Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Интересное замечание :D

В "Истории казахского народа" Тынышпаева есть упоминание о некоем казахе, который будучи в Якутии слышал якутскую версию поэмы "Козы-Корпеш - Баян-сулу". Существует ли такой эпос на самом деле и где его можно прочесть.

Если существует, то очень интересно когда он появился и как попал в Якутию, ведь надгробный памятник влюблённым сохранился до настоящего времени и находится в Аягузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да андагай Хакназар, есть у якутов Хоhу Харбыс, Быйан Суолу. Очччень длинное народное произведение, в укороченном виде выложу как нить здесь! Да и якуты помнят казаха Дьаhалыка или Джаксалык. В общем незнаю как его звали. Старик один знакомый говорил что он киргиз кайсак Джаксалык. Говорят где век прошел с того момента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, перечитал Тынышпаева, действительно Жаксылык.

А что за "знакомый старик" у вас??

Расскажите подробней про якутскую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик этот, родной брат моего деда. А он слышал от легенду от бабушки. Об Джаксалыке он слышал от нее же.

Якутскую версию выложу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет якутских лиц то можете посмотреть лица якутских девушек по адресу http://atamay.ruwh.com/kuo.html/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются ли "чингизиды"-казахи от других kazahov по внешности?

Мне кажется, что они отличаются, и сильно. Зять нашей семьи торе. Сейчас ему за 50. И когда он стал седым, это отличие стало особенно заметным -- эдакий синий волчара Боре коксерек. Больше похож на какого-то тибетца.

У него чисто монголоидное лицо, но в то же время, черты лица более резки. Эдакий портрет типичного наймана, нарисованный кубистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются ли "чингизиды"-казахи от других kazahov по внешности?

Мне кажется, что они отличаются, и сильно. Зять нашей семьи торе. Сейчас ему за 50. И когда он стал седым, это отличие стало особенно заметным -- эдакий синий волчара Боре коксерек. Больше похож на какого-то тибетца.

У него чисто монголоидное лицо, но в то же время, черты лица более резки. Эдакий портрет типичного наймана, нарисованный кубистом.

не соглашусь..

Аблая "чистым монголоидном" не назовешь как не крути:

ablaykhan1.jpg

ablaykhan.jpg

а вот фото последнего казахского хана Кенесары (внука Аблая):

kenesary.jpg

по одному представителю о всей группе судить не стоит я думаю..

солай емес па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунулся по ссылке, а там вместо фотографий красные крестики :(

Извини ссылка вышла какая то неправильная а сейчас попробуй...........

Вот те и якутские красавицы по этой ссылке.

http://atamay.ruwh.com/kuo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я. Говорят что я похож на казаха. Правда ли?

Image2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые девушки, похожи на казашек, спору нет, особенно первая во втором ряду.

Ты больше на японца смахиваешь :) , шутка, действительно, казакка кусайсын. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахи без сомнения были европеоидными

в Казахстане проживает много народу в том числе и корейская диаспора.

так вот корейца без труда на улице можно отличить от казаха с первого взгляда.

А кто не знает наших сары басты сары шашты (светлоголовых) ??

думаю у каждого есть родственники такие

вот эти зеленоглазые и есть настоящие казахи кипчаки . потомки тюрков а не иранских сакских племен как многие ошибочно считают. В отличие от настоящих монголоидов (китайцев, монголов, бурятов и тд) казахи отличаются более узким лицом, эпикантус слабо выражен или отсутствует, рост бороды у мужчин порой даже очень обильный, рост волос также по всему телу, особенно на голенях, и тд.

А возьмите наши юг? Тараз, Чимкент? там вобще казахи на таджиков похожи. Уже южно европейские черты проступают.

Например угольно-черные зрачки, не характерные для монголоидов и европейцев. Мне кажется это уже новая центр. азиатская

суб раса. и уже кажется монголоидность у казахов да и вобще у всех средне азиатов отсупает.

Так что казахи делятся на 2 категории: Казахи похожие на монголов, и казахи похожие на КАЗАХОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши в Турции

http://www.caravan.kz/content.asp?pid=213&...tid=27&aid=8471

Жамагат, Туркиада жасаган казактар бир сайты бар ма ?

Ким билсе ссылканы беринизчши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахи без сомнения были европеоидными
не соглашусь.

что значит БЫЛИ ?

казахи относятся к южно-сибирской (или тураноидной) расе, переходной между монголоидами и европеодами.

а предки у казахов БЫЛИ разные.и монголоиды и европеоды.

