Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Конечно, казахские не являются, а монгольские являются. Посты "монголов" сплошь "фактология".

Кроме тех, которые я приводил есть еще и другие имена, которые я приводил еще раньше, не поленюсь приведу еще раз, специально для ГУРЕ:

Мукан, Мухан(русский вариант имени Мукан), Мукатай, Мукажан, Мукагали, Мукаш и еще много разных составных вроде Ермукан, Есмукан и т.д.

Ну да Хажимухан Мунайтпасов мой любимый герой.

Но Мухан ведь не Мухулай.

Тогда вот так спрошу. А где казахское МҮКАЛИ? Именно в такой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше этот форум поддерживал эту функцию.

Вот Вам ссылка.

http://s59.radikal.ru/i164/0909/fa/48cde2278b54.jpg

Вы как-будто текст ССМ или Летописей РАД, в которых Мохлай написано привели :rolleyes:

Вот и все доказательства монголов :( Там на других страницах не написано случаем, что назвали Мохлая в честь царя Николая или еще кого-нибудь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да Хажимухан Мунайтпасов мой любимый герой.

Но Мухан ведь не Мухулай.

Тогда вот так спрошу. А где казахское МҮКАЛИ? Именно в такой форме?

В ССМ и в Летописях РАД :rolleyes:

И конечно же Мухан и Мухали тоже не Мухулай, о чем я все это время Вам и говорю :blink:Дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В ССМ и в Летописях РАД :rolleyes:

И конечно же Мухан и Мухали тоже не Мухулай, о чем я все это время Вам и говорю :blink:Дошло?

Нет не дошло. А где собственно казахское МҮКАЛИ?

Не вижу связи между Муханом и Мухали.

А с Мухали, Мохлай, Мухулай вижу. это одно и то же имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не дошло. А где собственно казахское МҮКАЛИ?

Не вижу связи между Муханом и Мухали.

А с Мухали, Мохлай, Мухулай вижу. это одно и то же имя.

Мукали имя составное мука-здоровяк (тюрк.), али (в сов каз. алып - богатырь), поэтому Мукан -это имя Мука , имеющее окончание -н для большего звучания мужского имени что-ли, а Мукаш - как бы ласкательное от любого производного с корнем Мука имени. А остальные имена имена с окончаниями -тай, -жан, которые прибавляются ко многим казахским именам Ержан, Нуртай, Ертай, есть и Тайжан тоже.

Возможно Мукали - прилагательное мука (здоровяк, батыр) -лы, -ли (здоровый, в смысле большой)

Я так понимаю, что это монгольская национальная черта -видеть то, что хочешь видеть и не замечать то, чего видеть не хочешь. Что же тупо упорствуйте дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не дошло. А где собственно казахское МҮКАЛИ?

Не вижу связи между Муханом и Мухали.

А с Мухали, Мохлай, Мухулай вижу. это одно и то же имя.

http://irq.kaznpu.kz/?lang=r&mod=1&tid=1&oid=2&m=1

Имя Мукан в древних источниках, там упомянут и титул тархан, помнится мне монголы спорили и о том, что дархан - монгольский титул...Может кто-то хочет возобновить спор???

Но если Вы, уважаемый reicheOnkel настаиваете можете считать Мукали неправильным написанием, а Мухулай правильным, но тогда кажется придется признать, что Мухулай производное от имени Николай :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-будто текст ССМ или Летописей РАД, в которых Мохлай написано привели :rolleyes:

Вот и все доказательства монголов :( Там на других страницах не написано случаем, что назвали Мохлая в честь царя Николая или еще кого-нибудь :lol:

Написанное на старомонгольском можно читать как "Мохлай" также и "Мухлай", потому что буква "о" и "у" всегда одинаково пишется. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

http://irq.kaznpu.kz/?lang=r&mod=1&tid=1&oid=2&m=1

Имя Мукан в древних источниках, там упомянут и титул тархан, помнится мне монголы спорили и о том, что дархан - монгольский титул...Может кто-то хочет возобновить спор???

Но если Вы, уважаемый reicheOnkel настаиваете можете считать Мукали неправильным написанием, а Мухулай правильным, но тогда кажется придется признать, что Мухулай производное от имени Николай :rolleyes:

Все таки где собственно ваш МҮКАЛИ? А не просто Мухан.

