Перейти к содержанию
Rust

Вильгельм Рубрук о монголах

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Если языковая и этническая сторона вопроса остаются быть спорными, то вопрос географической локализации страны татарских племен времен Чингизхана не подлежит сомнению.

 

Основные мои тезисы к карте по текстуам источников и карт:

 

В Семиречье отмечены "Степи татар".

"С севера земля Татар окружена морем-океаном".

[Предки Чингизхана] пришли в Могалистан "переплыв внутреннее море Тенгис и остановились у горы Буркан-Калдун".

Балхаш, в прошлом Тенгис, по словам исследователей в ту эпоху составлял еще единый водный бассейн от западных окраин до Эби-нур на востоке, вдоль которого много дней ехали европейские путешественники.

Центр империи Чингизхана (Могалистана) течение рек Имиля и Кобука.

 "Из-за моря, от Чингиз-хана, пришли три человека; они искали косяк лошадей и заблудились, старшего из них звали Аргын".

 

e644e82850d7.jpg

 

в тех местах (если предки Чх оттуда) , монголы локализовались в то время?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Shymkent сказал:

в тех местах (если предки Чх оттуда) , монголы локализовались в то время?

 

На карте Махмуда Кашгагри приблизительно в Семиречье указаны "Степи татар".

9285274948ad.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Если языковая и этническая сторона вопроса остаются быть спорными, то вопрос географической локализации страны татарских племен времен Чингизхана не подлежит сомнению.

 

Основные мои тезисы к карте по текстуам источников и карт:

 

В Семиречье отмечены "Степи татар".

"С севера земля Татар окружена морем-океаном".

[Предки Чингизхана] пришли в Могалистан "переплыв внутреннее море Тенгис и остановились у горы Буркан-Калдун".

Балхаш, в прошлом Тенгис, по словам исследователей в ту эпоху составлял еще единый водный бассейн от западных окраин до Эби-нур на востоке, вдоль которого много дней ехали европейские путешественники.

Центр империи Чингизхана (Могалистана) течение рек Имиля и Кобука.

 "Из-за моря, от Чингиз-хана, пришли три человека; они искали косяк лошадей и заблудились, старшего из них звали Аргын".

 

e644e82850d7.jpg

 

Зачем им было переплывать Тенгиз, прошли бы просто справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ССМ повествует  предком Чх был Борте-Чино, явились они переплыв Тенгис

Итак , древняя летопись свидельствует , что предками Чх были чужеземцы( возможно целый род) пришедшие откуда-то из за моря

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Shymkent said:

 ССМ повествует  предком Чх был Борте-Чино, явились они переплыв Тенгис

Итак , древняя летопись свидельствует , что предками Чх были чужеземцы( возможно целый род) пришедшие откуда-то из за моря

Может из Северной Америки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Shymkent said:

C Балхаша, вероятно с  Караганды:D

Зачем им было переплывать Балхаш, прошли бы просто справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Зачем им было переплывать Балхаш, прошли бы просто справа?

предание такое , это нам не знать 

думаю не важно переплыли они или обошли, главное чужеземцы , предки Чх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Shymkent said:

предание такое , это нам не знать 

думаю не важно переплыли они или обошли, главное чужеземцы , предки Чх

Бортечино не имеет отношения к Бодончару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Shymkent said:

но предок Чх по ССМ

Предок Чх-человек как желтый пес по ССМ./Шира ногай мэту/

 

Может этот человек?

 

33F850F800000578-3580311-A_Mongolian_nom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Peacemaker сказал:

Предок Чх-человек как желтый пес по ССМ./Шира ногай мэту/

 

Может этот человек?

 

33F850F800000578-3580311-A_Mongolian_nom

не тупите Писмеикер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы  тупите! Такому человеку как вы  нужно  открыть глаза шире постоянно! Есть много видов упражнения, которое помогает открыть шире глаза.Какой у вас вес?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Peacemaker сказал:

Это вы  тупите! Такому человеку как вы  нужно  открыть глаза шире постоянно! Есть много видов упражнения, которое помогает открыть шире глаза.Какой у вас вес?

