Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Слушал беседу с казахским режиссером этого фильма. Он упоминал о фильме про Чингис хана снятого в самой Монголии, а не во Внутренней. Его сначала должны были снимать в Кыргызстане. Но якобы у итальянцев не хватило капитала и они продали проект американцам, которые перенесли съемки в Монголию. Речь идет о разных фильмах, Санж? Или он ошибся, и снимали в ВМ?

это разные фильмы. монгольский снят не помню точно, но примерно в 90-х годах. а внутренне-монгольский в прошлом году. последний в отличие от первого сериал из 20-ти серий. к нам привезли синьцзяньские калмыки в всд - формате. к сожалению он на китайском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Чем отличаются тюркские языки между собой и что обьединяет их?

Насколько отличаются или схожи кыргызские и казахские языки?

на одном сай читал что тюркские языки разделены на 2 крупные ветви: кипчаки и огузы:

основные отличия:

у кипчаков ж (жылан, Жайк), т/д (уландар) и тд

у огузов й (йылан, Яик), л (уланлар) и тд

а вот что говорит официальная наука:

Turkic Languages:

Karluk

Languages:

Yellow Uyghur

Salar

Uyghur

Uzbek

Kipchak

Languages:

Balkar

Bashkir

Crimean Tatar

Karaim

Karakalpak

Karachay

Kazakh

Kirgiz

Kumyk

Noghay

Tatar

(Baraba Tatar)

North-Eastern

Turkic:

Dolgan

Yakut

North Turkic:

Altay

Khakassian

Karagassian [Tofalarisch]

Shor

Oghuz Turkic:

Afshar

Azeri Turkic

Gagauz

Turkic

Kashgay

Trukhmen

Turkmen

Other Turkic

Languages:

Khalaj

Khorasan Turkic

Chuvash

(Dialects in parentheses)

у кыргызов ш (таш, жумшак), у казахов с (тас, жумсак), ну и еще некоторые отличия, хотя они считаются наиболее близкими друг к другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам уважаемые.

Чем отличаются тюркские языки между собой и что обьединяет их?

Насколько отличаются или схожи кыргызские и казахские языки?

Отличаются они многим, в зависимости от группы.

(То, что привел выше бауырсак)

Настолько, что скажем якуты или тувинцы скорее всего не поймут ничего из сказанного кызылбашами или гагаузами.(ну разве что числительные и некоторые другие слова общие, ну типа там Ак- белый, Кара- черный и т.д.)

А вот внутри групп схожесть приличная, по крайней мере грамотный и образованный казах всегда поймет сказанное татаром, кыргызом, каракалпаком или кумыком.

Но ближе всего к казахскому все же не кыргызский, а ногайский, а после - каракалпакский.

Жителям южного КЗ кыргызский кажется максимально приближенным на фоне узбекского и уйгурского, которые также распространены на юге КЗ. Это карлукские языки, а кыргызский, - свой, кыпшакский.

Тем не менее, кыргызский язык обычно без проблем понимается всеми казахами.

И еще…

Насчет диалектов…

Диалектов в казахском языке НЕТ!

Есть три-четыре говора, различия между которыми минимальны.

Всего наберется десятков 5-6 слов различаемых в разных регионах КЗ, и то это в основном слова синонимы, одинаково понимаемые всеми казахами.

Так что язык наш – един и монолитен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызский язык отличается от казахского лишь тем, что:

1) все "с" заменены на "ш",

2) все "ш" заменены на "ч",

3) а все "ау" - на "оо"

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызский язык отличается от казахского лишь тем, что:

1) все "с" заменены на "ш",

2) все "ш" заменены на "ч",

3) а все "ау" - на "оо"

:lol:

Наверное корректнее было было бы говорить не

- все "с" заменены" на "ш",

а

вместо "с" используется "ш" и т.д.

Иначе получается кыргызы переделали казахский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызский язык отличается от казахского лишь тем, что:

1) все "с" заменены на "ш",

2) все "ш" заменены на "ч",

3) а все "ау" - на "оо"

:lol:

Наверное корректнее было было бы говорить не

- все "с" заменены" на "ш",

а

вместо "с" используется "ш" и т.д.

Иначе получается кыргызы переделали казахский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Сам я из Якутска у нас живет много казахов и особенно много кыргызов.

Живет у нас даже одна олимпийская чемпионка-кыргызка по бегу.

А вообще если посетишь рынки "Манньыаттаах" и "Столичный" в Якутске,

то можно целый стат. труд можно сочинить по антропологии.

