Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Хе-хе. сказал бы ЕНХД.

Это все??? Ну, от математика большего и не ждали, идите к синусам с тангенсами.

Кто еще желает высказаться, монголы?

а может, вам сходить куда-нибудь надо? ну, в библиотеку например, книжки почитать? че за агрессия-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиыршы есть.

Извиняюсь, написал с ходу, точно сиыршы, отважный сарбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может, вам сходить куда-нибудь надо? ну, в библиотеку например, книжки почитать? че за агрессия-то?

Нормальная скажу Вам такая жалаирская агрессия.

Ксати, кто-то приводил сведения какого-то исследователя Монголии, русского кажется, в которых он - этот исследователь, пишет, что монголы, которых он "исследовал" очень миролюбивы - вовсе не как степняки, а как китайцы или тибетцы. Кто-нибудь знает что-нибудь подробнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем суть-то холивара? криг ради крига? блицкрига не получится, так что успокойтесь )))

тюркские, на ваш взгляд, имена почти всегда можно этимологизировать с монгольского. Тот же Мухали - чем не пример?

Чтобы вы ни говорили, от факта наличия монгольских джалаиров не уйти.

Вообще-то, по казацким обычаям, сквернословить и без причины часто упоминать имя Аруака грех. Хорошее давайте.

ИМХО: Негодует наверно наш предок казак, когда его причисляют к халх-бурятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная скажу Вам такая жалаирская агрессия.

Ксати, кто-то приводил сведения какого-то исследователя Монголии, русского кажется, в которых он - этот исследователь, пишет, что монголы, которых он "исследовал" очень миролюбивы - вовсе не как степняки, а как китайцы или тибетцы. Кто-нибудь знает что-нибудь подробнее???

Тоже читал, надо поискать, времена то были не электронные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, как модератор прошу сбавить обороты и быть повежливей друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная скажу Вам такая жалаирская агрессия.

Ксати, кто-то приводил сведения какого-то исследователя Монголии, русского кажется, в которых он - этот исследователь, пишет, что монголы, которых он "исследовал" очень миролюбивы - вовсе не как степняки, а как китайцы или тибетцы. Кто-нибудь знает что-нибудь подробнее???

Ну да, монголы в целом миролюбивы и гостеприимны. Главный проспект в Улан-Баторе называется Энх Тайваны Гудамж - проспект Мира ))) Что в этом плохого?

Но на всякий случай, я бы не советовал в какой-нить сартульский или наш, цонгольский улус (на юге Бурятии) соваться с "нормальной жалаирской агрессией". А то южно-бурятская агрессия бывает иногда далеко не нормальной (модерам - это так, этнографические заметки ))) ) за всех монголов такого сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, как модератор прошу сбавить обороты и быть повежливей друг с другом.

Наверное это мне.

Что ж, ОК.

Но как мне кажется ГУРУ не обижается, Вы ведь не обижаетесь, ГУРУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я не водовоз

Вот и хорошо.

Дергард Бабай, навалимся вместе на ГУРУ - он не обидится!, вводите в битву туйеленгытов на верблюдах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо.

Дергард Бабай, навалимся вместе на ГУРУ - он не обидится!, вводите в битву туйеленгытов на верблюдах!!!

о нет! перед туйеленгытами я обижусь и сдамся. фольклор казахстанских весей, конечно, интересен, но иногда чересчур сильно бьет по мозгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о нет! перед туйеленгытами я обижусь и сдамся. фольклор казахстанских весей, конечно, интересен, но иногда чересчур сильно бьет по мозгам.

Дергард Бабай, мозги у него слабое место - бейте по ним!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, как модератор прошу сбавить обороты и быть повежливей друг с другом.

Прошу перевести эту тему в Раздел Тюрки... Жалаиры все же а не жалаиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведите тему "тюркоязычные жалаиры", если в этой не нравится.

у монголов есть и джалаиры, и джалайды - окончаний множественного числа много. Как только нету джалайс'ов.

вот с абганар'ами набор полный: абга, абагас, абагад, абаганар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведите тему "тюркоязычные жалаиры", если в этой не нравится.

у монголов есть и джалаиры, и джалайды - окончаний множественного числа много. Как только нету джалайс'ов.

