Перейти к содержанию
Aether

Вырез на шапке ак калпак у кыргызов и аналогичный вырез у других народов.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Недавно узнал, что вырез на полях национальной кыргызской шапки ак калпак раньше использовался для идентификации племени. Такой вырез делался у   крыла ак уул (белые сыновья). 

images?q=tbn:ANd9GcRJ7taOkYEECDg92cRFxtL

 Также аналогичные вырез на шапках bork  делали во времена османской империи турки.

images?q=tbn:ANd9GcRUbqndYHHz1GIgB4VGQH2

У поляков  тоже были шапки с вырезом спереди, как с меховой опушкой, так и войлочные.  

shapka-polskaya-xiv-xviii-vv.jpg

1604643228845-jpg.jpg

У русских тоже были шапки с таким вырезом. 

1683072383_fashionhot-club-p-murmolka-28

Откуда пошла традиция делать вырез? Что он может означать?  У каких народов еще были или есть  шапки с аналогичным  вырезом?

Предполагаю, что вырез делался для удобства отворачивания и подворачивания шапки в  разную погоду. Если дождь или снег, то можно отвернуть поля. 

 

И еще странно, почему именно у Ак уул  (у белых сыновей) такой вырез?  

 

А это монголы:

2323699ene2e9231-800x600.jpg

Казахи в юрте, на казаха совсем средний не похож. 

i?id=7ccb9a18cbd95cf16c97034872df84b4aa2

 

  • Admin
Опубликовано

Если честно, то не слышал о том, что калпак с вырезом носили лишь представители правого крыла (дети Ак Огула).

Калпаки различаются по цвету окантовки в зависимости от возраста носителя.

Опубликовано
Цитата

 

Но не только выбор цвета рассказывал о мужчине. Разрез клиньев на ак-калпаке давал понять, какого роду-племени джигит.

Разрез спереди был у представителей правого крыла. По обоим бокам — левого. А вот у «средних» родов, на кыргызском «ичкилик», головной убор вообще был без разрезов.

Болотбек Дыйканбаев: Мне рассказывал о символах на калпаке мой отец, а ему – его отец, а тому – его отец. Я сын чабана. Когда мы летом выезжали на джайлоо, то по ночам, охраняя скот, он мне рассказывал истории, легенды нашего народа.

«Сейчас многие и не знают, как и какие калпаки носить. Некоторые вышивают орхоно-енисейские буквы, племенные знаки. Но я считаю, что этого делать нельзя. Кыргызы не должны искусственно делиться, есть историческое деление, этого достаточно», — говорит собеседник.

Те, кто шьют национальные головные уборы, тоже не знают всех тонкостей. Они руководствуются принципом: красиво — и ладно.

Беречь, но не навязывать

Хранитель традиций убежден, что относиться к национальному убору следует с большим уважением. Нельзя дарить другому человеку собственный калпак, кидать его, играть им или оставлять на земле. Пренебрегая калпаком, его обладатель унижает сам себя.

Ссылка на источник не вставляется.

https://dzen.ru/a/YBEzQ6Pkfn7oj-a-?ysclid=mngn9t41sw4296326&utm_referrer=ya.ru

Опубликовано
19 часов назад, Rust сказал:

Ак Огула

В русскозычной википедии в статье Киргизские рода написано Ак уул, кто ее писал- не знаю. Но уул как-то по-могольски мне кажется звучит.

Опубликовано
28 минут назад, Aether сказал:

Хранитель традиций убежден, что относиться к национальному убору следует с большим уважением. Нельзя дарить другому человеку собственный калпак, кидать его, играть им или оставлять на земле. Пренебрегая калпаком, его обладатель унижает сам себя.

Именно так мне про шапку говорила бабушка и мама. 

  • Admin
Опубликовано
10 часов назад, Aether сказал:

В русскозычной википедии в статье Киргизские рода написано Ак уул, кто ее писал- не знаю. Но уул как-то по-могольски мне кажется звучит.

Ак уул, по кыргызски сын - "уул", долгие гласные признак сибирских тюркских и монгольских языков.

Опубликовано

У русских шапка с таким вырезом называлась  шапкой стрельца и входила в костюм стрельца. Можно предположить, что вырез связан с формой наконечника стрелы.  

Возможно такая ассоциация и мода берут начало  от он ок будун - народ десяти стрел, связанный с  западнотюркским каганатом.   