в Казахстане проживает много народу в том числе и корейская диаспора.

так вот корейца без труда на улице можно отличить от казаха с первого взгляда.

кореец действительно контрастирует среди казахов - факт :))))
А кто не знает наших сары басты сары шашты (светлоголовых) ??

думаю у каждого есть родственники такие

вот тут во втором ряду четвертый слева .. обратите внимание на цвет усов ;)

Kazak_face_male.jpg

вот эти зеленоглазые и есть настоящие казахи кипчаки . потомки тюрков а не иранских сакских племен как многие ошибочно считают.
если я не ошибаюсь тюркюты были больше монголоидами. ;)
и уже кажется монголоидность у казахов да и вобще у всех средне азиатов отсупает.
когда кажется.............

наука говорит об обратном: 70% монголоидности, 30% европеодности..

завязывайте со своими комплексами.

Так что казахи делятся на 2 категории: Казахи похожие на монголов, и казахи похожие на КАЗАХОВ.
полная чушь.

помнится в свое время и Гитлер делил так германскую нацию: германцы похожие на евреев, германцы похожие на ГЕРМАНЦЕВ (то бишь нордическая внешность, арийский нос и т.д.)

кыпчак, вы идете в не ту степь.

деление казахов по каким-то "категориям" я никогда не уважал и считаю что это мягко говоря не хорошо.

казахи - продукт смешения большого конгломерата тюркских и нескольких монгольских племен, которые либо существовали тут, либо пришли в Казахстан из разных мест и наверняка имели разную внешность.

казахи же в основной своей массе люди одного типа внешности, имеют как монголоидные, так и кавказоидные признаки (монголоидных все таки больше).

а то что в среде некоторых казахов бытует МИФ о "предках-блондинах с голубыми глазами" - так это от комплекса неполноценности, который бытовал в Совке. почему я должен считать монолоидную внешность ущербной? значит что, мои предки (часть их по крайней мере) тоже была ущербной?

такие разговоры нас к хорошему не приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это уже новая центр. азиатская

суб раса. и уже кажется монголоидность у казахов да и вобще у всех средне азиатов отсупает.

Это уж совсем странно. Куда она может отступить если активно не смешиваться с кем-нибудь. Никуда она не уйдет без смешения.

А Тимирхан больше похож не на казаха, а на якута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельства гибели Хакназар-хана.

Во многих источниках, в том числе и "Тарихи-Кашгари" описана смерть хана в битве

против моголов Абд-ар-Рашид хана. До этого Хакназар во внезапной ночной атаке

разбил войско моголов и убил наследника моголов Абдулатифа. Это произошло

в 1537 г. Из текста источников становится ясно, что Абд-ар-Рашид бросился в погоню за Хакназаром вскоре после известия о гибели войска и сына. Получается,что Хакназар погиб в 1537/38 гг.

Однако по другим данным Хакназар погиб около 1580 г. т.е. больше чем через 40 лет после описываемых событий. Виновником его гибели называют Баба-султана.

По моему мнению Хакназар, погиб действительно в 1580 г. т.к. в посольском списке 1577 г. сына боярского Бориса Доможирова есть следующая информация:

"Да сказывал государь, татарин Иллибабаев, что приходили сее вестны Казачьи Орды люди на Ак-Мирзу да на Бек-Мирзу, а у них отогнали многие стада, да у них же взяли пять человек. И они, государь, отпустили пятого человека к Тинехма-ту-князю и к Урус-Мирзе, и велели им говорить, что де царь наш Ак-Назар с царем и великим князем в миру и с Ташкинцы и с Юргенцы в миру же, а нашему де царю Ак-Назару вас воевати, по Яику и по Волге не дать кочевати" Кстати, кто переведёт эту фразу на русский? :)

Тогда кто же погиб в битве с Абд-ар-Рашидом? Может быть речь идёт о хане Тогыме, который погиб как раз в 1537 г. вместе со всем потомством? Но почему "Тарихи-Кашари" называет виновником гибели могольского войска Хакназара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый БауЫр_сак! я абсолютно не собираюсь делить казахов на монголов и европеоидов. Казахи это единый монолитный этнос с уже устоявшейся культурой и языком. Без сомнения казахи сейчас больше монголоиды. Ив этом нет ничего как ТЫ говоришь "ущербного".

Вобще у нас как начнешь говорить на эту тему так сразу все понимают ее каждый по своему. Ты например понял по расисткому.

и причем здесь комплексы, Гитлер???? Гитлер вобще евреев например за людей не считал.

