Перейти к содержанию
АксКерБорж

Титулы Tarqan и Qatun - тюркская и монгольская формы

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
В 06.08.2016 в 18:58, АксКерБорж сказал:

 

Полистал доступные отрывочные главы "Codex Cumanicus" и поразился, буквально вся так называемая старомонгольская лексика по сути аналогична половецкой, то есть тюркской!

Они пестрят в каждой половецйкой загадке, молитвах и т.д. Это и катун, и тумен, и курень, и обо, и бек, и хан, и эль, и улус и т.д. и т.п.  

 

Так "Кодекс Куманикус" когда писался? Это уже язык Золотой Орды.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Так "Кодекс Куманикус" когда писался? Это уже язык Золотой Орды.

 

Ув. Рустам, вы этим хотите сказать, что язык Кодекса монгольский и что население Улуг улуса говорило на монгольском языке (в смысле на халхаском или близком к нему)? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Турист сказал:

И как образуется "сырмаг" ?

От калмыц. "шир" - стегай, прошивай ?

 

Я же говорил вам, что это не калмыцкий язык:

 

Л. Будагов: тур. سرمه сырма 1) золотая нитка, سرمه كش шитое золотомъ (работа), سرمه كش золотошвей. 2)к. Сл. Шитое иголкой, родъ разноцветнаго коврика سوزني 3) сÿрме = سورمه (Том I. 1869: 627). Каз. صرمق, صيرمق сырмақ – стегать, перематать, прицпить, привязать, кир.. Шить въ сторчку, صرشمق вцепиться, Кир. قوراب صراو съ наставами. 2) тур. = صرغامق сырғамық (Том. I. 1869: 699); Джагат. Сырмакъ (= каз. صرمق сырмақ) стегать, шить سيريغ шовъ, рубецъ, سيريتمق пон. سيريلمق стр (Том. II. 1871 :405); 

М. Кашгари: Sыrlығ ajaқ: – сырлы аяқ, сырлы тостаған; Sыrmақ – сырмақ: есіктің тоқымы (1997. I том. 382, 531; Джагат. Сызгырмакъ, выръзывать ножомъ (Том. II. 1871: 405).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Рустам, вы этим хотите сказать, что язык Кодекса монгольский и что население Улуг улуса говорило на монгольском языке (в смысле на халхаском или близком к нему)? ;)

 

Ув. АКБ, не надо утрировать, я просто сказал, что в это время кыпчакский язык уже вобрал в себя множество монголизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Rust сказал:

Ув. АКБ, не надо утрировать, я просто сказал, что в это время кыпчакский язык уже вобрал в себя множество монголизмов.

Не монголизмы, а множество восточнотюркских слов вобрали), да и на русском языке тоже только тюркизмы остались, и никаких халгизмов не встречается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Эр-Суге said:

Не монголизмы, а множество восточнотюркских слов вобрали), да и на русском языке тоже только тюркизмы остались, и никаких халгизмов не встречается)))

мерин ,даруга тюркизм или монголизм? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Эр-Суге сказал:

Не монголизмы, а множество восточнотюркских слов вобрали), да и на русском языке тоже только тюркизмы остались, и никаких халгизмов не встречается)))

Амр-Менд!

"Амр" и "Менд" это тувинизмы или наследие Великотувинского великодержавия ?(шутка ) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр-Менди! Беда в том, что многие слова не разобравшись написали как монголизмы, эти слова основном архаизмы, иногда даже эти слова, мы (восточные тюрки) лучше понимаем чем другие. Даруга написано как монголизм но самом деле корень ДАР относится к управлении чего-то, особенно много слов на тюркском языке на этом корне, и я про это писал повторятся не интересно.  Слова ваши как кюч, мурен, алтан чисто тюркизмы, что за слово тер, не знаю, слово амыр-спокойствие это архаизм, присутствует в многих народах, менди надо попробовать разобраться, я давал свое мнение на это слово, от вас ничего было) если кто-то не читал я не виноват) Лучше вам признать свои восточнотюркские корни, тогда вы впишетесь в историю, а так вас в истории нету, но великий монгольский трайбализм мешает, вот и ищете свои корни то ухватываясь за хуннов (пратюрки), то еще за сяньби (тоже тюрки т.к. от них вышли поколение Тоба, это название сохранили только саянские тюркские племена), то еще за кого-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Эр-Суге сказал:

