Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. @asan-kaygy И как это должно доказывать, что он является генетическим предком именно казахских коныратов, а не ногайских, узбекских или других ассимилированных среди татар коныратов? Если хотите выдвинуть научную гипотезу, необходимо обосновать его клановую принадлежность, а в источниках такого нет, что делает вашу гипотезу не обоснованной.
  3. Кстати, когда Исатай кият сыну передал джучидов это вы как объясняете? Там ситуация менялась кардинально от эпохи к эпохе
  4. А то что он обязан был быть из казахских степей это бред полный
  5. Тезис доказывает тот кто его выдвигает. Вы тут его назвали Батуидским. Хотя такого в источниках нет. И еще раз скажу он кочевник был и не привязан к месту. Его предки из Монголии. Сыновья в Хорезме были. Отец и дед еще в одном оседлом вилайете Улуса Джучи (вы просто этот источник видимо не знаете). Так что география быстро менялась.
  6. Сегодня
  7. @asan-kaygy людские ресурсы, которым являлись кочевники были привязаны к Чингизидам и передавались по наследству. Ну так я не увидел с вашей стороны доказательства того, что Нангудай прикочевал в Сарай из казахских степей и и конкретно был выходцем именно из протоказахских коныратов.
  8. Ну так вы его генеалогию не знаете, но записываете в Батуидских кунгиратов. Кочевники не обязательно должны быть привязаны к конкретной земле. Нангудай и его потомки и предки вообще могли быть в разных локациях и они оседлыми не были
  9. @asan-kaygy Причем тут вообще он? Он являлся представителем одного из коныратских кланов, который видвинулся в эмиры Узбек хана. Игнорировать абсолютно всех других коныратов находившихся в улусах других Джучидов это по вашему адекватно? Вы сводите происхождение казахских коныратов к Нангудаю просто потому что он письменно упомянут, а те коныраты, которые действительно являлись предками казахских коныратов проживавших не в Поволжье а в казахских степях письменно не зафиксированы.
  10. Вы какие источники про предков Нангудая читали? я из всего списка его предков не увидел прямо связанных с Батуидами. Джучи есть, есть и династическая связь с ильханами, но где вы там Батуидов увидели?
  11. @asan-kaygy Интересная манера у вас с Адилбеком Каратаевым, когда нету аргументов просто обвиняете собеседника в якобы незнании первоисточников. Очевидно я называю тех коныратов, у которых были брачные связи с Батуидами Батуидскими коныратами. Где тут элемент фантастичности?
  12. Ну это просто ваши предположения. На деле ССМ пишет про "народы 9 языков"
  13. Желчь в другом месте испускайте. За каждым моим тезисом есть генетические данные и статьи в нормальных научных журналах, у вас же простое игнорирование генетики, навешивание ярлыков и попытки обесценивания со стороны простого анонима.
  14. Мой тезис вашему не противоречит. В Золотой орде были разные ветви кунгиратов, об этом я писал также. И эффект основателя никак не противоречит этому тезису А ваши фантазии насчет БАтуидских кунгиратов говорят о том, что вы просто источники по кунгиратам Золотой орды плохо знаете
  15. Сначала почитайте статьи и книги авторов которые этот тезис выдвинули. А наша статья выйдет позже
  16. @boranbai_bi Я просто пытаюсь понять, каким методом Юзер Kenan определил, что казахские коныраты это Батуидские коныраты. Изначально коныратских кланов было несколько в Улусе Джучи. У Шибана были свои коныраты, у Бату свои и у остальных Джучидов аналогично свои. То есть не было такого, чтобы на всю Золотую Орду был только один клан коныратов перемещавшихся от одного Джучида к другому. Племена являлись собственностью Джучидов и передавались по наследству. То, что Узбек хан отобрал племена и держал у себя под коморкой это фольк Утемиша Хаджи, и я серьёзно не могу понять, почему некоторые люди всерьёз воспринимают эту информацию.
  17. С даянитами какие расхождения не знаете?
  18. при Барак хане Батуидов же уже не было, всех вырезали к 1380м годам
  19. понятно что вы историк и разбираетесь лучше, но для меня выглядит нелепо что старкластер, жалаиры, хунгираты и даже предки алшинов говорили с Чингисханом через переводчиков из всех живших восточнее Иртыша только с наймаными спорно, остальные должны были говорить на монгольском, т.к. у нас на руках только документы на среднемонгольском языке кыпчаки, карлуки на тюркских, с аргынами ни фига непонятно
  20. @Kenan А как вы поняли, что коныраты Барак хана это Батуидские коныраты? Племена как раз таки являлись собственностью Джучидов. Узбек хан ликвидировал часть Чингизидов, а оставшиеся бесхозные племена были распределены между другими Джучидами.
  21. ну раз не знаете, зачем лезете в разговор это же вообще на поверхности, человек мало мальский знакомый с историей монгольской империи обязательно должен знать про конфликт хулагуидов и джучидов тоже мне знаток средневековой истории
  22. @Boroldoi Начиная с Берке вплоть до Тохтамыша происходили сражения за Азербайджан, сперва с Хулагуидами, а затем уже с Тамерланом.
  23. Вчера
  24. Откуда вы взяли что у Джучидов были претензии к Хулагуидам из за бизнеса, я что то неприпомню про такое. Вопреки мнению казахских историков о якобы национально освободительной движении в ЗО, на самом деле все части Монгольской империи тесно взаимодействовали почти до изгнании монголов из Китая. Я думаю хонгиратских невесток присылали не только к Хулагуидам по логике.
  25. Вы обращайтесь на прямую, что за трусливая манера. Конечно я нигде и никогда казахскую историю не отрицал, кто я такой чтобы отрицать историю целого народа. Это у вас в последние годы происходит отрицание собственной истории. Мое мнение насчет казахских коныратов происходит от фактов написанных тут уже много много раз. Наганай и Нангудай мне кажется явная натяжка. Хорошо бы прочитать статью, окунуться в нюансы так сказать.
  26. Если не ошибаюсь расхождения ТМRCA большие у коныратов с бурятами. Не родичи.
  27. При Узбек хане все конраты стали батуидскими, как и другие племена. Узбек хан ликвидировал улусную систему чингизидов внутри Улуса Джучи. Кто как не Нангудай самый-самый Узбекский Батуидский конрат ??? Это буквально его человек приближенный. Какие-то странные у вас рассуждения. У Тукай-Тимуридов батуидские конраты появились - потому что батуидов тупо не стало. Племена не частная собственность шибанидов, тукатимуридов и пр. Когда хотели тогда и меняли династии.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...