з.ы. дархан конечно монгольский титул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мукали имя составное мука-здоровяк (тюрк.), али (в сов каз. алып - богатырь), поэтому Мукан -это имя Мука , имеющее окончание -н для большего звучания мужского имени что-ли, а Мукаш - как бы ласкательное от любого производного с корнем Мука имени. А остальные имена имена с окончаниями -тай, -жан, которые прибавляются ко многим казахским именам Ержан, Нуртай, Ертай, есть и Тайжан тоже.

Возможно Мукали - прилагательное мука (здоровяк, батыр) -лы, -ли (здоровый, в смысле большой)

Я так понимаю, что это монгольская национальная черта -видеть то, что хочешь видеть и не замечать то, чего видеть не хочешь. Что же тупо упорствуйте дальше...

Бедный ты мой, хе хе...

такого слова "мука" - здоровяк в тюркских языках нету же, тем более на казахском... :lol: ,

и также

али - это же ведь не алып или алп, ха ха ха, а арабское слово Али-Баба.

Так что дорогой не гни палку со всей силой без разбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки где собственно ваш МҮКАЛИ? А не просто Мухан.

з.ы. дархан конечно монгольский титул.

Сначала Вы ответьте мне откуда Мухулай.

А дархан, каган, хан - конечно монгольские титулы, можете считать их таковыми, ведь судя по всему вас - монголов не убеждает даже ссылка на тюркские письменные памятники. О чем говорить? И, в принципе таже ситуацию с Мукали я думаю будет продолжаться до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный ты мой, хе хе...

такого слова "мука" - здоровяк в тюркских языках нету же, тем более на казахском... :lol: ,

и также

али - это же ведь не алып или алп, ха ха ха, а арабское слово Али-Баба.

Так что дорогой не гни палку со всей силой без разбора...

Вы уже выучили казахский? По создик.кз? Экзамены кому будете сдавать? Компьютеру? Та же ситуация была с зайцем - толаем. На создике нет довольно много слов казахского языка. Учите казахский, правильно. Его Вам можно выучить быстрее чем китайский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сначала Вы ответьте мне откуда Мухулай.

А дархан, каган, хан - конечно монгольские титулы, можете считать их таковыми, ведь судя по всему вас - монголов не убеждает даже ссылка на тюркские письменные памятники. О чем говорить? И, в принципе таже ситуацию с Мукали я думаю будет продолжаться до бесконечности.

Мухулай или Мохулай из различных монгольских хроник на старомонгольском. Как сказал ЭНХД, о и у в старомонгольском пишутся одинаково.

Титул хаган впервые появился у сяньбэй, если мне память не изменяет у мужунов.

До тюрков в Монголии государство было хунно-сяньбэйское т.е. протомонгольское.

А Вы смело приведите ссылку где зафиксирован ваш казахский МҮКАЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухулай или Мохулай из различных монгольских хроник на старомонгольском. Как сказал ЭНХД, о и у в старомонгольском пишутся одинаково.

Титул хаган впервые появился у сяньбэй, если мне память не изменяет у мужунов.

До тюрков в Монголии государство было хунно-сяньбэйское т.е. протомонгольское.

А Вы смело приведите ссылку где зафиксирован ваш казахский МҮКАЛИ.

Хорошо О и У. Но откуда тогда взялось окончание -ЛАЙ вместо -ЛИ? РАДу было совсем просто написать МУХУЛАЙ если бы его имя так и звучало.

У жуанжуаней, спорить о том, на каком языке они говорили тоже можно.

А государство хуннов Вы сами решили записать в монгольские для верности написав хунно-сянбэйское??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала Вы ответьте мне откуда Мухулай.

А дархан, каган, хан - конечно монгольские титулы, можете считать их таковыми, ведь судя по всему вас - монголов не убеждает даже ссылка на тюркские письменные памятники. О чем говорить? И, в принципе таже ситуацию с Мукали я думаю будет продолжаться до бесконечности.

Хан, кахан, ван- титулы китайского происхождения.

Дархан- возможно тюркского,

Нойон, нукер- монгольского.

Тайши- китайского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо О и У. Но откуда тогда взялось окончание -ЛАЙ вместо -ЛИ? РАДу было совсем просто написать МУХУЛАЙ если бы его имя так и звучало.

