Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

1. Фанатов в науке не бывает. Обычно фанаты это любителям истории, которые видят все с точки зрения писавшего автора.

2. Ваше замечание вообще не в тему. Просьба воздержаться от оффтопа, если вам сказать нечего. Сбор ДНК, а потом его секвенирование дело отнюдь не дешевое и не такое простое как вам кажеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фанатов в науке не бывает. Обычно фанаты это любителям истории, которые видят все с точки зрения писавшего автора.

2. Ваше замечание вообще не в тему. Просьба воздержаться от оффтопа, если вам сказать нечего. Сбор ДНК, а потом его секвенирование дело отнюдь не дешевое и не такое простое как вам кажеться.

Я знаю что это дорогое удовольствие, Вы это мне уже говорили! И вот по этому, пока не будет собрано, хотя бы малая часть, способная пролить хоть горсточку света на историю тех же Дулатов, Вам, мне кажется надо воздержатся от таких выводов как:

"Какой то турист" " Нет ничего общего" и т.д. Докажите на деле, потом говорите что хотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что это дорогое удовольствие, Вы это мне уже говорили! И вот по этому, пока не будет собрано, хотя бы малая часть, способная пролить хоть горсточку света на историю тех же Дулатов, Вам, мне кажется надо воздержатся от таких выводов как:

"Какой то турист" " Нет ничего общего" и т.д. Докажите на деле, потом говорите что хотите!

1. На данный момент среди большинства протестированных дулатов из разных веток преобладает старкластер (хоть это и 4 из 5 человек)

2. Из протестированных из города Тараз Томасом Ротамелем у примерно около 80 человек (44 %) обнаружена гаплогрупа С3, конечно это могут быть не только дулаты, но и Ошакты и другие, но вот вашей заветной гаплогруппы J2a там вообще минимум около 9 человек (5 %). Вы же не будете спорить что в самом Таразе живет гораздо больше дулатов чем 5 %.

Так что у меня есть все основания считать J2 генетичесскими туристами, никаких огромных масштабов их присутсвия просто нет на Юге Казахстана, лишь мелкие очаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На данный момент среди большинства протестированных дулатов из разных веток преобладает старкластер (хоть это и 4 из 5 человек)

2. Из протестированных из города Тараз Томасом Ротамелем у примерно около 80 человек (44 %) обнаружена гаплогрупа С3, конечно это могут быть не только дулаты, но и Ошакты и другие, но вот вашей заветной гаплогруппы J2a там вообще минимум около 9 человек (5 %). Вы же не будете спорить что в самом Таразе живет гораздо больше дулатов чем 5 %.

Так что у меня есть все основания считать J2 генетичесскими туристами, никаких огромных масштабов их присутсвия просто нет на Юге Казахстана, лишь мелкие очаги.

А что если Дулаты C3+J2a?

А какие еще в городе Тараз гаплогрупы?

Есть гиперссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если Дулаты C3+J2a?

А какие еще в городе Тараз гаплогрупы?

Есть гиперссылка?

О2ф не имеет большой доли, допускаю что он может маркировать одну из ветвей дулатов, например бестереков (гаплогруппа изменилась вследствии 3 механизмов: адюльтер, усыновление или приписание к роду), но не всех дулатов однозначно.

Данные по Таразу выкладывались на сайте www.yhrd.org

Извлеченные данные можно в приложении два посмотреть здесь

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На данный момент среди большинства протестированных дулатов из разных веток преобладает старкластер (хоть это и 4 из 5 человек)

2. Из протестированных из города Тараз Томасом Ротамелем у примерно около 80 человек (44 %) обнаружена гаплогрупа С3, конечно это могут быть не только дулаты, но и Ошакты и другие, но вот вашей заветной гаплогруппы J2a там вообще минимум около 9 человек (5 %). Вы же не будете спорить что в самом Таразе живет гораздо больше дулатов чем 5 %.

Так что у меня есть все основания считать J2 генетичесскими туристами, никаких огромных масштабов их присутсвия просто нет на Юге Казахстана, лишь мелкие очаги.

Никто и не спорит с "наукой", вот только отрицать, однозначно говоря, "генетический турист" я думаю не стоит! Тем более что 1 из 5 это уже - 20%, да и 5 % тоже не мало! 20% с 1млн - 200 тыс. 5 % с 1 млн - 50 тыс, хороший поток "туристов"! Здесь на форуме Атыгай уже приводил примеры с Востлита об Османских Дулатах, Вы же не будете утверждать, что они ничего общего с "нашими" Дулатами не имеют! Или то что они все скопом вернулись обратно в Жетысу! Хотя бы на примере Ваших Хушитов, через Крым и Кавказ пришедших в Жетысу!

