Перейти к содержанию

ketsal

Пользователи
  • Постов

    146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ketsal

  1. Значит вы тут троллингом занимаетесь ? на вопросы отвечаете ... типа это не я ... это всё они ... я тут не при чём ...? я вот лошадь видел и ездил на ней ... так что поверьте задница-хвост лошади не самое лучшее место для голов убитых адыгов . Я не занимаюсь тролингом.В моем возрасте такими вещами занимаются только откровенные недоумки.Каковым я себя вовсе не считаю.По поводу хвоста коня...да,согласен.Наверное даже не гигеенично и не эстетично.С чьей-то точки зрения.Но придумывать другой способ моя врожденная скромность не позволяет.Фантазировать что лучше а что хуже было тысячу лет назад у зихов тоже не возьму на себя смелость.Немногое что я могу это процитировать поговорку "смех без причины - признак глупости".
  2. А я Вам ничего и не пытаюсь доказывать.Просто указываю на необоснованные детские фатазии.Ну не могу представить что Вы взрослый человек а кривляетесь как ребенок в зоопарке.Тем более "о том чтобы не испачкать руками кровью лицо" писал не я а Джорджио Интериано пятьсот лет назад.Но Вы почему-то думаете что я и он одно лицо.Лошадь я видел.Настоящую лошадь кабардинской породы .А Вы?Еще раз повторюсь.Или перевод с тюркского слова "хохол" или любуйтесь лошадками.
  3. получается кацапы в ответ восхваляли ? Почему кацапы?Будьте смелее в своих фантазиях.Преходите сразу к марсианам.
  4. Вполне может быть.Тем более что Вы не в курсе что черкаси не возили тела убитых из походов.Возили головы привязывая за оселедец к конским хвостам.Кстати как-то давно слышал непроверенное утверждение что название "черкаси" прилипло к зихам именно поэтому.С какого-то из кипчакских наречий.Тюркскими к сожалению не владею но вроде как "отрезающие головы" и переводится.По крайней мере у адыгов ходит именно такая легенда.Черкаси точно не адыгское.Но до девятнадцатого века так называли западных черкасов(украинских)и восточных черкасов(кабардинцев).
  5. вот и отличие между крепостным кацапом- касап- мясник и свободным воином хохлом-кёк ул- Сын неба ! Кроме,извините.Ваших фантазий никаких отличий не рассмотрел даже при тщательном рассмотрении.Или давайте перевод "хохол" с тюркских или не фантазируйте.Ассоциативность действо увлекательное но к теме,к сожалению, никакого отношения не имеет.
  6. Да.Просьба ко всем.Уж если кто-то что-то утверждает то если не затруднит,приводите собственную версию происхождения слова с переводом и транскрипцией с оригинального языка.С целью чтоб не получалось типа "хохол" тюркское но в тюрксих языках такое слово отсутствует в принципе.
  7. Уважаемый.Не вносите путаницу в ранимый разум участников форума.Или наведите порядок в собственных мыслях."Хохол" изначально никакого отношения к прическе не имел и не имеет до сих пор по той простой причине что то о чем Вы думаете всегда назывался ОСЕЛЕДЕЦ.Кстати оба слова адыгизмы и оба с индентичным корнем л1ы- "мужчина".По поводу запахов раскажите Интериано.Он в пятнадцатом веке видимо не догадывался что описывает зихов адыгов в районе современной станицы северской краснодарского края. ДЖОРДЖИО ИНТЕРИАНО (Вторая половина XV — начало XVI в.) Джорджио Интериано — путешественник, географ и этнограф эпохи итальянского Возрождения; автор первого в средневековой литературе монографического описания Черкасии, изданного в Венеции в 1502 г. отдельной книгой. БЫТ И СТРАНА ЗИХОВ, ИМЕНУЕМЫХ ЧЕРКАСАМИ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ LA VITA ET SITO DE SICHI, CHIAMATI CIRCASSI "Имеют также [при себе] всегда на боку прочее свое снаряжение, а именно, огниво в красивом кожаном кисете, которые делают и расшивают их женщины. Носят с собою бритву и оселок для того, чтобы ее оттачивать, так как они бреют голову, оставляя на макушке пучок волос, длинный и спутанный, как говорят иные, для того, чтобы было за что ухватить голову, в случае, если ее отрубят, не марая лица окровавленными руками, оскверненными и загрязненными человекоубийством." Собственно из этого текста просто напрашивается понимание назначение оселедца.Можете конечно пофантазировать насчет чего-то тюркского только не забывайте маленький факт.Хатто-адыгам и их многим другим внешним названиям более 6500 лет.Свременный адыгский мало чем отличается от древнего хаттского.Автохтонный однако.
