Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, канлы, катаганы, кочующие среди казахов - были казахами, среди киргизов - киргизами. Множество именно казахских катаганов ушло в Могулистан в конце 16-го века, во главе с Султан-Гази-султана, где играли значительную роль в политической жизни страны, до полной натурализации среди моголов.

Мне кажется другая часть катаганов могла уйти к киргизам и там уже натурализоваться среди киргизского народа,

оттуда и племя катаган в составе киргизов.

А изначально катаганы были вероятно узбек-казахским племенем.

из http://altaica.ru/SECRET/tovchoo.htm#I

Катаган -Хатагин , звучит очень похоже.

Монголы тут как тут, везде свое отыщут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о катаганах в 15-16 вв.

лично .я вообще ничего не пытаюсь доказать. Просто интересно что они -(катаганы, хатагины) звучит очень похоже.

сами казахы пишут tak

- "По легенде Катаганы происходят от Бугу-Хатаги, тоже сына светлого Юноши. Он был братом Бодончара, предка Чингиз-хана. Они жили как раз 1100-1300 лет назад".

-В произведениях Рашидиддина и Абу-л Гази приводятся сведения легендарного характера о происхождении катаганов , в которых говорится, что они произошли от женщины по имени Алунгоа из монгольской группы племен нирун.

-Да Катаган(катакин) это кочевое племя в Ц. Азии род произошедший от монголов, они были в составе казахов. Я не знаю каким образом, но они составляли 2 улуса Турсын-хана. Но это было так. Это было огромное племя и но они не исчезли, они просто ассимилировались, большая часть у узбеков.

-С казахами враждовали катаганы

Монголы тут как тут, везде свое отыщут :D

Нет, мне только немножко интересно что есть ли связи между этими словами?

кажется факты (древние и средневековые письменные источники) говорят сами за себя

насчет кто были казахы, откуда они, не мое делo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вполне могли произойти и от монголов, спорить не буду ибо не эксперт.

Катаганы составляли основу войск Турсын-хана, в 1628 г. хан Есим убил Турсына и якобы перебил всех его катаганов, что сомнительно. Есть мнение, что из катаганов происходит племя шанышклы Старшего жуза, которое имело своими кочевьями окрестности Ташкента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
С этим тоже, но все-таки неправомерно говорить о кыргызах, как о предках казахов или одном народе с казахами,

скорее можно говорить о давних родственных связях между предками наших народов.

Возможно традиционные союзнические отношения казахских ханов с киргизскими правителями и основываются на этом.

Я думаю, канлы, катаганы, кочующие среди казахов - были казахами, среди киргизов - киргизами. Множество именно казахских катаганов ушло в Могулистан в конце 16-го века, во главе с Султан-Гази-султана, где играли значительную роль в политической жизни страны, до полной натурализации среди моголов.

Мне кажется другая часть катаганов могла уйти к киргизам и там уже натурализоваться среди киргизского народа,

оттуда и племя катаган в составе киргизов.

А изначально катаганы были вероятно узбек-казахским племенем.

Именно поэтому я написал древние или средневековые кыргызы. Т.е. средневековые кыргызы являются одними из многочисленных предков современных казахов.

По катаганам все не так просто. В кыргызских преданиях есть прямые указания на то, что орда Турсун-хана ушла в Восточный Туркестан. В 19 веке в этой орде побывал один из кыргызов, так вот он пишет что они ничем не отличались от кыргызов и помнили, что происходят из орды Турсун-хана, погибшего от рук Эр-Есима. Кстати есть предание и об "Энчер бойлю Эр-Эшиме", ему активно помогал кыргызский бек Тюгель. В легендах пишется кыпчак Эр-Эшим убил катагана Турсун-хана. На elim.kz Кубат Чороев пишет более подробнее про своих предков - катаганов Турсун-хана.