У жуанжуаней, спорить о том, на каком языке они говорили тоже можно.

А государство хуннов Вы сами решили записать в монгольские для верности написав хунно-сянбэйское??? :lol:

Думаю -лай трансформировался из более древнего -ли.

порылся в ССМ и нашел это же слово в параграфе 268.

268. [12a] Tangγut irgen-i dawuliǰu Iluqu-burqan-i Šidurqu bolqaǰu imayi büte’eǰü Tangγut irgen-ü eke ečige-yi uruq-un uruq-a gürtele muquli musquli-yi ügei bolqan [12b] ide’e ideküi ǰa’ura muquli musquli ügei ke’en ükü’ülün ečitken kelelen atqun ke’en ǰarliq bolba Tangγut irgen üge ügüleǰü üge-tür ülü gürgü-yin tula Tangγut irgen-tür Činggis qahan nökö’ete ayalaǰu Tangγut irgen-i muqutqaǰu [13a] ireǰü qaqai ǰil Činggis qahan tenggeri-tür qarba qaruqsan-u qoyina Yisüi qadun-a Tangγut irgen-eče maši ökbe

§ 268. Разгромив Тангутскнй народ и покончив с Илуху-Бурханом, переименованным в Шидургу, государь соизволил повелеть: "Так как я истребил Тангутов до потомков потомков их и даже до последнего раба - мухули-мусхули угай болган, то пусть напоминают мне о таковом поголовном истреблении за каждым обедом, произнося слова: "Мухули-мусхули угай!" Дважды ополчаясь на Тангутский, народ за нарушение данного слова. Чингис-хан, после окончательного разгрома Тангутов, возвратился и восшел на небеса в год Свиньи (1227). Из Тангутской добычи он особо щедро наградил Есуй-хатун при самом отшествии своем.

Здесь тот же muquli употреблена в том значении как в современном монгольском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю -лай трансформировался из более древнего -ли.

порылся в ССМ и нашел это же слово в параграфе 268.

268. [12a] Tangγut irgen-i dawuliǰu Iluqu-burqan-i Šidurqu bolqaǰu imayi büte’eǰü Tangγut irgen-ü eke ečige-yi uruq-un uruq-a gürtele muquli musquli-yi ügei bolqan [12b] ide’e ideküi ǰa’ura muquli musquli ügei ke’en ükü’ülün ečitken kelelen atqun ke’en ǰarliq bolba Tangγut irgen üge ügüleǰü üge-tür ülü gürgü-yin tula Tangγut irgen-tür Činggis qahan nökö’ete ayalaǰu Tangγut irgen-i muqutqaǰu [13a] ireǰü qaqai ǰil Činggis qahan tenggeri-tür qarba qaruqsan-u qoyina Yisüi qadun-a Tangγut irgen-eče maši ökbe

§ 268. Разгромив Тангутскнй народ и покончив с Илуху-Бурханом, переименованным в Шидургу, государь соизволил повелеть: "Так как я истребил Тангутов до потомков потомков их и даже до последнего раба - мухули-мусхули угай болган, то пусть напоминают мне о таковом поголовном истреблении за каждым обедом, произнося слова: "Мухули-мусхули угай!" Дважды ополчаясь на Тангутский, народ за нарушение данного слова. Чингис-хан, после окончательного разгрома Тангутов, возвратился и восшел на небеса в год Свиньи (1227). Из Тангутской добычи он особо щедро наградил Есуй-хатун при самом отшествии своем.

Здесь тот же muquli употреблена в том значении как в современном монгольском.

мухули или мохоли - в большой энциклопедии монгольского языка слово объясняется как "раб или слуга" (Я. Цэвэл "Монгол хэлний товч тайлбар толь")

(слову можно читать как мухули и так мохоли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда вы денете тюркские ноян, нокер, тайша. Есть и тайши. Тайша проникло в китайский из тюркского, также как Тянь от ТӘң, с мусульманизацией тайша превратилось в солтан (султан). Тайши это сказитель-песенник, сейчас уже не употребляется, в отличие от Жирши, стихи и слова сопровождалась обязательно музыкой.