В этих рынках кроме аборигенов, много торговцев кыргызов и

китайцев. Так вот, я их всех отличаю почти без ошибок. Даже когда

они не разговаривают. Каким то 7 или каким еще чувством. Может

быть по одежде, манере держатся и т.д. Чисто внешне казахи и кыргызы более европеидны чем якуты. Китайцы имеют вообще свой особый тип похожий на японский и корейский. С другой стороны якуты отличаются

от наших соседов бурят и северных народов (эвенки, эвены, чукчи и т.д.)

Т.е. опытный человек может отличить. А насчет монголоидности, мне

кажется, что идеальный степняк это монголоид, так сказать очень

аэродинамически подходящий физ. тип (глаза небольшие например,

чтоб противостоять ветрам, жесткие волосы и т.д.). Так, что да здравствует монголоиды ! Ура товарищи ! Уряя!

-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны якуты отличаются от наших соседов бурят и северных народов ...

Я думал что якуты и буряты очень близки антропологически. В чем внешнее отличие между ними?

Другой вопрос: Кто такие долганы? Они отдельный народ от якутов или воспринимаются самими якутами как одно из племен?

Ну и вопрос не в тему: Как к кыргызам якуты относятся? Как к своим или отдельно держатся? Много ли смешанных браков? Интересно просто узнать как два народа выходца из Южной Сибири, мигрировавшие в разные направления, воспринимают друг друга.

Могу предположить что кыргызы и казахи как всегда кучкуются вместе, как например на Крыме! :D:lol::o

Сайт Общества Казахов и Кыргызов Крыма "Бiрлiк": http://birlik1.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья-кыргызы, позвольте задать вопрос. Это правда, что у Чингиз Айтматова мать - татарка?

Чистые Сахалар бывают

Горбоносые,с длинным лицом,черные,с волнистыми волосами.

А я давно еще, когда в школе учился летом на каникулы устроился на работу в одну фирму оператором ЭВМ. А там программист по имени Вася. Поначалу я думал, что он русский да и фамилия у него русская была и по характеру чисто русский, но выглядел он точь в точь как Хангылбай описал. Но позже выяснилось, что он якут, просто жил среди русских, женился на русской и впоследствии поменял ФИО в пасспорте и национальность на русского. Короче манкурт.

Кстати, Хангылбай, почему именно такого типа якуты "чистые сахалар", а другие грязные что ли? Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня простить , но мне кажется , если конечно память мне не изменяет, что эта тема называется "Казахи " , а не "Якуты " или "Татары " :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H.H.Howorth "History of the Mongols" Part II, Division II, Chapter VIII

p.640

"Жангир Хан (Yehangir Khan)

...Я уже упомянул о том, как Жангир хан стал пленником Баатура. Нам известно, что обретя свободу он досаждал калмыкам постоянными атаками и в конце концов Баатур, лидер джунгар, выступил против него с 50 000 человек, также приведя с собой два племени Алат киргизов и Токмани (т.е. людей с Алатау и Токмака). Жангир же имел только 600 человек с собой, но он расставил их очень умело, вырыл окопы, и когда калмыки атаковали его, он напал на них с тыла, и его огнестрельное оружие произвело такую панику, что те потеряли 10 000 человек! К Жангиру вскоре присоединился другой Тартарский князь по имени Жалантыш (Yalantush) с 20 000 человек, и Баатур посчитал благоразумным отступить. В 1644 году Баатур снова собрал своих людей и возобновил борьбу с казахами, но хошотской Кунделинг Тайши (Khoshote Kundelung Taishi), который был другом Жангира, вмешался, и война была отложена. Это было последним упоминанием, которое я смог найти о Жангире, который, согласно Левшину жил, как и его предки, в Туркестане. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H.H.Howorth "History of the Mongols" Part II, Division II, Chapter VIII

p.640

"Жангир Хан (Yehangir Khan)

...Я уже упомянул о том, как Жангир хан стал пленником Баатура. Нам известно, что обретя свободу он досаждал калмыкам постоянными атаками и в конце концов Баатур, лидер джунгар, выступил против него с 50 000 человек, также приведя с собой два племени Алат киргизов и Токмани (т.е. людей с Алатау и Токмака). Жангир же имел только 600 человек с собой, но он расставил их очень умело, вырыл окопы, и когда калмыки атаковали его, он напал на них с тыла, и его огнестрельное оружие произвело такую панику, что те потеряли 10 000 человек! К Жангиру вскоре присоединился другой Тартарский князь по имени Жалантыш (Yalantush) с 20 000 человек, и Баатур посчитал благоразумным отступить. В 1644 году Баатур снова собрал своих людей и возобновил борьбу с казахами, но хошотской Кунделинг Тайши (Khoshote Kundelung Taishi), который был другом Жангира, вмешался, и война была отложена. Это было последним упоминанием, которое я смог найти о Жангире, который, согласно Левшину жил, как и его предки, в Туркестане. "

