Перейти к содержанию
Clownman

Днк тюрков

Как думаете.Такие смешанные не однородные народы как кырыгызы,казахи,узбеки и тп придут через несколько веков к какой то однородности  

6 проголосовавших

  1. 1. Кто

    • Да,возможно посредством более глубокого смешения произойдет что то новое
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Как думаете.Разношерстные тюркские народы через какое то время придут к общему знаменателью?Или так и останутся "сары,кара,бүтүк,тосток,көк көз,чон баш,жалпак баш" и тп.Просто я от знакомого слышал тезис мол раньше в кыргызстане рыжих не было так много как у современной молодежи.Что со временем их колличество будет расти и гены Р1а возьмут свое.Я и подумал тогда “разве азиатские гены не должны быть доминатны?"Я то думал мы будем лишь больше и больше азиатизироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Рыжесть и белокурость это не показатель европеоидности. Наоборот, основная часть европеоидов - смуглые, темноволосые типажи - иранцы, индийцы.

Однородность какая-то будет однозначно, уже сейчас видны следствия смешивания, по опросам группы кыргызов одним знакомым у себя на работе, оказалось, что у более половины обнаружились узбекские, уйгурские бабушки или дедушки. Причем это северные кыргызы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rust сказал:

Рыжесть и белокурость это не показатель европеоидности. Наоборот, основная часть европеоидов - смуглые, темноволосые типажи - иранцы, индийцы.

Однородность какая-то будет однозначно, уже сейчас видны следствия смешивания, по опросам группы кыргызов одним знакомым у себя на работе, оказалось, что у более половины обнаружились узбекские, уйгурские бабушки или дедушки. Причем это северные кыргызы :)

Да я в курсе что это не единственный показатель р1а.Согласен встречал смуглых с европеоидным черепом.А вот рыжих светлоглазых часто встречаю с монголоидными черепами и с эпикантусом.А чтоб прям и череп,и разрез глаз и рыжесть была,в жизни встречал ну максимум наверное 6-7 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Clownman said:

Как думаете.Разношерстные тюркские народы через какое то время придут к общему знаменателью?Или так и останутся "сары,кара,бүтүк,тосток,көк көз,чон баш,жалпак баш" и тп.Просто я от знакомого слышал тезис мол раньше в кыргызстане рыжих не было так много как у современной молодежи.Что со временем их колличество будет расти и гены Р1а возьмут свое.Я и подумал тогда “разве азиатские гены не должны быть доминатны?"Я то думал мы будем лишь больше и больше азиатизироваться

Помню спорил с одним человеком, утверждавшим что казахи со временем становятся европеоиднее и гены "настоящих казахов" скифов берут верх над  монголоидностью. Спорили долго. Но в итоге я понял что под монголоидностью он имел ввиду некрасивые лица, карикатурную внешность, кривые ноги, низкий рост, кривые зубы, смуглая кожа и т.д. А европеоидность для него это высокий рост, симметрия лица, красивая внешность, ровные зубы и т.д. даже если глаза узкие у этого "европеоида". 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2023 в 00:50, Kenan сказал:

Помню спорил с одним человеком, утверждавшим что казахи со временем становятся европеоиднее и гены "настоящих казахов" скифов берут верх над  монголоидностью. Спорили долго. Но в итоге я понял что под монголоидностью он имел ввиду некрасивые лица, карикатурную внешность, кривые ноги, низкий рост, кривые зубы, смуглая кожа и т.д. А европеоидность для него это высокий рост, симметрия лица, красивая внешность, ровные зубы и т.д. даже если глаза узкие у этого "европеоида". 

Ну мой знакомый под европеодностью имеет ввиду именно рыжесть.И как бы тяжело оспорить его тезис т.к определить рыжесть старого поколения сложно из за седых волос.Разве что по цвету лица и глаз как то определить.Моего отца к примеру по глазу и цвету кожи тела можно определить что он был сары но с черными волосами.Есть еще дед(брат дедушки) он тоже рыжий но сейчас волосы полностью седые а глаза тусклые из за старости.И вот как на глаз определить таких людей преклонного возраста?наверное поэтому людям кажется что среди молодых больше рыжих т.к на улице ты замечаешь один лишь молодняк а на деле процент почти не поменялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2023 в 11:06, Rust сказал:

Рыжесть и белокурость это не показатель европеоидности. Наоборот, основная часть европеоидов - смуглые, темноволосые типажи - иранцы, индийцы.