Здесь нужно разбираться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Приведу постинг Кубана Чороева:

Мой самый давний точно известный предок Алакчын был привезен из Ташкента в 1628 году на территорию Кыргызстана, Таласская область. Там жили все мои предки, и наш род называется Алакчин. По нашим преданиям он был сыном правителя Ташкента Турсун Мухаммад султана, который был убит Есим ханом в том же 1628 году.

Недавно я нашел еще одну версию происхождения Турсун Мухаммад султана. По версии генеалогочиского предания северных кыргызов он был внуком известного в истории Кыргызстана Мухамеда Кыргыза который был из племени катаган, его настоящее имя Айтымбет (Айтмамбет или Айтмухаммед), основателя кыргызского государства в период правления Чагатаидов в моголистане (так называли в те времена территорию современной Киргизии Ала Тоо) в частности он помог завоевать Кашгар Чагатаиду Саид хану сыну Ахмед - Алачи хана. По преданию жена Мухамед кыргыза была из потомков Тамерлана и своего сына он назвал Кантемиром. По преданию он построил своей жене минарет близ озера Исык Куль, строителями минарета были рабочие ремесленники из Самарканда, в данное время развалины этого минарета находятся близ села Сарыкамыш на Исыккуле. Мухамед Кыргыз женил своему сыну Кантемиру дочь Саид хана и от них родился сын которого прозвали Алачы в честь дедушки жены Кантемира Ахмеда-Алачи хана. Турсун Мухамед султан был сыном этого самого Алачы.

У киргизов была традиция усыновления детей своих родственников чтобы сблизить друг друга после несколько поколений, в то время одним из влиятельных беков Ташкента был Джалим султан тоже из племени катаган, имеюший общего предка с Мухамедом Кыргызом в 7 поколении, и чтобы сблизить катаганов Ташкентских (городских) с катаганами Ала-Тоо (кочевыми), он усыновил сына Алачы и назвал его Турсун (что означает стоять крепко или расти крепко), Ташкентские катаганы подняли его на белой кошме и объявили ханом Ташкента в 1614 году, он правил вплоть до 1628 года и чеканил монеты в Ташкенте. Турсун Мухамед султана убил другой киргиз-казахский хан родом из киргизского племени саруу Есим хан, его мать была дочерью казахского хана Шигая, и в детстве когда джунгары истребили народ племени саруу, он вместе с матерью бежал в орду хана Шигая и вырос в казахской орде. Бабушка Есим хана по преданию тоже была из катаганов, так что Есим с детства бывал в катаганской орде и Турсун и Есим знали друг друга, и были друзъями, но разгоревшая борьба за власть обернулась трагедией Турсун Мухаммед султану и привело к истреблению его племени катаган говориться в предании.

Основываясь на генеалогические предания многие руские ученые историки как Аристов, Бернштам, Семен Тяньшанский, Абрамзон и др. спорили насчет вопроса когда же кыргызы пришли на территорию современного Кыргызстана. По преданиям общий предок кыргызов Долон бий перекочевал с Алтая во времена монгольских завоеваний то есть в начале 13 века, по преданию старец Элтерес обращается Долон бию с наставлением сохранить свой род и приумножить на земле Ала Тоо где живут родственные племена катаган и канлы, поскольку кыргызы подверглись истреблению в результате того что Чингиз хан использовал кыргызов в качестве воинов в своем войске. Известно что кыргызы покорились Джучи без войны с условием что они будут брать воинов из кыргызов. Получается что Долон бий перекочевал с Алтая к кыргызам Ала Тоо, то есть катаганам, а киргизы катаганы жили еще до 13 века на территории современной Киргизии. В эпосе Манас, один из главных героев Кошой был из племени катаган, и был каганом сорока племен киргизских, вот перечисляя предков Кошоя эпос доводит его к Турхану, то есть правителю Туранского государства, а владениями Кошоя называются такие местности как Кундуз и Талкан, то есть территория северного Афганистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Недавно я получил результаты генного анализа, получилось, что я очень близок деду по матери Кубана Чороева, поэтому сейчас часто нахожусь на форуме elim.kz - выясняю что к чему :)

Примерный гаплотип - С3, от которого кстати идут казахские "торе", много кыргызов, немало и монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я написал древние или средневековые кыргызы. Т.е. средневековые кыргызы являются одними из многочисленных предков современных казахов.

