Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

http://mbe.oxfordjournals.org/content/early/2011/05/13/molbev.msr126.abstract

Жду очень когда кто-нибудь скинет эту статью:

1500 гаплотипов с Кавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно теперь взглянуть на гаплотипы, а распределение по гаплогруппам очень интересны особенно у ингушей и чеченцев, а также у черкесов и их родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://i036.radikal.ru/1105/9b/21ff56142ce8.jpg

Вот какие гаплогруппы превалируют у кавказцев.

Особенно интересны N1, N1c1, Q у черкесов и аж 3%(!) О3 у даргинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж на гаплотипы хотелось бы посмотреть 19 маркеров будут.

Мне более интересны мажоритарные гаплогруппы у ингушей и чеченцев а также у черкесов и их родни+осетины.

В общем по информативности эта статья любую докторскую диссертацию заткнет за пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два примечательных вывода из генетики.

1. Осетины местный кавказский народ, перешедший на иранский язык.

2. Аланы и возможно, Сарматы не были в большинстве своём носителями гаплогруппы R1a1.

http://dienekes.blogspot.com/2011/05/genes-and-languages-in-caucasus.html

The correspondence seems remarkable; the only major discrepancy is for Iranic (Indo-European) Ossetes who group with NW Caucasians genetically, which makes sense as the Ossetes are probably to a large extent NW Caucasians that underwent a language shift at the influence of the Alans.

Speaking of the Ossetes, their negligible R1a1-M198 frequency (0.4-0.8%) should be a warning that Iranic steppe nomads _does not equal_ R1a1. While a limited contribution of Alans to the Ossetes is expected, it is not expected that Ossetes will have two of the lowest M198 frequencies in the Caucassus: in all probability R1a1 was not particularly important among Alans, and, by implication (?) Sarmatians.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два примечательных вывода из генетики.

1. Осетины местный кавказский народ, перешедший на иранский язык.

2. Аланы и возможно, Сарматы не были в большинстве своём носителями гаплогруппы R1a1.

http://dienekes.blogspot.com/2011/05/genes-and-languages-in-caucasus.html

http://forum.molgen.org/index.php/topic,2547.msg86021.html#new

Статью приаттачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два примечательных вывода из генетики.

1. Осетины местный кавказский народ, перешедший на иранский язык.

2. Аланы и возможно, Сарматы не были в большинстве своём носителями гаплогруппы R1a1.

http://dienekes.blogspot.com/2011/05/genes-and-languages-in-caucasus.html

1. Это было уже давно очевидно, как с венграми и уйгурами.

2. Трудно здесь что-нибудь утверждать без дДНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно протестировать балкарцев и карачаевцев и возможно войны за аланское наследство окончаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два примечательных вывода из генетики.

1. Осетины местный кавказский народ, перешедший на иранский язык.

2. Аланы и возможно, Сарматы не были в большинстве своём носителями гаплогруппы R1a1.

http://dienekes.blogspot.com/2011/05/genes-and-languages-in-caucasus.html

Ещё один примечательный вывод:

1. Миграции из Европы на восток не заходили дальше реки Дон.

don_river.png

Another interesting discovery of this study is the lack of European influence in the populations of the North Caucasus.

It seems that both R1a1a-M198 and I2a-P37 have a major barrier eastward in the Don river. Please note that the former is not strictly a European haplogroup, but it nonetheless experiences a massive drop in frequency, and is negligible everywhere except in Abkhaz-Circassians (NW Caucasus; 10.3-13.4%).

This seems to put a limit on the origin of any hypothetical movements across the Eurasian steppe east of the Don river, as haplogroup I2a-P37 is largely absent in Central Asia, and occurs 3 times in 1,525 individuals in this sample. So, while there have been proposals of a Central European origin of some steppe pastoralist groups, these are hard to reconcile with this picture.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степь меньше могла прокормить людей, земледельцы не могли ее покорить без сильного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два примечательных вывода из генетики.

1. Осетины местный кавказский народ, перешедший на иранский язык.

Антропология это тоже подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Аланы и возможно, Сарматы не были в большинстве своём носителями гаплогруппы R1a1.

А этот вывод на чём основывается? Понятно, что они не были "моногаплогруппными", но всё таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на основании частот гаплогрупп у народов Кавказа? У черкесов и абхазов имеется заметная частота R1a1(М198). Для них также характерен так называемый "понтийский антропологический тип", который по своим метрическим показателям идентичен краниологическим данным древних алан. Я не абсолютизирую, просто предполагаю. Всё таки считаю, что asan-kaygy прав, без дДНК результатов для этого вывода не хватает аргументации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую антротипы мало коррелируют с языками и гаплогруппами.

Меня определяли то как медитерраноида с туранидской примесью. То как памиро-ферганца, с монголоидными глазами :D.

Обратите внимание на гораздо более высокие частоты восточноазиатских гаплогрупп у соседей осетин и попробуйте отличить их антропологически. Думаю, вы не найдёте среди даргинцев китайских близнецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую антротипы мало коррелируют с языками и гаплогруппами.

В принцыпе согласен. Степень корреляции мне тоже не известна.

Меня определяли то как медитерраноида с туранидской примесью. То как памиро-ферганца, с монголоидными глазами :D.

Туранид. Вопрос был :Что доминирует памирид или аралид?

Обратите внимание на гораздо более высокие частоты восточноазиатских гаплогрупп у соседей осетин и попробуйте отличить их антропологически. Думаю, вы не найдёте среди даргинцев китайских близнецов.

О чём речь? О М269? Разве она является характерной лишь для восточноевразийских этнических популяций? Соседи осетины, в отличии от черкесов и абхазов обладают антропологическим типом "кавкасион".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём речь? О М269? Разве она является характерной лишь для восточноевразийских этнических популяций? Соседи осетины, в отличии от черкесов и абхазов обладают антропологическим типом "кавкасион".

Ну так ведь речь об этом, что она вообще не характерна для восточноевропейских популяций. Тем не менее среди даргинцев я не слышал об антротипе, типичном для Китая или Центральной Азии. Возможно просто не знаком со специализированными источниками. То же самое по другим нетипичным гаплогруппам.

Как более общий пример некорреляции гаплогруппы, расы, антротипа приведу R1a. Если взять Азию, то вы найдёте как минимум три европеоидных и два монголоидных. Если брать Европу и Ближний Восток, то среди R1a будут практически все европеоидные антротипы. То же самое с R1b, которая имеет к тому же африканский субклад. Это если только не следовать арийским рассуждениям. Тогда получится, что истинные белокурые бестии с правильными черепами за 2000-3000 лет вдруг трансформировались в мутантов.

Впрочем, вам ведь это известно не хуже меня ;)

ПС. БС тоже почитываете B) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...