Если нойон, нукер - монгольские слова, то не могли бы вы дать их этимологию?

В ветке про видео был монгольский инструмент ятган, по нашему жетыген, также у вас есть этимология ятгана?

Ха, ха ...

Дорогой дядюля Дергард, сначала бы довести дела до конца насчет "түйелингит"-ов и как монголы построили "великую китайскую глинобитную стену" которая красуется даже с луны. :lol::lol:

А то слишком много открытии сделаешь, просто не успеваем следить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю -лай трансформировался из более древнего -ли.

порылся в ССМ и нашел это же слово в параграфе 268.

268. [12a] Tangγut irgen-i dawuliǰu Iluqu-burqan-i Šidurqu bolqaǰu imayi büte’eǰü Tangγut irgen-ü eke ečige-yi uruq-un uruq-a gürtele muquli musquli-yi ügei bolqan [12b] ide’e ideküi ǰa’ura muquli musquli ügei ke’en ükü’ülün ečitken kelelen atqun ke’en ǰarliq bolba Tangγut irgen üge ügüleǰü üge-tür ülü gürgü-yin tula Tangγut irgen-tür Činggis qahan nökö’ete ayalaǰu Tangγut irgen-i muqutqaǰu [13a] ireǰü qaqai ǰil Činggis qahan tenggeri-tür qarba qaruqsan-u qoyina Yisüi qadun-a Tangγut irgen-eče maši ökbe

§ 268. Разгромив Тангутскнй народ и покончив с Илуху-Бурханом, переименованным в Шидургу, государь соизволил повелеть: "Так как я истребил Тангутов до потомков потомков их и даже до последнего раба - мухули-мусхули угай болган, то пусть напоминают мне о таковом поголовном истреблении за каждым обедом, произнося слова: "Мухули-мусхули угай!" Дважды ополчаясь на Тангутский, народ за нарушение данного слова. Чингис-хан, после окончательного разгрома Тангутов, возвратился и восшел на небеса в год Свиньи (1227). Из Тангутской добычи он особо щедро наградил Есуй-хатун при самом отшествии своем.

Здесь тот же muquli употреблена в том значении как в современном монгольском.

Не очень убедительно.

Ведь здесь четко написано мухУли, а не мухАли. Разница хоть и не большая, но допустить, что в одном и том же тексте одно и то же слово написано по-разному - это вряд ли возможно. И потом РАД тоже писал муКАли. Совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень убедительно.

Ведь здесь четко написано мухУли, а не мухАли. Разница хоть и не большая, но допустить, что в одном и том же тексте одно и то же слово написано по-разному - это вряд ли возможно. И потом РАД тоже писал муКАли. Совпадение.

JALAIRBEKа забанили, но жалаиры не сдаются!

Монголы, теперь против вас JALAIR, я здесь, выходите на честный бой!

Здесь уже были приведены ссылки на РАДа, где он ясно пишет о том, что жалаиры родственны огузам, имеют прямое отношение к уйгурам Уйгурского каганата (так как указан титул правителя - не идикут, а гурхан, что говорит о титуле правителя большого государства), и скорее всего и сами были родом Яглакар, названным в китайским источниках Иэлогэ, а у РАДа Белагэ. Приведены имена жалаиров времен Великого хана, подавляющее большинство которых тюркские, кроме того см. этот пост

http://forum.eurasica.ru/index.php?/topic/55-%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-jalair/page__view__findpost__p__71454

а кроме всего вот пост ЕНХДа, мнение которого я думаю Вы - монголы уважаете, или нет? :) И его ссылка на мнение "монгольских ученых", которые как оказывается считают жалаиров первоначально тюркскими плменами!

Дорогой чё ты :blink: , эти же все чистые монгольские племена.

Что означает то что "они не были на эргунэ-куне, они туда пришли и захватили монголов"?

РАД пишет насчет "жалайр"-ов что

Видите что в XII-XIII веке "жалайр"-ы были монголоязычными и считались одной из монгольских племен.

Сегодня "жалайр"-ы являются одним из составляющих халха-монголов - жалайр халх.

Сейчас насчет того что как считают монгольские ученые о "жалайр"-ах:

Монгольские ученые считают что "жалайр"-ы первоначально тюркская племена, после киданьского нашествия оставшаяся или убежавшая часть жалайров примкнули монголам и стали у них унгу-боголами и постепенно омонголизировались.