А казахов можно считать одними из предков киргизов? :)

По катаганам все не так просто. В кыргызских преданиях есть прямые указания на то, что орда Турсун-хана ушла в Восточный Туркестан. В 19 веке в этой орде побывал один из кыргызов, так вот он пишет что они ничем не отличались от кыргызов и помнили, что происходят из орды Турсун-хана, погибшего от рук Эр-Есима. Кстати есть предание и об "Энчер бойлю Эр-Эшиме", ему активно помогал кыргызский бек Тюгель. В легендах пишется кыпчак Эр-Эшим убил катагана Турсун-хана. На elim.kz Кубат Чороев пишет более подробнее про своих предков - катаганов Турсун-хана.

Здесь нужно разбираться

Приведу постинг Кубана Чороева:

Это уже интереснее.

В.Юдин в комментариях к "Бахр-аль-Асрар" писал:

"В период правления в Яркенде Абд-ал-Карим-хана, сына Абд-ар-Рашид-хана(конец XVI в.), в Кашгарию ушли

казахи племени катаган во главе с Султан-Гази-султаном. В дальнейшем его потомки играли значительную роль

в политических событиях и занимали крупные государственные посты в этой стране..."

Эти сведения видимо основаны на кашгарских рукописях в частности на "Тарихи-Кашгар".

Анонимный автор "Тарихи-Кашгар" однозначно определяет катаганов как казахов.

"Вместе с Абд ар-Рахим-ханом пришли казах Искандар-султан и Мухаммад Вали-бек чорас.

У Султан Гази-султана, [который был] из катаганских тора, [было] четыре сына: первый — Умар-султан, второй — Исма'ил-султан, третий — Хосров-султан и четвертый — Искандар-султан. Этот Искандар-султан был бахадуром и отважным [мужем]. Хосров-султан скончался в Турфане, [также] придя к Абд ар-Рахим-хану. Его сын — Мухаммад Али-султан, [а] его сыновья — Мухаммад Му'мин-султан и Мухаммад Имин-султан."

Очевидно, если сын Султан Гази-султана был казахом, то и сам он имел такую же пятую графу. :)

Кроме того, Махмуд б. Вали в 6-м томе "Бахр-аль-асрар" рассказывает о битве при Шахрухийя,

где сошлись войска бухарского Имамкули-хана и Турсына. По его данным в войске Турсына было 100

тысяч солдат, из которых 10 тысяч было киргизами. Численность, разумеется завышена, но соотношение

казахов и киргизов показательно.

В общем и целом киргизское происхождение Турсына крайне сомнительно. Есим-хан в этом предании тоже изображен киргизом, что тоже неверно, поскольку его биография хорошо известна по письменным источникам, в том числе и казахским - Кадыргали Джалаир.

В общем, к любым устным источникам я отношусь крайне скептически.

В последнее время появилось очень много таких преданий,например, утверждают, что и Якуб-бек(правитель Кашгара)

был киргизом из рода кыпчак.

Есть казахские легенды, где и Амурсана изображен казахом. :)

Кстати, во многих преданиях присутствует расхожий сюжет об усыновлениях, внезапных беременностях во время "гостей" у соседних народов и прочее...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
А казахов можно считать одними из предков киргизов? :)

Это уже интереснее.

В.Юдин в комментариях к "Бахр-аль-Асрар" писал:

"В период правления в Яркенде Абд-ал-Карим-хана, сына Абд-ар-Рашид-хана(конец XVI в.), в Кашгарию ушли

казахи племени катаган во главе с Султан-Гази-султаном. В дальнейшем его потомки играли значительную роль

в политических событиях и занимали крупные государственные посты в этой стране..."