Однородность какая-то будет однозначно, уже сейчас видны следствия смешивания, по опросам группы кыргызов одним знакомым у себя на работе, оказалось, что у более половины обнаружились узбекские, уйгурские бабушки или дедушки. Причем это северные кыргызы :)

Приток крови с востока прервался,  а смешение с европиоидами усилилось. Я не генетик, но по логике рецессивные гены тоже могут начать проявляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2023 в 11:32, Clownman сказал:

Ну мой знакомый под европеодностью имеет ввиду именно рыжесть.И как бы тяжело оспорить его тезис т.к определить рыжесть старого поколения сложно из за седых волос.Разве что по цвету лица и глаз как то определить.Моего отца к примеру по глазу и цвету кожи тела можно определить что он был сары но с черными волосами.Есть еще дед(брат дедушки) он тоже рыжий но сейчас волосы полностью седые а глаза тусклые из за старости.И вот как на глаз определить таких людей преклонного возраста?наверное поэтому людям кажется что среди молодых больше рыжих т.к на улице ты замечаешь один лишь молодняк а на деле процент почти не поменялся

У нас среди родственников есть рыжие от медно-рыжих до еле видимых отливов. Но это все от далекой крымско-татарской бабушки нам говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bas1 сказал:

У нас среди родственников есть рыжие от медно-рыжих до еле видимых отливов. Но это все от далекой крымско-татарской бабушки нам говорят.

У меня по отцовской линии родственников много сарышек.По маминой линии не замечал такого,т.к мой тай ата был выраженным монголоидом.Я как раз унаследовал по большой части тай аташные гены от матери,самый монголоидный в семье верхнего разреза век у меня почти нет и голова более овальная.Еще среди родственников женешки много сарышек нарынских.Ну а так какой то корреляции в зависимости от области я не замечал.Есть знакомые рыжие отовсюду и даже с оша.Иссык кульских конечно больше но это скорее из за того что я сам иссык кульский и с детства тусуюсь в это среде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Clownman сказал:

У меня по отцовской линии родственников много сарышек.По маминой линии не замечал такого,т.к мой тай ата был выраженным монголоидом.Я как раз унаследовал по большой части тай аташные гены от матери,самый монголоидный в семье верхнего разреза век у меня почти нет и голова более овальная.Еще среди родственников женешки много сарышек нарынских.Ну а так какой то корреляции в зависимости от области я не замечал.Есть знакомые рыжие отовсюду и даже с оша.Иссык кульских конечно больше но это скорее из за того что я сам иссык кульский и с детства тусуюсь в это среде

Рыжие по кожинской линии. Они там женились друг на друге. И сохраняли арабский фенотип. Кылышты - киик сауган кожа. Отца в аравиях за своего принимают. Но иногда для улучшения крови либо налаживания отношений брали жен из других народов. Волжская калмычка и крымская татарка из известных мне. Букеевские кожа. Бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Clownman сказал:

У меня по отцовской линии родственников много сарышек.По маминой линии не замечал такого,т.к мой тай ата был выраженным монголоидом.Я как раз унаследовал по большой части тай аташные гены от матери,самый монголоидный в семье верхнего разреза век у меня почти нет и голова более овальная.Еще среди родственников женешки много сарышек нарынских.Ну а так какой то корреляции в зависимости от области я не замечал.Есть знакомые рыжие отовсюду и даже с оша.Иссык кульских конечно больше но это скорее из за того что я сам иссык кульский и с детства тусуюсь в это среде

У нас в семье монгольский фенотип пришел от кыргызской прабабушки. Во времена перед революцией Кордай держал знатный род чагатай. Ботбай. И прадед Бармен Бий породнился с каким-то таким же знатным манапом. Знать кыргыз была монголоидной. Бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bas1 сказал:

У нас в семье монгольский фенотип пришел от кыргызской прабабушки. Во времена перед революцией Кордай держал знатный род чагатай. Ботбай. И прадед Бармен Бий породнился с каким-то таким же знатным манапом. Знать кыргыз была монголоидной. Бабушка.

Чагатаи прадеды были высокие, длинноголовые, с какими то горящими светлыми глазами. Их потомки тентеки. Интересно происхождение это рода. По структуре они входят в шагай-ботбай-дулат. Но себя считают потомками Чагатая. Думаю раньше они так не думали. Новое время, новые мифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bas1 сказал:

Чагатаи прадеды были высокие, длинноголовые, с какими то горящими светлыми глазами. Их потомки тентеки. Интересно происхождение это рода. По структуре они входят в шагай-ботбай-дулат. Но себя считают потомками Чагатая. Думаю раньше они так не думали. Новое время, новые мифы.