:D

Слава Богу у меня идеальный вес 80кг при росте 178 см, благодаря хорошему метаболизму , без всяких упражнении:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2017 в 11:42, Rust сказал:

Зачем им было переплывать Тенгиз, прошли бы просто справа?

 

В 17.10.2017 в 09:41, Peacemaker сказал:

Зачем им было переплывать Балхаш, прошли бы просто справа?

 

Такой же вопрос я могу задать вам - зачем им надо было переплывать Байкал, обошли бы и все тут.

 

Почему я спрашиваю вас об этом, потому что вы насколько мне известно яркие сторонники Баргузин-тукума :), а значит верите, что предки Чингизхана пришли переплыв Байкал со стороны Подкаменной Тунгуски. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Такой же вопрос я могу задать вам - зачем им надо было переплывать Байкал, обошли бы и все тут.

Почему я спрашиваю вас об этом, потому что вы насколько мне известно яркие сторонники Баргузин-тукума :), а значит верите, что предки Чингизхана пришли переплыв Байкал со стороны Подкаменной Тунгуски. -_-

Ув. АКБ - как я вижу Вам бесполезно что-то объяснять. 

Как на 400 км поместятся все народы?

Все Ваши рассуждения не укладываются в элементарный подсчет времени пути и ориентиров.

Почитайте внимательно тему с начала.

Акцентируйте внимание на правом запАхе татар в отличие от "турков".

Про Байкал это предположение, связанное с тем, что предки ЧХЗ прибыли в степи действительно с востока, отсюда близость монголов тунгусо-маньчжурским народам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 20:16, Rust сказал:

Про Байкал это предположение, связанное с тем, что предки ЧХЗ прибыли в степи действительно с востока, отсюда близость монголов тунгусо-маньчжурским народам.

 

Вопрос к вам, ув. Рустам - о каком по вашему "море-океане", "внутреннем море" или "тенгисе" писали европейские и мусульманские средневековые авторы выводя из-за моря предков Чингизхана?

 

В 24.10.2017 в 20:16, Rust сказал:

Ув. АКБ - как я вижу Вам бесполезно что-то объяснять. 

 

Какое совпадение, я тоже так считаю. :)

 

В 24.10.2017 в 20:16, Rust сказал:

Как на 400 км поместятся все народы?

 

Кылышбай тоже задавал мне это вопрос, мол как это керейты, меркиты и род Чингизхана помещались на территории современного Или-Казахского автономного округа СУАР КНР, приблизительно с очертаниями которой я отождествляю сперва Керейтский улус, а затем Могулистан Чингизхана.

 

Я ему отвечал, что даже спустя 800 лет в 21 веке, когда потомков тех самых керейтов и меркитов уже порядка 1,4 млн. чел. они преспокойно помещаются в этом же регионе, также кочуют со скотом, а кроме них здесь еще нынче спокойненько вмещаются и проживают многочисленые ханьцы, уйгуры и ойраты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вопрос к вам, ув. Рустам - о каком по вашему "море-океане", "внутреннем море" или "тенгисе" писали европейские и мусульманские средневековые авторы выводя из-за моря предков Чингизхана?

Вариантов масса. Может Байкал, может Далайнор.

 

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я ему отвечал, что даже спустя 800 лет в 21 веке, когда потомков тех самых керейтов и меркитов уже порядка 1,4 млн. чел. они преспокойно помещаются в этом же регионе, также кочуют со скотом, а кроме них здесь еще нынче спокойненько вмещаются и проживают многочисленые ханьцы, уйгуры и ойраты.

В источниках речь идет об Большом Алтае, в котором указанные Вами потомки кереитов и меркитов поселились совсем недавно. 

Цитата

На север от Каракорона (Каракорума) и от Алтая, от того места, где, как рассказывал, хоронят татарских царей, есть равнина Бангу (Баргу), тянется она на сорок дней. Народ тамошний дикий и зовется мекри, занимаются скотоводством, много у них оленей; на оленях, скажу вам, они ездят...
Через сорок дней к море-океан...
Марко Поло. 1956. С. 92

К северу от Ваших якобы потомков кереитов есть народы оленеводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2017 в 12:04, АксКерБорж сказал:

Дорогой, табгачевед. Опровергайте Махмуда Кашгари. Ваша маньчжурская локализация Чина (Китая) противоречит его описанию.

