Перейти к содержанию
Гость krig

Ногайская Орда

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Tama сказал:

Согласен, рано еще делать такие выводы. 

Я обычный аноним, который использует этот исторический форум как дневник. Мысли появляются я их и записываю, чтобы потом не забыть. Это никакие не статьи, это просто, зачастую сиюминутные мысли. Ни один историк даже никогда не заикался на эту тему. Что вы так все всполошились и со всех сторон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zake сказал:

Да я обычный аноним, который использует этот исторический форум как дневник. Мысли появляются я их и записываю.  Ни один историк даже никогда не заикался на эту тему. Что вы так все всполошились и со всех сторон? 

Никто не всполошился. Наоборот интересная тема. Я недавно попутно читал у Самарканди про это. Но кажется он пишет что они разграбив Хорезм ушли опять в Рум. После Ангорской битвы вроде пришли. Подождем статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Tama сказал:

Никто не всполошился. Наоборот интересная тема. Я недавно попутно читал у Самарканди про это. Но кажется он пишет что они разграбив Хорезм ушли опять в Рум. После Ангорской битвы вроде пришли. Подождем статью.

Там речь шла о хорезмийской группе, все не могли вернуться назад. А ильханских монголов Тимур расселял по всему приграничью и в т.ч. в Кашгаре. А еще была отдельная группа ойратов. А еще часть переселенцев ушла с Едиге. Там конкретно все смешались.

Да хоть 100 статей будет, все выводы будут из одних и тех же источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

Вон ногайцы вас постоянно ложили на лопатки и показывали вам большую фигу, потому что вы все историки проглядели имя Чура в родословной алимулы линии Бөлек, которые как раз считают себя связанными с Едиге.  А это реальная связь с Чюра Алчином, послом сына Исмаила из Больших Ногаев.

Но вы вряд ли будете признавать, что невнимательно читаете источники.

Не понял про ногайцев, причем тут они? Они в споре отрицали наличие алчин в НО, я им приводил пример как раз Чюра алчина, и список родов НО от Трепавлова. Чюра алчина давно еще на елим.кз обсуждали.

Таких персонажей тезок там полно. Тот же посол Байбахты которого некоторые уже объявили предком байбактинцев.

И вас никто же не останавливает написать статью про Чюра алчина. Ведь про каждого встреченного в источниках никто не будет писать специально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tama сказал:

Не понял про ногайцев, причем тут они? Они в споре отрицали наличие алчин в НО, я им приводил пример как раз Чюра алчина, и список родов НО от Трепавлова. Чюра алчина давно еще на елим.кз обсуждали.

Таких персонажей тезок там полно. Тот же посол Байбахты которого некоторые уже объявили предком байбактинцев.

И вас никто же не останавливает написать статью про Чюра алчина. Ведь про каждого встреченного в источниках никто не будет писать специально. 

Вы сами же от меня узнали про Чура алчина в родословной алимулы. Да на фиг мне писать статьи, мысль появилась, я и опубликовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Вы сами же от меня узнали про Чура алчина в родословной алимулы. Да на фиг мне писать статьи, мысль появилась, я и опубликовал.

Про возможное отождествление Чура алчина и Булекчура я прочитал как и все здесь на форуме. Я не не претендую на это :D. Возможно, так, а может нет.

А про Чюра алчина посла в источниках я без вас знаю конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tama сказал:

Про возможное отождествление Чура алчина и Булекчура я прочитал как и все здесь на форуме. Я не не претендую на это :D. Возможно, так, а может нет.

А про Чюра алчина посла в источниках я без вас знаю конечно.

Я говорю про алимовского Чуру, который и есть ногайский Чура алчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Tama сказал:

Ну, это вы так считаете же.

А вы как считаете? Это какой то рандомный Чура, который по случайному стечению обстоятельств относится к алимовской линии "Бөлек" , потомки которой уверенно связывают себя с Едиге и потомками? И это случайное совпадение, что в источниках отмечен одноименный ногайский посол Чура Алчин, который служил потомкам Едиге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

А вы как считаете? Это какой то рандомный Чура, который по случайному стечению обстоятельств относится к алимовской линии "Бөлек" , потомки которой уверенно связывают себя с Едиге и потомками? И это случайное совпадение, что в источниках отмечен одноименный ногайский посол Чура Алчин, который служил потомкам Едиге?

Интересная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tama сказал:

Интересная версия.

Еще интереснее, почему эти алшыны были разделены во враждебных лагерях: одни в Большой Орде и связанном с ним Астраханском ханстве, а другие среди ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Еще интереснее, почему эти алшыны были разделены во враждебных лагерях: одни в Большой Орде и связанном с ним Астраханском ханстве, а другие среди ногайцев.

Ну да Тениш же был противником Исмаила. Думаю, нет ничего странного. Те же Мангыты потомки Едыге тоже были в разных лагерях, одни в Крыму другие в НО. Враждовали также. Много примеров таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tama сказал:

Ну да Тениш же был противником Исмаила. Думаю, нет ничего странного. Те же Мангыты потомки Едыге тоже были в разных лагерях, одни в Крыму другие в НО. Враждовали также. Много примеров таких.

Я о другом. Эти группы алшынов по разному попали в Улус Джучи. Поэтому думаю, что они действит-но воссоединились в эпоху Чуры или чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...