche Onkel,сведение о роде барлас,что они называются дурмен найманами и они с Баганалы найманом приходиться собратьями записаны в Казахской Энциклопедие,том-2,Стр.-152.Точно такое же сведение имеется в книге "Казах шежиресы. Дурмен барлас руы".-Алматы,1994-стр.103.А также знаменитый Китайский писатель Зейнолла Санис написал статью об архиелогических исследованиях в КНР в районе Шынжане.Статья называется "Ежелгы мурагаттар".(Древние экспонаты).В этой статье пишеться ,что в эпохе Чингисхана найманы состояли из 8 родов:бетге найман,кошеуит найман,аксауыт найман,торе найман,дурмен найман,барлас найман,найман керей,найман канлы.Почему на эти сведения не обращают внимание ученые историки?В Китае выпустили 5-й томную историю Казахского народа.Зейнолла Саник брал эти сведение,из этихисточников.Но эти книги пока не поступали в библиотеки Казахстана.Здесь в форуме участвуют казахи из КНР.У них есть возможность читать эти книги и рассказывать историю о найманах.Кият боржигин не из рода найман,речь идет о найманах.Енаят хан,Таян хан,Кучлук хан из династий торе найманов.

интересно. более менее ясно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булган Кангай,род Каратай не Каракытай,а Кокжарлы найман.Родословная Каракерея вот так начинается:Найман-Белгибай-Шуйыншы-Кытай-Толегетай,тепер ты видишь где Кытай или Каракытай или Кидан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бір Атан,большое тебе спасибо,за сведение!Если у тебе есть еще материалы о найманах прошу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бір Атан,большое тебе спасибо,за сведение!Если у тебе есть еще материалы о найманах прошу написать.

Нур апа, уассаламмагалейкум!

как же я могу не помочь (если у меня получится) почти родне (салем от кереев) и землячке (мой отец зайсанский)… :rolleyes: :kz1:

1.

Какен Батесбайулы Жанахмет Бегатарулы

“Найман Токпак шежiресi".

http://www.elim.kz/pdf/book/book_08.rar

2.

там же о найманах:

http://www.elim.kz/z_orta.php

3.

ЧАСТЬ I.

ОПИСАНИЕ СРЕДНЕЙ ОРДЫ КИРГИЗ-КАЙСАКОВ С ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ И КАСАЮЩИМИСЯ ДО СЕГО НАРОДА ДОПОЛНЕНИЯМИ, ПРИЛЕЖАЩИХ К РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ СИБИРСКОЙ ЛИНИИ ПО ЧАСТИ КОЛЫВАНСКОЙ И ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЙ К КРЕПОСТЯМ, СОБРАННОЕ 1785 ГОДА КАПИТАНОМ АНДРЕЕВЫМ

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M..../frametext1.htm

4.

Происхождение казахов и узбеков.

Автор - ВАЛИДОВ (ВАЛИДИ) Ахметзаки Ахметшахович [(в эмиграции - Ахмет Заки Валиди Тоган)] – соратник Мустафы Шокая

http://odnapl1yazyk.narod.ru/uzbekkaz.htm

5.

РАШИД-АД-ДИН СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ. Том I

http://zhurnal.lib.ru/k/konstantin_p/rashid1.shtml

смотри:

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ.

О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ИЗ КОИХ КАЖДОЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ ИМЕЛО [СВОЕГО] ГОСУДАРЯ И ВОЖДЯ, НО У КОТОРЫХ С ТЮРКСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, УПОМЯНУТЫМИ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ГЛАВЕ, И С МОНГОЛЬСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ БОЛЬШОЙ СВЯЗИ И РОДСТВА НЕ БЫЛО, ХОТЯ ПО ТИПУ И ЯЗЫКУ ОНИ БЫЛИ К НИМ БЛИЗКИ

6.

Найман Мухамеджан Тынышбаев "Материалы по истории казахского народа", Ташкент 1925 год.

Найман Из книги Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова, Алма-Ата, СП Дастан, 1990.

http://www.history.kz/Articles/naiman.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый reicheOnkel.

Если правильно понимаю, обьединитель, и единичный, в нашем случае ОБЩИЙ Хаан Чахарского(цахар?), Туметского и Халхасского Ханств был найман-монгол Даян Хаан?

Он из найман-монголов?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нур апа, салем,

Карта расселения казахских племен

http://www.elim.kz/files/Kz_Tribe.rar

Вот ещё забавный сайт

http://shejere.narod.ru/kuzeev.htm#_Этниче...н_Борзен,%20Усе

http://shejere.narod.ru/kuzeev.htm

там выдержки из книги:

Академия наук СССР. Башкирский филиал. Институт истории, языка и литературы.

РАИЛЬ ГУМЕРОВИЧ КУЗЕЕВ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАРОДА. ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ. МОСКВА, НАУКА, 1974. ©

74. Найманы стр.226.

однако именно про найманов, страница неактивна…

в принципе найманы представлены у ногайцев, башкиров, узбеков, сибирских татар (я слышал что Ермака убил найман)...

и ещё: точно не уверен, но по-моему ещё у алтайцев, кыргызов, каракалпаков... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нур апа, салем,

Карта расселения казахских племен

http://www.elim.kz/files/Kz_Tribe.rar

Вот ещё забавный сайт

http://shejere.narod.ru/kuzeev.htm#_Этниче...н_Борзен,%20Усе

http://shejere.narod.ru/kuzeev.htm

там выдержки из книги:

Академия наук СССР. Башкирский филиал. Институт истории, языка и литературы.

РАИЛЬ ГУМЕРОВИЧ КУЗЕЕВ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАРОДА. ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ. МОСКВА, НАУКА, 1974. ©

74. Найманы стр.226.

однако именно про найманов, страница неактивна…

в принципе найманы представлены у ногайцев, башкиров, узбеков, сибирских татар (я слышал что Ермака убил найман)...

и ещё: точно не уверен, но по-моему ещё у алтайцев, кыргызов, каракалпаков... :rolleyes:

Для вашей уверенности дополню :D

Найман-алтайцы(майман), найман-буряты(западные), найман-монголы, найман-кыргызы(ичкилик)

У башкир нет найман.

Интересно, у тывинцев есть найман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бір Атан ,спасибо,за информацию!Если твой отец Зайсанский,значить ты наверное из рода Тортуыл.Твоя информация очень интересная,еще не успела прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...