Расизм это утверждение что какая то раса и нация является высшей, чем остальные.

я же пытаюсь определить самых начальных предков казахов. до монгольского нашествия.

да и должна же быть историческую справедливость. Сейчас сам знаешь у нас многие горе-ученые уже не только записали Чингис-хана в казахи но еще и похоронили его под Чимкентом.

И уже определяет его как своего. Все же монголы потом джунгары их потомки были завоевателями и принесли на нашу землю бедствия войны. Да пусть давно это было. Но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж совсем странно. Куда она может отступить если активно не смешиваться с кем-нибудь. Никуда она не уйдет без смешения.

А Тимирхан больше похож не на казаха, а на якута.

вот в том то и дело что идет активное смешение .

А Темирхан если бы заговорил на казахском у меня даже сомнений не было бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый БауЫр_сак!
спасибо, что указали.. ;) я уже почти во всех форумах ник поменял (на BAUYR$AK ;)), кыргыз.ру следующий
я абсолютно не собираюсь делить казахов на монголов и европеоидов.
вы это уже сделали в предедущем посте.
Без сомнения казахи сейчас больше монголоиды. Ив этом нет ничего как ТЫ говоришь "ущербного".
давайте ТЫкать не будем. я говорил как раз таки об обратном.
я же пытаюсь определить самых начальных предков казахов. до монгольского нашествия.
интересно.

по словам ученых, одни из самых начальных предков казахов (задолго до тюрков, кыпшаков) были все же ираноязычные саки, сарматы (на западе) и усуни, канглы в Семиречье (кажется их язык точно не известен). саки и сарматы насколько известно были кавказоидами (европеоидами).

уже в первом веке нашей эры в Казахстан стали переселятся крупные массы тюркоязычных гуннов, в основном монголоидной внешности (были и элементы кавказоидности от динлинов).

потом были тюркюты (кок тюрки), военачальник которых Культегин (из правящей династии Ашина) судя по статуе был монголоидом.

насчет внешности кыпшаков до сих пор идут споры.

так о каких именно "начальных" предках речь?

да и должна же быть историческую справедливость. Сейчас сам знаешь у нас многие горе-ученые уже не только записали Чингис-хана в казахи но еще и похоронили его под Чимкентом. И уже определяет его как своего. Все же монголы потом джунгары их потомки были завоевателями и принесли на нашу землю бедствия войны.
в отличии от джугар, к Чингизхану и его походам у нас отношение неоднозначное - факт.

вообще интересная тема. :)

а горе-ученых - в сад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме то и дело вспыхивают споры о расовой принадлжености тех или иных народов. Причем все хотят выглядеть "по-европеистее". Оказываются "чистокровные якуты выглядят как казахи", а "чистокровные казахи выглядят как таджики". Лично у меня вызывают величайшее недоумение такого рода рассуждения. Какой-то комплекс расовой неполноценности возникший в силу доминирования Европы в последние столетия.

На американском, европейском (в том числе российском) ТВ и киноиндустрии одни европейские рожи и очень мало людей с азиатской внешностью. А ведь киноиндустрия и СМИ, как главные аттрибуты современного искусства, создают эталоны, эталоны красоты, эстетики, нравственности и т.д.

Вот например есть такой народ в России - калмыки (они же ойраты). Очень красивый народ, надо сказать. Почему у меня сложилось такое ощущение? А потому что на российском ТВ много красивых калмыков: Кирсан Илюмжинов, А.Буратаева, КВН-щики и т.д. А простых калмыков я вообще не видел. Подозреваю, что среди них есть немало людей с неприятной (с моей точки зрения) внешностью - так же как и у любого другого народа. Нам по росс. ТВ тоже все красивых русских людей показывают, а в реальности-то все далеко не так.

Например смотришь американские фильмы, а там такие красивые актрисы и актеры играют. В детстве я даже ниггером мечтал стать, насмотревшись голливудщины. Но как-то съездил я в штаты, а там все кривые, уродливые да жирные. Причем азиаты (потомки японских, китайских и вьетнамских переселенцев), которых я видел там не мало, очень выгодно смотряться на фоне туповатых и придурковатых европеоидных американцев. По крайней мере они не страдают избыточным весом.

На прошлой неделе смотрели всей семьей китайский фильм "Воин" по ОРТ. А там очень красивые китайские актеры играют. Отец смотрел-смотрел и говорит: "Че это китайцы европейских актеров наняли, не могли чтоли своих, китайцев снимать.", хотя актеры были 100% монголоидными. То есть понятие "китаец" (монголоид) и "красивый" несовместимы в голове россиянина из-за примитивного бытового расизма в русском обществе. Я так понимаю, что в россии скоро все подряд начнут измерять свои черепа, а кефальный индекс станет предметом личной гордости, также как IQ.

