Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

 

 

карта не совпадают с мыслями в статье?

в статье есть аргументация. Вы же ее не читали но осуждаете.

я знаю их аргументацию. Они думают что казахские кипчаки R1b, а мы знаем что это только каракипчаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

вы так и не ответили как Гаркавец разобрал вопрос с куманами

Кумеков написал учебники по истории

1. Еще раз читайте статью его.

2. Был бы Ахинжанов жил, он бы писал разделы про кипчаков.. Он его еще в 80-х годах по косточкам разобрал

к вашему сведению Ахинжанов тоже приводит список ад Димашки:

баргу,

токсоба,

итоба,

барат,

ильарас,

бурджоглы,

манкуроглы,

йемек, 

 

таг,

башкырт,

куманку,

бузанку,

баджна,

караборикли,

уз,

шортан

 

огузы есть ? Есть. Куманы есть? Есть

 

Да, но список не введен в научный оборот. ахинжанов не востоковед, я думаю здесь он доверился Кумекову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

карта не совпадают с мыслями в статье?

в статье есть аргументация. Вы же ее не читали но осуждаете.

я знаю их аргументацию. Они думают что казахские кипчаки R1b, а мы знаем что это только каракипчаки

 

"Не читал но знаю"

Почитайте статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кашгари пишет о кипчакском языке, а не куманском, ясно?

Это мне и без вас известно. 

Кашгари никаких куманов не знает  и это факт.

вот и не называли кипчаки себя куманами

Я вам и говорю куманы это внешний экзоэтноним для обозначения всех кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1. Еще раз читайте статью его.

2. Был бы Ахинжанов жил, он бы писал разделы про кипчаков.. Он его еще в 80-х годах по косточкам разобрал

к вашему сведению Ахинжанов тоже приводит список ад Димашки:

баргу,

токсоба,

итоба,

барат,

ильарас,

бурджоглы,

манкуроглы,

йемек, 

 

таг,

башкырт,

куманку,

бузанку,

баджна,

караборикли,

уз,

шортан

 

огузы есть ? Есть. Куманы есть? Есть

Да, но список не введен в научный оборот. ахинжанов не востоковед, я думаю здесь он доверился Кумекову.

Ахинжанов Кумекову верит, а асан-кайгы не верит. Потому что верит Гаркавцу :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это мне и без вас известно. 

Кашгари никаких куманов не знает  и это факт.

вот и не называли кипчаки себя куманами

Я вам и говорю куманы это внешний экзоэтноним для обозначения всех кипчаков.

а как же кумандинцы?

а как же племя куманлу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахинжанов Кумекову верит, а асан-кайгы не верит. Потому что верит Гаркавцу :osman6ue:

 

бред не пишите. Ахинжанов в этом моменте повторил Кумеукова, но в других просто его разбомбил.

Просто тут он его не критиковал, хотя есть за что.

А Гаркавец в этой ситуации вообще не причем. Все смешалось у вас в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Это мне и без вас известно. 

Кашгари никаких куманов не знает  и это факт.

вот и не называли кипчаки себя куманами

Я вам и говорю куманы это внешний экзоэтноним для обозначения всех кипчаков.

а как же кумандинцы?

а как же племя куманлу?

В смысле. я не отрицаю их существования, но для европейцев куман это собирательный образ всех кипчаков а не одного племени либо западных кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это конечно же потомки, на основе которых волков В.Г. реконструирует ход этого субклада.

От уйгуров и тувы до западных украинцев.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir Gurianov, Roman Sychyev, Vladimir Tagankin, Vadim Urasin
The update of the phylogenetic structure of Q1b haplogroup based on full Y-chromosome sequencing

Цитировать
The new data of full Y-chromosome sequencing  allowed the update of the Q1b (Q-L275) haplogroup struc- ture, as well as in identifying new subclades: Q-Y2990 (downstream Q-Y2250), Q-Y2225 (downstream Q-Y2220) and Q-Y3030 (downstream Q-Y2200). It created the background for continuation of further researches of the in- ner structure of the pointed subclades and on comparing of their existing ethno-population composition with the migration of the Indo-European tribes.
 

http://rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/141

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Гурьянов, Роман Сычёв, Владимир Таганкин, Вадим Урасин
Уточнение филогенетической структуры гаплогруппы Q1b по данным полного сиквенса Y-хромосомы

Цитировать
Получение новых данных полного сиквенса Y-хромосомы позволило провести уточнение структуры гаплогруппы Q1b (Q-L275) и выделить новые субклады: Q-Y2990 (под Q-Y2250), Q-Y2225 (под Q-Y2220) и QY3030 (под Q-Y2200). Это позволило создать условия для дальнейшего изучения внутренней структуры этих субкладов и сопоставления их текущего этнопопуляционного состава с миграциями индоевропейских племён, внесших свой вклад в формирование этих этносов.
 

http://rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ахинжанов Кумекову верит, а асан-кайгы не верит. Потому что верит Гаркавцу :osman6ue:

бред не пишите. Ахинжанов в этом моменте повторил Кумеукова, но в других просто его разбомбил.