Я же предпочитаю верить ему, а не новоявленным маньчжуроведам. 

чтобы там не писал Кашгари мы знаем что Чин это Центральный Китай (производное от династии Цзинь) а Китай это изначально Маньчжурия

В 15.10.2017 в 13:19, АксКерБорж сказал:

Балхаш, в прошлом Тенгис, по словам исследователей в ту эпоху составлял еще единый водный бассейн от западных окраин до Эби-нур на востоке, вдоль которого много дней ехали европейские путешественники.

а вас не смущает что уровень Эби-Нур находится на 150 метров ниже чем уровень Балхаша? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Кылышбай тоже задавал мне это вопрос, мол как это керейты, меркиты и род Чингизхана помещались на территории современной Или-Казахского автономного округа СУАР КНР, приблизительно с очертаниями которой я отождествляю сперва Керейтский улус, а затем Могулистан Чингизхана.

Я ему отвечал, что даже спустя 800 лет в 21 веке, когда потомков тех самых керейтов и меркитов уже порядка 1,4 млн. чел. они преспокойно помещаются в этом же регионе, также кочуют со скотом, а кроме них здесь еще нынче спокойненько вмещаются и проживают многочисленые ханьцы, уйгуры и ойраты.

... а потом я вам напомнил что совр. казахи ИКАО не ведут массово кочевой образ жизни в юртах. вон казахи Ст. жуза тоже обогнали Мл. жуз после оседания хотя изначально их было в 2 раза меньше когда казахи все кочевали. понятно ведь что у Мл. и Ср. жуза территория тоже была в разы больше поэтому и численность была больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. АКБ очень любит РАДа, дам ему цитаты оттуда:

Цитата

Осенью этого года Чингизхан и Он-хан узнали, что брат государя найманов Буюрук и объединившиеся с ним другие [племена] выступили против них. Они оба не вступили с ними в сражение и ушли к пределам Уткух на границе Хитая, к сильно укрепленной стене, которую протянули между Хитаем и Монголией.
РАД, Т1, Кн.2. С.251

Речь идет о Великой китайской стене.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Еще он [ЧХ] сказал: "Каждый мальчик, родившийся в местности Баргуджин-Токум, на Ононе и Кэлурэне, буде мужественным и отважным..."
РАД, Том1, Кн.2. С.264

Это про Баргуджин-Токум.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2017 в 15:54, Rust сказал:

Вариантов масса. Может Байкал, может Далайнор.

 

Ув. Рустам, никакой массы претендентов особо нет. Обычно ваши сторонники и кумиры заявляют Байкал, что мол предки Чингизхана пришли в Бурятию из Подкаменной Тунгуски. :D А Далай-нор вообще никаким боком.

 

В 25.10.2017 в 15:54, Rust сказал:

В источниках речь идет об Большом Алтае

 

Большой, малый, средний это все современные названия. 

 

В 25.10.2017 в 15:54, Rust сказал:

Алтае, в котором указанные Вами потомки кереитов и меркитов поселились совсем недавно. 

 

Они населяют Алтая как минимум с 12 века. Правда временно вынужденно уходили оттуда на север и запад при резком усилении Джунгарского ханства, это 16-17 вв., но затем вновь вернулись туда в 18 веке на правах коренных собственников кочевок.

Ув. Рустам, вы сейчас повторяете любимую сказку нашего Enhd'а. Но его понять можно, он ревнует гористые районы Алтая издревле населенные его земляками урянхаями.  

 

В 25.10.2017 в 15:54, Rust сказал:

К северу от Ваших якобы потомков кереитов есть народы оленеводы?

На север от Каракорона (Каракорума) и от Алтая, от того места, где, как рассказывал, хоронят татарских царей, есть равнина Бангу (Баргу), тянется она на сорок дней. Народ тамошний дикий и зовется мекри, занимаются скотоводством, много у них оленей; на оленях, скажу вам, они ездят...
Через сорок дней к море-океан...
Марко Поло. 1956. С. 92

 

Не забывайте, что я некоторых деталях источникам верить нельзя. Я сейчас не про искаженные в русских переводах и комментариях названия рек и озер, создавшие всю путаницу в географии татарских племен. Я сейчас о мифических моментах рассказов очевидцев и современников. Помните про пёсьеголовых людей, пожирателей человечины, крысятины и прочую ерунду?