500px-Map_of_the_Western_Turkic_Khaganat

Видно, что сюда входить часть современной Украины и России, а также Тянь-шань. Ядром государства был район Семиречья, населённый племенами дулу, и Западный Тянь-Шань с племенами нушиби. Управлялся каганами из династии Ашина. От него отделился Хазарский каганат. 

Правое крыло кыргызов Оң канат вероятно имеет связь с он ок будун.  Отсюда и вырез.  И отсюда и Ак уул - белые сыновья.  

Опубликовано

10 племен западнотюркского каганата он ок будун делились на 2 крыла: правое- нушиби и левое- дулу. Потомки нушиби- он канат правое крыло кыргызов(разрез на калпаке спереди), 

Потомки дулу- левое крыло кыргызов- сол канат. (Разрез на калпаке по бокам). Также у казахов есть головной убор айыр калпак (раздвоенный калпак). Его носила знать. Разрезы по бокам говорят о происхождении от дулу. Граница между дулу и нушиби проходила по реке Чу, где примерно и сегодня проходит граница между кыргызами и казахами.  

Возможно русское название киргиз-кайсаки восходит к временам  он ок будун и делению этого племенного союза на нушиби(преимущественно кыргызы) и дулу(преимущественно казахи). 

  • Admin
Опубликовано

Ну это очень серьезные выводы, основанные на очень простом допущении. Войлочная шляпа использовалась енисейскими кыргызами, есть данные китайских источников. Они точно к дулу и нушиби не имеют отношения.

Опубликовано
В 31.03.2026 в 21:00, Aether сказал:

Недавно узнал, что вырез на полях национальной кыргызской шапки ак калпак раньше использовался для идентификации племени. Такой вырез делался у   крыла ак уул (белые сыновья).  Также аналогичные вырез на шапках bork  делали во времена османской империи турки. У русских тоже были шапки с таким вырезом.  Откуда пошла традиция делать вырез? Что он может означать?  У каких народов еще были или есть  шапки с аналогичным  вырезом?

 

Головные уборы типа "войлочный калпак" с вырезом встречаются на средневековых миниатюрах.

У карататарских полемен (средневековых монголов):

111111111111111.jpg 2222222222222222222222.jpg

у куманов (половцев):

555555555555555.jpg 666666666666666666.jpg

и даже у киданей (ктай):

9999999999999999999999999.jpg

 

Опубликовано
4 часа назад, Rust сказал:

Ну это очень серьезные выводы, основанные на очень простом допущении. Войлочная шляпа использовалась енисейскими кыргызами, есть данные китайских источников. Они точно к дулу и нушиби не имеют отношения.

Войлочный калпак носили еще скифы и саки. А вот вырезы на нем делают казахи и кыргызы.  Причем казахи в основном два выреза по бокам, а кыргызы - один спереди. племенам он ок будун было не даром дано такое название.  Они имели 100 000 лучников. Т.е. распределение их на 10 стрел было связано с тем, что они хорошие лучники. Каждая стрела-племя по тумену лучников.

Дулу пришли с Алтая.  Нушиби скорее всего  спустились с гор или прошли через горы.  Потомки дулу у русских стали называться  киргиз- кайсаками, а потомки нушиби -   дикокаменными киргизами.  И те, и те, киргизы т.к. входили в киргизский каганат. 

О том, что дулу и нушиби имеют разное происхождение говорит различие в названии титулов. Дулу - шад и чур, нушиби - эркин. Т.е. это 2 разнородные племенные объединения, которые образовали Западнотюркский каганат. В этот период и произошло деление племен на правое и левое крыло, так 5 племен нушиби стали правым крылом, а 5 племен дулу - левым.  Потом между ними начались междоусобицы вследствие чего каганат распался и на его месте образовался Тюргешский каганат.  В связи с ним упоминаются кара тюргеши, сары тюргеши и собственно дулу.  Сары тюргеши представляли по Гумилеву знать:

Цитата

Первые сведения о тюргешах относится ко второй четверти VII века, когда они входили в союз пяти племен дулу, живших на территории Семиречья. Которые делились на «жёлтые» и «чёрные» роды. Жёлтые тюргеши символизировали знать, а черные тюргеши представляли народ. Сами тюргеши были многочисленным народом. Во время правления Ушлика было 140 000 воинов, но в момент кульминации Согэ, она достигала до 300 000 воинов. Само численность тюргешей колебалась от 500 000 до 700 000 человек.

Вот она и рыжая знать у кыргызов и казахов. 