Амыр-Менди! Беда в том, что многие слова не разобравшись написали как монголизмы, эти слова основном архаизмы, иногда даже эти слова, мы (восточные тюрки) лучше понимаем чем другие. Даруга написано как монголизм но самом деле корень ДАР относится к управлении чего-то, особенно много слов на тюркском языке на этом корне, и я про это писал повторятся не интересно.  Слова ваши как кюч, мурен, алтан чисто тюркизмы, что за слово тер, не знаю, слово амыр-спокойствие это архаизм, присутствует в многих народах, менди надо попробовать разобраться, я давал свое мнение на это слово, от вас ничего было) если кто-то не читал я не виноват) Лучше вам признать свои восточнотюркские корни, тогда вы впишетесь в историю, а так вас в истории нету, но великий монгольский трайбализм мешает, вот и ищете свои корни то ухватываясь за хуннов (пратюрки), то еще за сяньби (тоже тюрки т.к. от них вышли поколение Тоба, это название сохранили только саянские тюркские племена), то еще за кого-то)))

Получается по Вашему и "морин/мерин" - конь это тоже тюркское слово? Может все же почитаете Рассадина о взаимном влиянии тюркских и монгольских языков? Хотя, на мой взгляд, Вам даже если предложить перевести иранские/таджикские слова вроде пайшамба или душамба, Вы найдете тувинские аналоги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Rust сказал:

Получается по Вашему и "морин/мерин" - конь это тоже тюркское слово? Может все же почитаете Рассадина о взаимном влиянии тюркских и монгольских языков? Хотя, на мой взгляд, Вам даже если предложить перевести иранские/таджикские слова вроде пайшамба или душамба, Вы найдете тувинские аналоги :)

Амыр-ла ув. Руст! Вы до сих пор не заметили, если на Тувинском нету слов по смыслу и звучанию, я никогда не пишу ерунды, отличия некоторых, которым лишь бы писать.))) Хотя по слову морин, есть одна заметка нелюбимого вами и другими Мокштакова, что это слово еще древности встречается среди западных тюрков как архаизм, это я про себя заметил. Не знаю, это может быть еще с хуннских времен туда пришел, все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Турист сказал:

 

4 часа назад, Эр-Суге сказал:

Амыр-Менди! Беда в том, что многие слова не разобравшись написали как монголизмы, эти слова основном архаизмы, иногда даже эти слова, мы (восточные тюрки) лучше понимаем чем другие. Даруга написано как монголизм но самом деле корень ДАР относится к управлении чего-то, особенно много слов на тюркском языке на этом корне, и я про это писал повторятся не интересно.  Слова ваши как кюч, мурен, алтан чисто тюркизмы, что за слово тер, не знаю, слово амыр-спокойствие это архаизм, присутствует в многих народах, менди надо попробовать разобраться, я давал свое мнение на это слово, от вас ничего было) если кто-то не читал я не виноват) Лучше вам признать свои восточнотюркские корни, тогда вы впишетесь в историю, а так вас в истории нету, но великий монгольский трайбализм мешает, вот и ищете свои корни то ухватываясь за хуннов (пратюрки), то еще за сяньби (тоже тюрки т.к. от них вышли поколение Тоба, это название сохранили только саянские тюркские племена), то еще за кого-то)))

Вот именно никак не вписываются в историю, такое чувство что в 11 веке как град с неба свалились полчища монгол, потом это полчище в течении какого-то полувека быстро отюрчилась, в последующие века на территории Западнее Алтая все ясно, как были тюркоязычными так и остались ими, а вот Восточнее Алтая, темные века, не ясно, кем были, кем стали, что, когда было, потом 16-17 века маньчжуры, лесные племена, тунгысы, тангуты, тюрки, другие племена Дальнего Востока, и в конце-концов стали халхасцами, к началу 20 века халха-монголами.    