Насчёт С3 или J2a ничего не имею, Союз племён Дулу состоял из множества других племён! Поэтому среди Дулатов, Вы и не только J2a или С3 найдёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дулу к дулатам не имеют отношения, все это лингвофричество основанное на созвучии (писал, что дулу могло звучать как дурут или что-то в этом духе).

Процитирую один пост

"Могу дать ту же информацию по ссылке на текст "Старой истории династии Тан", цз. 193, но на китайском. Думаю, не стоит?

В конфедерацию "5 дулу" (咄陆 - звучит близко к "торю" - слушайте тут:

http://www.nciku.com/search/all/咄陆 ) входили племена:

чумукунь 处木昆)

хулуцзюй 胡禄居

шэшэти 摄舍提

туциши 突骑施

шуниши 鼠尼施

В союз "3 нушиби" (弩失毕 - слушайте тут:

http://www.nciku.com/search/all/弩失毕 ) входили племена:

асицзе 阿悉结

гэшу 哥舒 (впоследствии ряд деятелей танского Китая носил такую фамилию)

басэгань 拔塞干

Два племени имели подразделения, что выделяло 10 вождей - 5 дулу (хотя правильно писать по системе о. Палладия (Кафарова) "долю") и 5 нушиби."

Наши дулаты произошли от могульских дуглатов, которые восходят к монголам.

Мой прогноз среди дулатов окажеться 70-80 % С3 (доминирующая гаплогруппа как и среди всех казахских племен), остальные не связанные друг сдругом разные гаплогруппы - генетичесские туристы.

Через год я думаю будут данные по дулатам Юга Казахстана, там все и увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kазахские племена :СУАНЫ,АЛБАНЫ,ДУЛАТЫ(“дулу (тулу) / дуло)

Кавказцы: Суаны/Свани,Албанцы,Туалатæ(Двалы, Туалтæ,Туалагтæ,Двалеби,Двални)

J2a* с Казахстана:

http://www.ysearch.org/haplosearch_view.asp?haplo=J2a&viewuid=63KTF&p=0

Doulat J2a: 12 22 14 10 13 13 11 15 12 14 11 31

Katagan J2a: 12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29

Shekty J2a : 12 23 14 10 13 17 11 15 11 13 11 29

Majars : 12 23 14 10 14 17 X X 12 13 11 29

12 24 15 11 13 17 X X 13 12 11 28

Kazak J2a* from Doulat tribe.

Some scholars say Doulat of Mongolian origin, some of ancient Central Asian/Turkic Doulou.

Most interesting thing is that there are Swan and Alban people living in that part of Kazakstan where Doulats live . For those who do not know: Albans were ancient Caucasian people. And you already know about Svans in Caucasus

PS. More Kazaks

Doulat J2a: 12 22 14 10 13 13 11 15 12 14 11 31

Katagan J2a: 12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29

Shekty J2a : 12 23 14 10 13 17 11 15 11 13 11 29

Majars : 12 23 14 10 14 17 X X 12 13 11 29

12 24 15 11 13 17 X X 13 12 11 28

And finally 181 J2a from Taraz - homeland of Doulats, Swans, Albans: 12 23 15 10 14 17 Х Х Х 13 11 30

http://dna-forums.org/index.php?/topic/14306-j2a-origins-and-migrations/page__st__120

Суаны — одно из крупных и значительных племён Старшего жуза, родственного по происхождению дулатам и албанам. По древней родословной легенде, впервые записанной Ч. Валихановым, у Байдебека от третьей жены был сын Джорыкчак, у которого имелось три сына - Дулат, Албан и Суан. О племени суван (суан) сообщает нам Рашид-ад-Дин, как об одном из десяти монгольских племен. Ч. Валиханов считает, что они, как и дулаты монгольского происхождения. Однако, по данным современной науки, корни суанов тюркские и они относятся к исконным жителям Семиречья. В V-VI в.в. суаны вместе с албанами входили в союз племён дулу (дулатов) как родственные ему. Так, известный историк А. Бернштам прямо указывает, что господствующим племенем Семиречья в V веке было племя юебань, которое в VI веке входило в конфедерацию дулу под этнонимом чубань. Чубань — это предки современных суанов и албанов. Подтверждением этого служат близость тамг этих трёх родов и общий легендарный родоначальник. Следующее упоминание об суанах встречается в середине XVIII в. в описании родоплеменного состава казахов Старшего жуза, составленном М. Тевкелевым, в частности он впервые перечисляет роды суанов - тогарстан, байтюгей, бағыз, джесегир.