Эти сведения видимо основаны на кашгарских рукописях в частности на "Тарихи-Кашгар".

Анонимный автор "Тарихи-Кашгар" однозначно определяет катаганов как казахов.

"Вместе с Абд ар-Рахим-ханом пришли казах Искандар-султан и Мухаммад Вали-бек чорас.

У Султан Гази-султана, [который был] из катаганских тора, [было] четыре сына: первый — Умар-султан, второй — Исма'ил-султан, третий — Хосров-султан и четвертый — Искандар-султан. Этот Искандар-султан был бахадуром и отважным [мужем]. Хосров-султан скончался в Турфане, [также] придя к Абд ар-Рахим-хану. Его сын — Мухаммад Али-султан, [а] его сыновья — Мухаммад Му'мин-султан и Мухаммад Имин-султан."

Очевидно, если сын Султан Гази-султана был казахом, то и сам он имел такую же пятую графу. :)

Кроме того, Махмуд б. Вали в 6-м томе "Бахр-аль-асрар" рассказывает о битве при Шахрухийя,

где сошлись войска бухарского Имамкули-хана и Турсына. По его данным в войске Турсына было 100

тысяч солдат, из которых 10 тысяч было киргизами. Численность, разумеется завышена, но соотношение

казахов и киргизов показательно.

В общем и целом киргизское происхождение Турсына крайне сомнительно. Есим-хан в этом предании тоже изображен киргизом, что тоже неверно, поскольку его биография хорошо известна по письменным источникам, в том числе и казахским - Кадыргали Джалаир.

В общем, к любым устным источникам я отношусь крайне скептически.

В последнее время появилось очень много таких преданий,например, утверждают, что и Якуб-бек(правитель Кашгара)

был киргизом из рода кыпчак.

Есть казахские легенды, где и Амурсана изображен казахом. :)

Кстати, во многих преданиях присутствует расхожий сюжет об усыновлениях, внезапных беременностях во время "гостей" у соседних народов и прочее...

:)

Думаю нам следует все же разделить тяньшанских кыргызов от древних енисейско-алтайских кыргызов. Т.е. древние енисейско-алтайские кыргызы являются одними из предков как кыргызов так и казахов, тем более, что формирование обоих этносов происходило примерно в один период.

Также получается, что без сомнений одними из предков кыргызов являлись многочисленные узбек-казахские племена Дешт-и Кыпчака.

По поводу катаганов мне нужно просмотреть данные Абрамзона, на выходных постараюсь привести его данные о прямых потомках Турсун-хана. Соглашусь, что устные источники надо рассматривать очень внимательно, так как в них намешано очень многое, однако отбрасывать их тоже не стоит, в любом случае они отображают какие-то культурные реалии, пусть даже вымышленные, но значит "желаемые".

По Якуб-беку что за предания? Никогда не встречал таких :)

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы уточнить в эпосе или в книге Есенберлина? Потому что, насколько мне известно, откочевка в народной памяти не сохранилась. И в целом была намного менее значительным событием в сложении казахской народности, чем ей принято приписывать.
Вообще-то это Шакарим написал с формулировкой "казахи объясняют так":
В 1455 г. хан Аз-Жанибек вместе с братом Шахгиреем, будучи в обиде на хана Абулхаира, ушел к хану Туглуку, сыну Есен-Буги из чагатайского рода, что стоял на р.Чу. Причину этой обиды казахи объясняют так:

... дальний предок аргынов - прославленный Даир-ходжа был любимым судьей хана Абулхаира. Народ за справедливость прозвал его Акжол-бием. Другим любимцем Абулхаира был Кара-Кипчак Кобланды-батыр. Акжол-бий и батыр Кобланды втайне ненавидели друг друга, и однажды Кобланды (повстречав в степи Акжол-бия) убил его. Узнав об этом, Аз-Жанибек обратился к хану Абулхаиру с требованием предать убийцу согласно закону шариата мучительной казни. Но хан, опасаясь возмущения и заступничества (за батыра) многочисленного рода кипчаков, отказывает ему в казни Кобланды и предлагает взять с кипчаков кун (выкуп за убийство) равный куну трех человек. Но Аз-Жанибек, разневаванный решением хана, откочевывает от него со всем своим элем. С той поры и осталась поговорка среди казахов: "И зачем тебе, мой милый, было связываться с Кара-Кипчаком Кобланды!". Так, по преданию, воскликнул отец Даир-ходжи, Кидан-тайши, проливая слезы над трупом сына.

Я всегда думал что Шакарим свои фольклорные извлечения заимствовал из эпоса. Если эпос тут ни при чём, то пардон. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А казахов можно считать одними из предков киргизов? :)

Какая-то странная постановка вопроса. Это типа: "русские произошли от украинцев, или украинцы от русских?"

На самом деле и те, и другие, произошли от древнерусской народности, которой ныне уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли в Казахстане после ухода Назарбаева пантюркисткая революция? Будут ли маршировать году этак в 2013 по Астане казахские штурмовики под флагом с головой волка во главе с динамичным молодым лидером, поставившим себе цель объединить все тюркские народы во главе с Казахстаном? Вот что интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли в Казахстане после ухода Назарбаева пантюркисткая революция? Будут ли маршировать году этак в 2013 по Астане казахские штурмовики под флагом с головой волка во главе с динамичным молодым лидером, поставившим себе цель объединить все тюркские народы во главе с Казахстаном? Вот что интересно...

Такой вариант маловозможен, но возможен если кризис продлиться до следующих выборов.

по теории Голдстоуна у нас перепроизводство элит, но нет перепроизводства населения. А революции возможны при соблюдении двух условий: перепроизводство элит и перепроизводство и плохая жизнь народа.

Плюс ресурсов у современной власти много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно. Идеи пантюркизма, все таки не имеют широко распространения в Казахстане ни среди молодежи, ни среди интеллигенции.

А потому если и революция и возможна, то не под флагом с волчьей головой.

А революции возможны при соблюдении двух условий: перепроизводство элит и перепроизводство и плохая жизнь народа.

А может проще по-ленински: верхи не могут, низы не хотят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть великая тюркская цивилизация, есть великая тюркская общность. ТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! БОЛЕЕ ТОГО МОНГОЛЫ ИТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Рано или поздно поколение выросшее в СССР уйдет с политической сцены, т.е. уйдут люди идеологически вымуштрованные в советском духе, интеллектуально зашоренные и зажатые, в душе которых целенаправленно воспитывали комплекс неполноценности по поводу их принадлежности к великой центральноазиатской цивилизации. В новых условиях независимого Казахстана народится новое поколение уже не рабов, а свободных, и они поднимут тюркский народ на великую борьбу за честь и светлое будущее своей расы. Молодые, динамичные, уверенные, жестокие в своей правоте, они будут открыто гордиться своей принадлежностью к народу КОК-ТЮРК. Они не будут как черт от ладана шарахаться от понятия "пантюркизм", наоборот они будут гордо говорить : "Я - пантюркист. Наша идеология спасет этот деградировавший мир. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ТЮРК". Никто не должен и не сможет диктовать им то как нужно жить, во что верить, т.е. ни Америка, ни Европа и т.д. не будут им навязывать свои прогнившие либерально-демократические ценности. Казахстан, а с ним и весь Туран пойдут по исконно тюркскому пути - священновоинственного тюрко-монгольского вождизма. Я возлагаю большие надежды именно на такой сценарий, ибо 1) казахи с расовой точки зрения более полноценны, чем узбеки, туркмены, турки, татары, хотя и не так как тувинцы и алтайцы. Более того у казахов особенно восточных до 40-50 % монгольской крови.2) Казахская интеллигенция сохраняет и передает эзотерическое знание ВЕЛИКОЙ СТЕПИ - ТЭНГРИАНСТВО, пропагандирует культ Чингис-хана, Тамерлана и т.д. 3) Казахстан независим, и чтобы там не говорили его официальной идеологией является культурно-просветительский пантюркизм (не политический). 4) Казахстан как сердце находится ровно посередине тюркского мира.