В этом отрывке либо перевод неправилен, либо невнимателен Ховорс. Алатай киргизы и Токмаки выступали на стороне казахского султана Джангира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nujno bylo skazat' kazahoid? :lol:

Ну что вы , уважаемый Chono , просто я следил за историей с кыргызами , принимавшими участие в Орбулакской битве , поскольку

их участие в ней на стороне казахов не вызывает никакого сомнения ( скорее перевод неправилен :D ).

В теме " Казахи " ( после долгого затишья ) появилось хоть что-то , имеющее действительно отношение к казахам , как тут , в очередной раз , возник Timirhan с рассказом о соседе-долгане и т.д

Просто такие рассказы нужно помещать в соответствующие разделы.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни, ну вы что!?

Это ж такой грандиозный проект! Столько денег вложили, стараются ведь люди.

ведь со времен КызЖибек ничего подобного не снималось!

Ну давайте быть немного снисходительней, подождем хотя бы до выхода в прокат, а там уж критикуйте если считаете что это благоприятно скажется на имедже КЗ, и вообще всего кочевого сообщества.

деньги вложили непонятно куда, актеров с типичными фэйсами отобрать не могут. мне рассказывали про "чингис-хана" снятого американцами. там сам чингис - европеоид, причем южный, а жена у него пышногрудая блондинка.

если и этот фильм будет такой же то это просто очередное полуторачасовое развлечение для американской публики, вовсе не исторический фильм.проблема найти типажи совсем не проблема. однако не находят. и фильмы получаются фуфлыжные.

на сьемочной площадке "Кочевника" (в анг. версии "Nomad") постоянно присутствуют два профессора-историка - Акселеу Сейдымбек и Буркутбай Аяган. из-за них устраняются многие ляпы сценариста - россиянина Рустама Ибрагимбекова, переписываются отдельные места в сценарии.

единственное что меня коробит - так это актер играющий Аблай хана:

kuno.jpg

мексикано-американский актер Куно Беккер. я просто не понимаю, откуда наши его откопали???

сволочи!

а вот остальные актеры-иностранцы еще ничего. все имеют родные азиатские рожи. Джейсон Скотт Ли (Ораз, учитель Аблая) и Марк Дакаскос (калмыкский батыр Шарыш)..

кста, сьемки "Кочевника" отложены до весны.

последние новости о "Кочевнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жангир же имел только 600 человек с собой, но он расставил их очень умело, вырыл окопы, и когда калмыки атаковали его, он напал на них с тыла, и его огнестрельное оружие произвело такую панику, что те потеряли 10 000 человек!

Они с помощью только мушкета уложили 10000? :o

Наверное они использовали пулемет. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Жангиру вскоре присоединился другой Тартарский князь по имени Жалантыш (Yalantush) с 20 000 человек

Имелся в виду Жалантос батыр, который похоронен в Ташкенте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Жангиру вскоре присоединился другой Тартарский князь по имени Жалантыш (Yalantush) с 20 000 человек

Имелся в виду Жалантос батыр, который похоронен в Ташкенте?

Именно о Жалантос-батыре ( Ялантуш-бахадур , Алшын Жалантос ) и идет речь.

Кстати , некоторое время бытовало ошибочное мнение , относящее Жалантоса к татарским князьям.

Корни этого заблуждения, на мой взгляд , следует искать в происхождении самого Жалантоса , относящегося к роду Торткара ( Алимулы ).

А те же Алимулы , в свою очередь , являются несколько измененным названием самой юго-восточной части Ногайской орды ( Алтынулы, Алтаульская орда ) , обособившейся от основной массы ногайских племен еще до разгрома ногаев русскими и калмыками.

Отсюда и появились разночтения в племенной принадлежности Жалантос-батыра .

К примеру , при переводе "торткаринский князь " вполне получалось "татарский ( тартарский ) князь ".

Не хочется объяснять споры вокруг Жалантоса лишь проявлением , даже в те времена , трайбализма , сторонники которого не считали племена Младшего Жуза исконно казахскими , ибо присоединение их к казахам началось , примерно , с 16 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Акскл

А как Жангир попал в плен? И как ему удалось освободиться?

