Парадокс. Бывшие сторонники Маман бия, наоборот, стали самыми ярыми предателями его идеологии, оживлённой теперь уже Ерназар бийем, который в свою очередь, являлся потомком Айдос бия, главного врага самого Маман бия. Тут конечно, нечему удивляться, так как Айдос бий будучи у власти смог донести до сознания каракалпаков сугубо свою "правду", мол, Маман бий надеялся на несбыточное, так как русские, во-первых, отказались от каракалпаков, а во-вторых, они чужие, другой веры, а мы - народ Хорезма и наше будущее - жить в добрососедстве с Хивинским ханством среди своего мусульманского мира.
Если сравнить этих двух главных деятелей новейшей истории каракалпаков, то ни Айдос бий, ни Маман бий не были врагами своего народа, оба решали благие задачи как они видели это в своих мышлениях. У Айдос бия был узкий круг мышлений, которые заключались в предотвращении беды в ближайшей перспективе с помощью хивинцев, а у Маман бия строились глобальные планы на геополитическом уровне. Он предвидел, что в среднеазиатском регионе будет неспокойно, идёт делёж континента, будет большая война и, регион отойдёт если не России, то Англии, а может и Китаю, а если так, то пусть лучше будут русские, всё таки ближе по духу с кем прежде имелись дружеские отношения.
Ерназар Алакоз до уровня Маман бия конечно же не дорос. Он, наверное, даже не понимал, почему же Маман бий склонял каракалпаков к дружбе с Россией, но у него была своя логика - он видел спасение от всех напастей только в поддержке со стороны России как сильного государства. Он судил по себе, а по его логике только сильные способны не унижать слабых. Сам он был черезшур сильный физически и никогда не обижал слабых, в общем, казалось бы примитивная логика, которую он не смог донести до сознания своих подчинённых. А враги не дремлют, использовали обращение Ерназара Алакоза к Российской империи против него самого, сколотив из числа неграмотных, немощных и алчных людей среди его же Бийского совета целую армию "борцов за праведное дело", то есть использовали религию как оружие против "предателей веры".