Это тот который сын чингиз хана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2023 в 01:35, Bas1 сказал:

Да

Слышал род чингиз хана пришельцы из европы которые смешались с местными монголами.Возможно его гены были доминантны над некоторыми его детьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Clownman сказал:

Слышал род чингиз хана пришельцы из европы которые смешались с местными монголами.Возможно его гены были доминантны над некоторыми его детьми

Не с Европы, а от света с неба. В легенде о происхождении Киятов есть такое. Но генетика говорит о человеческом происхождении из Восточной Сибири. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киятов в среди современных народов найти не реально, ввиду древности этнонима. Проще проследить этническую историю, опираясь на следующ этноним борджигин - волки - серые уранхайцы. Которые с киятами и собаками плавили гору, прежде чем выйти на просторы Забайкальской степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Uran55 сказал:

Киятов в среди современных народов найти не реально, ввиду древности этнонима. Проще проследить этническую историю, опираясь на следующ этноним борджигин - волки - серые уранхайцы. Которые с киятами и собаками плавили гору, прежде чем выйти на просторы Забайкальской степи.

Кияты есть среди тюрков кыпчакской группы и узбеков: 

Цитата

Кияты вошли в состав каракалпаков[9], киргизов[10], крымских татар[11], ногайцев[12], узбеков[13]. Однако в родо-племенном составе казахов, где представлены практически все разветвления древних и средневековых тюрко-монгольских родов, киятов нет[14][15].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кияты_(тюрки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Скриптонит сказал:

Кияты есть среди тюрков кыпчакской группы и узбеков: 

У этой группы насколько часто встречаются субклады якутов (нохузов) уранхай, хоро тумат, и байан байат . Хоро собственно туматы.

§ 9. По той причине, что на родине, в Хори-Туматской земле шли взаимные пререкания и ссоры из-за пользования звероловными угодьями, Хорилартай-Мерган решил выделиться в отдельный род-обок, под названием Хорилар. Прослышав о знаменитых Бурхан-халдунских звероловлях и прекрасных землях, он теперь и пододвигался, оказывается, кочевьями своими к Шинчи-баян-урянхаю, на котором были поставлены божества, владетели Бурхан-халдуна. Здесь-то Добун-Мерган и просил руки Алан-гоа, дочери Хори-Туматского Хорилартай-Мергана.

Алан - гоа туматка родила двух сыновей от Добун-Мэргэна Дарлекин из племени нохуз - кият. И остальных от Уранхайца из племени Байаут.

Генетический состав у всех трех племен должен быть единый, даже с учетом тройного туматского волшебства.

По заметкам А.А. Саввина, злой дух, увидев шамана, обычно задает вопросы: «Хайа дьуот-тугунуй? (Кто из дьуотту явился?», «Хайа тумат ураанхайгыный? (Из каких туматов уранхай?)», «Хайа борон ураанхайгыный (Кто из серых уранхайцев?)» или же «Хайа хаахайгыный? (Из какого рода хаахай?» [д. 52, л. 6; 48, л. 27]. На что шаман отвечает «Саха байаан/байаат ойуунабын (Якутский байан/байат шаман)».

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Uran55 сказал:

У этой группы насколько часто встречаются субклады якутов (нохузов) уранхай, хоро тумат, и байан байат . Хоро собственно туматы.

§ 9. По той причине, что на родине, в Хори-Туматской земле шли взаимные пререкания и ссоры из-за пользования звероловными угодьями, Хорилартай-Мерган решил выделиться в отдельный род-обок, под названием Хорилар. Прослышав о знаменитых Бурхан-халдунских звероловлях и прекрасных землях, он теперь и пододвигался, оказывается, кочевьями своими к Шинчи-баян-урянхаю, на котором были поставлены божества, владетели Бурхан-халдуна. Здесь-то Добун-Мерган и просил руки Алан-гоа, дочери Хори-Туматского Хорилартай-Мергана.

Алан - гоа туматка родила двух сыновей от Добун-Мэргэна Дарлекин из племени нохуз - кият. И остальных от Уранхайца из племени Байаут.

Генетический состав у всех трех племен должен быть единый, даже с учетом тройного туматского волшебства.