Так что предлагаю продолжить битву "не на жизнь, а на смерть", Дергард Бабай, помогай, я тебе все прощаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEKа забанили, но жалаиры не сдаются!

Монголы, теперь против вас JALAIR, я здесь, выходите на честный бой!

Здесь уже были приведены ссылки на РАДа, где он ясно пишет о том, что жалаиры родственны огузам, имеют прямое отношение к уйгурам Уйгурского каганата (так как указан титул правителя - не идикут, а гурхан, что говорит о титуле правителя большого государства), и скорее всего и сами были родом Яглакар, названным в китайским источниках Иэлогэ, а у РАДа Белагэ. Приведены имена жалаиров времен Великого хана, подавляющее большинство которых тюркские, кроме того см. этот пост

http://forum.eurasica.ru/index.php?/topic/55-%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-jalair/page__view__findpost__p__71454

а кроме всего вот пост ЕНХДа, мнение которого я думаю Вы - монголы уважаете, или нет? :) И его ссылка на мнение "монгольских ученых", которые как оказывается считают жалаиров первоначально тюркскими плменами!

Так что предлагаю продолжить битву "не на жизнь, а на смерть", Дергард Бабай, помогай, я тебе все прощаю!

Не зря жалаиров казаки садят на ТОР, наверное за воинственность. Был у меня сокурсник из Талдыка - бузаушы кажется Жалаир, тоже отличался тем же, молоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEKа забанили, но жалаиры не сдаются!

Монголы, теперь против вас JALAIR, я здесь, выходите на честный бой!

Здесь уже были приведены ссылки на РАДа, где он ясно пишет о том, что жалаиры родственны огузам, имеют прямое отношение к уйгурам Уйгурского каганата (так как указан титул правителя - не идикут, а гурхан, что говорит о титуле правителя большого государства), и скорее всего и сами были родом Яглакар, названным в китайским источниках Иэлогэ, а у РАДа Белагэ. Приведены имена жалаиров времен Великого хана, подавляющее большинство которых тюркские, кроме того см. этот пост

http://forum.eurasica.ru/index.php?/topic/55-%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b8%d1%80%d1%8b-jalair/page__view__findpost__p__71454

а кроме всего вот пост ЕНХДа, мнение которого я думаю Вы - монголы уважаете, или нет? :) И его ссылка на мнение "монгольских ученых", которые как оказывается считают жалаиров первоначально тюркскими плменами!

Так что предлагаю продолжить битву "не на жизнь, а на смерть", Дергард Бабай, помогай, я тебе все прощаю!

а в чем суть-то холивара? криг ради крига? блицкрига не получится, так что успокойтесь )))

тюркские, на ваш взгляд, имена почти всегда можно этимологизировать с монгольского. Тот же Мухали - чем не пример?

Чтобы вы ни говорили, от факта наличия монгольских джалаиров не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря жалаиров казаки садят на ТОР, наверное за воинственность. Был у меня сокурсник из Талдыка - бузаушы кажется Жалаир, тоже отличался тем же, молоток.

Сиыршы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем суть-то холивара? криг ради крига? блицкрига не получится, так что успокойтесь )))

тюркские, на ваш взгляд, имена почти всегда можно этимологизировать с монгольского. Тот же Мухали - чем не пример?

Чтобы вы ни говорили, от факта наличия монгольских джалаиров не уйти.

Хе-хе. сказал бы ЕНХД.

Это все??? Ну, от математика большего и не ждали, идите к синусам с тангенсами.

Кто еще желает высказаться, монголы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем суть-то холивара? криг ради крига? блицкрига не получится, так что успокойтесь )))

тюркские, на ваш взгляд, имена почти всегда можно этимологизировать с монгольского. Тот же Мухали - чем не пример?

Чтобы вы ни говорили, от факта наличия монгольских джалаиров не уйти.

Кстати забыл сделать комплимент ГУРУ - МУКАЛИ - МУХУЛАЙ - это замечательнейший пример монгольской этимологизации, особенно замечателен монгольский перевод имени МУХУЛАЙ - ЛЫСЫЙ ТУПОЙ БЕЗРОГИЙ РАБ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...