На рубеже ХIХ-XX в.в. общая численность суанов насчитывалась по Н. Аристову – 4000 семейств, по данным М. Тынышпаева – около 40 тыс. человек. Проживали они в основном на территории Верненского и Джаркентского уездов Семиреченской области, а также в приграничных районах Китая.

Основные родовые подразделения племени суан: Тоқарыстан, Байтөгей, Бағыс, Жесегір.

* По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX– начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с.

Как сообщает В.И.Абаев, «согласно преданию о происхождении венгерского народа, родоначальниками венгров были два брата - Хунор и Могор. Они женились на двух дочерях аланского князя Дула, и от этого брака и произошел венгерский народ».1 При этом В.И.Абаев обращает внимание на то, что имя Dula напоминает осетинскую фамилию Dulatæ. Действительно, эта легенда изложена в Хронике Шимона Кезаи (около 1283 г.), и, как считает А.В.Гадло, «с полным основанием можно допустить, что имя аланского князя - персонификация этнонима», и род Dulo мог быть связан с аланами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другого форума. Статья об анализе ДНК из захоронений гуннского времени в Восточной Монголии (извиняйте если тут уже было).

Title: A Western Eurasian Male Is Found in 2000-Year-Old Elite Xiongnu Cemetery in Northeast Mongolia

Author(s): Kim K, Brenner CH, Mair VH, et al.

Source: AMERICAN JOURNAL OF PHYSICAL ANTHROPOLOGY Volume: 142 Issue: 3 Pages: 429-440 Published: JUL 2010

Вкратце, проанализировали костные останки из трех захоронений гуннского времени, могильник Дуурлиг Нарс, аймак Кентей, C.-В. Монголия. Два мужчины и одна женщина, судя по инвентарю (золотые штучки и пр.), принадлежали к знати. У одного из мужиков (300-100 г. до н.э.) по днк у-хромосомы определили гаплогруппу R1a1, что указывает на его западные корни и возможное индоевропейское происхождение его самого или предков. Ранее R1a1 идентифицировали у андроновцев из захоронений на территории Красноярского края. По материнской мтднк у этого индивида тоже западный маркер U2e1. У второго мужчины определили вполне восточно-азиатскую гаплогруппу С3с.

Abstract: We analyzed mitochondrial DNA (mtDNA), Y-chromosome single nucleotide polymorphisms (Y-SNP), and autosomal short tandem repeats (STR) of three skeletons found in a 2,000-year-old Xiongnu elite cemetery in Duurlig Nars of Northeast Mongolia. This study is one of the first reports of the detailed genetic analysis of ancient human remains using the three types of genetic markers. The DNA analyses revealed that one subject was an ancient male skeleton with maternal U2e1 and paternal R1a1 haplogroups. This is the first genetic evidence that a male of distinctive Indo-European lineages (R1a1) was present in the Xiongnu of Mongolia. This might indicate an Indo-European migration into Northeast Asia 2,000 years ago. Other specimens are a female with mtDNA haplogroup D4 and a male with Y-SNP haplogroup C3 and mtDNA haplogroup D4. Those haplogroups are common in Northeast Asia. There was no close kinship among them. The genetic evidence of U2e1 and R1a1 may help to clarify the migration patterns of Indo-Europeans and ancient East-West contacts of the Xiongnu Empire. Artifacts in the tombs suggested that the Xiongnu had a system of the social stratification. The West Eurasian male might show the racial tolerance of the Xiongnu Empire and some insight into the Xiongnu society.

Спасибо Игроку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другого форума. Статья об анализе ДНК из захоронений гуннского времени в Восточной Монголии (извиняйте если тут уже было).

Title: A Western Eurasian Male Is Found in 2000-Year-Old Elite Xiongnu Cemetery in Northeast Mongolia

Author(s): Kim K, Brenner CH, Mair VH, et al.

Source: AMERICAN JOURNAL OF PHYSICAL ANTHROPOLOGY Volume: 142 Issue: 3 Pages: 429-440 Published: JUL 2010

Вкратце, проанализировали костные останки из трех захоронений гуннского времени, могильник Дуурлиг Нарс, аймак Кентей, C.-В. Монголия. Два мужчины и одна женщина, судя по инвентарю (золотые штучки и пр.), принадлежали к знати. У одного из мужиков (300-100 г. до н.э.) по днк у-хромосомы определили гаплогруппу R1a1, что указывает на его западные корни и возможное индоевропейское происхождение его самого или предков. Ранее R1a1 идентифицировали у андроновцев из захоронений на территории Красноярского края. По материнской мтднк у этого индивида тоже западный маркер U2e1. У второго мужчины определили вполне восточно-азиатскую гаплогруппу С3с.