  8. "в отличие от ясной этимологии слова “хахол”. Ну смешно моим тапочкам.Чес слово.Ребят.Ну нельзя выдавать интерпритации за прямой перевод.Этимлогия слова "хохол" -адыг. хохыль, хъохъылI, где хъохъ «восхваление», а л1ы «мужчина».Украинцам слово досталось от черкас.Ну а там кто уж на что горазд в интерпритации.
  9. Ну и вывод.Именно потому что все что связано с так называемым кАзачеством является заимствованиями из языка древних черкасов и поэтому естественно не имеет и не может иметь переводов ни с тюркских,в большинстве случаев, ни тем более с так называемых "славянских" языков.Попытки интерпритаций или просто ничем не обоснованных фантазаий, фоминковщина чистейшей воды.Де факто.
  10. А вот так "русские кАзаки" уничтожали собственно натуральных козак ов. "1. Из копий с приказов с 1-го мая по -е июля, отданных генерал-поручиком Текелием и генерал-майором Райзером о том, как должно поступать во время похода при атаковании Запорожской Сечи видно: что движение воинского отряда началось 1-го мая 1775 года; 8 мая отряд находился у Архангельского шанца, 12 числа у деревни Хмелевой, 18-го у крепости Св. Елизаветы; 21-го к отряду прибыл генерал-поручик Текели, который приняв команду от князя Прозоровского 24-го числа для атакования Сечи, повел войско в следующем порядке: Генерал-майор Райзен: бригадные: 1) Бекельман с полками: Ингерманландским и Козловским; 2) Левашев с Копорским и Бутырским; 3) Языков с Орловским и Новагинским; 4) Пищевич с гусарскими - Ахтырским, Острожским и драгунским Таганрожским. 5) Фрич - с Егерским батальоном, Казачьими полками Сухина, Мартынова и Бузина.Генерал майор Чорба, с Волошским Венгерским, гусарскими полками, тремя эскадронами желтого гусарского и Елисаветградского пикинерского и 11 эскадронов донского Сулина полка. Генерал-майор граф де-Бальмен, с Интерманландским карабинерным, пехотным 2-м Московским и Донскими - Леонова и Устинова.Генерал-майор Лопухин: с Харьковским гусарским, и пехотными: Сибирским, Курлянским, Низовским и Донскими: Сычева, Яновского и Агеева. Бригадир, полковник Зверев: с 7-ю пехотными ротами гарнизона Екатерининского шанца, Астраханского Карабинерного, и полевых полков: Черниговского и Молдавского 12 эскадронов, и полков Донских: Иловайского и Дьячкова. (Извлечение из дела архива упраздненной крепости С. Дмитрия Ростовского). Н.М. 2. Подробности атакования Сечи См. в "Устном сказании бывшего Запорожца Никиты Коржа." Одесса, 1842, Глава VII, стр. 44-55. Текст воспроизведен по изданию: Всеподданнейшее донесение императрице Екатерине II генерал-поручика Текели об уничтожении Запорожской Сечи // Записки Одесского общества истории и древностей, Том III. 1853 текст - арх. Гавриил. 1853". Вот по этому манифесту этой мадам. "Основой для уничтожения Запорожской Сечи послужил манифест российской императрицы Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии». Манифест Екатерины ІІ Манифест Екатерины II «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской Губернии» (5 августа 1775 года): Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков…Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное. Вследствие сего 4 июня нашим Генерал-Поручиком Текеллием со вверенными ему от нас войсками занята Сечь Запорожская в совершенном порядке и в полной тишине без всякого от казаков сопротивления… Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…"
  11. Совершенно верно.Вот этих русских назначали быть "кАзаками". "По замыслу русского командования, для надежной охраны новых линий необходимо было основывать новые казачьи станицы, а для этого нужны были люди. С 1820 г. начинается процесс пополнения линейного казачества за счет передислокации казачьих формирований других войск, а также привлечения в линейные казачьи войска гражданского(русского) населения. Расположенные ближе к линии села государственных крестьян правительство преобразовывало в казачьи станицы. За период с 1824 по 1834 гг. для усиления Кавказского линейного казачества было обращено в казачье сословие 37 сел Кавказской губернии с населением в 36 575 душ мужского пола.Нужда в новых казачьих пополнениях была так велика, что правительство рядом положений и указов 1829 - 1830 гг. разрешило выходцам из внутренних губерний заселять казачьи станицы." Никаких других "русских кАзаков" не могло быть в принципе, при крепостном то праве в центральной россии.Потомки крепостных крестьян,"русские кАзаки".