Так вот, упоминаемая в вашем отрывке протяженность в "сорок дней" тоже мифически нереальная, потому что в километрах это примерно 2000 - 2400 км.!!!

Поэтому не стоит так сильно доверять каждой детали рассказов.

 

Если же сделать разбор упоминаемых в вашем отрывке мекри, Баргу и оленей, то все не так страшно.

Как известно, официальная наука эту равнину Бангу-Баргу умудряется перенести аж на 2000 км. восточнее, в Забайкалье, в Бурятию (как впрочем ссылке подлежало всё и вся без особого разбора), отыскав там для этого созвучное название Баргузин. :mellow: 

По ходу переноса насельники Барги племя мерки-меркит (в Марко Поло искаженно мекри) также было отправлено в ссылку в Бурятию.

И всем наплевать, что меркиты до сегодняшнего дня преспокойно живут и здравствуют на западных склонах Алтая в соседстве с керей-керейтами, и что здесь есть тоже вполне адекватный кандидат топоним - местность Марка (Барка, Барга, Баргу). И что здесь тоже водятся маралы, а в прошлом возможно были и олени как и на Саянах.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2017 в 19:47, кылышбай сказал:

чтобы там не писал Кашгари мы знаем что Чин это Центральный Китай (производное от династии Цзинь) а Китай это изначально Маньчжурия

 

Хех, еще один маньчжуровед-табгачевед отыскался.

Не побоюсь этого слова, у нас на форуме есть уже вполне сформировавшиеся кружки по интересам: :)

Маньчжуроведы - Ашина Шэни, Кылышбай и Enhd (подгруппа Табгачеведы - Ашина Шэни и Кылышбай).

Кыпчаковеды - mechenosec и Enhd. 

Тёзковеды - их много много.  

Сарлаговеды-тохошеведы - Enhd и Тулга.

Илжиговеды - Peacemaker и Момын.

Это шутка, без обиды!

 

В 25.10.2017 в 19:47, кылышбай сказал:

а вас не смущает что уровень Эби-Нур находится на 150 метров ниже чем уровень Балхаша? :D

 

Нет, не смущает, я не гидролог. Я опирался на мнения специалистов.

 

В 25.10.2017 в 19:52, кылышбай сказал:

... а потом я вам напомнил что совр. казахи ИКАО не ведут массово кочевой образ жизни в юртах. 

 

Кто сказал что не ведут? Еще как кочуют. Правда их кочевья с каждым годом отбираются ханьцами под всякие типа проекты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rust сказал:

Ув. АКБ очень любит РАДа, дам ему цитаты оттуда:

Осенью этого года Чингизхан и Он-хан узнали, что брат государя найманов Буюрук и объединившиеся с ним другие [племена] выступили против них. Они оба не вступили с ними в сражение и ушли к пределам Уткух на границе Хитая, к сильно укрепленной стене, которую протянули между Хитаем и Монголией.
РАД, Т1, Кн.2. С.251

Речь идет о Великой китайской стене.

 

Моя теория стройная как кипарис :), в нее вписываются любые вопросы и претензии. Смежность со стеной на самых дальних юго-восточных рубежах, вплоть даже до Хара-Хото и Ганьсу, тоже.

 

23 часа назад, Rust сказал:

Это про Баргуджин-Токум.

Еще он [ЧХ] сказал: "Каждый мальчик, родившийся в местности Баргуджин-Токум, на Ононе и Кэлурэне, буде мужественным и отважным..."
РАД, Том1, Кн.2. С.264

 

Ув. Рустам! Я вас умоляю не приводить в качестве обоснований искаженные гидронимы и их притянутые за уши комментарии. Это относится к Селенге-мөрөну, Орхон-голу, Хэрлэн-голу, Туул-голу, Онон-голу и Буйр нуур! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...