странная какая та дискуссия. типа почему наших(младший жуз) нету в правительстве. а че в других жузах не казахи живут? тогда можно спросить почему нет нефти восточном и южном казахстане? и пойти дальше нет нефти значит вы не казахи или вам власть а нам богатства (природные ресурсы). Это исторический форум а не политический и нам казахам надо вспомнить с каким трудом наши предки схоронили для нас землю и народ КъазаКъ. не для того что б мы делились а для того что бы выжать в этом жестоком мире. и без алшынов , найманов, кереиев,аргынов,уйсунов и т.д. мы не можем быть казахами.
П.С. помню дед мой говорил всегда "Бірлік жерде тірлік бар"
Какие-то внутренние проблемы всегда имеют место быть в любом обществе. Это нормально. Даст Бог все эти перекосы уйдут со старыми советскими пережитками и с приходом модернизации казахского общества. Поскольку форум исторический, а история это не какая-то оторванная материя от нашего мироустройства, то нужно объяснять людям о роли исторических событий на те или иные современные проблемы. Если есть вопросы, то нужно на них отвечать. По алчинам я попытался объяснить. По роли джунгарской войны на современную внешнюю политику тоже как-то писал.
Исторические события показывают что когда было трудно нашим предкам все они объединились создав союз как Алаш мыны. и при этом забыв все старые обиды как например инцидент про Акжола и Кобланды батыра. а также есть другой пример когда мы делились и от нас ушла часть нашего народа (катаганы,курама). дело в том что немало ребят из рода алшын являются администраторами каз. днк - проекта и обладают информацией почему бы им не написать статью про Алшын. просто некоторые люди не ценят труд других людей я имею виду статью про алшын от Сабитова а сами ничего не могут не обосновать свой тезис не исследовать данную тему.