Казахстан, а не расово неполноценная, оседло-земледельческая Турция, отошедшая от священных истоков ТЭНГРИАНСТВА, должен стать путеводной звездой тюркского мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть великая тюркская цивилизация, есть великая тюркская общность. ТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! БОЛЕЕ ТОГО МОНГОЛЫ ИТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Рано или поздно поколение выросшее в СССР уйдет с политической сцены, т.е. уйдут люди идеологически вымуштрованные в советском духе, интеллектуально зашоренные и зажатые, в душе которых целенаправленно воспитывали комплекс неполноценности по поводу их принадлежности к великой центральноазиатской цивилизации. В новых условиях независимого Казахстана народится новое поколение уже не рабов, а свободных, и они поднимут тюркский народ на великую борьбу за честь и светлое будущее своей расы. Молодые, динамичные, уверенные, жестокие в своей правоте, они будут открыто гордиться своей принадлежностью к народу КОК-ТЮРК. Они не будут как черт от ладана шарахаться от понятия "пантюркизм", наоборот они будут гордо говорить : "Я - пантюркист. Наша идеология спасет этот деградировавший мир. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ТЮРК". Никто не должен и не сможет диктовать им то как нужно жить, во что верить, т.е. ни Америка, ни Европа и т.д. не будут им навязывать свои прогнившие либерально-демократические ценности. Казахстан, а с ним и весь Туран пойдут по исконно тюркскому пути - священновоинственного тюрко-монгольского вождизма. Я возлагаю большие надежды именно на такой сценарий, ибо 1) казахи с расовой точки зрения более полноценны, чем узбеки, туркмены, турки, татары, хотя и не так как тувинцы и алтайцы. Более того у казахов особенно восточных до 40-50 % монгольской крови.2) Казахская интеллигенция сохраняет и передает эзотерическое знание ВЕЛИКОЙ СТЕПИ - ТЭНГРИАНСТВО, пропагандирует культ Чингис-хана, Тамерлана и т.д. 3) Казахстан независим, и чтобы там не говорили его официальной идеологией является культурно-просветительский пантюркизм (не политический). 4) Казахстан как сердце находится ровно посередине тюркского мира.

Казахстан, а не расово неполноценная, оседло-земледельческая Турция, отошедшая от священных истоков ТЭНГРИАНСТВА, должен стать путеводной звездой тюркского мира.

Красиво и вдохновенно написал! Аруахи казахов являются общими с аруахами монголов и тюрков. Мы близкие родственники. Нам вместе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть великая тюркская цивилизация, есть великая тюркская общность. ТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! БОЛЕЕ ТОГО МОНГОЛЫ ИТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Рано или поздно поколение выросшее в СССР уйдет с политической сцены, т.е. уйдут люди идеологически вымуштрованные в советском духе, интеллектуально зашоренные и зажатые, в душе которых целенаправленно воспитывали комплекс неполноценности по поводу их принадлежности к великой центральноазиатской цивилизации. В новых условиях независимого Казахстана народится новое поколение уже не рабов, а свободных, и они поднимут тюркский народ на великую борьбу за честь и светлое будущее своей расы. Молодые, динамичные, уверенные, жестокие в своей правоте, они будут открыто гордиться своей принадлежностью к народу КОК-ТЮРК. Они не будут как черт от ладана шарахаться от понятия "пантюркизм", наоборот они будут гордо говорить : "Я - пантюркист. Наша идеология спасет этот деградировавший мир. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ТЮРК". Никто не должен и не сможет диктовать им то как нужно жить, во что верить, т.е. ни Америка, ни Европа и т.д. не будут им навязывать свои прогнившие либерально-демократические ценности. Казахстан, а с ним и весь Туран пойдут по исконно тюркскому пути - священновоинственного тюрко-монгольского вождизма. Я возлагаю большие надежды именно на такой сценарий, ибо 1) казахи с расовой точки зрения более полноценны, чем узбеки, туркмены, турки, татары, хотя и не так как тувинцы и алтайцы. Более того у казахов особенно восточных до 40-50 % монгольской крови.2) Казахская интеллигенция сохраняет и передает эзотерическое знание ВЕЛИКОЙ СТЕПИ - ТЭНГРИАНСТВО, пропагандирует культ Чингис-хана, Тамерлана и т.д. 3) Казахстан независим, и чтобы там не говорили его официальной идеологией является культурно-просветительский пантюркизм (не политический). 4) Казахстан как сердце находится ровно посередине тюркского мира.

