Jump to content

Samtat

Пользователи
  • Posts

    4896
  • Joined

  • Days Won

    131

Samtat last won the day on May 22

Samtat had the most liked content!

4 Followers

Старые поля

  • Страна
    Идель-Урал

Recent Profile Visitors

42870 profile views

Samtat's Achievements

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

1.2k

Reputation

3

Community Answers

  1. Об этом и речь. Ваш коммент в мой адрес был. Я спросил в этом контексте есть ли у них вышеуказанные гаплогруппы у половцев в моем понимании =кипчаков
  2. По мне надо поменять местами название кимак- кипчак ))) И гаплогруппы соответствовали бы больше )))
  3. Кимак East Asian 43.4% Steppe 21.0% CHG/Iran N 14.4% ANE 9.8% ANF 8.9% WHG 1.9% EHG 0.7%
  4. Есть два образца "кимака"R1b и "кипчака"C2, у последнего восточный компонент гораздо больше))) Кипчак East Asian 63.0% Steppe 10.9% ANF 10.5% CHG/Iran N 8.1% WHG 4.1% EHG 1.9% ANE 0.8% AASI 0.2%
  5. Да я в курсе всего этого. Я же задал конкретный вопрос по ногаям и кипчакам. Вы же говорили о кипчаках .
  6. Мне это зачем пишите ? ))) Я тут на острие палеогенетики нахожусь и всё прекрасно вижу. Начиная с бронзы всё прекрасно понятно )
  7. Было бы интересно, если бы кимакские могильники изучили на предмет палеоднк. Подтвердиться ли у них сильный восточный компонент, больший чем у кипчаков.
  8. В средневековье основной поток кочевников шёл с востока на запад. И очевидно же , что у них восточный компонент преобладает.
  9. Не пойму предмет спора. Очевидно же , что кипчаки были неоднородны. Были в их составе и восточные группы, вероятно кимакские, татарские. Разве было раньше по другому, у других групп кочевников ? . Посмотрите по графику на образцы аваров, они расстянулись с востока на запад. Аналогично.
  10. По графику именно астраханским ногаям , и вроде ёще украинским ногаям.
  11. У кипчаков или ногаев есть N1b ? У современных огузских она имеется. J2a2 есть у ранних тюрков. У современных огузских и у ногаев имеется .
  12. В Ваших словах читается ревность ))) Она была заметна в самом начале )
  13. Да ни одна современная популяция не будет сходна по спектру гаплогрупп с древней популяцией. Это не возможно. Если только она не живёт обособленно и не контактирует с соседями.
  14. Так Вы же сами про хвосты спрашивали )))
  15. Очень может быть это огузо-печенежские воины
×
×
  • Create New...