Я слышал, что ему в этом помог всё тот же Жалантос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни, ну вы что!?

Это ж такой грандиозный проект! Столько денег вложили, стараются ведь люди.

ведь со времен КызЖибек ничего подобного не снималось!

Ну давайте быть немного снисходительней, подождем хотя бы до выхода в прокат, а там уж критикуйте если считаете что это благоприятно скажется на имедже КЗ, и вообще всего кочевого сообщества.

деньги вложили непонятно куда, актеров с типичными фэйсами отобрать не могут. мне рассказывали про "чингис-хана" снятого американцами. там сам чингис - европеоид, причем южный, а жена у него пышногрудая блондинка.

если и этот фильм будет такой же то это просто очередное полуторачасовое развлечение для американской публики, вовсе не исторический фильм.проблема найти типажи совсем не проблема. однако не находят. и фильмы получаются фуфлыжные.

на сьемочной площадке "Кочевника" (в анг. версии "Nomad") постоянно присутствуют два профессора-историка - Акселеу Сейдымбек и Буркутбай Аяган. из-за них устраняются многие ляпы сценариста - россиянина Рустама Ибрагимбекова, переписываются отдельные места в сценарии.

единственное что меня коробит - так это актер играющий Аблай хана:

kuno.jpg

мексикано-американский актер Куно Беккер. я просто не понимаю, откуда наши его откопали???

сволочи!

а вот остальные актеры-иностранцы еще ничего. все имеют родные азиатские рожи. Джейсон Скотт Ли (Ораз, учитель Аблая) и Марк Дакаскос (калмыкский батыр Шарыш)..

кста, сьемки "Кочевника" отложены до весны.

последние новости о "Кочевнике"

Deistvitelno studebekker kakoi to. Nu s kakoi chertovoi stati iz nego delaut kazaha? Uvolit' nado by :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни, ну вы что!?

Это ж такой грандиозный проект! Столько денег вложили, стараются ведь люди.

ведь со времен КызЖибек ничего подобного не снималось!

Ну давайте быть немного снисходительней, подождем хотя бы до выхода в прокат, а там уж критикуйте если считаете что это благоприятно скажется на имедже КЗ, и вообще всего кочевого сообщества.

деньги вложили непонятно куда, актеров с типичными фэйсами отобрать не могут. мне рассказывали про "чингис-хана" снятого американцами. там сам чингис - европеоид, причем южный, а жена у него пышногрудая блондинка.

если и этот фильм будет такой же то это просто очередное полуторачасовое развлечение для американской публики, вовсе не исторический фильм.проблема найти типажи совсем не проблема. однако не находят. и фильмы получаются фуфлыжные.

на сьемочной площадке "Кочевника" (в анг. версии "Nomad") постоянно присутствуют два профессора-историка - Акселеу Сейдымбек и Буркутбай Аяган. из-за них устраняются многие ляпы сценариста - россиянина Рустама Ибрагимбекова, переписываются отдельные места в сценарии.

единственное что меня коробит - так это актер играющий Аблай хана:

kuno.jpg

мексикано-американский актер Куно Беккер. я просто не понимаю, откуда наши его откопали???

сволочи!

а вот остальные актеры-иностранцы еще ничего. все имеют родные азиатские рожи. Джейсон Скотт Ли (Ораз, учитель Аблая) и Марк Дакаскос (калмыкский батыр Шарыш)..

кста, сьемки "Кочевника" отложены до весны.

последние новости о "Кочевнике"

C чего ты взял, что его откопали наши? Это они его откопали. А наши на площадке стыдятся смотреть друг другу в глаза. Так им и надо. Ничего. Разбогатеем, снимем другой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полным-полно среди казахов ярко выраженных европеоидов с

голубыми или зелеными глазами, светлыми волосами. :D

Почему же в фильме нельзя снять в роли Аблая европеоида ? :ph34r:

Казахи всегда были смешанным ( в расовом отношении ) народом , с

преобладанием монголоидных признаков ( южно-сибирский тип ).

P.S. Нужно снимать кино , привлекающее к казахской истории больше людей , гляньте на многие узбекские фильмы , где роль узбеков они отдавали армянам или осетинам , к примеру ..

А о казахах у подавляющего числа обывателей складывалось представление, начиная с царских времен и ( включая советские времена ) по сей день как о абсолютно плосколицем и узкоглазом народе , что отнюдь не является правдой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...