Перейти к содержанию
Bir bala

Зубдат аль асар

Рекомендуемые сообщения

        В связи с этим видео хочу уяснить некоторые моменты. Asan kaygy якобы утверждает, что Касим хан отказал в помощи Султан Саид хану из за "договора" с Шайбани и из за похода его сына "Абулхаира". Во первых Шейбани к 1513 году уже был мертв, во вторых никакого сына у Касыма по имени Абулхаир не было. Причиной отказа Касима послужила скорее всего недавний проигрыш от Суюнич Ходжы и несогласие казахских батырев продолжать осаду Ташкента. В дальнейшем, взор Касим хана падет на Сарайчик.
large_13.PNG.a4b2f3b8b725a85ddd8f612cc4cad897.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jagalbay да в сефевидских рукописях какой то Абулхаир писал письмо сефевидам, чтобы Иранцы отвяли от шейбанидов, иначе он уничтожит их. И там он пишет, что он сын повелителя Дешт Кипчака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bir bala сказал:

Причиной отказа Касима послужила скорее всего недавний проигрыш от Суюнич Ходжы и несогласие казахских батырев продолжать осаду Ташкента. В дальнейшем, взор Касим хана падет на Сарайчик

Мирза-Хайдар ни о каком проигрыше от Суюнич-Ходжи не упоминает, Касым просто разорил окрестности Ташкента и со всей добычей ушел обратно в степь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek  Мухаммед Хайдар получал информацию от третьих лиц, а Абдулла Насраллахи как придворный летописец Суюнш Ходжы был непосредственным свидетелем и получал информацию от первых лиц. При этом Зубдат аль асар не опровергает, а дополняет канву событий. 

11 минут назад, Zerek сказал:

Мирза-Хайдар ни о каком проигрыше от Суюнич-Ходжи не упоминает, Касым просто разорил окрестности Ташкента и со всей добычей ушел обратно в степь.

А вот тут уже  иранские данные не подтверждаются ни Тарихи Рашиди, ни Шибанидскими, ни Сибирскими (К. Жалаири) источниками. Нам достоверно известно о двух сыновья сыновьях Касыма. Хакназар и Мамаш. 

16 минут назад, Zerek сказал:

Лично я считаю, что это сын Касыма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Bir bala сказал:

Мухаммед Хайдар получал информацию от третьих лиц, а Абдулла Насраллахи как придворный летописец Суюнш Ходжы был непосредственным свидетелем и получал информацию от первых лиц. При этом Зубдат аль асар не опровергает, а дополняет канву событий. 

Ну мог тупо и присочинить.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake не думаю. Зачем писать то, что не было. Если современным фальсификаторам есть резон изменять историю, то сомневаюсь, что такое было присуще средневековым образованным людям. Есть только искажения на вроде того, что Касым внук Джанибека, про Абулхаира этого. Особенно этим грешат Иранские летописцы. 

2 минуты назад, Zerek сказал:

Ну мог тупо и присочинить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake не думаю. Зачем писать то, что не было. Если современным фальсификаторам есть резон изменять историю, то сомневаюсь, что такое было присуще средневековым образованным людям. Есть только искажения на вроде того, что Касым внук Джанибека, про Абулхаира этого. Особенно этим грешат Иранские летописцы. 

 

Просто приукрасить. Шибаниды такое любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek Есть некоторые моменты на вроде того, что Шайбани одолел войско превосходящее его числом, но чтобы выдумать целое событие это не по ихнему. Поэтому я склонен думать, что Касым хан все таки проиграл в одном из сражении с Суюныш Ходжой сообщаемый Абдаллахом Насраллахи. Тем более Абдаллах не просто подробно описывает событие, но и добавляет, что в войске Касым хана были и мангыты (ногайцы) помимо казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...