Казахстан, а не расово неполноценная, оседло-земледельческая Турция, отошедшая от священных истоков ТЭНГРИАНСТВА, должен стать путеводной звездой тюркского мира.

Айналайын, какое нафиг рассовое превосходство (полноценность)? :blink: ты о чём? Бузы перебрал, что ли? Отдохни, проспись...

Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе? Где ты видел тенгрианцев (что-то сохранилось, но как комплекс миро-ощущенческих знаний и понимания - нет)?

Прекращай провокации по стравливанию братских народов,

потом что? - ссылочку на ответы выложишь на узбекских, татарских и пр. форумах? так?

Мдя, ты, дружище, покруче Нечаева будешь... (см. "катехизес революционера")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть великая тюркская цивилизация, есть великая тюркская общность. ТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! БОЛЕЕ ТОГО МОНГОЛЫ ИТЮРКИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Рано или поздно поколение выросшее в СССР уйдет с политической сцены, т.е. уйдут люди идеологически вымуштрованные в советском духе, интеллектуально зашоренные и зажатые, в душе которых целенаправленно воспитывали комплекс неполноценности по поводу их принадлежности к великой центральноазиатской цивилизации. В новых условиях независимого Казахстана народится новое поколение уже не рабов, а свободных, и они поднимут тюркский народ на великую борьбу за честь и светлое будущее своей расы. Молодые, динамичные, уверенные, жестокие в своей правоте, они будут открыто гордиться своей принадлежностью к народу КОК-ТЮРК. Они не будут как черт от ладана шарахаться от понятия "пантюркизм", наоборот они будут гордо говорить : "Я - пантюркист. Наша идеология спасет этот деградировавший мир. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ТЮРК". Никто не должен и не сможет диктовать им то как нужно жить, во что верить, т.е. ни Америка, ни Европа и т.д. не будут им навязывать свои прогнившие либерально-демократические ценности. Казахстан, а с ним и весь Туран пойдут по исконно тюркскому пути - священновоинственного тюрко-монгольского вождизма. Я возлагаю большие надежды именно на такой сценарий, ибо 1) казахи с расовой точки зрения более полноценны, чем узбеки, туркмены, турки, татары, хотя и не так как тувинцы и алтайцы. Более того у казахов особенно восточных до 40-50 % монгольской крови.2) Казахская интеллигенция сохраняет и передает эзотерическое знание ВЕЛИКОЙ СТЕПИ - ТЭНГРИАНСТВО, пропагандирует культ Чингис-хана, Тамерлана и т.д. 3) Казахстан независим, и чтобы там не говорили его официальной идеологией является культурно-просветительский пантюркизм (не политический). 4) Казахстан как сердце находится ровно посередине тюркского мира.

Казахстан, а не расово неполноценная, оседло-земледельческая Турция, отошедшая от священных истоков ТЭНГРИАНСТВА, должен стать путеводной звездой тюркского мира.

У меня несколько вопросов:

1) Расовая полноценность казахов чем выражается?