  12. Казаки - это сословие... В настоящее время большинство казаков по паспорту "русские"... Насчет кАзаков не знаю а "козак" это просто статус.Называться сословию "одним сыном" просто откровенный бред.
  13. Очень странно выводить из кого-то еще,с хаттским то этнонимом. Я Вам задавал вопрос по этимологии слов касающихся ранних козаков.Но Вы естественно уходите от прямого ответа и скатываетесь в откровенный флуд.У Вас просто нет внятных ответов и это естественно.
  14. чей ? русский ! Да у него очередная потеря временной ориентации.У него все время "руськый" вдруг и неожиданно трансформируется в "русский".Ну не понимает он что это абсолютно разные этнонимы.
  15. Мазепа мог себя именовать хоть шведом.В выгодный ему момент.Только по национальности мазема был не русский а черкас.Об этом слишком красноречиво говорит его фамилия.С адыгского языка его фамилия переводится как "кривой нос",кривоносов.
  16. Авторство Ваше.Перечисленное производные от имен собственных.Вы утверждаете что русских имен.А вообще я поражаюсь такту и терпению модератора форума.Вы тут нафлудили на пожизненное.Спасибо за диалог но потрудитесь найти другой объект для троля.Или тему поднимите соответственую Вашей Руси и т.д.
  17. Какие фамилии,какая нахрен русь?Московия.Лучше поинтересуйтесь склонениями.Ра уж в школе прогуливали.Почему моя фамилия в именительном падеже единственного числа а Ваша принадлежность или в винительном.
  18. Вы не внимательны.Речь ни о том кто кем становится а о том что тюрки не выдают арабские имена за собственные,тюрские.А Вы пытаетесь прихватизиовать еврейские,латинские и греческие имена за русские.Уж не по причине ли отсутствия собственных,этнических?
  19. Нет.Не стали.Но тюрки не делают попыток выдавать арабские имена за собственные этнические.В отличие от Вас.Вы там говорили что предки с чигирина.Интересно услышать Вашу версию этимологии.От Вас столько забавных фантазий исходит.
  20. "Владимир" тоже наверное в русском языке двойное написание имеет?
  21. )) Вы уж определитесь.Евреи могут не оценить Ваши опусы с их именами.
  22. Вы так много букв написали.Докторскую защитить можно.Русские фамилии это вообще.Откуда им было у крепостных взяться только Вам известно.Это даже не рассматривая тот момент что имена давали по святкам.А там исключительно еврейские,греческие и латинские имена.Ну а от имен,в конце девятнадцатого века, определились большинство "русских", как Вы говорите, фамилий."Изяслав" даже комментировать не буду )) Оно само за себя говорит, как и остальное.
  23. За халявную пайку много что не замечать можно.Но у каждого свой путь.Кому-то быть в Роду.Кому-то быть никем.
  24. Вы мне не описание.Вы мне географическое положение и русское название райончика давайте.Хоть в средние века хоть в настоящие.Понимаю что с этим будут большие проблемы.Но Вы попробуйте.Вдруг получится не возможное
  25. Большая часть чувашей и мордвы и есть русские.Ассимилированные в русских.
×
×
  • Создать...