Кому интересно, вот ссылка на работу:

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ajpa.21242/pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан Кайгы, хотел бы спросить об этих хунских Р1а1 в Дуугер Нарс, авторы утверждают гаплотип более близок к брахинам, также приводится близкие данные монгольских хотонов в таблице к-ые есть выходцы уйгуров и казахов. И насколько я знаю их много также и у кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие исследования проводятся под эгидой "осетины - индоевропейцы и т.п", а потому и статистику подбивают под это. А к примеру, по моим личным наблюдениям, наиболее светлопигментированные - чеченцы и балкарцы, а по росту в среднем выше - чеченцы. Но в целом, все кавкасионские группы примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан Кайгы, хотел бы спросить об этих хунских Р1а1 в Дуугер Нарс, авторы утверждают гаплотип более близок к брахинам, также приводится близкие данные монгольских хотонов в таблице к-ые есть выходцы уйгуров и казахов. И насколько я знаю их много также и у кыргызов.

К сожалению количество маркеров не позволяет судить точно о субкладе. А так гаплогруппа есть у киргизов алтайцев русских брахманов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие исследования проводятся под эгидой "осетины - индоевропейцы и т.п", а потому и статистику подбивают под это. А к примеру, по моим личным наблюдениям, наиболее светлопигментированные - чеченцы и балкарцы, а по росту в среднем выше - чеченцы. Но в целом, все кавкасионские группы примерно одинаковые.

У Осетин 17% Монголо-Китайских митогаплогрупп из самых больших процентов на Кавказе а у Карачаевцев 4% Монголо-Китайских митогаплогрупп. От этих женшин и потемнели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dear Group Administrator,

We are excited to announce the launch of our new Y-DNA111 test!

This test includes a panel of 111 Y chromosome Short Tandem Repeat (STR) markers.* With 44 additional markers, Y-DNA111 is the highest resolution Y-DNA test offered by any company in the world.

The Y-DNA111 test is recommended for customers who already have close matches at the 67 marker level and are looking to tighten the calculation for the time to Most Recent Common Ancestor (tMRCA).** Due to the specialized nature of this test and in order to evaluate the potential benefit of this type of upgrade, we ask that customers with Y-DNA12, 25, or 37 results upgrade to 67 markers first before considering the 111 marker test.

With that in mind, this new test is now available as an upgrade for customers with existing Y-DNA67 results and also as a standalone test for individuals looking to prove a close relationship on the direct paternal line: Y Refine 67 to 111 (Upgrade) $101

Y-DNA111 $339

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаиры R1a? Все больше фактов в эту версию

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2703&pid=12115&st=620entry12115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вестник Российской академии ДНК-генеалогии и рынок лимонов: рецензия на статью Абдыхалыка Тарихи «Предки Чингиз-хана Кият-Борджигины как возможные носители гаплогруппы R1a»

Жаксылык Сабитов

В начале рецензии хотелось бы сразу предупредить, что данная статья является не столько реакцией на вышеуказанную статью, сколько реакцией на ситуацию с «научными» публикациями в Вестнике Российской Академии ДНК-генеалогии.

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаке, у вас не будет возможности в ближайший месяц забрать наборы? У меня, возможно, будет длительная командировка за рубеж. Это ещё не точно, но я хочу подстраховаться. Если такой возможности нет, то я или вышлю посылкой на ваш адрес или м.б. сам привезу в Астану, по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаке, у вас не будет возможности в ближайший месяц забрать наборы? У меня, возможно, будет длительная командировка за рубеж. Это ещё не точно, но я хочу подстраховаться. Если такой возможности нет, то я или вышлю посылкой на ваш адрес или м.б. сам привезу в Астану, по обстоятельствам.

Забрать возможности видимо не будет, если не затруднит вышлите посылкой, хотя при возможности лучше встретиться в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать возможности видимо не будет, если не затруднит вышлите посылкой, хотя при возможности лучше встретиться в Астане.

Пока в планах заехать на 4-5 дней примерно в середине июля. На всякий случай скиньте в личку адрес и сотовый, если обстоятельства неожиданно изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ysearch.org/lastname_view.asp?uid=&letter=&lastname=sultan&viewuid=94A9M&p=0

Османы относятся к гаплогруппе J.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...