2) Восточные казахи на 40-50% по крови монголы?

3) Турки расово неполноценны?

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов:

1) Расовая полноценность казахов чем выражается?

2) Восточные казахи на 40-50% по крови монголы?

3) Турки расово неполноценны?

:blink:

1) Уважаемый Арсен, вы согласитесь, что чистых народов, рас на земле нет. Но есть более или менее чистые расы. Человек это животное, стоящее на вершине эволюции, но это повторяюсь животное и он подчиняется тем же биологическим законам, что лошади, собаки, свиньи и т.д. Что это значит? Согласитесь, что такса и борзая - это собаки, но такса на угонится за борзой, а борзая не залезет в нору за кроликом. Они созданы человеком для разных целей. И у людей также. Тюрки и монголы - особая раса, особая порода людей, это мощные, сильные, энергичные, предприимчивые и гордые люди. Я отнюдь не проповедую превосходство этой расы. нет, просто надо оставить за ней право на своеобразие не в ущерб другим. Эта раса, эта порода людей возникла по воле ТВОРЦА в уникальных природно-исторических условиях, формировалась, развивая свою своеобразную цивилизацию. Однако смешиваясь с другими народами не тюркского корня древние тюрки менялись антропологически, а затем и идеологически, вливая свою кровь в жилы других народов. Но согласитесь, что казахи, хоть это и контактная раса (южносибирские монголоиды) все же антропологически, по типу хозяйства, идеологически, географически ближе к древним тюркам, чем скажем узбеки. Вот поэтому казахи с точки зрения чистоты их крови полноцены, хотя согласитесь и не так как тувинцы или алтайцы. Впрочем если сомневаетесь считайте их расово неполноценными.

2) У казахов вы встретите роды, произошедшие от найманов, кереитов, джалаиров, мингатов, борджижигинов, барласов и т.д. - примерно 50% родов. Это потомки военных поселенцев из этих монгольских племен. Именно они - монгольские военачальники, нойоны, их потомки составили, смешавшись с кыпчакской знатью аристократический класс Средней Азии, они значительно улучшили кровь и породу начавших рыжеть и европеизироваться кыпчаков и канглов. Вы же читали Ибн Батуту, он был свидетелем этого процесса, отмечая в начале 14 века, что в Золотой Орде уже мало чистых монголов, повсюду семьи, где отец полумонгол и полукыпчак, все забыли монгольский и говорят по тюркски. И джунгары добавили значительный процент своей крови казахам.

3) Когда предки турков пришли в Анатолию они все еще сохраняли чистоту своей крови, у них была легкая монголоидность. Будучи чистыми по крови они создали свою империю, но смешиваясь с армянами, греками и т.д. они стали не народом, а расовым коктейлем. Природа не прощает такие эксперименты. Участь полуборзой полутаксы жалка. Турки в 18, 19, 20 в. не разу не побеждали ни одну европейскую армию. Особо доставалось им от русских.

И на последок. Почему евреи так фанатически тысячелетиями борются за чистоту своей крови, почему они сохранили ее, пережив римлян, эллинов, фракийцев и т.д.? Не в этом ли мудрость....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tengeri-beki, Вы не читали Mein Kampf?

Прекратите истерику насчёт полноценности кого-либо.

Тема уже до нельзя избитая. Не хочется даже вступать в полемику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли в Казахстане после ухода Назарбаева пантюркисткая революция? Будут ли маршировать году этак в 2013 по Астане казахские штурмовики под флагом с головой волка во главе с динамичным молодым лидером, поставившим себе цель объединить все тюркские народы во главе с Казахстаном? Вот что интересно...

Этому не бывать-никогда. :kg1:

Хотя, прямо меня описали, только обьединять-то кочевые монголо-тюркские народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расово неполноценный тюрок-огуз.... молчу. А то агай абидится

Предупреждал же я, а вы все мне - "Амыр не трогай казахов... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...