Короче, эфенделэр, поменьше смотрите американо-европейские фильмы и особенно россТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а как же они определили ираноязычность саков? Схожесть украшений найденных в древних курганах еще не о чем не говорит.

А скультегином ну просто беда. нашли один камень, и всю историю переписали.

ну мало ли что там нарисовано. а каким веком датируются надписи и изображения?

по европейким классификациям нынешняя европеоидная раса называется каукасоидной. Считаю неправильным такое название. А каукасоиды тогда кто? Ведь морфологические различия существенны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кыпчак, не каУказоиды, а каВказоиды. ;)

потому что европеоиды во время Ледникогого периода жили на Кавказе, потом когда потеплело побрели в Европу

в русской науке нет понятия кавказоиды, а жители Кавказа считаются частью европеоидной расы.

само названия европеоиды тоже не считаю корректным. правильно использовать индо-европеоиды, поскольку как известно кроме

европейцев в эту расу входят и арабы. и персы, и индусы..

насчет языка саков.. да, ты прав, н все они были ираноязычными... в Иссыкском кургане как известно была найдена чаша с руническим письмо, оч похожую на орхоно-енисеику... ее даже прочитали чтото вроде "Брат, прими эту пищу..."

аскер, полностью тебя поддерживаю.

считаю что это ужасный комплекс стыдится своей рассовой принадлежности. про себя трудно сказать.

полная правда насчет эталонов красоты. когда люди видят всяких Клаудия Шиффер, Синди Кроуфорд то им навязываются европейские

стандарты красоты.

такая же проблема была и у американских негров (которыми ты хотел стать ;)), женщины которых оч долго комплексовали по поводу природы своих больших тазо-бедренных костей :) , теперь же если посмотреть средний афро-американский музыкальный клип, то вы заметите что сейчас они этого нисколько нестесняются, а даже оч активно ими трясут :D

тот же Майкл Джексон, талантливейший певец, стыдился того что был негром и вскоре "стал" белым.

или же кореанки, японки которые делают себе операции по расширению глаз!!! это отвратительно!

я например больше монголоид, чем европеоид. :)

вот несколько комичных случаев из жизни:

как то еще в школьные годы на нас другом наехала одна тетенька.. мол что вы тут стоите, курите-дымите.. я обращаюсь к ней по казахски мол "апай, мы щас уже уйдем.." она мне так удивленно "а ты , татарин, хорошо по-казахски говоришь.." ... я даже помнится возмутился.. :)

мой батя в свои студенческие годы много гулял с русскими девушками.. тогда мой ата (дед) вызвал его "на ковер" и прымым тескстом сказал "так.. гулять ты можешь с кем хочешь.. но, смотри, чтобы внуков моих не испортил! женись либо на казашке... либо на крайний случай на кореанке"...

казахи оч в отличие от советских годов оч болезненно стали относится к смешанным бракам, тем более с представителями других рас.

хотя с другой стороны среди некоторых казахов все еще популярен миф о "предках - блондинах с голубыми глазами".. и то бишь самые настоящие казахи - европеоиды.. чушь!

да, казахи разные, но все же существует понятие "типичное казахское лицо"... стереотипная казахская внешность..

ps.

Казахские мужские лица

Казахские женские лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сосед сверху
На форуме то и дело вспыхивают споры о расовой принадлжености тех или иных народов. Причем все хотят выглядеть "по-европеистее". Оказываются "чистокровные якуты выглядят как казахи", а "чистокровные казахи выглядят как таджики". Лично у меня вызывают величайшее недоумение такого рода рассуждения. Какой-то комплекс расовой неполноценности возникший в силу доминирования Европы в последние столетия.

На американском, европейском (в том числе российском) ТВ и киноиндустрии одни европейские рожи и очень мало людей с азиатской внешностью. А ведь киноиндустрия и СМИ, как главные аттрибуты современного искусства, создают эталоны, эталоны красоты, эстетики, нравственности и т.д.

золотые слова. их надо вывесить на главной странице этого сайта. кто за?

аскер! ты мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бауырсак, посмотрел я твои фотки на твоем личном сайте. Могу с уверенностью сказать, что татары по своему типажу отдаленно похожи на казахов (по крайней мере на тех с кем ты общаешься), разве что посветлее и поевропеоиднее. Короче - Без бер кан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...