Просто тут он его не критиковал, хотя есть за что.

А Гаркавец в этой ситуации вообще не причем. Все смешалось у вас в голове.

Ахинжанов именно в этом моменте не повторил Кумекова. У них состав племен не совпадают.

Гаркавец ошибается если считает что куманы - кипчаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как же кумандинцы?

а как же племя куманлу?

В смысле. я не отрицаю их существования, но для европейцев куман это собирательный образ всех кипчаков а не одного племени либо западных кипчаков.

в данный момент у вас похоже голова не соображает. если существовало племя куманлу (куманды) в составе кипчаков, значит куманы отдельное племя, а не все кипчаки

 

куманы - часть половцев, по самоназванию которых европейцы всех половцев назвали куманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ахинжанов Кумекову верит, а асан-кайгы не верит. Потому что верит Гаркавцу :osman6ue:

бред не пишите. Ахинжанов в этом моменте повторил Кумеукова, но в других просто его разбомбил.

Просто тут он его не критиковал, хотя есть за что.

А Гаркавец в этой ситуации вообще не причем. Все смешалось у вас в голове.

Ахинжанов именно в этом моменте не повторил Кумекова. У них состав племен не совпадают.

Гаркавец ошибается если считает что куманы - кипчаки

 

1. А на кого он ссылался? Если нет ссылки то это ранний Кумеков.

2. Ахинжанов тоже видимо как и целый ряд других исследователей.

2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а как же кумандинцы?

а как же племя куманлу?

В смысле. я не отрицаю их существования, но для европейцев куман это собирательный образ всех кипчаков а не одного племени либо западных кипчаков.

в данный момент у вас похоже голова не соображает. если существовало племя куманлу (куманды) в составе кипчаков, значит куманы отдельное племя, а не все кипчаки

 

куманы - часть половцев, по самоназванию которых европейцы всех половцев назвали куманами.

 

Это у вас не соображает. Не транслируйте свои комплексы в мою сторону.

Если вы считаете что куманы это часть половцев (а половцы у вас кипчаки или часть кипчаков?) то у них отдельного огузского языка быть не могло. Как нет аргынского, уакского и керейского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь один вопрос уважаемым спорщикам о кыпчаках, куманах и их языке:

"Перечислите памятники собственно кыпчакского языка, то есть языка на котором по-видимому разговаривали собственно кыпчаки - население восточноевропейских и заволжских степей в домонгольский период"

 

А то порой создается ощущение, что участники путают понятие современного сравнительного языкознания "кыпчакская группа языков" и "язык народа кыпчак в 11-13 веках".. Это далеко не одно и то же..

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ахинжанов именно в этом моменте не повторил Кумекова. У них состав племен не совпадают.

Гаркавец ошибается если считает что куманы - кипчаки

1. А на кого он ссылался? Если нет ссылки то это ранний Кумеков.

2. Ахинжанов тоже видимо как и целый ряд других исследователей.

1.Точно не на Кумекова. Значит на ад Димашке

2. Куманы и кипчаки не одно и тоже. Повторяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если нет  ссылки то это он ссылается на Кумекова. Он по арабски не читал

2. повторяйте сколько хотите, от этого земля крутиться не перестанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в данный момент у вас похоже голова не соображает. если существовало племя куманлу (куманды) в составе кипчаков, значит куманы отдельное племя, а не все кипчаки

куманы - часть половцев, по самоназванию которых европейцы всех половцев назвали куманами.

Это у вас не соображает. Не транслируйте свои комплексы в мою сторону.

Если вы считаете что куманы это часть половцев (а половцы у вас кипчаки или часть кипчаков?) то у них отдельного огузского языка быть не могло. Как нет аргынского, уакского и керейского языка.

куманы племя которое входило в состав кипчакской конфедерации. Византийцы и европейцы первым увидели их и распространили это название всем кипчакам, то есть половцам

 

В состав кипчакской конфедерации входили ряд огузских племен. Поэтому естественно существовало смешанный кипчако-огузский диалект, на котором говорило некипчакские племена в составе конфедерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь один вопрос уважаемым спорщикам о кыпчаках, куманах и их языке:

"Перечислите памятники собственно кыпчакского языка, то есть языка на котором по-видимому разговаривали собственно кыпчаки - население восточноевропейских и заволжских степей в домонгольский период"

А то порой создается ощущение, что участники путают понятие современного сравнительного языкознания "кыпчакская группа языков" и "язык народа кыпчак в 11-13 веках".. Это далеко не одно и то же..

современные одноименные языки напрямую связаны с древними огузским, кыпчакским, карлукским языками. Названия языковых групп не взяты с потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если нет  ссылки то это он ссылается на Кумекова. Он по арабски не читал

2. повторяйте сколько хотите, от этого земля крутиться не перестанет

1. вы так думаете или хотите

2. вы тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...