По заметкам А.А. Саввина, злой дух, увидев шамана, обычно задает вопросы: «Хайа дьуот-тугунуй? (Кто из дьуотту явился?», «Хайа тумат ураанхайгыный? (Из каких туматов уранхай?)», «Хайа борон ураанхайгыный (Кто из серых уранхайцев?)» или же «Хайа хаахайгыный? (Из какого рода хаахай?» [д. 52, л. 6; 48, л. 27]. На что шаман отвечает «Саха байаан/байаат ойуунабын (Якутский байан/байат шаман)».

 

Нет. Кияты мало имеют отношение к якутам и лесным народам вообще. В Якутии вообще не было монголов ЧХ. Вам давно нужно это понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Скриптонит сказал:

В Якутии вообще не было монголов ЧХ. Вам давно нужно это понять

Да плевать мне на понятия. Мне важно что говорит наука. Чингис хаан у якутов божество.

История Якутии т.1

Глава 7. «Путь Омогоя»: монгольский пласт в культуре якутов

По мнению Н.К.  А нтонова и В.И.  Рассадина, первыми скотоводами, освоившими Ленский край, являлись монгольские этнические общности. «Монгольские племена освоили местную природу давно,во всяком случае, гораздо раньше, чем тюркские
предки якутов, переселившиеся в те места, — пишет В.И.  Рассадин. — Видимо, у этих монгольских племен прикочевавшиеся позднее тюрки-якуты за-
имствовали вместе с терминологией навыки сенокошения, стойлового животноводства, типы жилищ, наиболее приспособленные к местным суровым
природным условиям» [1980, с.  77]. Данная гипотеза дополняется лексико-семантической характеристикой топонимов-монголизмов Якутии [Иванов, 2001,
с.  168–170].

Согласно версии польского тюрколога С.  Калужинского, монголизмы в якутском языке либо принадлежат какому-то неизвестному монгольскому языку, либо заимствованы в разное время из разных монгольских языков [Kałużyński, 1961]. В.М.  Наделяев, занимавшийся в течение ряда лет
дешифровкой киданьского письма и располагавший достаточной информацией об особеннос­тях языка киданей, выдвинул гипотезу о киданьской монго-
лизации якутского языка: якутская народность складывалась на средней Лене на базе этнического слияния древних тюрок (курыкан) с монголами
(киданями) в XI–XII  вв. [Селютина, 2009, с.  65].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетики недавно подтвердили предположения лингвистов...якуты это кидани.

О происхождении отцовских линий популяции саха: сравнительный анализ данных популяционной генетики / древней ДНК, археологических и исторических исследований Д.Г. Тихонов, C. Gurkan, K.D. Demirdov, E. Beyoglu 

Анализ 367 гаплотипов STR-локусов Y-хромосомы популяции саха, собранные из литературных и других источников с использованием поисковых инструментов Y-chromosome STR Haplotype Reference Database (YHRD), показал, что отцовские линии саха состоят из 6 основных кластеров расширения, каждый из которых соответствует древнему клану. Среди современной популяции саха наиболее распространенный гаплотип действительно был представлен линией вероятного потомка легендарного Эллэя. В настоящей работе представлены данные, подтверждающие его киданьское происхождение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Скриптонит сказал:

Нет. Кияты мало имеют отношение

Я вам даже больше скажу исторических киятов давно уже нет...Дарлекины являются потомками племен нукуз (нохос) и кият, обитавших в Эргунэ-кун, легендарной прародине монголов. Согласно историческому преданию, племя дарлекин являлось собственностью Бэлгэнутэя (Бельгунотая) и Бугунутэя (Бугунотая), двух сыновей Добун-Мэргэна, рожденных от Алан-гоа-хатун еще при его жизни.

Остальные три брата рождены от луча света...нукуз и кият в рождении Бодончара участие не принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Uran55 сказал:

Я вам даже больше скажу исторических киятов давно уже нет...Дарлекины являются потомками племен нукуз (нохос) и кият, обитавших в Эргунэ-кун, легендарной прародине монголов. Согласно историческому преданию, племя дарлекин являлось собственностью Бэлгэнутэя (Бельгунотая) и Бугунутэя (Бугунотая), двух сыновей Добун-Мэргэна, рожденных от Алан-гоа-хатун еще при его жизни.

Остальные три брата рождены от луча света...нукуз и кият в рождении Бодончара участие не принимали.

 

Отец ЧХ был из рода Кият. Кияты (нируны) были одним из главных племен Хамаг Монголов. 

Ни дарлекинов, ни нирунов в Якутии не было. Вы лесной тюркский народ. У вас таких родов нет. А в улус Джучи они пришли после монгольских завоеваний как завоеватели. 

Хватит уже позориться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...