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Эр-Суге сказал:

Амыр-ла ув. Руст! Вы до сих пор не заметили, если на Тувинском нету слов по смыслу и звучанию, я никогда не пишу ерунды, отличия некоторых, которым лишь бы писать.))) Хотя по слову морин, есть одна заметка нелюбимого вами и другими Мокштакова, что это слово еще древности встречается среди западных тюрков как архаизм, это я про себя заметил. Не знаю, это может быть еще с хуннских времен туда пришел, все может быть.

А что слова какого-то Мокштакова являются доказательством использования слова "морин" западными тюрками? По мне профессиональным и авторитетным мнением является мнение Рассадина, лингвиста и филолога, а не очередного "сетевого гения" без профильного образования.

Или Вы готовы привести доказательства применения слова "Морин" западными тюрками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вам все ясно западнее Алтая, то несведующим историкам из КЗ надо к вам обращаться )))

К примеру, типа 400 тыс.казахов против 1,2 млн.ойратов (миним.значение по прикидкам казах.историков).

Заодно АКБ расскажите когда впервые упоминаются кереи и есть ли среди них предания О кереитском прошлом !

Заодно спросят Об числительных которыми вы интересовались, но не ответили ))

Сплошное БоржиГОНство !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Rust сказал:

А что слова какого-то Мокштакова являются доказательством использования слова "морин" западными тюрками? По мне профессиональным и авторитетным мнением является мнение Рассадина, лингвиста и филолога, а не очередного "сетевого гения" без профильного образования.

Или Вы готовы привести доказательства применения слова "Морин" западными тюрками? 

в истории степи столько неясностей, все может быть, значит все может быть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Это не ответ.

Здесь все очевидно:

Цитата
Proto-Mongolian: *mori
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: horse
Russian meaning: лошадь
Written Mongolian: mori(n) (L 543)
Middle Mongolian: morin (HY 9, SH), mori (IM), murin (MA)
Khalkha: moŕ
Buriat: mori(n)
Kalmuck: mörṇ
Ordos: mori(n)
Dongxian: mori
Baoan: more
Dagur: mori, moŕ (Тод. Даг. 155, MD 192)
Shary-Yoghur: mōrǝ
Monguor: mori (SM 241)
Mogol: morin; ZM morin (20-6), KT muren (19-2b)
Comments: KW 267, MGCD 487, TMN 1, 507. Oirat (Kalm.) > Russ. mérin; Bur. > Russ. dial. mórin, see Аникин 391.

В тунгусо-маньчжурских тоже "murin".

В тюркских "ат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У калмыков "Агт" - мерин, рысак.

У меня вопрос а "Актобан Шубурнды" связан с кастрацией ? 

Моя тема про Атобан кажись пропала..

Сможет кто-то объяснить почему кастрация пошла от коня ? 

Можно не здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Это не ответ.

Здесь все очевидно:

В тунгусо-маньчжурских тоже "murin".

В тюркских "ат".

Кроме этой соломинки что-то есть еще на Русском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Эр-Суге said:

Кроме этой соломинки что-то есть еще на Русском языке?

Амыр менди это тюркизм или монголизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Peacemaker сказал:

Амыр менди это тюркизм или монголизм?

 

Конечно Тюркизмы) скриншот с ДТС, амыр по Тувински спокойствие

lzg89uistvw.jpg

 

Менди, это слово мы Тувинцы понимаем как целый сохранный, вот этот скриншот с ДТС, у Тюрков часто Б переходит на М

hHMYX3UmU3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр-Менди означает с Тувинского все спокойно ли, все целы сохранны-ли) чисто Восточно Тюркское приветствие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амар мэнд монгольское приветствие.Потому что  в других тюркских языках такого приветсвия нет.

Амирлах,амрах,амгалан -чисто монгольские слова.Древнетюркском очень много монголизмов.Это связано с тем.что правяший клан тюркютов были монголы-чиносцы./чинос-ашинас/.Даже этноним тюркют-это монголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...