После распада Западнотюркского каганата народ дулу и нушиби упоминаются китайскими источниками вместе  под одним именем- народа 10-ти стрел: 

Цитата

Каган табгачский был нашим врагом. Каган десяти стрел был нашим врагом. Но больше всего был нашим врагом киргизский сильный каган

под каганом 10-ти стрел имеется ввиду Согэ.  Здесь явно указано, что народ 10-ти стрел и киргизский каганат - это различные государства. 

Цитата

 

В 711 году войско Второго Восточно-тюркского каганата, во главе Тоньюкука и Инэля разбило армию Согэ в битве при Болучу. Тюргешский каганат временно перестал существовать. Остатки тюргешских войск отступили в Сырдырью и дальше ушли на юг. Вожди западнотюркских племен поспешили выразить покорность и новому сюзерену:

Цитата

В ту ночь мы отправили (послов) к каждому народу. Услышав эти слова, беги и народ «десяти стрел» все пришли и подчинились.

 

Т.е. народ десяти стрел никуда не делся с этой территории, в том числе и нушиби, а входил в тюргешский каганат и покорился правителю Восточнотюркского каганата. Хотя армия тюргешей ушла.  Но уже 

Цитата

В 716 году Сулук вернулся в Семиречье, и объявил себя тюргеш-каганом, и восстановил Тюргешский каганат.

Т.е. племена он ок будун  остались на своем месте и в тюргешском каганате. Хотя перестали враждовать и стали смешиваться. А далее оказались  на своем же месте в составе Карлукского каганата. Далее караханиды, каракитаи,  

Вот около 1000 год карта ибн Хаукаля

Ibn_Howqal_World_map_English.png

Карлуки граничат с Тибетом.  С другой стороны карлуки граничат с киргизами - это как раз киргиз-кайсаки.  И с двух сторон карлуки граничат с огузами  и тогуз огузами. И с еще одной стороны с хорасаном - грубо говоря с современными узбеками. Т.е. карлуки локализованы в области, занимаемой современным Кыргызстаном и южным Казахстаном. Карлуки - это по сути народ 10 стрел. Карлуки - это как раз в будущем и есть дикокаменные киргизы, а потом киргизы, северные и южные. Южные - это нушиби, а северные вместе с южными казахами- дулу. Тогузогуз - уйгуры в нынешнем Синцзянь уйгурском АО Китая.

 

Опубликовано
11 часов назад, Aether сказал:

Потомки нушиби- он канат правое крыло кыргызов(разрез на калпаке спереди)

Я как Бугинец могу сказать что Бугу тоже носили разерзом на бок.Мне это еще мой отец говорил а ему его отец,что относительно недавно начали носить разрезом вперед в наших краях

 

21 минуту назад, Aether сказал:

Вот она и рыжая знать у кыргызов и казахов. 

Цветовые разделения это про стороны света а не морфологические признаки.Да и знать у кыргызов скорее всего была темно пигментированная,из за династических браков.

 

21 минуту назад, Aether сказал:

Карлуки - это по сути народ 10 стрел. Карлуки - это как раз в будущем и есть дикокаменные киргизы,

Карлукский компонент имеется но она маленькая.Основа кыргызов это сибиро-тюркский компонент

Опубликовано
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Головные уборы типа "войлочный калпак" с вырезом встречаются на средневековых миниатюрах.

У карататарских полемен (средневековых монголов):

Вот, самое интересное: кара племена- это потомки монголоидных отцов, носили калпак с вырезами по бокам. 

Племена предки которых были европеоидами- ак или сары, носили вырезом вперед. 

  • Не согласен! 1
Опубликовано
23 минуты назад, Clownman сказал:

Я как Бугинец могу сказать что Бугу тоже носили разерзом на бок.Мне это еще мой отец говорил а ему его отец,что относительно недавно начали носить разрезом вперед в наших краях

 

23 минуты назад, Clownman сказал:

Карлукский компонент имеется но она маленькая.Основа кыргызов это сибиро-тюркский компонент

Вот смотрите, карлуки на карте Хаукаля выше, их было 700 тыс в период расцвета и их теперь нет. А Хорасан- узбеки и таджики на месте, тибет - на месте, тогуз огузы- уйгуры- на месте, Гузы- турки, туркмены- на месте, найманы- татары - на месте, кыргызы- на месте карлуков, а где были киргизы на карте теперь  киргизкайсаки=казахи. Кыргызы убили/ разогнали 700000 карлуков и заняли их территорию, а казахи заняли место кыргызов?

 

 

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...