вот с абганар'ами набор полный: абга, абагас, абагад, абаганар.

Пусть сделает новую тему "жалайр казахи" и там тусует, а монгольских жалайров и жалайд оставит в покой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сделает новую тему "жалайр казахи" и там тусует, а монгольских жалайров и жалайд оставит в покой. :D

Я не казах во первых, во вторых я попросил перевести в раздел Тюрки не знаю где Вам привиделось слово Казах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю обширную территорию от реки Каратал, что впадает в Балхаш или, иначе, Море-озеро, до СырДарьи и Чирчика занимают роды канлы и дулат. Эти дулаты ведут свой род от чуйских племен. Дальние предки их - каракиргизы. Они пришли в западный Алатау за 150 лет до Р. X. На земли юго-западнее дулатов пришли племена канлы, в том числе одна из ветвей - шанышкылы. Самый многочисленный род в Старшем жузе - дулаты. В него входят роды - ботбай, шымыр, сикым, жаныс, албан, суан. Из албанов: кызыл борик, коныp борик, айтбозим, сегиз сары, курман, алжан, кыстык. Да в верховьях р. Или на севере живет род древних уйсынов - сарыуйсын. В него входят роды: куттымбет, жанай, жолай, талай, жандосай, кулеке, кырык. Другой многочисленный род в Старшем жузе после дулата - жалаир. В него входят роды: андас, мырза, карашапан, оракты, акбуйым, калпе, сыпатай, арык тыным, сиырши, байшегир, балгалы, кайшылы, кушик. Род кушик, возможно, потомки нашего Калкамана, потому как есть мнение, что они не жалаирцы. Жалаир в древние времена был род могучий и знатный. Объединив многие племена тюрков, они образовали целое государство. Роды Старшего жуза - шапырашты, ысты - жили вокруг Алматы. Роды сыргели и ошакты - ближе к СырДарье. Эти четыре рода из тайфы канлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.eurasica.ru/index.php?/topic/55-%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-jalair/page__view__findpost__p__72435

А про мой этот пост забыли???

Монголы или отвечайте или передайте монгольским жалайдам и жалайрам и как там еще будет в множественном числе, что ОНИ ТЮРКИ. Созовем Всемирный Курултай Жалаиров в Каракоруме, пригласим на него всех жалаиров и иранских тоже и узбекских и татарских и торжествено признаем монгольских жалайдов - тюркскими жалаирами. Потом будет поднятие белого флага с черной луной и танцы, как там писалось "пока ноги в землю по колена не уйдут" кажется.

Где же Дергард Бабай со своими туйеленгытами, неужели предал?

Огромная просьба - смените тон и общее настроение поста на что-нибудь менее клиническое, добавив немного информативности. - tmadi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жалайыров я хотел открыть отдельную тему.

Интересно, что мой род (тайфа) каджары были в составе (по легенде) джелаиридов и (по легенде) они потомки Аргун-хана, который был одним из командующих личного тумена Чингисхана.

Это все пока на уровне легенды, но меня интересует связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жалайыров я хотел открыть отдельную тему.

Интересно, что мой род (тайфа) каджары были в составе (по легенде) джелаиридов и (по легенде) они потомки Аргун-хана, который был одним из командующих личного тумена Чингисхана.

Это все пока на уровне легенды, но меня интересует связь.

Каджары потомки Аргун-хана или Аргун-Ака, которого усыновил Кадан-жалаир???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каджары потомки Аргун-хана или Аргун-Ака, которого усыновил Кадан-жалаир???

Вот это я не знаю. Говорится (если не ошибаюсь) об Аргун-хане, который командовал тысячей в тумене Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я не знаю. Говорится (если не ошибаюсь) об Аргун-хане, который командовал тысячей в тумене Чингисхана.

Тогда, скорее всего речь идет об Аргун-Ака, усыновленного Каданом-жалаиром, который купил его не помню у кого за бедро говядины, он по мнению некоторых аргынов является их прародителем. Из какого рода происходит он сам не помню. Кто-то приводил сведения о том, что у многих аргынов гены кавказские, если я не ошибаюсь, Вы азербайджанец, Зиядоглу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...